
Доброго вечера Господа!
Подходя всё ближе к стейджам и тп выдумкам, решил сменить конденсор (радиатор кондиционера) SAT # STVW123940, дабы не омрачать своим видом и непроходимостью воздуха, так как интеркулеру надо много воздуха, а у меня к 150000 км его стало пропускать половину, к слову даже в этом состоянии, кондей работал исправно и хорошо справлялся с задачей, но все остальное грелось.
Так вот, раз собрался снимать пакет радиаторов, надо всё хорошенько посмотреть и правильно сделал, что посмотрел, нашёл странную течь одного шланга, как будто из под хомута, написал ребятам в Октавия Москоу Клаб www.drive2.ru/communities/3676, помог Максим Владимирович спасибо ему огромное, не в хомуте говорит дело, тройник # 5Q0 122 291AL лопнул, частая проблема видимо, снял просмотрел и увидел маленькую трещину мм2 в длину, через которую потело, капало, копилось и нарастало месиво из антифриза и пыли. Заменил скорейшим образом ибо без снятия радиков, поменять думаю будет сложнее.
По времени у меня ушло на всё про всё часов 8, передыхи, обеды и тп не учитываю.
По моему мнению, сложных моментов было несколько.
1. Самый сложный, это открутить болотники крыла к бамперу по 2 за фарами.
2. Вынуть трубки кондея из старого конденсора, очень прилипли к направляющим пальчикам.
3. Скинуть пакет радиков с телевизора, там давольно жёсткие фиксаторы (белого цвета которые), в двоем было бы просто, одному немного неудобно.
В остальном как конструктор, всё логично, быстро и главное не драть и не ронять.
Результат: всё собрал, отмыл, заправил и поставил таки сетку в бампер с ячейкой 5/5 мм, температура понизилась, кондей холодит, тройник не ссыт.
Для работы по снятию пакета радиаторов со сливом фриза и фреона, мне понадобилось:
# N90765301 -2шт это новые колечки в быстросъёмы основного радиатора.
# 4D0260749B -1шт для первой трубки конденсора
# 3D0260749C -1шт для второй трубки конденсора
# 2 Баллона брэйка
# 1 Баллон силиконки
# 5 Литров нового антифриза
Ну и сами запчасти заменившие, вышедших из строя:
# STVW123940 -конденсор китайский SAT решил попробовать, у товарища такой 3 года катает нареканий не вызвал.
# 5Q0 122 291AL -быстросъёмный тройник охлаждения из помпы.























Комментарии 19
Как чувствует себя радиатор?
Вопросов не вызывает, визуально тоже в норме, давление не упало, но я ещё сетку поставил, чтоб камнями да на мойках, соты не укладывали.
Не покрывал его никакой защитой?
Не, даже не думал, просто купил самый дешёвый, у товарища такой 3 года без проблем отходил.
Как стравливал фреон и сразу ли заправил? Хочу сделать подобную процедуру самостоятельно, только интеркулер пожирнее запилить, но вод думаю если фреон заправляется с маслом не накроется ли компрессор если проеду 20-30км до заправочной станции.
Стравливал через верхние клапана, г образным шестигранником, потом поменял конденсор, до заправки мне было км 10, сам доехал, все работает, но я серьезно думал если он на кнопку выключен то не крутит🤣, а как оказывается он крутит всегда, но думаю смазки там хватает.
Не, то, что он работает постоянно, я знал)) Масла там 100 мл все с фреоном добавляется, кажется так.
SergPryanikov
Как стравливал фреон и сразу ли заправил? Хочу сделать подобную процедуру самостоятельно, только интеркулер пожирнее запилить, но вод думаю если фреон заправляется с маслом не накроется ли компрессор если проеду 20-30км до заправочной станции.
Но еслиб знал что крутится, я бы всё-таки ремень скинул, без зарядки поехал бы.
Хитер)) Антифриз заливал без всяких приблуд?
Да конечно, через верх, с прижатием шланга под воздушником, за несколько раз воздух выходит, я уже раза 4 сливал заливал за 2 года.
Старый конденсор не родной наверное
Родной был, она у меня на фирме была, ну на глазах так сказать.
Я видел такие отводы трубки только на ava для шкоды, я выбрал fnr. Хотя такая же фольга как и остальные эконом варианты
Да уж, фольга это не то слово. Но думаю там просто керхером прошлись один раз, а дальше работали реагенты🤷🏻♂️
У меня уходил антифриз, потекла сама помпа, поменял. Через недельку машина попросила подлить антифриза. Заехал на яму и в том же месте на раздвоенном патрубке были подтеки. Заказал, поменял и теперь антифриз не уходит.
Но тут то и был прикол в том что на 100ке ей меняли помпу, а оно вот чего приключилось.
может, просто помпу меняли, а сейчас проблемы с корпусом?
Почему с корпусом, если тройник лопнул. Сейчас все сухо там.
видно пластик пересох(