Всех приветствую!
За последний месяц наблюдаю очень неприятные дерганья на первой передаче. Это происходит с утра, когда машину прогрею до перехода на газовое топливо, вставляю первую передачу и потихоньку начинаю трогаться. Потом, по мере прогретости авто, машина едет уже получше. Но попадая в пробку опять начинаются дерганья(
Такое чувство было у меня до того, как я тросик газа не поменял… Примерно схожи ощущения. Но чуток отличается. Думаю это не из-за тросика.
Первым делом решил поменять ВВ провода. Стояли у меня до этого "Гранд Приксы" (отличные высоковольтные провода, всем советую к покупке), которые отслужили верой и правдой (с перерывами между экспериментами) 3 года! Вместо них решил поставить свои старые оригинальные провода, они у меня в хорошем состоянии и с соответствующим сопротивлением. Правда "недокомплект"!) 4-го провода не хватает из-за того, что я пустил его на изготовление ВВ проводов с нулевым сопротивлением!) Нашел парт (2745026700 — 4 провод) и заказал. Поставил в тот же вечер, когда пришел провод:

На следующее утро, весь такой в ожидании чуда, вышел к авто (на работу пора), завел и… Не не, завелась отлично, но вот чуда не произошло!( Такие же дерганья на первой передаче!(
Так я проездил еще 3-4 дня… В это время изучал Д2, кто и как справлялся с такой ситуацией.
На самом деле причин множество!( Я не удивлен!( Начиная от датчиков, свечей, ВВ проводов, катушек и заканчивая топливной системой…
Датчики я по мере выхода из строя или старения обновляю периодически на новый оригинал или же INZI. В топливной системе в принципе фильтра свежие, насос старый (вроде бы нареканий не было на него, но есть мысль обновить на более производительный). На бензиновой смеси едет бодро. ВВ провода я обновил, остаются свечи и катушки…
На конец 4-го дня, в пробке, не выдержал и задумал поменять свечи. Но какие же выбрать? Ведь я сейчас езжу уже не только на бензине, но и на газу… Начал изучать инфу. Много я статей прочитал за тот вечер…
1) Кто-то советует обычные свечи за 100р. поставить и не париться;
2) Кто-то советует обычные свечи за 100р., но зазор уменьшить. Но уменьшить зазор все советуют по разному. Начиная от 0.75 мм и заканчивая 0.95 мм…
3) Кто-то советует поставить свечи с напылением (иридиевые, платиновые итд).
Обычных свечей я попробовал много за эти 4 года владения автомобилем. Не буду перечислять, просто скажу, что самыми интересными в плане расхода топлива/динамики были:
1) Denso из серии ТТ (K16TT);
2) NGK обычные (стоковые) и NGK с удлиненным наконечником.
На NGK с удлиненным наконечником в последнее время и ездил. Проехал на них примерно 20 тысяч. Расход был разным, езда тоже, но не разочарован в них.
Опять выбрать обычные свечи? Давно у меня была "хотелка" попробовать свечи с напылением. То бишь иридиевые. Очень многие ставят такие и мало кто разочаровывается! Но какие же выбрать на мой автомобиль?
Зайдя на оф. сайт Denso, производитель рекомендует:
1) K16TT. Ставил такие 4 года назад. На них был у меня рекордно низкий расход 5.8л/100 км в трассовом режиме. Но динамика с NGK лучше…
2) K16PR-U11
3) И иридиевые IK16TT.
Почему именно иридиевые?
На моем авто стоит ГБО. Мне надо выбрать свечи, на которых была бы стабильная работа ДВС не только на бензине, но и на газу. Все мы знаем, что чем быстрее и легче искра проходит от центрального электрода к боковому, тем легче катушкам зажигания и ВВ проводам. А с данными свечами это произойдет с минимальным сопротивлением и максимальной отдачей. Так же газо-воздушная смесь имеет большее сопротивление. Чтобы пробить искровой зазор нужно намного больше напряжения. Получается, что на катушки зажигания существенно возрастает нагрузка, что скажется на ресурсе. Лечится это более узким зазором, или же толщиной центрального электрода.
