Обновил тормозную систему в круг. Везде где можно было поставлено ATE, в том числе, передние двухпоршневые суппорта. Зад остался на стоковых суппортах от дизеля, т.к. от бензиновой версии во вменяемом состоянии и за вменяемые деньги найти не удалось, но колодки и диски поставил тоже ATE.
Далее немного фото в стиле тех.порно, т.к двухпоршневые суппорта и новые ATE'шные диски нереально красивые.



Суппорта не красил, но перед установкой их разобрали и дефектовали. Никаких проблем и ржи выявлено не было.
Теперь немного о том, что потребовалось для установки передних суппортов. Писано об этом уже много (например, babushka-BATMAN тут, zloivitalik тут, Osynlig тут), но все же повторюсь. Для наглядности выдержка из каталога Volvo, т.к. суппорта идут с XC60. Привожу коды Volvo и ATE. Нужно понимать, что Volvo, в данном случае, это переупакованное ATE.

1. Суппорта: 36002411 (левый) и 36002410 (правый)
4. Пыльники пальцев: 30793944 или 11.0101-7003.2 или A 000 420 08 76 (1 набор на 1 суппорт) или 11.8190-0751.1 (колпачок) + 11.8171-0092.1 (пыльник) (по 2 шт каждого на 1 суппорт)
7. Пальцы: 30760610 или 11.8171-0096.1 (1 набор на 1 суппорт)
9. Пружина: 30760612 или 11.8116-0133.1 (1 шт на 1 суппорт)
12. Защитная пластина: 30681690 (левый) и 30681691 (правый)
Остальные детали используются от Фрила, т.е. то что уже установлено.
Дополнительно, если порваны пыльники поршней на Volvo суппортах, то можно брать этот набор от VW: 7E0698471 или 11.8102-4410.2
На задние суппорта ремкомплекты от Frenkit. Альтернатив особо нет: 236933 + 808013
Диски передние (ATE): 24013002121
Диски задние (ATE): 24011201861
Колодки передние (ATE): 13046072722
Колодки задние (ATE): 13046027372
Помимо перечисленных деталей очень рекомендую заменить тормозные шланги. Об этом я уже писал здесь.
Пока прикатываюсь. Впечатления самые положительные. Единственное, немного увеличилась нагрузка на руль, но это заметно, только если активно крутить его на небольшом ходу. Считаю, что это не критично. При этом, рулежка стала более внятной и самое главное, ушли / стали меньше фирменные "клевки" при торможении.
Как всегда отдельное спасибо за работу Антону и его сервису на Ленинградском шоссе 300А. Знаю его уже очень давно. Сейчас ребята активно осваивают Фрилы и Эвоки. По любым механическим вопросам точно смогут помочь.
Общий бюджет по запчастям вышел около 33 000 рублей, включая суппорта. Работы порядка 7 000 рублей.
P.S. Если кому-то нужно остались стоковые суппорта и щитки с дизеля.







Комментарии 4
спасибо за номера, но не плохо было бы если еще написали что для суппортов от вольво нужен шестигранник на 9, который как оказалось очень редкий)
Ну так автор в сервисе делал замену а не сам, он может и не знать тонкости с шестигранниками.
Супер, в закладки.
Спасибо за номера!