Приветствую читающих данный БЖ!
Недавно прошел промежуточное ТО с заменой масла в двигателе и превентивной заменой тормозных колодок. Масло было темноватое да и пробега 6500 км для заводской заливки считаю достаточно. Заводские колодки с минимальным износом, как говорится еще ездить и ездить, но меня они не устраивали с самого начала эксплуатации авто (об этом в предыдущей записи). Доверился рекомендациям известного драйвовчанина Docent86 и установил комплект колодок ATE Ceramic. Новые колодки порадовали, тормоза стали более "плавные" и "цепкие", меньшее усилие требуется прикладывать к педали тормоза, количество выделяемой пыли минимальное. "Ложкой дегтя" является стоимость нового комплекта, выходит дороже чем оригинал. Жалею о том что не поменял колодки раньше, пробег несущественный, а на передних дисках появилась выработка в виде микро канавок.














Комментарии 53
Две недели назад, пришлось купить:
TRW GDB 2114 Колодки тормозные передние комплект с датчиком износа, и VAG 5Q0 615 301 G Диск тормозной -2 шт.
Причина банальна, оригинальные тормозные колодки сточили тормозной диск, максимум износ изнутри, что самое поганое без ямы не увидеть во время.
По итогу заказано все было в Ехесте, с работой на стронем сервисе вышло 20 тыс, у дилера насчитали от 30 до 35 тыс.
По эксплуатации колодки конечно не для гонок, при интенсивном торможении появляется резкий не приятный запах, в остальном при штатной эксплуатации, вполне не плохо. Точно не хуже оригинала.
Один в один только на яме увидели, что у меня Огромные борозды с внутренней стороны на передних дисках
Трв это наверное указание тормозной системы, на колодках Весты тоже пишут трв, на колодках галфер
Скорее всего TRW размещает заказы по выпуску колодок у сторонних фирм, поскольку даже крупным компаниям сложно охватить весь ассортимент, вот и получаем такой результат. Мне однажды попадались колодки JURID в качестве оригинального комплекта на SUBARU.
На Рено Меган в оригинале феродо, но это оригинал, сами автопроизводители не изготавливают колодки, а здесь получается две конкурирующие фирмы
Вы в курсе истории про дисплеи Самсунг на Айфонах? ))
Тоже как бы не друзья ) Но ничего личного, только бизнес.
И самое интересное что Самсунг и Айфон собирают на одном заводе в китае ))
Не, Айфоны вроде Foxconn собирает, а у Самсунга свои заводы. У меня все были вьетнамские )
Но сути это не меняет, делают в Китае а ценники вешают свои.
Лично мне до лампочки где их делают, главное качество !
Я помню китайское качество ещё со времён союза, у отца был неубиваемый термос, у меня кеды, у матери шуба.
Это было не "базарное" качество, такое тоже помню :))
Diehard79
Вы в курсе истории про дисплеи Самсунг на Айфонах? ))
Тоже как бы не друзья ) Но ничего личного, только бизнес.
Причём яблоку достаётся от гнусмаса не самый топ дисплеи))) Яблоко уже давненько гнить начало имхо.
Roamer70
Скорее всего TRW размещает заказы по выпуску колодок у сторонних фирм, поскольку даже крупным компаниям сложно охватить весь ассортимент, вот и получаем такой результат. Мне однажды попадались колодки JURID в качестве оригинального комплекта на SUBARU.
И трв скорее всего охватывает весь ассортимент европейского рынка, это их хлеб
Roamer70
Скорее всего TRW размещает заказы по выпуску колодок у сторонних фирм, поскольку даже крупным компаниям сложно охватить весь ассортимент, вот и получаем такой результат. Мне однажды попадались колодки JURID в качестве оригинального комплекта на SUBARU.
А какая тормозная система на Тигуане?
Передние суппорты TRW, задние ATE.
Sergey-Kuban
А какая тормозная система на Тигуане?
ГТЦ и передние механизмы — ТРВ, задние — АТЕ.
