Всем привет.
Ранее писал тезис тезиса краткого пересказа покупки данного авто. Сейчас хотелось бы описать подробнее.
Выбор альтернативы для Subaru Outback BP.
Проблема выбора всегда оставалась, есть и будет оставаться актуальной во всех сферах и областях. Автомобиль является если не самым центром таких областей, то, по крайней мере, находится где-то рядом. Ибо деньги, ибо широчайший спектр.
Подобно тому, как в течение года службы в армии я штрудировал отзывы, форумы и характеристики автомобилей прежде, чем пришел к выбору Subaru, таким же образом я пришел к Pathfinder.
Лирическое отсупление (наболело при погружении в среду):
Что удивительно, рунет просто неистово пестрит разными вариациями произношения этого названия, отчего лично у меня режет в ушах. Самое популярное произношение в РФ — патфайндер. Так исправляет даже гугл. Исходя из того, что слово Pathfinder — английское, th читается больше как С, нежели как Т — отсюда и бугурты. Однажды чуть кровь из ушей не пошла, когда услышал ПАЙФАЙНДЕР от инспектора ГИБДД МРЭО.
Подобная ситуёвина касается и Hyundai Tucson: тусан, туссан, тусон, туксон и тд и тп
С проблемой выбора я столкнулся еще зимой, когда и начал обозревать модели, подходящие под критерии:
— Рама
— Дорожный просвет
— 4WD
— Мощный или тяговитый ДВС
— Вместительность
— Надежность
Под данные критерии с небольшими отклонениями вступили несколько моделей:
LR Discovery 2.7D AT 3 поколения.
Изучив рынок, цены, поразился, сколь идеален данный авто. И почему только он стоит 600тр, а его собрат Discovery с 3.0D стоит уже в 2 раза дороже? Решил на Д2 почитать о поломках. Забил фильтр, вылез пост: "поехали с женой кататься, колено лопнуло, провернуло вкладыши, ремонт на 400к, либо свап, либо контракт."
"Хаха — думаю — пост старый, сейчас уже решения найдены по дебагу данной проблемы."
Посту четыре недели.

"Покеда, ЛР" — подумал я.
2.7 дизеля у них — уценка от 3.6 дизеля с рейндж ровера. Только у того с коленом проблем нет, а у этого есть.
И решил я для себя, что мой автомобиль должен быть ремонтопригоден в виду моих нередких вылазок туда, где связь-то не ловит, не говоря уже о надежде найти сканер для ЛР, который скажет, что же за ошибка такая вылезла, а местный мастер возьмет, да починит ее, прошив необходимый ремонт в мозгах автомобиля.
Так и ушла затея покупать авто данной марки, несмотря на множество преимуществ.
VW Touareg 3.0TDi 1 поколения.
Следующей ступенью критического мышления стал немецкий пепелац — Туарег на дизельке.
Почва прощупана весьма неповерхностно: в худших случаях ремонт двс 250тр, ТНВД 20тр, ремонт пневмы по 25-40 за гидравлику (в зависимости от зад/перед), 17-25т рублей за пневматику. Хрен с ним, жить можно, если постепенно делать. Захожу в сравнение Туарега с Аутбэком, а у тура багажник меньше. И тут я присел :))
Ремонтопригодность тоже оставляет желать лучшего, но, имхо, в меньшей степени, нежели у ЛР. Может, потому, что ВАГ более знаком.
Отошел ФВ.
Volvo XC90 2,4 D
Шведы.) Лаконично, безопасно, слегка овощово в сравнении с верхними аспирантами. Обслуга чуть дороже, чем ЛР, без учета пневмы, конечно же. Но машина создавалась не для путешествий. Багажник просто великолепен: створки вверх и вниз, на нижней можно жопу приземлять. Крутяк. Но вольвисты как один твердят за слабость подвески данного авто. А для меня она важна.
Пришлось отказаться и от него, хотя и очень жаль:)
Nissan Pathfinder 2.5D 3 поколения.
Все хорошо, до тех пор, пока не прижало фин положение. Не хотелось тратить 240 тр на кап ремонт, в случае чего. Места куча, рама, простота (нет) в ремонтах и эксплуатации. На первый взгляд отсутствие ошибок как в ЛР и ФВ (позже понял, что был не прав). Никакого комфорта излишнего (как в случае с рейнджровером). Просто и по-мехАнически ))
Отложил я пасфайндер на задний план.
И вышло в итоге так, что мне попалась полная комплектация, кожа (. . . ) и тд. Впрочем, в хорошем состоянии, потому, пойдет.
