Эксперименты продолжаются)) Наконец-то дошла очередь до установки лития… правда уже под конец сезона, хотя планировал весной еще)

По установке: влез впритык в штатное место, вместо кислоты.

Секцию стянул стяжками, фрезернул на чпу станке фанерные заглушки на перемычки. Также заказал у токаря медный конусный переходник на плюсовую клемму.




И срезал бортик на штатной площадке под акум. т.к. литий чуть длиннее штатной кислоты. В общем и целом литий встал на место штатного с мелкими доработками!
Теперь о отдаче, в разнице лития и кислоты. По условиям номинал аудио системы примерно около 3,5 кВт, генератор 120А . При кислоте просад по вольтажу был 11,9 вольт. При литии же ниже 13,8 не падает при одних и тех же условиях и на том же трэке. И что самое главное можно слушать ооочень длительно на заглушенный двигатель) Если раньше кислота высаживалась за пару тройку минут при интенсивной громкости, то литий держит на музыке хрен знает сколько, устал ждать) Ну и пусковой ток — кислота 600А, литий — 5000А.
В конце несколько фоток

Напряг на усилителе

На борт сети







Комментарии 67
Думаю перейти с кислоты на LFP для стартерных нужд в авто. Как опыт пользования за 4 года?
Стоит брать?
смотря для каких целей
Чтоб убрать кислоту из системы (умерла)
Плиту некуда ставить даже в багажнике фосфат и вместо штатного под капот возможно поставить и цена нормальная 8к 100 секция
Приветствую как себя показал литий зимой тоже он стоял?
на зиму снимал
Понятно
Какая ёмкость у одной секции и где бал, сколько стоит?
100а/ч. брал с рук
Вопрос н****? Чем плох хороший фирменный дорогой аккумулятор из магазина? Тот который тебе обслужат каждые полгода и прослужит лет 5ть а то и больше? Не, мож я не понимаю чего то?
Музыка мать её
Для музыки есть специальные вещи. Конденсаторы или чего там ещё, что бы аккум не сажать.
Конденсаторы ставили в 2000 годах
Их и щас ставят умач.
Так он его ставит по капот, заряжая его от генератора, а конденсатор ты под капот не поставишь, а с этим аккумулятором ты можешь и ездит и слушать музыку не заводя машину, так как его фиг разрядишь ( в пределах разумного )
Значит он наворотил херни. При правильной установке автозвука аккумулятор умирать не будет.
Да как же он не будет умирать, если есть умные люди которые музыку слушают не заводя машину по 2 часа
Это литийный аккумулятор он держит нагрузку и для более мощных систем
Правда, скажу что не знаю на сколько его правильно ставить под капот .
При любой установке авто звука, если ты слушаешь не заводя машину, все сядет ( смотря что стоит и сколько слушать )
Смотря сколько денег ты готов потратить что бы у тебя было все нормально. И акуумы ставят "доп", "ДОП" а не вместо.
Основной падает тоже под замену, ибо кислота не со всеми доп акб контачит.
Ну и в чем проблема? В деньгах? Тогда меняй аккумуляторы каждый день.
Serdjo73
Да как же он не будет умирать, если есть умные люди которые музыку слушают не заводя машину по 2 часа
Это литийный аккумулятор он держит нагрузку и для более мощных систем
Правда, скажу что не знаю на сколько его правильно ставить под капот .
При любой установке авто звука, если ты слушаешь не заводя машину, все сядет ( смотря что стоит и сколько слушать )
Да зачем ты ему что-то объясняешь? Он просто СОВСЕМ не понимает в автозвуке, а пытается умничать. Я это понял с первого его вопроса)))
WhiteRabbitGC
Значит он наворотил херни. При правильной установке автозвука аккумулятор умирать не будет.
Умирать будет аккумулятор, динамики, усилители, генератор, гореть проводка. Поэтому нужно ХОРОШЕЕ МОЩНОЕ ПИТАНИЕ
WhiteRabbitGC
Их и щас ставят умач.
Акб это акб, который дает 400а емкости в данном случае и токоотдачу под тысячу ампер, в обычной кислоте емкости 60-80а и токотдача хуже раза в два. А конденсатор это маркетинг и не более, максимум его пользы это вольтметр на корпусе
WhiteRabbitGC
Вопрос н****? Чем плох хороший фирменный дорогой аккумулятор из магазина? Тот который тебе обслужат каждые полгода и прослужит лет 5ть а то и больше? Не, мож я не понимаю чего то?
Тем что он свинцовый… Время "свинца" уходит. Параметры лития намного интересней.
🤦♂️
Дядь, ты не шаришь
Не шаришь. 🤦♂️
WhiteRabbitGC
Вопрос н****? Чем плох хороший фирменный дорогой аккумулятор из магазина? Тот который тебе обслужат каждые полгода и прослужит лет 5ть а то и больше? Не, мож я не понимаю чего то?
Не понимаешь ничего, даже не думай заходить в ветвь автозвук
а в качестве стартерной можно использовать на постоянку?
Как железофосфат ведёт себя сейчас в зиму?тоже хочу под капот 100а
на зиму скинул www.drive2.ru/l/574799116429690144/
