Связанные статьи:
Фильтры
контроллер двигателя
топливозаборник
Наверно большинство москвичеводов (да и не только) знают какой это капризный механизм как механический топливный насос. то нагревается и пересыхает то фланец гнется и все сопливит… в общем кошмар.
и вот у меня по нему все время гонит масло как только я его не приделывал не прикручивал ни дозировал усилие на гайках всеравно течет, а течет я думаю потому что работающий насос своей диафрагмой создает то разрежение то давление в своей масляной полости. тоесть гоняет взад вперед масляный туман из двигателя, кроме того насос постоянно испытывает ударные нагрузки от своего привода (заметнее всего на больших оборотах) кто не изучал сопромат знайте что метал легче поддается деформации при ударных нагрузках. и как следствие его фланец мало по малу вытягивается и деформируется образуя неплотности посадки и прочие неприятности. может у когото не гнется насос и они будут говорить что я делаю чтото нетак но я устал от этого всего и добиваться его исправной работы уже не хочется…
и вот обдумывая всё это с товарищем AlexNikulin мы полазили по Ebay и нашли электрические топливные насосы HEP-02A всего за 750 руб подумав "какого черта?!" сразу их заказали, и вот уже через две недели они у нас в руках!

но первое испытание показало что эти насосы толи мембранные толи плунжерные и при своей работе они издают стук и качают топливо толчками. тоесть посути это как топливный насос от печки "Запорожца". както приуныв мы отложили эти насосы в сторонку, потомучто думали что их ресурс наверно не высокий…
слегка погуглив я узнал что это копия (подделка) японского насоса HEP-02A фирмы HKT от какойто японской машины.

позже я решил почитать отзывы о данном насосе и пока ковырялся на драйве наткнулся на несколько статеек про электронасос 44051 и статью про Patron PFP093 и я моментально заказал себе такой же на экзисте. и через неделю получил его

фирма Patron в комплекте два хомута и крепеж. немного подумав я решил установить оба электронасоса вместе в последовательности:
топливоприемник -> топливный фильтр -> Patron PFP093 -> HEP-02A -> карбюратор

в обычном режиме HEP бездействует и пропускает через себя топливо и я использую его как запасной если вдруг Patron выйдет из строя. кроме того в HEP'е есть довольно неплохой клапан который действует как обратный и не дает топливу вытечь из насосов и фильтра.
А под капотом стало несколько свободнее. я убрал гирлянду из топливных фильтров и подсоеденил топливопровод непосредственно к карбюратору

и наконец выкорчевал этот агрегат зла!


Заглушка изготовлена из алюминия
взял теполпрокладку и обвел ее по листу алюминия

вырезал и насверлил отверстия

и установил вместо насоса через ту же термопрокладку и на герметик обычными гайками

так как там не будет ударных нагрузок я считаю что заглушка будет выполнять свою функцию нормально
а тут фото и видео тестирования топливного насоса
течет неплохая струйка

тестирование на герметичность всасывающей магистрали
пузырьки отсутсвуют!
тестирование реле
реле действует.
Мой контроллер двигателя это SECU-3T / он поддерживает управление электронасосом.
контроллер двигателя включает насос после включения зажигания и отключит его через 5 секунд если не будет оборотов двигателя. если двигатель остановился то контроллер отключит его уже через 3 секунды.
кстати говоря это требование обеспечения безопасности. чтобы в случае чего небыло истечения топлива которое может привести к пожару.
Спасибо за внимание!






Комментарии 31
Сколько отработал?
относительно не долго. пропало давление. вскрытие показало что пластины застряли в роторе. может изза грязи в бензине.
Блин, печально. У меня hep-02 отказал, теперь думаю какой брать, узнаю.
у меня HEP-02 работает по сей день в составе инжекторной системы питания. он пополняет расходный бачок
Т.е. как не основной?
хоть он и работает постоянно он просто до полна заполняет небольшую баночку. у баночки есть обратка поэтому особого сопротивления насос не встречает. и за счет потока бензина хорошо охлаждается
Понятно, спасибо.
Dev9tiU
хоть он и работает постоянно он просто до полна заполняет небольшую баночку. у баночки есть обратка поэтому особого сопротивления насос не встречает. и за счет потока бензина хорошо охлаждается
Видимо не нагружен, мой как основной на карбе отработал месяца три. Или мне не повезло.
Так какой же все-таки купить?
Точно не китайский, помимо hep02 пробовал аналог маздовского от stellox, тоже год и до свидания.
Либо оригинал либо что-то вроде pierburg.
У друзей на инжекторных машинах та же картина: дешманские насосы — не больше года, работают только ориги.
пирбург нынче стоит 5000р… ощущение теперь, что проще машину поменять на инжекторную и забыть про все эти муки на подбор несуществующих запчастей)
На 15ти летнюю инж тойоту нормальный насос стоит столько же.
00alexey00
пирбург нынче стоит 5000р… ощущение теперь, что проще машину поменять на инжекторную и забыть про все эти муки на подбор несуществующих запчастей)
Да и чему удивляться, вы курс видели?)
Я в итоге вернулся к стандартной схеме своего автомобиля — мех. насосу, но взял не оригинально-китайский из городского магаза, взял pierburg, рубля за полтора успел заказать, сейчас вроде больше двух уже цена, с весны езжу, летнюю жару (смертый страх оригинально-китайских насосов) пережил без проблем, пока доволен им.
Это все классно, но на мою машину нет никаких заменителей, и я теперь весь в размышлениях)
Насос работает отлично, в жару перегревов не было, просто после недавних морозов в -40 он весь по завальцовке течет и не только по завальцовке…
Если брать, то сразу нормальный, китайский только если кто-то даром отдаст, т.к. отрыгнёт в самый неподходящий момент.
Да я понимаю… Вроде как hep02 в оригинале идет японский, может не отрыгнет… попробую его поставить, пожалуй.
Kisa-Ruslan
Блин, печально. У меня hep-02 отказал, теперь думаю какой брать, узнаю.
HEP-02 недавно сдох. Поставил другой
2023
Dev9tiU
относительно не долго. пропало давление. вскрытие показало что пластины застряли в роторе. может изза грязи в бензине.
Спасибо за ответ.
Патрон не рассматриваю теперь)
А обратки в бак нету?
Есть, обязательно
Поздравляю с доработкой! Нужная вещь) а как теперь на счет завода с толкача при посаженом аккумуляторе? так то механический качает а электро не будет наверное? или я не прав)
Спасибо! В худшем случае можно налить бензин в карбюратор через балансировочные отверстия. А так я собираюсь применять аварийное дублирование источника электропитания
Хорошая идея на счет "аварийное дублирование источника электропитания" =))) Так уже ничего не страшно)
Тоже сопливит, но есть мыслишка…
Прижать посередине?
Посередине снизу
тоже хотел примерно так же, только поленился :)
ну у меня пекар надежно работает, поэтому хочу чуть модернизировать и пусть трудится дальше )
Я кстати до сих пор ездию с таким насосом, и не беспокоит )
Ну ты даешь) красавчик )
Ничего сложного)))