Упомянул я об этом в прошлой записи, когда мотор дособрал.
Немного подробней:
Свечи зажигания Denso Iridium TT со сверхтонким центральным электродом диаметром 0.4 мм и встречным заземляющим электродом 0.7 мм.

Характеристики:
Маркировка: IW16TT
Центральный электрод: иридий
Боковой электрод: платина
Зазор, мм: 1
Калильное число: 16
Кол-во электродов массы: 1
Резьба: M14
Длина резьбы, мм: 19

Но вот тут не большая срань, ибо свечки ЗМЗ 402 имеют длину резьбы 12мм, а ЗМЗ 406 и ему подобные 19мм.
P.S. — короткую юбку я не нашёл, с нужным калильным. Да и вообще короткую юбку хД

Так воооот, я их ставил, ездил вот неделю уже получается. Вчера компрессию мерить собрался, выкручиваю, 2-3 свеча стукнутые с легка поршнем. Зазор уехавший и чуть завернут. Плюс в прошлой записи сказали люди, что будет засераться резьба и потом хрен выкручу, ну и не правильный нагрев свечи, со всеми вытекающими.
Думал нафигачить стопку колец со старых/запасных свечей. Но это не красиво, как то не герметично и не ок в общем.
Нарисовал вот такой план действий:

Только сначала нарисовал, а потом подумал и написал размеры.
А потом уже чтоб точно отбить сомнения, подрисовал это:

В общем сделали из латуни вот такие вот колечки:

Проставки в колёса уже не модно! Проставки в свечи — новая тема :DDDD
Выглядит это примерно вот так:

Шайбу уплотнительную надо пересадить будет наоборот. Проставку (плоскость) можно измазюкать тонким слоем герметика и прикрутить в свечу, с низу подпереть уплотнительной шайбой. Я оставил шайбу на месте, накрутил проставочное кольцо и одел ещё одну уплотнительную шайбу (б/у) . Герметично всё короче и так вышло.

Всё, спасибо! Всем низкого расхода :)