У меня на мегане передние супорты ате, задние трв, ВУТ трв
Sergey-Kuban
Трв это наверное указание тормозной системы, на колодках Весты тоже пишут трв, на колодках галфер
Нет, просто далеко не все колодки TRW производит сам Federal Mogul (TRW). И с АТЕ та же история. Многие артикулы заказываются "на стороне", но упаковываются в нужные коробки.
Поэтому на колодках TRW может быть "напечатано" и Galfer, и Jurid, и Pagid. На ATE бывает Icer, а на оригинале ATE для Tiguan/Kodiaq RS написано Ferodo.
Поэтому оригинальные 5Q0698151K, которые TRW производства Jurid ))), и TRW GDB2114 — это не одни и те же колодки, хотя и взаимозаменяемые.
Как бы да, но знакомый заказал колодки по артикулу галфера, пришли галферы, с надписью трв. Я думаю если бы заказал трв, и вот тогда бы они дожили в свою коробку любые колодки
Пришли галферы в коробке и с артикулом галфер, но надписью трв?
Да тут не угадаешь. Никто заведомо не знает какой артикул производит сам трв/галфер/ате, а какой заказывает.
Единственное, вряд ли в коробке какого-нибудь роадхауса будет лежать феродо или ате ))
На колодке надписи и галфер и трв))
Diehard79
Пришли галферы в коробке и с артикулом галфер, но надписью трв?
Да тут не угадаешь. Никто заведомо не знает какой артикул производит сам трв/галфер/ате, а какой заказывает.
Единственное, вряд ли в коробке какого-нибудь роадхауса будет лежать феродо или ате ))
Было бы не плохо, взять ате по цене ремсы))
Diehard79
Пришли галферы в коробке и с артикулом галфер, но надписью трв?
Да тут не угадаешь. Никто заведомо не знает какой артикул производит сам трв/галфер/ате, а какой заказывает.
Единственное, вряд ли в коробке какого-нибудь роадхауса будет лежать феродо или ате ))
Роад хаус как и ремса принадлежат трв
Diehard79
Нет, просто далеко не все колодки TRW производит сам Federal Mogul (TRW). И с АТЕ та же история. Многие артикулы заказываются "на стороне", но упаковываются в нужные коробки.
Поэтому на колодках TRW может быть "напечатано" и Galfer, и Jurid, и Pagid. На ATE бывает Icer, а на оригинале ATE для Tiguan/Kodiaq RS написано Ferodo.
Поэтому оригинальные 5Q0698151K, которые TRW производства Jurid ))), и TRW GDB2114 — это не одни и те же колодки, хотя и взаимозаменяемые.
Подтверждаю 5Q0698151K стояли сточили тормозной диск напрочь (пришлось менять), сейчас поставил TRW GDB2114 они реально мягкие, в меру конечно, не лязгонья нет при движении задним ходом, не интенсивного износа тормозного диска.
Один все же минус есть у TRW GDB2114 при активной езде, при перегреве колодок появляется резкий не приятный запах.
На штатных скоростях все норм.
У меня у штатных передних колодок недостатков не было. Стерлись все равномерно за 45 тыс, на дисках было 50% износа.
Поставил GDB2114 — пока по городу ездил все устраивало, а как выехал на трассу перегрел в первой же поездке — и гул, и вонь, и биение в руль. В общем, и дискам тоже пришел песец.
Заменил и диски на оригинал 340мм от Clubsport, и колодки на Ferodo DS2500. Недостатков пока не выявил, кроме того, что пыль у них красная )) и датчика нет. Пробег на этом комплекте пока 13 тыс км, судя по износу, хватит их так же как и "родных", тыс на 40-45.
А в колодки "подешевле" я больше не играю, по крайней мере на 2-хтонном дизельном чипованном Кодиаке. Следующие или опять куплю Ferodo, или может быть попробую Dixcel.
Сейчас вот и задние оригинальные АТЕ (обычные, не "Ferodo"), замененные год назад по гарантии, загудели, и тоже спустя 30 тыс км после установки.
Я видел ранее Вашу запись по колодкам, но как и сказано TRW GDB2114 не для гонок.
А брать Ferodo DS2500 за 12 тыс, по мне так это грабеж сред белого дня.
Ну не 12, а 10,3.