В поисках компромисса между вышеперечисленными требованиями и экономичностью я пришел к Toyota Kluger V 00ых годов. Уже почти взял, но подвернулся вариант Pathfinder с капиталкой ДВС. И я решил рискнуть.
После свапа субару на МТ своими руками уже не так страшно:))
Как покупал.
Машина обнаружилась в Новокузнецке, с кучей владельцев. Где только ни была по РФ. Пофиг, я за идеалом не гонюсь. ДВС капиталка почти, топливная тоже, турбина "в порядке" (патрубки потные), сига, музыка, отсутствие зарегистрированных ДТП. Решил ехать.
Ехали без остановки, менялись, спали как могли) В 7 утра застали владельца. Осмотрели, договорились и мы вновь едем обратно в Красноярск. 750 туда и 750 обратно. Засыпали на ходу. Погода стояла хмурая, мы просто погибали ))
Уехали в пятницу вечером, приехали в субботу ночью, около 23 часов.
Освещение по объявлению заявлено как "шикарное", по факту я не видел абсолютно ничего. Свет как от габаритов. Круиз отлетал пару раз, пару раз уходила возможность переключения передач, пару раз глох прямо при обгоне при завышении оборотов.
Дома уже выспавшись, оклемавшись, зарегистировавшись, поехал на яму, пробил ошибки самодиагностикой.
Об этом уже в следующих постах.
Спасибо за внимание.






Комментарии 56
www.drive2.ru/r/nissan/navara/472398849755840799/
вот он .3;%:№;%:ть ниссан "во всей красе" испанский
у знакомого Титан, здоровенный зараза. как-то смотрел, такой топорный весь, грубый, деревянный. жип и жип.
а про ниссан Xterra слыхали?
вот он больше всего нравится, брутал прям уух, но ценник высоковат
и возможности внедорожные у него лучше
Нет, я ни про титан ни про хтерру не слышал) редкие видимо что не попадались по параметрам в поиске. Либо дорогие
я еще про навару еще забыл
Пикап для строителей))
вспоминал про навару а на ум пришло титан а он вообще мож и не продавался в рф, хз
Vyacheslav6168
Нет, я ни про титан ни про хтерру не слышал) редкие видимо что не попадались по параметрам в поиске. Либо дорогие
Vyacheslav6168
Нет, я ни про титан ни про хтерру не слышал) редкие видимо что не попадались по параметрам в поиске. Либо дорогие
это для америкосов наверное
Vyacheslav6168
Нет, я ни про титан ни про хтерру не слышал) редкие видимо что не попадались по параметрам в поиске. Либо дорогие
Vyacheslav6168
Нет, я ни про титан ни про хтерру не слышал) редкие видимо что не попадались по параметрам в поиске. Либо дорогие
Основательный подход) а что по ремонтам сложного в пафе и по стоимости запчастей новых? Есть ли контракт и хватает ли его?
Приводы дорогие, смотрел тут недавно) акпп тоже
Акпп можно от любого другого ниссана подобрать RE5R05A. Фуга, скайлайн и хз с чего ещё. Только гидроблок лучше на свой родной махнуть чтобы с мозгами и фишками не геммороиться. На субарях так делал. И кстати, эта коробка то же самое что и субарячья TG5, только с другим корпусом без транзитного вала.
Не знал что так. Отчего тогда народ по 120тр на ремонт/замену родной тратится?
Коробочников шаристых потому что нет. Да и ремонт коробки столько не стоит. Там запчастей тыр на 20, край. ATP Shop глянь.
Я только отчёты смотрел по д2 в бж.
Людям ценники минимум по 100к насчитывают
А то что это та же тг, приятно удивляет.
Вот, зачти если в аглицкий могёшь : en.wikipedia.org/wiki/Jatco_5R05_transmission
Ништяк
www.atpshop.ru/transmissions/jr507e-319.html
Это схема в атп шопе.
пиши большой пост, сэкономь людям деньги и нервы))
Randy120
Основательный подход) а что по ремонтам сложного в пафе и по стоимости запчастей новых? Есть ли контракт и хватает ли его?
Контрактов по сравнению с Субару можно сказать что нет.
