Итак вторая часть моего журнала посвящена проблемам, в основном мелким, но тем не менее, а также «детским болячкам» которые и в рестайлинге не были устранены. Всё что вылезло за 5 лет и сто с лишним тысяч пробега.
Да, в первой части забыл упомянуть про ресурс родных стоек. Первая (задняя левая) потекла где-то на 70000 пробега (зима мороз около -35°).

Вторая задняя потекла уже ближе к 100000. Тем не менее до сих пор работают удовлетворительно. На специальных стендах не проверял, сколько в процентах, однако народным методом — «качанием» всё норм. И на дороге ведёт себя прилично, не раскачивается. Совсем недавно заметил, что начала потеть одна из передних. Думаю зиму ещё откатаюсь, а по теплу надо будет задние поменять. Передок наверное через годик.
По родному аккумулятору: тоже пока ходит без проблем, пережил 4 зимы и пятый год на последнем Т.О. проверка показала, что потребуется замена, однако пока работает без проблем, возможно по холоду покажет, что пора менять.
А теперь проблемки:
Краткое содержание
1. Дребезг бачка омывателя
2. Проблемы с ЛКП ввиду формы автомобиля
3. «Визг» перепускного клапана масляных паров
4. Патрубок радиатора (тёк или не тёк?)
5. Корпус воздушного фильтра (возможная причина изменения звука двигателя)
6. Течь трубки ГУР (гидроусилителя) руля
7. Проблемы по лакокраске (вытирание в местах соприкосновения с уплотнителями, трещины по канавкам где рейлинги).
8. Проблемы по лакокраске — рыжики из под накладки двери багажника (ещё одна "детская болячка")
9. Засорение клапана фазорегулятора, фазорегулятор.
Также в конце данного журнала, или лучше отдельным журналом, постараюсь выложить номера заменяемых комплектующих.
Проблема №1(старая «детская болячка» известная, пожалуй, почти всем дастероводам) – дребезг бачка омывателя (пластик по металлу откуда-то спереди из под панели).
Особенно когда уровень жидкости в бачке меньше половины. Появляется даже на новой машине хоть только с салона выехал (конечно же на неровной дороге). А у некоторых не появляется вообще.
Да эта проблема до сих пор не решена, во всяком случае на моём рестайлинге была. Решается элементарно своими руками в течении 40 минут(не торопясь) подкладкой какого-нибудь уплотнителя в местах соприкосновения бачка с кузовом(видно потёртости на краске). Я просто проложил в те места пару кусков резины от старой шины. В инете много роликов с решением данной проблемы поэтому едем дальше.
Цена вопроса: 0р время: 40 минут
Проблема №2 Грязь и проблемы с ЛКП (лакокрасочное покрытие) на задних крыльях.
Вытекает данная проблема из внешнего вида: расширенные арки передник колёс: при езде по любой грязи вся машина покрывается грязью, летящей от передних колёс, даже зеркала заднего вида и боковые стёкла. Не спасают даже заводские расширенные брызговики (на рестайленге идут с завода). И грязь-это пол беды, летят камешки которые отбивают кусочки ЛКП с задних расширенных крыльев. Частично спасает бронеплёнка или пластиковые накладки(у официалов пипец дорогие). Я наклеил бронеплёнку, но всё равно всю поверхность не защитишь. Желательно клеить сразу после покупки машины иначе раз-два проедешь по гравийке и можно получить пару хороших сколов. Как вариант решения- дополнительно своими ручками расширять передние брызговики. Насколько это эффективно не знаю, сам не делал, но на дастерах встречал, думаю, должно помогать.
цена вопроса: 2600р. время: +около получаса при очередном Т.О.

Проблема №3 «Визг» перепускного клапана масляных паров
Если верить интернету- достаточно частая проблема у дастеров. У меня проявилась в конце первого года эксплуатации на пробеге 34 тысячи. Сначала я сильно испугался, звук был похож на то, как будто подшипник генератора сдох (пара людей мне так и сказала: похоже подшипник) или на то, что какой-то ремень трётся об жестянку. Но всё оказалось проще. Такой звук издавала сдохшая мембрана этого клапана (на ютубе куча роликов можно послушать). Машина была на гарантии, заменили бесплатно. Время замены около 5 минут: выдернули, вставили. Дольше бумажки подписывал))). На работе машины данная неполадка никак не отразилась, во всяком случае я не заметил. Просто пару дней ездил с визгами из-под капота.
Цена вопроса: 0р (замена по гарантии) время: около 30 мин