Комментарии 23
Есть и иридиевые свечи Denso IWF20 ( холодные) — длина резьбы 12,7 мм, зазор 0,8 мм. Тёплые IWF16 — длина резьбы 12,7 мм. Так что есть любые свечи, и не нужно точить кольца- проставки!
Свеча Denso WF20TT никелевая, но также изготовлена по технологии "Twin Tip" (двойной электрод). А самое главное длина резьбы свечи 12,7мм., зазор 0,8 мм., от 230 рублей. Есть платиновые Denso IT20TT, но у этой свечи длина резьбы 17,5 мм; зазор 0,8 мм. Правда эти свечи я искал для ГБО, так как они холодные и для газа самая лучшая искра.
Прекрасная работа! Потрясающий! Вы заметили отличия этих свечей зажигания на двигателе? Больше силы? Расход меньше?))
Я за использование свечей зажигания такого типа, с этими свечами зажигания сгорание намного лучше, и холодный запуск прекрасен)
Зимой да, просто бомба! Даже когда все плохо, их не зальет и прочее. Будет дрыгаться до последнего :D А за расходом увы, я не слежу, "это же Воооолга аа" :)) но в целом минусов нету, одни плюсы пока что)
Вот сказочники …Жрет меньше и едет лучше…Может еще и масло не будет жрать, если такие свечи с прокладками поставить? И коробка мягче переключаться будет?
Это Вы к чему вообще?
Какие то комменты не позитивные)
Человек развлекается как может, просто ездить слишком просто)
Ага блин, как будто вазовский шеснарь в Волгу свапнул, никому не по душе :С
Безтолковая трата денег)
Почему же? Я юзал свечки нжк в-лайн, комплект 700-800р, только уже не первый раз свечка какая-нибудь отьебывает и доверия к остальным уже нету, покупаешь ещё, допустим подешевле даже. Ездишь, ну проехал там тыщ 20, менять. Опять трата. Тут один раз поставил 120к катаешь. Если свечку засрал(образно) — надо чистить, если залил — надо выкручивать сушить. На иридие это все не нужно. Так что если сложить сумму денег — пробег, выходит одно и тоже. Так что не вижу ни где трат свыше :) P S не относится к тем, кто покупает комплекты за 200р и им норм.
Да и к ихизготовлению немного больше уделяют технического внимания, а никеливые свечи уже не так хороши, очень много шляпы, что Японской, что нашей))
У меня отдельно для зимних замерзших волг лежать свечки с пазика, а11, ещё советские, о ходили ооочень много, на маршруте, намного больше ресурса, вот это хорошие свечи, и этой зимой спасать будут, больше такого не делают.
Засрал залил )) прям как на 2х тактном)
Ну у нас зима — 40, залить дело не сложное:) Засрать — это уже личное, эксперементы :D
Во какие нынче извращенцы пошли :-) Особые :-)
:DDD
Зачем подобным заморачиваться? Чем обычные свечи не устраивают?
Вы на 100 бензине ездите?
Что у вас с системой зажигания сделанно для подобных свечей?
Обычные свечи ходят по 30т/км и стоят 400₽ комплект
Тогда хреново дело… На Волге обычные свечи (СССР) ходили до 200.
seregatver
Зачем подобным заморачиваться? Чем обычные свечи не устраивают?
Вы на 100 бензине ездите?
Что у вас с системой зажигания сделанно для подобных свечей?
Обычные свечи ходят по 30т/км и стоят 400₽ комплект
А причём тут бензин, а причем тут "какое зажигание"? :) Разница всех их срок службы и все. Ну и плюс не засераемые, так как люблю экспериментировать с карбом, мне это в плюс.
seregatver
Зачем подобным заморачиваться? Чем обычные свечи не устраивают?
Вы на 100 бензине ездите?
Что у вас с системой зажигания сделанно для подобных свечей?
Обычные свечи ходят по 30т/км и стоят 400₽ комплект
Да можно и на обычных, но тут есть свои плюсы-такие свечи лучше поджигают, плотность энергии искры намного выше-практически гарантированый старт в любой мороз, с любым аккумом или вручную, не заливает…
Бред. Всё зависит от системы зажигания, от трамблёра, катушки зажигания, коммутатора, ввпроводов
Ну бред не бред, а испытано на нескольких машинах-заводится лучше, едет лучше, расход не сравнивали…
А что, ТТ прямо настолько лучше, чтобы такое дрочево устраивать? У iwf16 один иридиевый электрод, но зато короткая резьба.
Если ставить длинные, то в идеале лучше в поршне ямку сделать — если ввернуть до конца, то точка поджига смещается ближе к центру КС, что полезно. А лишнюю резьбу сточить болгаркой. Чтобы не грелась можно взять 17-ю вместо 14-й.
Ну типо ТТ это современней технологи, а у "iw" древнее и бок никель. А в ветке ТТ по моему следующие 20".
Блин, если б я раньше родил, я б сделал как Вы сказали) ямку, да спилил Оо но уже поздно :С Ибо свечки пришли после того, как мотор собрал.
И да, дрочева ни капельки :DDD
EndoSteel
А что, ТТ прямо настолько лучше, чтобы такое дрочево устраивать? У iwf16 один иридиевый электрод, но зато короткая резьба.
Если ставить длинные, то в идеале лучше в поршне ямку сделать — если ввернуть до конца, то точка поджига смещается ближе к центру КС, что полезно. А лишнюю резьбу сточить болгаркой. Чтобы не грелась можно взять 17-ю вместо 14-й.
Можно так, но ТТ лучше, испробовано на трех машинах-едет лучше, жрет меньше, ради интереса проверил теорию-при увеличении искрового промежутка до 1.2-1.3 вообще начинает напоминать дизель-внатяг педальку в пол, и оно недовольно гудит, но едет…
Правда надолго не хватает, через пару тыщ зазор пришлось вернуть взад, на 1.1.)))