А АТЕ за те же деньги — нормально? ) А оригинал за 8? ))
Мне и не надо для гонок. Мне надо иметь возможность уверенно затормозить с 150-160 км/ч до 80-90 км/ч, не думая о том сколько раз я уже так затормозил, остыли ли тормоза с последнего торможения и т.п.
Вообще мне странно, что машина не способна без последствий для штатных тормозов остановиться хотя бы 2-3 раза подряд с штатной же скорости.
Но я никого не агитирую )) Меня самого жаба душит отдавать 10к за колодки, но выхода для меня лично нет.
Согласен экономить на безопасности как минимум глупо, по есть предел и расточительности.
К сожалению в нашей стране не возможно контролировать качество купленных запчастей, так что наш путь будет тернист, метод проб и ошибок. Другого выхода пока не вижу.
Про расточительность мы еще даже не начали разговаривать ))
www.atomic-shop.ru/part/269473-EIP250CCRg/
Diehard79
Нет, просто далеко не все колодки TRW производит сам Federal Mogul (TRW). И с АТЕ та же история. Многие артикулы заказываются "на стороне", но упаковываются в нужные коробки.
Поэтому на колодках TRW может быть "напечатано" и Galfer, и Jurid, и Pagid. На ATE бывает Icer, а на оригинале ATE для Tiguan/Kodiaq RS написано Ferodo.
Поэтому оригинальные 5Q0698151K, которые TRW производства Jurid ))), и TRW GDB2114 — это не одни и те же колодки, хотя и взаимозаменяемые.
Вы написали слегка неправильно.
Колодки TRW производятся на мощностях Remsa, это один концерн.
Federal Mogul производит Ferodo, Jurid и есть у них для грузовиков ассортимент.
Ate в основном производятся на мощностях Galfer, но бывают. Заказы на стороне у тех же Icer.
На колонках TRW никогда не будет напечатано ни Ferodo ни Jurid и прочего.
Особняком стоят оригинальные колодки. В этой теме есть два фото оригинальных колодок. На оригинала всегда краской указывают производителя тормозного суппорта. Надписи TRW и ATE нам про это и говорят. Производитель колодок всегда указан на металле колодки. Производителей колодок для Vag очень мало и это Textar, Pagid, Ferodo, Jurid, Galfer имеющих собственные заводы в Европе.
Колодки европейские TRW производят на заводе в Испании. На задних колодках всегда будет смесь LMS112 и на передних LMS116(керамику не трогаем).
Спасибо за уточнение! 👍
Производителя колодки почти всегда можно узнать по производителю смеси накладки (кто кому и что делает).
jura555
Вы написали слегка неправильно.
Колодки TRW производятся на мощностях Remsa, это один концерн.
Federal Mogul производит Ferodo, Jurid и есть у них для грузовиков ассортимент.
Ate в основном производятся на мощностях Galfer, но бывают. Заказы на стороне у тех же Icer.
На колонках TRW никогда не будет напечатано ни Ferodo ни Jurid и прочего.
Особняком стоят оригинальные колодки. В этой теме есть два фото оригинальных колодок. На оригинала всегда краской указывают производителя тормозного суппорта. Надписи TRW и ATE нам про это и говорят. Производитель колодок всегда указан на металле колодки. Производителей колодок для Vag очень мало и это Textar, Pagid, Ferodo, Jurid, Galfer имеющих собственные заводы в Европе.
Колодки европейские TRW производят на заводе в Испании. На задних колодках всегда будет смесь LMS112 и на передних LMS116(керамику не трогаем).
Дайте консультацию пожалуйста )))
Сейчас на Пассат Б8 (езда гражданская) колодки перед / зад, чтоб диски не жрали и пыли много небыло — какие фирмы брать? Jurid, Galfer ?
Меньше всего пыли и хорошее отношение к дискам у Ate Ceramic(но диски лучше брать не слотированные). Jurid White(тоже керамика) не самые лучшие отзывы и я сейчас их использую и Вам не порекомендую.
Отличие '"керамики" не в том что не пылят, а в том что пыль у них светлая.
Благодарю за ответ.
Диски заводские, штатные.
Штатные диски тоже хорошие.
Diehard79
Нет, просто далеко не все колодки TRW производит сам Federal Mogul (TRW). И с АТЕ та же история. Многие артикулы заказываются "на стороне", но упаковываются в нужные коробки.
