Доброго времени суток читателям))
Не так давно появилась проблема, при торможении стало тянуть влево. Подключился диагностикой, показала обрыв проводки на левый передний клапан АБС. Времени искать не было, поэтому пару рейсов ездил так. И вот возвращаясь с Краснодара, перед Москвой обнаружил что стёрлись колодки на левом колесе. Начало тереть металл об металл. Ну думаю заеду домой, поменяю. Заказал колодки, приехал домой, вывесил колесо, и понял что умерли не только колодки, но и блок-подшипник ступицы.



Решил, что раз уж снимать ступицу, то надо поменять и тормозной диск, так как старый весь в трещинах, ну а раз диск менять, то уже и рулевую тягу и наконечники надо поменять, перебрать суппорта(разбиты направляющие) Ну и за компанию и ушатанные сайлентблоки поменять надо(куплены ещё месяца 3 назад). Ну а чтоб было не скучно надо покупать всё сразу и на правую сторону.
Сказано-сделано. На ззап нашёл все запчасти, заказал и вечером поехал в Москву забирать. По дороге думал о том, что парит мозги сцепление, и синхроны в кпп уже износились, и передачи включаются с хрустом. И раз для замены сайлентблоков нужно снимать бак и глушитель, то неплохо было бы снять сразу и кпп.








Вернулся с запчастями домой, на следующий день скинул алюминиевую площадку над кпп и увидел причину того, почему у меня постоянно вода в кпп. Прогнил корпус, решил снимать.

За пару часов с отцом сняли, разобрали и ужаснулись- фильтр-сеточка полный стружки




По ходовой части было поменяно
Диски тормозные, с можнажным комплектом(2шт)
Ступичный подшипник(1)
Продольная тяга в сборе
Наконечники поперечной тяги
Направляющие суппортов(2шт)
Сайлентблоки задние рессоры(4шт)
Колодки тормозные
Кольца абс(2шт)
Датчики абс(2шт)
Тормозной шланг левого колеса(был в трещинах и начал шипеть)
Ну а работы по кпп будут в следующей части.






Комментарии 4
Конкретно подошёл к замене колодок)))
Я в этим летом верхнюю площадку КПП отмыл и покрасил, во избежании корозии
Ну лучше всё необходимое сделать перед зимой, чем по морозам лазить. В позапрошлом году на трассе менял в дождливую погоду подшипник ступичный, потом месяц с воспаление лёгких лежал)) а по кпп, я как на Краснодар поеду, там заварят мне ещё два ромба подозрительных, и потом покрашу, в московской области ценник на аргон сложить не могут)) как будто варят золото, а не аллюминий)))
Да ты все как всегда основательно и правильно делаешь! Как подшипник вычислил? Люфт? Грелся? Похрустывал?
Колесо когда поддомкратил, люфт ощутимый был. Снял крышку, а там гайка от руки открутилась, не застопорена была