
Всем доброго времени суток! Установил защитные сетки в решётке радиатора. По установке ничего сложного нет крепил на пластиковые хомуты. Получилось вроде симпатично хомуты почти не видно, по времени заняло часа 2 из них час на снятие -установку бампера.










Комментарии 43
Нужная доработка. На прежней машине конденсатор дважды без сетки камнями пробивало. На Весту сразу после покупки сетку поставил.
это 20000 км пробег, с момента покупки
Возможно, но и ценник 3000р за новый китайский радиатор не велик, раз в несколько лет уж можно и поменять.
Китайский радиатор кондея 3к? И перезаправить еще 1500 и потом с гарантии слететь по кондею, и еще неизвестно как он пресанется, это все таки китай, со всеми вытекающими, так что дешевле сетку поставить за 300р и голову не греть себе несколько лет
От сеток скорее вред чем польза.

На самом деле все ситуативно. В северных широтах от сетки перегрев не словишь, зато радиатор целее будет. А вот на югах…
Все больше склоняюсь к тому, чтоб провести тест на своем автомобиле хотя бы лично для себя, а то бугурт на эту тему поднялся серьёзный.
Заделал обычной сеткой от комаров. Два года никакого перегрева, два раза на юг, в пробках стоял никакого перегрева. Температуру сделал реальную через ELM .Круглый год не снимаю. Радиатор как новый.
Металлическая крупнее намного, точно перегрева не будет, а у кого он есть, пусть моют радиаторы.
А чем крепили или клеили сетку к решетке?
От сеток скорее вред чем польза.

Серег я вчера 30км 180-190 ехал с сетками мотор как был 85 градусов так и остался( хотя в багажнике и салоне еще 150кг ламината и стройматериала.все эти мифы о сетках ерунда, машина охлаждается радиатором, и если он не забит, то никаких перегревов не будет
правильно, этот блоХер не понимает, что там не нужен ураганный обдув, есть еще и вентиляторы если идет перегрев
Я их даже не смотрю им хайп нужен, а мне клевая клевая беспроблемная эксплуатация, пробег и состояние моей машины говорит что с сетками ей неплохо живется( поставил их снови ) и радики смотрел эндоскопом все четко, а по работе мотора она вообще птичка у меня🤣🤣🤣🤣www.drive2.ru/l/559957083844248425/
20000 км с момента покупки без сетки
Я видел, у меня на 50 также, я выше ссылку кидал, хотелось бы взглянуть на радик кондея спереди🤣🤣🤣🤣🤣есть чем похвастать?
Ы
Ну не совсем печаль, но это только 20, у меня сейчас почти 70 и состояние лучше раза в три доберусь до машины зафоткаю
самое интересное, у соседа был флюенс, с пробегом 300 ткм, у него примерно такое же состояние (может чуть хуже), только он ездил без сетки. Я был поражен.
Может дороги? У нас вот так чинят, так что без сеток ну никак🤣🤣🤣🤣
Ы
Gal0perid0L
20000 км с момента покупки без сетки
50 тыщ с сетками между радиками
Gal0perid0L
20000 км с момента покупки без сетки
Вобщем то бывает и хуже. Рановато вскрыли, могли бы поездить ещё.
ProVestu
Серег я вчера 30км 180-190 ехал с сетками мотор как был 85 градусов так и остался( хотя в багажнике и салоне еще 150кг ламината и стройматериала.все эти мифы о сетках ерунда, машина охлаждается радиатором, и если он не забит, то никаких перегревов не будет
Так на трассе вроде никогда мотор особо и не греется ) Надо в городе скорее смотреть ))
Ну так по их мифам у них греется на трассе на больших скоростях, я такого не замечал.даже в экстримальных условиях( с ламинатом, кондеем и отчаяным ситроеном, но он сука хорош быстро стреляет но после 180 сдувается, только тормоза вчера перегрел( поплыли) мотор из за сеток нет
Тогда ясно )) не смотрел просто ролики ))
Тоже не смотрел ни одного, но о теориях этих теоретиков наслышан, а у друзей пробеги под триста у некоторых и сетки с завода ( и весты и солярисорапидовидные) все с сетками снови и чистыми радиаторами и без ремонта моторов
ProVestu
Серег я вчера 30км 180-190 ехал с сетками мотор как был 85 градусов так и остался( хотя в багажнике и салоне еще 150кг ламината и стройматериала.все эти мифы о сетках ерунда, машина охлаждается радиатором, и если он не забит, то никаких перегревов не будет
На ходу перегрева не бывает, если крыльчатка на помпе не прокручивает. Греется в пробках.
В пробках он и без сетки греется, а поток охлаждения создает вентилятор и прекрасно справляется со своей задачей
ProVestu
Серег я вчера 30км 180-190 ехал с сетками мотор как был 85 градусов так и остался( хотя в багажнике и салоне еще 150кг ламината и стройматериала.все эти мифы о сетках ерунда, машина охлаждается радиатором, и если он не забит, то никаких перегревов не будет
Илья, почему тогда не один из производителей не ставит подобные сетки с завода?
Потому что им срать, что будет с радиаторами, и вообще гарантию они ходят, даже загнутые, а если пробой, то это уже механическое воздействие и не гарантийный случай.Можно лишний раз заработать на "горе дилер скрвисе" и почему завод клеит 92 бенз на лючок, и заливает полусинь в мотор с конвеера от ШЛЯПнефти?
Наклейка на лючке бензобака min 92, это только допуск а не рекомендация, по степени сжатия явно нужен 95.
Вряд ли что им всем насрать, вон в авиации перед дорогостоящим турбо реактивным двигателем тоже нет решётки, а если в него попадает крупная птица, то у двигателя могут быть проблемы, но сеток так и нет, не с проста же.
Их засосет нахрен🤣🤣🤣🤣🤣блин ну ты сравнил, моя конечно летает, как сушка, но не до таких сравнений
Илья, почему тогда не один из производителей не ставит подобные сетки с завода?
На калине с завода закрытая решетка, а моторы такие же, и никто не считает пропускаемость воздуха, но там поголовно все ставили термостаты на 90 градусов, поэтому на вестах и убрали правдивую индикацию с приборки🤦♀️🤦♀️🤦♀️и были бы они вредные у дилера не ставили бы их допами за 5тыщ рублей🤣🤣🤣🤣
У десятки такая же шляпа с глухой решёткой, но и это не показатель что так нужно делать.
А Китайский радиатор можно рубля за три новый приобрести.
Лучше перебдеть беда обычно от крышки приходит р.б. так что поглядывай за ней и лучше правдивую индикацию на приборке сделай, чтоб правду показывало а не всегда 90 благодаря приборке можно много неисправностей увидеть и предотвратить на ранней стадии, а эти дятлы нам сделали всегда 90 прошивку
Пробку р.б пока даже с места не срывал. Елм придёт через пару недель.
У меня на полтинике клинанул клапан, если бы не реальные показания патрубок бы в лучшем случае лопнул, в худшем печку продуло бы ( цена 4500 за печку в весташопе)аналоги не знаю
ProVestu
На калине с завода закрытая решетка, а моторы такие же, и никто не считает пропускаемость воздуха, но там поголовно все ставили термостаты на 90 градусов, поэтому на вестах и убрали правдивую индикацию с приборки🤦♀️🤦♀️🤦♀️и были бы они вредные у дилера не ставили бы их допами за 5тыщ рублей🤣🤣🤣🤣
У калины решётка ниже …
От сеток скорее вред чем польза.