Проблема №4 Патрубок радиатора (тёк или не тёк?)
До сих пор не знаю, была ли эта проблема в действительности. В общем, то ли перед, то ли после очередного Т.О. на пробеге 39236 км, 2 года эксплуатации, заметил я, что один из патрубков радиатора вроде влажный. Охлаждающую жидкость доливал где то по 100-200 грамм через 1 Т.О. (т.е. примерно раз в 25000 км), так что сказать, что она бежала вряд ли можно. Короче показал официалам, они поменяли полностью все патрубки, бесплатно (машина на гарантии ещё была -типа такова политика компании). В общем будь машина не на гарантии я бы хомут подтянул или поменял его и всё наверное. Так вот после замены я как доливал по 100-200 грамм, антифриза раз в год, так и доливаю (вернее это делают во время очередных Т.О., и возможно доливают то меньше, я чисто по чекам смотрю).
Цена вопроса: 0р.(гарантия) время: примерно +час во время очередного Т.О.
Проблема №5 Корпус воздушного фильтра (возможная причина изменения звука двигателя)
Проблема была замечена первый раз на пробеге 51000 в конце второго года эксплуатации
Вот эта проблема весьма интересна. По сути она и не совсем проблема. Т.е. она никак не влияет на ходовые характеристики или надёжность машины (разве что воздушный фильтр быстрее засираться будет). Меняется только звук двигателя, вернее даже не двигателя, а звук работающей машины. Возможно у многих она(проблема) давно присутствует, но они просто не обращают внимание. Прикол в том, что воздуховод, который заходит в коробку, где находится воздушный фильтр, сделан из нескольких частей, одна из которых тупо прищелкивается 3-мя пластиковыми защёлками. Для каких-таких целей это придумал сумрачный французский гений-инженер, я не знаю, но это лирика. Суть в том, что при езде по нашим «замечательным» дорогам или если лазить часто под капот и «тыркать» воздуховод, защёлки разбалтываются. И эта часть воздухана может отойти, или вообще потеряться. Так вот, при нарушении, так сказать, герметичности воздуховода, стоит дать газу появляется такой звук ФФФРРРРРР (не знаю как его ещё описать)))) как будто какая-то высокочастотная вибрация пластика или картона. Вопчем я человек придирчивый и мне такая добавка к звуку двигателя не понравилась. Разболталась эта деталь у меня конкретно, не знаю как я ее не потерял. Показал официалам, они почесали репу, «как такое может быть, никто не обращался с таким» и заменили мне весь корпус воздушного фильтра вместе с заборником воздуха (такова политика компании).
Цена вопроса: 0р. Затраченное время: пара часов у официалов
Но это ещё не конец! При пробеге около 100000 решил я проверить эту детальку снова, ибо показалось мне, что иногда снова слышу я это ФФФРРР. И да! Защёлки снова разболтались, не так как в первый раз, но ждать я не стал. Гарантия уже закончилась, да и мазахизм это, менять весь воздуховод ради небольшой неплотно прилегающей пластмасски. Плотно прикрутил эту детальку автомобильной изолентой и всё. Проблема решена навсегда.
Цена вопроса: около 10 рублей(за пару метров хорошей изоленты)))) Затраченное время: 10 минут

Проблема №6 . Течь трубки ГУР (гидроусилителя) руля (судя по заметкам в инете-весьма частая проблема, и не только у дастеров).
Пробег 68000км 4 год эксплуатации
Вот, пожалуй, единственная проблема, которая могла бы поставить моего «железного коня» в стойло, если бы я (или не я) ее своевременно не обнаружил. Усугубилась она ещё и тем, что гарантия закончилась, а значит ремонт за свои кровные. Точно не помню, но обнаружили течь, вроде во время очередного Т.О. Течь была небольшой. В общем сказали, что надо проследить за уходом уровня жидкости в расширительном бачке (я это и так делал, стараюсь раз в неделю-две под капот заглядывать), «а то непонятно течет ли, и откуда течёт». Я про себя обругал официалов, которые «не смогли» ничего обнаружить, и думаю, что весьма справедливо обругал, ибо через пару дней заехал в свой гараж на яму, снял защиту и вот она течь! В отличие от многих, кто пишет про течь из сочленения резинового шланга и металлической трубки, у меня текло прямо из резины! Как будто ее кто-то иглой ткнул! Была у меня, кстати, такая мысль, не отомстили ли мне так мастера официалов за мою дотошность, но это, пожалуй, уже паранойя. Никаких потертостей на шланге, просто сочилось на ровном месте. После изучения проблемы в инете понял, что я не один такой счастливый, многие дастероводы уже встретились с подобным и видимо дело в очень некачественных шлангах. И проблемы не только у дастеров. У знакомого на новом лифане шланг просто оторвало от трубки в первую зиму, благо машина была тоже на гарантии, но он остался без тачки на несколько дней, в отличие от меня.
В общем, замотал я изолентой шланг (понятно что шланг высокого давления, но хоть какое-то подспорье) и стало мне очень грустно. Трубка ГУР высокого давления — ещё один шедевр сумрачных гениев-инженеров, состоит из нескольких резиновых и металлических частей под дикими изгибами.

