Когда выбирал себе выхлоп, очень много всего пересмотрел, поэтому решил поделиться инфой. Может, что-то будет полезно тем, кто сейчас выбирает себе выпуск летом рассекать)).
Вообще моё мнение такое: при выборе выхлопа главную цель, которую мы преследуем – это дать Zэтке звук, второе – чутка лошадей, третье – сэкономить в весе по сравнению со стоком, четвертое — внешний вид. Собственно у всех стальных выпусков звук один хрен такой, какой мы хотим слышать, ставя тюненый выхлоп))) Поэтому я лично вижу идею не в выборе брэнда и звука (все равно прибубнится на уши как бы не нравилось по началу по роликам с Ютуба), а в выборе оптимальной цены, ибо один хрен задачу решаешь одну и ту же (звук-лошади-вес-вид), так зачем ее решать дороже? Хотя это справедливо только для кэт-бэков из стали, где цену и громкость можно выбрать (рейтинг ниже), в случае с титановыми выпусками альтернативы нет (их на Зэтку всего пара моделей, зато какие!).
Итак, в этой заметке я предлагаю рассмотреть:
— новые одинарные выхлопы (single exhaust), доступные для Zэтки в инет-маназинах (двойные не анализировал, ибо не нравятся, одинарные как-то более JDM-но смотрятся и с точки зрения внешнего вида сразу видно, что не сток)
— собственно, ту часть которая идет после Y-pipe и формирует основной звук (проще говоря, глушитель)
— только брэндовые, уж Китай и ноунэйм не будем
— цены указаны c Ebay.USA и Yahoo.Japan
1. Самый доступный одинарный выхлоп на Zэтку.
Производитель: JIC (Япония)
Модель: Spartan 505S
Цена: от $300 (есть титановая версия Ti за $1000 и частично титановая за $500).
Фишка: резонатора нет, максимально простой (название говорит само за себя), громкий, сайленсера в комплекте нет

2. Второй по цене.
Производитель: 5Zigen (Япония)
Модель: Superlap ("суперкруг")
Цена: $365
Фишка: дизайн в виде снаряда (минимум швов), резонатора нет, сайленсер опция, максимально простой, а потому легкий

3. . Производитель: Megan Racing (США)
Модель: Drift Spec.
Цена: $432
Фишка: резонатора нет, максимально простой, громкий, но есть сайленсер


4. Производитель: 5Zigen (Япония)
Модель: Pro Racer ZZ
Цена: $444
Фишка: система глушения звука, есть резонатор, отличный вариант для тех, кому не надо громко.

5. Производитель: KAKIMOTO (Япония)
Модель: HYPER FULLMEGA N1+Rev.
Цена: от $473
Фишка: резонатор есть, звук тише, чем у первых двух, сайленсер в комплекте есть


6. Производитель: Fujitsubo (Япония)
Модель: PowerGetter
Цена: от $523
Фишка: резонатор есть, негромкий, фуджитсубо заявляет что эта модель дает хороший прирост на верхах (на что и название модели намекает).


7. Производитель: KAKIMOTO (Япония)
Модель: Regu.06&R
Цена: от $739

Фишка: очень тихий, оконечники из титана.
8. Производитель: Blitz (Япония)
Модели: Nur Spec Touring и Nur Spec C-Ti
Цена: одинаковая — $753
Фишка: C-Ti — частично титановый + нет резонатора (благодаря этому малый вес), простой дизайн, громкий, Touring — более тихий. У обоих зализанный дизайн как будто нет швов (сварка TIG инертный газ)


9. Производитель: Apexi (Япония)
Модель: N1
Цена: от $776-850
Фишка: громкий (но в комплекте есть сайленсер), хоть и с резонатором, это классика, Апекси придумали такой вид сингла

10. Производитель: Agency Power (США)
Модель: Agency Power
Цена: от $850
Фишка: интересная "раскраска", громкий (как видно никакого резонатора нет), сайленсера нет


11. Производитель: Apexi (Япония)
Модель: N1 Ti (титан)
Цена: от $1000

Фишка: титановый, на 15 кг легче стока (!), громкий, банка — как отдельная часть
12. Производитель: Tomei (Япония)
Модель: Expreme Ti (титан)
Цена: от $1000 на Яху можно найти уже за $800 — мегавыбор за эти деньги!
Фишка: новинка 2013 года от Tomei, титановый, на 15 кг легче стока, громкий, сайленсер есть, 3 части, фланцев нет (части скрепляются между собой хомутами и страхуются пружинами — true race)


В общем для заказа ДАЖЕ САМОГО ДЕШЕВОГО нового сингла (JIC Spartan 505S) надо иметь минимум 300 баксов, и еще плюсом баксов 150 на доставку (средняя цена на доставку USPS Почтой США + Почтой России при самостоятельном заказе с США, с Японией примерно то же самое). По сегодняшнему курсу это 29.000 руб. — вполне приемлемо! А самый трушный и дорогой сингл (титановый Tomei Expreme Ti) обойдется примерно в 80.000 рублей по сегодняшнему курсу ($1 = 66 руб.).






Комментарии 8
Обзор не только классный, но и полезный. По двойному выхлопу не планируешь сделать аналогичный?
Если честно, то на мой взгляд с двумя трубами четче смотрится )) Думал найти просто прямоточную оконечную банку — только для звука вполне хватило бы. Увы, пока ничего не нашел… Ну т.е. нашел, но по цене полной системы )
Хороший подход к делу)
Вот это я понимаю) жаль, что в живую послушать возможности нет. Потому заказывал дуал выхлоп сразу =)
Звук каждого выхлопа из списка на Ютубе можно послушать ;)
Это да, потому и говорю в живую :) ютуб не передает мяса в звуке :(
интересно полезно))
Есть у меня выхлоп Tomei Expreme Ti правда б/у и чуть битый, но не дырявый. Если кому нужно, могу или продать недорого или поменять на ништяки какие… Сам себе ставлю двойной выхлоп.
Было бы интересно всё таки про Double выхлопы почитать тоже