Буду брать тогда два агм.думаю парус взять 40.и csb 125
агм зимой лучше, а то литий заряд в минусовую температуру не берет
А говорили вроде бы что железо фосфату пофиг на мороз
nazario161
Как железофосфат ведёт себя сейчас в зиму?тоже хочу под капот 100а
Езжу с литием уже 2 зимы и все гуд
при каких морозах запускали авто? сильно проседало напряжение при запуске?
-25, машина в гараже стояла, но гараж как коробка, около 10В было, но через пару минут работы при повторном запуске 12.5 вроде было
BMS плату ставил ?
нет…балансир валяется, но так и не поставил
У меня друг авто-электрик говорит что просто так их нельзя в машину ставить, нужна плата управления зарядом/разрядом
конечно нельзя — в один прекрасный момент, одна из банок пойдет в перезаряд и распухнет-загорится, спалит к чертям машину.
Собственно именно по-этому все литиевые, заряжаются через плату с кучей защит и блокировок.
Это не просто литий)
Стоимость такой сборки какова? Вот думаю что дешевле AGM акум купить или такую сборку на али заказать
Правильная тема. Может, не самые лучшие элементы использовал, но пойдет. К сожалению, есть пара косячков: крепления под болт имеют высокое сопротивление, у Вас там много (относительно) теряется, учитывая токи потребления. (я про крепления проводов, не про межэлементные соединения). Межэлементные соединения и вывода промаж консервационной смазкой, что б окисления не было. А так норм, с обновочкой;)
Литиевые аккумуляторы быстро теряют емкость и плохо заряжаются на морозе. Для них нужен контроллер заряда, который будет балансировать заряд и отключать его после полной зарядки. Ну и любое повреждение может привести к возгоранию.
это совсем другой литий, кол-во заряд-разряд на порядок выше и наоборот не горит, один минус что нельзя заряжать в минус
Не понял фразу — нельзя заряжать в минус. Это как?
при отрицательной температуре не только практически не заряжается но и образуются кристалы которые разрушают элементы
Теперь понял. Я сделал себе тоже аккум на ферумных для резервного питания регистратора в режиме парковки.
eXtreme4
Литиевые аккумуляторы быстро теряют емкость и плохо заряжаются на морозе. Для них нужен контроллер заряда, который будет балансировать заряд и отключать его после полной зарядки. Ну и любое повреждение может привести к возгоранию.
Что же, Вы, уважаемый, сначала темку то не покурите?
Это феррофосфат лития. Я на нем с 13 года езжу)
Да и купили много у меня его. Если не насиловать превышением напряжения выше 15 вольт на заряд, не разряжать ниже 8, то ничего с ним не будет в течении лет 10 точно. В -31 два турболитра заводит нормально, листы по 30 ач. Я хорошенько эту тему раскурил, в свое время, всё в блоге есть
Где взял акб такой?
А где такие касеты взять?
Такого аккума, если без музыки, до конца жизни хватит. Кузов сгниет быстрее, машина развалится, я аккумулятор еще крутить будет🤗
Это вряд ли. Без контроллера заряда здесь долго ничего не проживет.
Балансир есть, согласен, надо поставить конечно на всякий
KycokOl
Это вряд ли. Без контроллера заряда здесь долго ничего не проживет.
если банки со схожими параметрами то и без балансира будет долго работать без разбега
Трындец ты заморочился
Привет. Крутая тема!
Поздравляю.
А что у тебя за генератор стоит?
Привет, спасибо. От креты 120А
Понял. Хороший результат.
А какой у тебя моноблок сейчас и какой саб?
саб две 10ки кикс хэдшот
моник сварка
Я себе одну db-sa 302 d2 подкинул для негров. С 2х10 в стелс негров нет. Но клуб играет круто.
А теперь хочется блин 2х12 снова. Но уже наверное db-sa 252. Две 302 не потянет мой торнадо 2500.1
0.5 Ом для него на повседнкв через чур сначала думал хедшот 12 взять но взял новый db-sa в R2V на котором яишницу жарили.
Жаль что 10ок нет от альфард.
Вот думаю тоже или 2х12 или 2х10 но мощных 10ок не видел у нас.
Хедшот есть но я не видел от тебя только сейчас узнал
Две 12шки интересней конечно, но машину жалко) киловатные десятки то валят на ура. И клубняк и что пониже. Считай две 10ки это почти одна 15шка по площади. Но для низких негров надо восемнаху😂или две пятнахи…ну и соответствующее питание конечно
Ненене машина развалится в опу такие негры.
Сейчас хочу вместе 2х10 и 12 подключить
Интересно что будет. Бггггг
Jenek5-ka
Две 12шки интересней конечно, но машину жалко) киловатные десятки то валят на ура. И клубняк и что пониже. Считай две 10ки это почти одна 15шка по площади. Но для низких негров надо восемнаху😂или две пятнахи…ну и соответствующее питание конечно
У меня у одного такой когфиг
Бггггг
Типо SQL)) и качество и давление =D
Ага :)))
Кстати играет очень круто все это вместе.