Зазор уменьшить на обычных свечах и не париться?) Такой вывод можно сделать?) Поверьте, я на обычные свечи уже столько денег угробил, что хочется уже поставить и ездить побольше с той же динамикой и расходом, без сюрпризов…
И так, с выбором свечей определились… Но есть одно НО! Подделок очень много! Одно дело захотеть, надо еще найти оригинальные Denso IK16TT!( Есть инфа, что в автодоке, экзисте, емексе до 50% подделок!( Спросил я как то своего менеджера (4 года как друг друга знаем) про масло Тойота. Он сказал, что нет сертификатов, просто работаем несколько лет с одним и тем же поставщиком. У которого может быть подделка, которую они не знают как определять или же просто нет на это времени… Вы бы видели как идет приемка товара в офисе!( Ладно, это их дело.
У меня не было пока нареканий на работу и на оригинальность запчастей в магазине Avtoall. Все по срокам, бережное отношение к клиентам, оригинальные запчасти. Не реклама, просто нравится как устроена система, нравятся цены (часто они просто очень вкусные).
Там же и решил заказать я свечи IK16TT. Пришли уже через 3 дня. Дома решил проверить оригинальность:








Перед установкой померил зазоры в новых свечах. Для этого использовал вот такое приспособление:


Стоит такая "монетка" всего 110р. Парт — JTC1507. Зазор составил на всех свечах 1 мм, японцы постарались как всегда!)
Свечи решил заменить по фен-шую:
— на холодном движке
— с моментом затяжки.
Выкрутил старые свечи:

Для правильной затяжки использовал динамометрический ключ Арсенал с моментами 19-110. На самом деле в последнее время все стараюсь затянуть с определенным моментом, так спокойнее и надежнее! Например болт шкива коленвала (при замене ГРМ) сначала затянул с ноги. А потом были сомнения!( Решил проверить, благо есть чем… Все нормально — душа спокойна!)
Для свечей Denso нужен момент 22. Купил вот такой переходник для динамоключа и головок:


После замены проехал уже более 1000 км. Какие наблюдения:
1) Расход снизился на 0,5 литра;
2) Работа на ХХ ровнее чем на NGK;
3) Пропали те самые рывки на первой передаче! Пробовал и на холодную, и в пробке — все отлично!
4) Динамика возросла однозначно, мой попомер доволен этими свечами!)
Про зазор вот думаю, то ли снизить хотя бы до 0,9 мм или же оставить так же?
Остаются затупы педали газа, которые я наблюдаю уже давно, но не хочу с этим мириться!( Уверен дело не в прошивке, сейчас уже и не в свечах и проводах… Буду думать.
Всем спасибо за внимание! Ваши предложения приветствуются! Жмем кнопки — это придаст мне сил чтобы написать 2 часть борьбы с затупами!)







Комментарии 48
Хм … моя, если кондей включен, да ещё и в горку — реально еле трогается. И тупит тысяч до 2 — 2.5 — 3.0, потом как кто задницу отпускает, и ракетой в облака :)
Что ли записать на будущие замены ДПЗД, или как он там …
У меня так же было на стоковой прошивке!( Потом залил Оптиму -лучше стало, потом Старт — так реально помогает, но все равно что то держит( Сейчас такого сильного напряга и нет, после замены этих узлов. Поменяны еще и катушки… Ну это уже другая история, следующая запись))
Прошивка — это точно не первое в очереди :)
А вот зря. Такие прошивки как адакт, паулюс многих ошибок по авто даже не показывают…
У меня, скорее всего, сток.
Собс-но, и новые (иные) прошивки — скорее всего продукт ковыряния очумелых ручек собакоедского инженера в лаборатории разработок ЭБУ.
На стоковой мне, в принципе, нравится расход. За хорошее ускорение надо платить расходом, чудес не бывает.