Новая трубка на тот момент: март 2019 стоила почти 16000р. Сам в шоке. Но зато ремонт трубки стоил гораздо дешевле. В инете были разные варианты, кто-то просто переобжимал новые шланги на старые металлические части. Кто-то вроде даже просто трубку целиком менял на шланг высокого давления (не нашёл чем это может быть чревато, если кто знает-напишите). В общем как сделал я: нашёл фирму рядом с официалами, которая ремонтирует трубки-шланги. Загнал машину к официалам, они сняли трубку, я бегом в фирму где ремонтят, потом снова к официалам и мне ставят всё на место. Проблема была ещё в том, что трубка с какими-то дикими изгибами и фирма без риска поменяла только тот кусок шланга, который тёк. Второй кусок менять не стал (боялись, что сломают металлическую часть трубки в процессе).
Цена вопроса: официалы: (снять, поставить трубку ГУР): 2720р. + Жидкость 540р.
Неофициалы ООО «Мегапаскаль» ремонт трубки 1500р
ИТОГО: 4760 р. Общие затраты времени: около 4 часов.
4760 р за всё, Карл! Это при цене новой трубки 16000р!
Проблема 7 Проблемы по лакокраске (вытирание в местах соприкосновения с уплотнителями, трещины по канавкам где рейлинги).
Чтобы понять, почему важно следить за ЛКП ещё раз напомню, в каких условиях проживает мой «железный конь». Летом это жара до +40°С на солнце. Зимой мороз до -45°С (такой конечно редко. А вот -25.-35° очень даже часто). Дождь, снег всё это понятно, но самое опасное для ЛКП это ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ. Если Вы не видели машину, полностью покрытую коркой соли от реагента, значит Вы не ездили от Иркутска до Ангарска (около 50 км) зимой (уверен что во многих городах от Урала до Дальнего востока такая же история). Если не реагент, то песок, в перемешку с камнями. Что лучше для ЛКП я даж затрудняюсь сказать.
Можно конечно заехать на мойку и помыть машину, но на следующий день к вечеру она опять до самой крыши будет покрыта коркой соли и так почти всю зиму. А зима у нас 5-6 месяцев в году.
Сама проблема в принципе ясна из заголовка. Да, практически под каждым уплотнителем двери достаточно быстро образуются потёртости на краске. Пыль попадает на и под уплотнитель и начинает «наждачить» краску. Так или иначе такое есть на всех машинах. Чем чаще Вы моете машину, тем меньше заметен данный эффект. Можно дополнительно протирать арки и уплотнители дверей влажной тряпочкой или в особо проблемных местах наклеить бронеплёнку. У меня в некоторых местах уже стёрлось до грунта. Арку двери водителя подкрашивали (во время гарантии бесплатно). Там потёртости возникают быстрее и больше всего, по той простой причине, что дверь чаще используется.
Что касается трещин по канавкам, где рейлинги-это детская болячка дастеров. Как пишут на просторах сети, возникает из-за того, что рамы у дастера нет, а сам кузов довольно «гуляющий», поэтому и появляются небольшие трещинки на краске в этих канавках (вообще там герметик и краска, которая трескается, положена на герметик, поэтому вроде не страшно это, но один фиг неприятно). И вроде писали, что на рестайлинге данную проблему решили, каким-то образом сделав кузов более жёстким, так вот-нифига не решили. Зная, что гарантия на ЛКП 3 года я не обращал внимание на его состояние 2,5 года. Потом осмотрел, приехал к официалам и они подкрасили мне потёртости арки водительской двери (остальные на тот момент норм были) и эти долбаные трещинки в канавках возле рейлингов. В чем проблема у производителя положить в проблемных местах более толстый слой краски – я не знаю. Но обе проблемы, видимо, остаются и по сей день.
8. Проблемы по лакокраске — рыжики из под накладки двери багажника
Да, это ещё одна «детская болячка» якобы исправленная на рестайлинге, но увы. Обнаружил я ее на пятый год эксплуатации (в начале этого-2020года) пробег 95000, гарантия закончилась. Небольшие рыжие пятнышки начали выглядывать из щели между дверью и накладкой. Позвонил официалам, в общем все работы + новая накладка (старую ставить не хотели-политика компании или там какие-то проблемы после снятия я хз) короче полностью сумма 8160 рублей. Эта сраная пластиковая накладка стоит 4860р. Я офигел. Думаю: «ладно, сам сниму да подкрашу”, надо же когда то начинать руки к машине прикладывать. По правде сказать за 5 лет я только пару раз снял защиту поддона, посмотреть как там дела. И раз свечи в мороз поменял, когда залил их. Больше в машину и не залазил (ну проверка жидкостей, замена резины и зарядка аккума–не в счёт). Но, «говно у меня продолжало кипеть», а «пукан бомбить» и увидев какую-то реношную рекламную запись в контакте (я на их группу подписан) в комментах написал что-то вроде: «ну хорошая машина, базару нет и т.д… но почему Вы не решаете «детские болячки», которые портят впечатление от марки…». И мне ответили!.. Что–то вроде: «не смотря на то, что гарантия закончилась, если Вы считаете, что это недоработки завода, заедте к официалам, пусть отфотают, мы примем решение… » Я заехал, они отфотали, и примерно через неделю приняли решение сделать мне всё бесплатно. Формулировка: «Случай конечно не гарантийный, в том смысле, что гарантия то кончилась, но наша вина всё равно есть, а так как Вы постоянный наш клиент, то вот вам всё бесплатно… » Наверное не надо говорить, что я был приятно удивлён, в условиях сегодняшнего-то капитализма ожидать такого не приходится, но вот так вот… Теперь у меня новая накладка, раньше была серебристая, теперь цвета платины. Мне кажется выглядит симпатичнее.
Да когда накладку сняли, мне показали в чём было дело. Между накладкой и дверью – зазор (чтобы не тёрлась). Но, тем не менее, внутри то есть пластиковые «ножки», которыми накладка упирается в дверь. Именно ими и потёрло краску и эти места начали «рыжеть».