Поэтому на колодках TRW может быть "напечатано" и Galfer, и Jurid, и Pagid. На ATE бывает Icer, а на оригинале ATE для Tiguan/Kodiaq RS написано Ferodo.
Поэтому оригинальные 5Q0698151K, которые TRW производства Jurid ))), и TRW GDB2114 — это не одни и те же колодки, хотя и взаимозаменяемые.
разве такая чехарда не должна идти на афтермаркет?
на конвеер должно идти оригинальное качество
Diehard79
Нет, просто далеко не все колодки TRW производит сам Federal Mogul (TRW). И с АТЕ та же история. Многие артикулы заказываются "на стороне", но упаковываются в нужные коробки.
Поэтому на колодках TRW может быть "напечатано" и Galfer, и Jurid, и Pagid. На ATE бывает Icer, а на оригинале ATE для Tiguan/Kodiaq RS написано Ferodo.
Поэтому оригинальные 5Q0698151K, которые TRW производства Jurid ))), и TRW GDB2114 — это не одни и те же колодки, хотя и взаимозаменяемые.
Подойдут для CZPA 2.0 180 5Q0698151F ? Хотел приобрести
Нет, на 2,0 не подойдут
Почему не подойдут? Вроде аналог высвечивается этот артикул
Потому что они под диски 312х25, а на Кодиак 2,0TSI 340х30.
В качестве внешнего признака — на тех колодках, которые Вам нужны, датчики износа впаяны в колодки, не отдельные.
Забыл написать извиняюсь у меня тигуан 2021 г
Diehard79
Потому что они под диски 312х25, а на Кодиак 2,0TSI 340х30.
В качестве внешнего признака — на тех колодках, которые Вам нужны, датчики износа впаяны в колодки, не отдельные.
Эти подойдут тигуан 2.0 180 CZPA?
Эти такие же как и на фото выше.
На Тигуане 2,0TSI тоже диски 340х30
Эти другие
А Вы уверены, что с АТЕ не будет этих "микроборозд" на дисках?
У меня с Ferodo DS2500 они тоже есть.
Время покажет, я только неделю на новых колодках. Пока что наблюдаю как поверхность диска начала "разглаживаться" после заводских.
Ценник конечно конский 13 за перед и 5 за зад… Я думал колодки стоят порядка 3тыс.
Данная серия колодок вроде как имеет приличный ресурс, посмотрим так ли это на самом деле. А за 3 тыс в наше время вряд ли что-то хорошее можно купить.
Не думаю что колодки от авто как то сильно отличаются в цене. На хонду брал адвиксы и ниссины, очень хорошие колодки и считаются тоже дорогим, так они порядка 2-2.5тыс стоят
А сейчас на новых при торможении до 0 машина кивает носом и слышится звук в конце зажима тормозов? Было такое на старых колодках?
Потому что у меня такое есть и совсем не нравится такое поведение, даже если плавно останавливаешься все равно кивок и звук похрустывания.
Колодки только притерлись, понаблюдаю.
А на старых было такое проявление?
Клевка не было, но на педаль надо было сильнее давить и шума больше было.
ITSDETAILING
Не думаю что колодки от авто как то сильно отличаются в цене. На хонду брал адвиксы и ниссины, очень хорошие колодки и считаются тоже дорогим, так они порядка 2-2.5тыс стоят
А сейчас на новых при торможении до 0 машина кивает носом и слышится звук в конце зажима тормозов? Было такое на старых колодках?
Потому что у меня такое есть и совсем не нравится такое поведение, даже если плавно останавливаешься все равно кивок и звук похрустывания.
Такой эффект пропал когда я на Octavia A7 спереди поставил диски Zimmerman (с покрытием от ржи) + колодки Ate обычные.
Торможение стало мягкое. С 200 не осаживал. В нормальном режиме всё устраивало.
Roamer70
Данная серия колодок вроде как имеет приличный ресурс, посмотрим так ли это на самом деле. А за 3 тыс в наше время вряд ли что-то хорошее можно купить.
Если колодки пихнуть не правильно, то и Керамику сжирает на раз-два. Лично проверил.