Сток жрет, но не едет( Кто бы что не говорил( Ужасные тупняки педали газа, то есть совсем не отзывчивая(
Я уже 4 года как прошитый, и чем только не прошивал авто. Короче говоря мною были опробованы все прошивки из ныне существующих для акцента.
Расход 9 литров в среднем получается на газу. Вот сегодня только считал. 300 км я по трассе проехал, Ю и по городу 132. При том что у меня ГБО стоит, 15-ые колеса, пол машины шумлено, машина забитая продуктами была, жена с ребенком. Да и кучу всего установлено на машину. Считаю неплохо, но стремлюсь еще улучшить результат.
Года два назад не было ГБО, не шумил еще авто, прошика Старт, а расход по трассе составлял на бензине 5.8, так что…
Возможно.
Вот откроют границы :) внутри страны, съезжу, заберу у дочери нетбук, попробую сам шиться.
"Старт" — где можно посмотреть ? я пока читал только www.auto-bk.ru/forum/topi…D0%B2%D0%BA%D0%B8-hyundai
Не возможно, а точно!) Мне нет смысла врать. Границы же открыли нет разве? Попробуй сам шиться, ничего сложного. Но ни Оптимы, ни Старты ты не найдешь в сети. Это прошивки заливаются только представителями хмод по стране. Дается гарантия, льется оригинальный продукт, а не черт пойми что из инета, которое сможет положить ЭБУ авто(
а. икс-мод :)
понятно :) Не факт, что у нас они есть.
угу, открыли. езжай. потом пару недель за свой счёт посидишь дома :)
З.Ы. а чем старт от Оптимы отличается ?
Ну надо глянуть на оф. сайте где есть представители, или же удаленно прошиться)
Ааа, точно точно!(( Есть такое(
Оптима менее динамична с по сравнению со Стартом. Если машина на автомате, если на машине колеса большего диаметра, если установлено ГБО, то мое мнение однозначно Старт шить ндо. Если человек умеренно ездит, если МКПП, то и Оптимы с головой.
Только удалённо :)
Но цена вполне доступная.
За 2500 даже Старт шьют в хорошие акционные дни!)
Winny777
Хм … моя, если кондей включен, да ещё и в горку — реально еле трогается. И тупит тысяч до 2 — 2.5 — 3.0, потом как кто задницу отпускает, и ракетой в облака :)
Что ли записать на будущие замены ДПЗД, или как он там …
ДПДЗ тоже поменял, он влияет так же ага(
Эх тоже хочу победить эти дергания! Неужели свечки за 3к покупать?!жалко!
А я победил!) Знаешь как переключаются сейчас передачи!) Кайф!) Нет, купив обычные свечи даже+катушки поменять+провода+дпдз+ кучу датчиков))
Провода с 0 сопротивлением у меня… свечи еду стандартные! Не думаю, что стоит менять катушки) вот дпдз планирую конечно поменять бы!)
Почему не думаешь менять катушки? У меня они по сопротивлению нормальны, но вот разница после замены — колоссальная! ДПДЗ поменяй, если не менял.
Менял с отцовского акцента, у него 65к было тогда, ему своей закинул и что у него что у меня разницы вообще не ощутил!)
Катушки тоже дорогие ведь если оригинал!
Потому что много чего влияет на это( Катушки оригинал дорогие, но есть же аналоги… Короче в следующей записи все узнаешь))
Жду с нетерпением!) Так же как встречу) думаю, на следующей неделе приеду, в середине)
Хах, приезжай, я на больничном пока( Денег нет ни на что))
Что с тобой случилось?
Да кисть правую поломал слегка)
Ого! Сильная травма, и не очень приятная (
Есть такое, пройдёт. Норм все
arxodit
Потому что много чего влияет на это( Катушки оригинал дорогие, но есть же аналоги… Короче в следующей записи все узнаешь))
Денсо стоят катушки, брал за 2200р, года два назад.