Проблема яйца выеденного не стоила (по сравнению с тем что я изначально нафантазировал), так как заметил вовремя. Если бы делал сам, понадобился бы кусочек наждачки и баночка краски за 250 р. Может какой нить уплотнитель дополнительно.
Цена вопроса: 0р. (комменты в ВК)))) время: пара недель(переписка, решение и пара дней на покраску-замену).
Проблема 9. Засорение клапана фазорегулятора, фазорегулятор.
Одна из недавних проблем: август 2020, 5 год машине, 102 или 103 тысячи пробега. В жару поехал с работы. Ключ зажигания поворачиваю и в момент когда машина заводится, звук как будто металлические шестерёнки трещат – проскальзывают, громкий металлический лязг, пару секунд и перестал. Я чёт напужался сперва, думаю стартер что ли не отпустил. Глушу. Ещё раз пять завёл -всё норм. Через несколько дней опять такой звук. Ну дошло, что звук появляется только если машина несколько часов стоит, особенно на жаре. Начал поиск похожего звука и симптомов в инете, оказалось фазорегулятор. Причём мнения противоречивые: одни пишут, что ресурс у него 70 тыс. км, другие что под 300 наездили. Но многие пишут, что для начала надо почистить электромагнитный клапан, а фазик может и живой ещё. В сервис не поехал, ибо работа примитивная до беспредела. Главное убрать грязь вокруг клапана, протереть, продуть, открутить 1 болт (держит кроме клапана ещё и катушку первой слева свечи).

Аккуратно, чтобы не повредит сальник, который я уже менял (писал в 1 бортжурнале) вытащить клапан. Выходит он легко. На вид абсолютно чистый. Везде пишут лучше прочистить карбоклиниром или др. похожей жидкостью, у меня с собой была тока вд-шка. В общем пропшыкал я все отверстия клапана вд-шкой (прямо трубочку вставлял и нажимал), так что его давлением помотыляло, дал стечь вд-шке. Пластиковую сеточку конечно аккуратно снимал и тоже промывал. Проверил электрическую часть(12 вольт от аккумулятора – на контакты клапана – шток должен ходить). Поставил обратно. Звуков больше не слышно. После этого делал Т.О., залили немного другое масло. Пока полёт нормальный. Может конечно фазорегулятор у меня немного подработался, но точно не умер. Надеюсь умрёт нескоро, ибо запчасть не дешёвая.
Цена вопроса: несколько пшиков вд-шки и тряпка (если неаккуратно см. замену сальника в первом бортжурнале)))). Затрата времени: минут 40 –час зависит от аккуратности и опыта.
P.S. Спустя некоторое время (пару месяцев) звук всё таки появлялся снова пару раз. Видимо всё таки подходит ресурс фазорегулятора. Буду следить






Комментарии 2
Очень приятно читать. Хороший слог! подписался, сам стал террановодом менее месяца назад, тут хорошо изложили проблемки и как их решали. Спасибо!
Грамотно все расписали, спасибо за отчёт ждём фото.