…скорее польза, чем вред.

От сеток скорее вред чем польза.

Все производители проводят испытания на "тепловой запас". К примеру: Температура воздуха 40 С, движение в гору с прицепом со скоростью 20 км/час. При этом температура должна стабилизироваться на каком-то значении.(Цифры не точные, но где то рядом). Сеточка естественно даст сопротивление потоку воздуха, но на исправной машине в не критических условиях эксплуатации перегрева не будет.
Бывает что чугун не терпит, а алюминиевые блоки тем более плывут по геометрии.
У меня есть на работе Ларгус с 127 двигуном, пробега 170, вроде как сновья с сетками, возит грузы по 600-700 кг, стучит поршнями будь здоров, и лопает масло под 1л на тысячу, хотя у него 50% трассы, да и город у нас в принципе без пробок.
Будет стабильный перегрев цпг.
Всё производители не ставят подобный колхоз с завода, даже в авиации перед турбо реактивным двигуном ничего подобного нет, хотя если туда попадает крупная птица, то двигун может выйти из строя.
Производители не ставят сетки, потому что снизится тепловой запас и автомобиль не будет соответствовать требованиям. С Ларгусом не очевидный пример. Без сеток, скорее всего, у Вас было бы то же самое.
За-то когда на трассе Карлсон включается очевидный пример.
Я никого не уговариваю. У самого теперь SW CROSS c вариатором и ставить сетку вряд ли буду. А включение вентилятора на скорости это не перегрев, это нормальная работа системы охлаждения.
Молорик что не будешь, долгих лет жизни твоему двигуну с вариатором.