Сейчас они дороже оригинала стоят как я знаю. Поэтому были выбраны совсем другие катушки.
Pavelnagaev
Эх тоже хочу победить эти дергания! Неужели свечки за 3к покупать?!жалко!
думаю эта покупка не избавит от дерганий !
Вот и я тоже так думаю))
У меня тоже было такое, тоже менял свечи провода блпго два акцента, а потом решил глянуть дроссельную заслонку именно кругляш и ось . Я так понял она стоит на наноподшипниках, но это неточно. Так вот снял с машины разобрал, тоесть дпдз и пружины и все промыл ABRO, потом синей смазкой набил и стал разрабатавать в ручную и как бы утрамбовывать туда смазку. Собрал назад. Все это было месяца четыре назад. Полет нормальный. Дерганье прошло. Попробуй.
Ну дроссель я чистил, раз в год точно чищу, как минимум. Что за кругляш? ДПДЗ новый стоит, РХХ чищено так же. Дерганье у меня тоже ушло, затупы педали газа только.
Через который воздух идет . Еще его пятак зовут.он на оси крепится двумя винтами. Ось насквозь идет, с одной стороны дпдз с другой пружина возвратная. А ось на чем крепится, либо на втулкал либо на подшипниках. Воздух проходит с парами масла и сажи и постепнно забивает все это дело. И ось начтнает слегка заедать. Это я так подумал и сделал. Помогло.
Мм, ничего себе. О нем я и не подумал, спасибо за подсказку Леша! Посмотрю обязательно!
Тоже езжу на иридиевых, на таких вот, отдал 3200 за комплект, вообще доволен свечами)
Я так понимаю это IK16 без ТТ. Интересно какое отличие от мною купленных? 3200 не дешево конечно, но если доволен — то почему бы и нет!) Сколько прошли уже свечи?
Пока не много, 3,5к) Я тогда психанул, обновил все зажигание — оригинал катушка, провода, иридиевые свечи)
Хах, как я прям)) Я тоже психанул вон, провода, свечи, катушки тоже поменяю))
Зато душа спокойна за машину, когда все делаешь комплексно)))
Полностью согласен! Ведь кога один узел плохо работает, то он влияет и на другие узлы. Ну и закуп, зачетный!)
Skyeline1989
Тоже езжу на иридиевых, на таких вот, отдал 3200 за комплект, вообще доволен свечами)
Где-то проскальзывало, что от иридия там только надпись. Обычные свечи по необычной цене.
Или путаю ? :) По идее, если IK — д.б. иридиевые.
У меня тоже с первой рывки при нажатии. Я так понял это так и должно, на нескольких акцентах попробовал рывки есть. А когда сцепу на половину отпускаеш и газу даеш и отпускаеш — рывков нету
Нет, так не должно быть. Значит или тросик газа затертый в своем кожухе, или дпдз, или уже система зажигания. Я ДПДЗ менял года полтора назад, тросик газа 2 года назад, лучше стало, но полностью не ушло. Сейчас нет трясучки этой.
старые свечи живо выглядят!
так как у тебя ГБО иридивые платиновый ит.д понты не нужны -ставь самые простые Бриск 15 (или Бриск LPG ) bпросто меняй по чаще, газ очень капризный ! а зазор уменьшай до 0.85-0.9 мм-хуже не будет
Тоже так подумал когда выкрутил. Это радует, значит двиг в хорошем состоянии…
Про ГБО и иридиевые свечи много изучал. Решил попробовать. Пока все отлично, посмотрим сколько пройдут. Надоело искать просто хорошие и долгие свечи. Бриксы конечно не пробовал, но кроме кучу всего попробовал за 4 года. Про зазор тоже думаю, тут 1 мм, думаю надо уменьшить до 0.9 мм тоже.
Ценник конечно у свечей огого, в 2-3 раза против обычных )
Есть такое, но и ходят типа 120к. И то я по акции тогда купил, за 646р./шт!)
Дпдз менял?
Менял, новый стоит.