Приветствую!
Наконец то разместил аптечку, знак аварийной остановке и огнетушитель согласно задумке инженеров Skoda, аптечка и знак аварийный остановки сразу заняли положенное место после покупке авто, а вот с огнетушителем как то не сложилось, и кочевал он по разным нишам в багажнике, в и очередной раз мне это надоело и Я вернулся к мысле что нужно переместить его под сидение.
Для этого нам понадобиться:
Держатель огнетушителя (1Z0 860 231 A) — 1шт.
Кронштейн крепления держателя огнетушителя для сидения с механическими регулировками (3T0 860 359 B) — 1шт .
… или …
Кронштейн крепления держателя огнетушителя для сидения с электрическими регулировками ( 3T0 860 359 C) — 1шт .
Гайка вставная (N 015 429 6) — 2шт.
Винт саморез с внутренним TORX (N 906 986 06) — 2шт.
Винт потайной с внутренним TORX, самостопорящийся (N 104 560 01) — 2шт.
Прокладная шайба (N 011 667 2) — 2шт
Винт с плоской головкой и внутренним TORX (N 907 321 02) — 2шт
Пружинный зажим (6U0 868 563 A) — 1шт
В моем случае это электро регулировки сидения и усилитель акустической системы CANTON который как раз и размещен под водительским сидением, что в последствии наложило определенные ограничения, но об этом позже.
Держатель огнетушителя имеет лямки для фиксации огнетушителя весом 1 кг в пластиковом корпусе, металическом уже не станет, тем более 2-х килограммовый, поэтому лямки были срезаны, и заменены на тисьму купленную в магазине тканей, достаточно 1метра. После чего Я их перешил под размер 2-х кг. огнетушителя.
Затем был производен демонтаж сидения, кармана под жилет и после чего установлены кронштейны.


Затем устанавливаем огнетушитель. Что бы установить его разгибаем кронштейн с одной стороны, с той которая ближе к водительской двери, чтобы 2-х кг. огнетушитель поместился в длину.




Полученным результатом очень доволен, радует глаз.
P.S. Важный момент, при установке 2-х кг. огнетушителя сидение не будет опускаться в нижнее положение у тех у кого установлена акустическая система Canton, мешает усилитель, для меня это не кретично т.к. сидение немного приподнято.
Так же при езде заметил что дребезжит ручка огнетушителя, проблема решается фиксацией частей ручки. (Скотчем, резинкой для денег)
Касаемо место разрешения, как раз после установки смотрел сюжет на автомобильном канале по этой тематике и там говорилось что производители ушли от размещения огнетушителя под водительским сидением, и устанавливают его под пассажирское ввиду опасности попадания огнетушителя под педали.
Немного настроение подпортило, здравый смысл есть, но крепление надеюсь надежное.
Рекомендую доработать и Ваш автомобиль.






Комментарии 27
Т.е. опасения производителя ("говорилось что производители ушли от размещения огнетушителя под водительским сидением, и устанавливают его под пассажирское ввиду опасности попадания огнетушителя под педали") — вас не пугают?
Я тоже себе такой купил, ремешки переделал, но ставить не стал…
Привет! А ведь ты же снял кармашек для жилета? Можешь глянуть номерок на нем?
Реально полезная инфа! Искал то, что нужно)
У меня механическая регулировка, отличие только в кронштейне крепления держателя огнетушителя, я правильно понял?
Да, все верно, в твоем случае
Кронштейн крепления держателя огнетушителя для сидения с механическими регулировками (3T0 860 359 B)
Хм… А что за пластиковая накладка под огнетушителем?
У меня такой нету)))
Это усилитель от акуст системы Canton.
Спасибо за просвящение в этом вопросе)))
Есть фото гайки вставной N 015 429 6? Мне тоже нужно для крепления ящика. Хочу посмотреть то или не то. Мне нужна плоская, согнутая пополам хреновина, которая надевается на пластину сидения. Она?
Вот как мне кажется очень правильное размещение. Огнетух должен быть в салоне. Мало ли замок багажника заклинит, да и бежать до него надо. Одобряю!
Уважение вызывает, но однако палево) А под пассажирским куда жилет закинул? Ато у меня тоже электро и карманов нет(
Выбирая между огнетушителем и жилетом, Я все же выбрал огнетушитель, как мне кажется он нужнее. Хотя лучше что бы не пригодилось ни то ни другое.
Ну вообще конечно он там должен лежать по идее. А если у меян пассажирское с электрорегулировками, то туда можно будет так же сделать?
Правильно мыслишь, Я тоже так хотел переделать, но там нет нужных отверстий((( нужно сверлить самому, Я не стал заморачиваться.
нет нужных отверстий из-за того, что у тебя пассажир с мех. регулировками, или у меня так же?
Может причина и в этом, но под пассажирским сидением были крепления только под ящик. Нужно пробовать.
у элетрических есть минус -ящика под них не существует(
Я думаю сумеешь поставить огнетушитель, но нужно сверлить отверстия.
У тебя там была резьба уже? И я чет не понял, карман для жилета у тебя под сиденьем водителя был? на элетро?
Я не дочитав до конца подумал было про опасность в случае сильного удара (ДТП) не дай Бог конечно! Кинетическая энергия будет не слабой!
Согласен, смущают пару моментов, особенно использование 2-х килограмового огнетушителя, ведь по задумке инженеров нужно использовать 1 кг, и все рассчитано на 1 кг.
Но все равно очень радует внешний вид, пока оставил, очень радует.
Грамотно :)
Купил набор автомобилиста в сумаре, не парюсь, балон, знак, трос в нем
Отлично получилось
Интересно туда ящик выдвижной как нибудь можно впиндюрить? Или даже можно не пытается?
Думаю можно но нужно искать именно для электро сидения, хотя места очень мало.
У меня есть которые выезжают для обычных сидух, очень нужные они
А щяс планируют ставить сидухи с электроприводом как у тебя
Не кислый баллон
2 килограмма как никак, думал с начало поставить аэрозольный 1 килограмм, но говорят очень малоэффективен как основной, рекомендуют использовать как дополнительный, хотя приятно что следов не оставляет.