Ремонт не сложный, а вот запчасти порой дорогие если новые смотреть (контракта то нет)), приходится в заменители лезть
У меня был дискарь. Машина хорошая конечно, так и на полном фарше была). Но по мелочам зае.да. то замок( а замки там особые) то микрик багажника, то подкачивающий насос в баке( 6раз бак снимал), то пневма мёрзнет, то подушки травят, то клапана заедают на пневме, то Вебасто загнулся, то свечи накала, то клапан в баке обратный, то гидротрансформатор, то фильтр топливный стоящий в анусе со своими штуцерами дебильными. Ну ладно, что до колена дело не дошло. А машина хорошая все же. Но путешествовать на ней опасно! Пафик в этом плане намного лучше, по мелочам не достаёт. По комфорту разница есть конечно, но не прямо небо и земля. Я щас более спокоен)
Охохох вот именно потому я и не стал его брать. Машина классная, мне тоже нравится, но не для путешествий
А часть перечисленного на многих дизелях встретит можно. И свечи и топливная магистраль. Гидротрансформатор тоже не редкость. Пневма там дешёвая в сравнении с вагом, у нее гидравлики нет
Да. Пневма по 10 за баллон и час работы. Но все же я устал его латать
тут либо своевременно заниматься надо, либо потом кто купит на донашивание будет в это вкладываться.
Особенно радуют продавцы, которые с гордостью заявляют: "я в ней вообще ничего не делал! Такой агрегат надежный" А ты стоишь и понимаешь, что делать придется тебе, если купишь такое :))
Самородок прям выбрали)
Совсем с выбором Пасиков туго у вас ?
Нет, капиталенных два варианта было именно на момент поиска. В архивах за 600-650 цену нормальные варианты лежат некапиталенные во вполне хорошем состоянии ) но есть и хлам, как и везде
Думаю, было бы не плохо продиагностировать у официала на все проблемы в прошлом и будущем. Картину что бы увидеть
Мне бы лучше годное ПО найти и через кес самому туда залезть :))
shell25
Думаю, было бы не плохо продиагностировать у официала на все проблемы в прошлом и будущем. Картину что бы увидеть
Официалы это вообще не панацея. У Субару по крайней мере, не знаю как у ниссана
Vyacheslav6168
Нет, капиталенных два варианта было именно на момент поиска. В архивах за 600-650 цену нормальные варианты лежат некапиталенные во вполне хорошем состоянии ) но есть и хлам, как и везде
Искали именно капиталенный?
Да. Приоритетный фактор был
а причина?
Не хочу на капиталку тратиться
Остальное всё более менее бюджетно делается
я не знаю что нужно сделать с yd25 что б он лег)
Я тоже не знаю и надеюсь не узнаю никогда :)))
Pandey
я не знаю что нужно сделать с yd25 что б он лег)
Я так же про vq40 думал 😂😂😂
А он лег?
сначала вкладыши провернуло, потом капиталка, после лопнуло колено
Охренеть. И как сейчас? Починил? Сожалею и сочувствую потому как знаю что это затратно и тем более повторно.
Контракт из Белоруси взял по итогу. Вообщем мне встало посерел в 400к.
Дааа не слабо. Сам в такой ситуации был. Сначала 250 потом 100 потом рще 100.
Главное чтоб потом было нормально и машина радовала.
Pandey
я не знаю что нужно сделать с yd25 что б он лег)
Масло профукать. пару раз увидеть надпись LowOil. Дальше задиры где возможно и привет капиталка.
Ну это то с любым мотором так
Pandey
я не знаю что нужно сделать с yd25 что б он лег)
Не мыть радиатор с системой охлаждения раз в 2 года и извольте получить трещины в голове.
4 раза печатать ответ начинал) потом понял что будет полемика бесконечная)
пусть будет по вашему)
Тоже не вижу смысла спорить. Другой и другой) ни на что не влияет
Выбирай я лр, я бы выбрал трешку дизельную либо 3.6, но налоги на него просто кошмарят
трешка дизельная пошла на 4 поколении, а с 4 поколением свои приколюхи)
И своя стоимость автомобилей вообще. 3.6 самый надёжный в диапозонах 600-850тр
и мы снова приходим к полемике. Рэнж и дискарь — это разные авто. Одинаковые но разные) как Паф и Дискарь. вроде одинаковые, но разница колосальна. Долго не понимал почему их не особо сравнивают, пока не пересел
Понятное дело) пасу до дискаря как до луны с земли
ну не так категорично, конечно)
Vyacheslav6168
И своя стоимость автомобилей вообще. 3.6 самый надёжный в диапозонах 600-850тр
Есть ещё бензин 4.4
Разница в налоге от 3.6 не существенная. Расход да, но расход 92, против дорого дизеля. Разница в мск 5р с литра. Да и 3.6 экономичным не назовешь 13-15 если ехать он жрет. А по трассе и 4.4. из 11 не выходит.
2,7 у лр — это не уценка от 3,6, это другой мотор)
Читал, что 3.6 это полноценная в8, а 2.7 от него отличается на 2 цилиндра и сильно отличается надёжностью
Как это ещё назвать тогда )