Nissan чик подустал.
Вчера был на сервисе, ниссан стал плохо заводится. Альмера 2000 года, 1.8, Н16, катала меня до крыма и обратно, там уже началось, но поменял свечи и вроде бы все хорошо, но в городе, заглохла прямо на светофоре. Я подумал что это бензин кончился, доехал кое как до дома, залил бенза, завел, вижу обороты прыгают, мысли разные были. В итоге поехал на сервис, сделали диагностику, показал ошибку датчика коленвала P0335 . Поменяли датчик, я выехал из бокса, заглушил, пошел расплачиваться, мастер стал проверять, но машина не завелась, поменяли еще раз датчик на другой, но ошибка осталась, и заводится ниссанчик не хотел. Оставил машину на сервисе, мастеру, будет смотреть
Сегодня мастер прислал сообщение что нужно брать такой же датчик как и был:
с номером >PBT-GF 30< SG1B0000 2317 B A29-630 B10

начал гуглить, много чего перерыл но понял что по номеру запчасти выдает абсолютно разные датчики, только не тот который стоит у меня, смотрел на авито, дроме, экзисте, по вину предлагают взять:
с номером >PBT-GF 30< SG1B0000 7X30A4 A29-630 B23

но как то не очень хочется отдавать 2000 за кота в мешке, вдруг не подойдет…
еще прочитал тут у дамы что:
датчики коленвала и распредвала являются парными, рекомендуют менять оба, и ещё может быть цепь…как то можно это продиагностировать? Ребята, подскажите как быть?
номера детали датчиков 237314M50B, 237314M506, но по этим номерам дохрена разных модификаций






Комментарии 20
мастер правильно сказал, но есть нюанс. нужно просто ставить два одинаковых датчика 237314M506, ну или два 237314M50B. Но только чтобы они были оба с одинаковыми номерами. Только оригинал
Вот такой датчик с nissan примера р11 2000 года выпуска я нашел заказал и поставил. Теперь автомобиль работает, но ошибка горит
сбросить надо или педалью или диагностикой
если по схеме датчики идут 23731-5M000, возможно ли менять на более новые 23731-4M50B ?
Их и ставил)
b0nus333
если по схеме датчики идут 23731-5M000, возможно ли менять на более новые 23731-4M50B ?
Я столкнулся с такой проблемой. На сайте "Ниссан Всем" ОРИГИНАЛЬНЫЙ датчик идет под номером 237314M50А, а его ОРИГИНАЛЬНАЯ замена под номером 237314M50В. Присылали с емекса (два раза с буквой В). Визуально датчики идентичные, но который присылают немного отличается по контактной группе тем, что в нижней части контактов (в глубине) есть, как бы, пластиковая перемычка между контактами (как бордюрчик). На моем датчике такого нет. Фишка садится глубоко, до щелчка. На новом датчике не вставляется до щелчка, так понимаю перемычка не дает.
Здесь, на драйве, если пройтись по номеру 237314M50А, то выходишь на автомобиль Ниссан Примера или Санни, но при этом двигатель указан мой 15 DE, может в какой-то месяц англичане не ту фишку ставили и естественно и датчик чуть другой?
У меня так было с рулевыми тягами, по вину пробивалась тяга с шагом резьбы (в рулевую рейку) 1,0 а фактически надо было 1,25, но тут ребята тогда помогли разобраться, и подсказали какие тяги надо, не по вину.
Такая же байда на N16 qg18de :(
237314M50А подошел. 237314M50В не подходит ни в какую.
Ставить нужно только оригинал. Я переменял 4 датчика эра и не один не работал, заказал оригинал и все ок.
Попробуй сперва поменять датчики местами, если симптомы остались, то проверь цепь. Если натяжитель вышел более чем на пять зубиков, то надо менять цепь. И ещё, если менять датчики и цепь то покупать только оригинал )) не будешь во второй раз менять
237314M50B этот покупал, он дешевле 506-го. И сравнивая цену на нескольких сайтах если придется покупать, а то я глянул на том же сайте, на котором и покупал и офигел, он там в 2 раза дороже стоит, зашёл на другой сайта, а там норм цена, на 3$ всего лишь дороже чем брал
На днях тоже не завелась, вылетел датчик коленвала. Заказал фирмы NTY, польского производства. Вставил, не заводится думал датчик говно — оказалось просто болт не до крутил до упора, пока работает. Заменил один, второй пока смысла не вижу, но про запас вожу с собой.
На доресте датчики одинаковые. Я у себя менял, купил сразу 2 оригинальных и поставил. Все проблемы исчезли. Кстати никаких ошибок не выдавало, просто ее вдруг на ходу могло начать колбасить на несколько секунд, а потом все норм. Сначала заменил распредвальный, ситуация не поменялась, затем заменил датчик коленвала и машину перестало колбасить. Датчики покупал одинаковые оригинальные. Сейчас иногда подстраивает, но тут уже нужно катушки проверять или форсунки чистить. Датчики по-моему на 4m50b артикул заканчивался
Датчики одинаковые и заменители от РеноНиссан не отличаются, а от сторонних фирм типа "бреми", " эра" дают нечёткий и порой неопознаваемый импульс. Если авто заводится с трудом или схватывает еле-еле признаки каленвального. Если вообще не схватывает даже — это распредвальный. Бывает начинает с нагревом глохнуть новый датчик, точно брак. Признаки растяжения цепи почитай они у всех разные, у меня про датчик и цепь почитай, это опыт. Рассинхрон по цепи может выкинуть ошибку любого датчика на котором показания неправильней(другое дело если их вообще нет).
У тебя машина рест или дорест? На ресте датчики совершенно одинаковые. По номерам они почему то разные. Я себе ставил оригинал по артикулу коленвала оба ( они стояли чуток дешевле ). Если соберёшься менять то как показывает практика, лучше ставить оригинал ( дольше проживут). На доресте честно говоря хз, ошибиться не хочу, но скорее всего тоже самое. Да может быть цепь. Что бы это проверить нужно снять клапанную крышку и боковые крышку со стороны цепи. И посмотреть на натяжитель. Если он вышел примерно на 8-9 зубчиков значит это из-за цепи.
как узнать рест или до рест? niassan almera n16e 2000
Тогда скорее всего У тебя дорест. Если я не ошибаюсь с 2000-2003 был дорест. С 2003 и по 2006 был рест.
b0nus333
как узнать рест или до рест? niassan almera n16e 2000
У дореста крышка пластиковая, у рестайлинга аллюминий
крышка чего?
Клапанная крышка