Решил использовать оригинальную жидкость.

Понадобится головка на 14, шестигранник на 8, ключ динамометрический.
Вечером загнал машину в гараж, сорвал верхнюю пробку. Верхнюю пробку откручивать не надо! Иначе оттуда польётся жидкость. Открутил сливную пробку и оставил на ночь, т.к. где то читал, что сливается чуть больше если ждать сильно дольше. Из-за того, что у нас уже прохладно сразу задумался: а насколько быстро на следующий день прогреется вариатор до рабочей температуры. И это действительно стало самым сложным моментом во всей процедуре.
Утром пришёл поставил новую шайбу и закрутил сливную пробку. Момент затяжки 31 Н·м .

Слилось 6 л.
Заливаем в верхнее отверстие жидкость пока не польётся. Далее нужно слегка закрутить пробку, завести двигатель и пройтись ручкой управления вариатором по положениям: P-R-N-D и назад. Оставить в положении P. Двигатель должен продолжить работать. И заливаем масло дальше.
Так вот в мануале указано, что температура жидкости вариатора должна быть 35-45°C.

Проработав 13 минут на холостом ходу температура жидкости достигла 24°C. Я понял, что так она не нагреется. Поэтому долив до 6 л, я поехал кататься. Температура наружного воздуха была +7°C. И единственный способ быстро разогреть вариатор это в ручном режиме включить 1 или 2 чтобы на оборотах 2000-2500 его прогреть.

Добившись 40°C снова заехал на яму чтобы проверить уровень.
Снова проходимся по P-R-N-D, D-N-R-P. Оставляем на "P" и при заведённом двигателе проверяем уровень.

Слилось лишних 50 мл.
Затем затягиваем пробку. Момент затяжки 50 Н·м .
Материалы:
Масло трансмиссионное K0425Y0711 — понадобится примерно 6 л (за 6л около — 9744 руб.)
Прокладка 803916010 — 1 шт — 82 руб.
Прокладка 803918060 — 1 шт — 244 руб.

Примерно через 1 000 км планирую повторить процедуру.







Комментарии 21
Адаптации не надо делать никакие после замены?
Доброго времени суток. XV 2016г, правый руль. Слилось с коробки 4л, уровень был в норме, пишут сливается 6л. Почему? В каком положении должен находиться селектор переключения? У меня стоял на N, может влиять? Менял на СТО.
Добрый день. Не знаю почему. Положение селектора вряд-ли влияет. А двигатель тоже 2л? Может они не точно замеряли сколько слилось.
Вот ещё у меня запись была про замену. Но там поддон ещё снимался для замены фильтра:
www.drive2.ru/l/598457308124560521/
И там получалось даже больше.
Да и важнее не сколько слили, а чтобы правильно залили.
Привет. Что за прогу и какой OBD устройство используете?
Заранее спасибо!
Привет. Программа ActiveOBD. Это скрины до обновления. Когда другу недавно меняли масло в вариаторе в его XV запустил приложение, чтобы контролировать температуру масла и увидел, что обновилась. Сейчас внешний вид немного другой, но суть не меняется. Всё информативно. Параметров достаточно много. Экран можно горизонтально или вертикально.
После обновления вот так выглядит.
Адаптер самый обычный — ELM 327 mini (bluetooth).
Вот такой?
Внешний вид наверное не важен. У меня вот такой:
LilarkaN
Вот такой?
Они вроде 2-х видов:
WI-FI и Bluetooth
Я давно уже покупал. Сначала совсем на другой машине использовал.
LilarkaN
Привет. Что за прогу и какой OBD устройство используете?
Заранее спасибо!
А фильтр в поддон не меняли?
Нет
А зачем на таком мальньком пробеге менять жидкость? По мануалу через 120 а офицалы через 100 рекомендуют.
Поддерживаю предыдущий вопрос. И фото слитой жижи увидеть бы.
Жидкость на просвет, если лить тонкой струйкой, грязно-тёмно зелёного цвета. Если смотреть в прозрачной 5-литровой бутылке, то выглядит почти как отработка моторного масла.
gin750
А зачем на таком мальньком пробеге менять жидкость? По мануалу через 120 а офицалы через 100 рекомендуют.
Если следовать рекомендациям, то там вообще только проверка каждые 30 000 км. Замена по необходимости.
Я, слив жидкость, вижу, что менять её на 63 000 это не слишком рано. Жидкость на просвет грязно-тёмно зелёного цвета. Если смотреть в 5-литровой бутылке не через яркий свет — почти как отработка моторного масла. И когда переливается более вязкая чем новая. Свежая — светлозелёного цвета и более текучая, почти как антифриз.
Ваше право, ваши деньги. Рекомендации и техрегламент написан не людьми с улицы.
Согласен. Я же говорю, что на мой взгляд масло поменяно не зря. Старое по мне так слишком грязное. Поэтому подумываю о повторной частичной замене через какое то время. Я и в двигателе меняю через 7-8 тыс км.
Обычно езжу долго на автомобилях и поэтому хочется чтобы тыс до 150 км, а лучше до 200 тыс. км агрегаты работали нормально. Поэтому на эксплуатации не экономлю. Ну и конечно я не призываю никого менять на таком пробеге. Каждый эксплуатирует свой автомобиль так, как считает правильным.
Я накатываю в год около 15000 км 4 года менял масло раз в год, потом тоже стал как вы 7-8 тыс. и меняю. Любите машину и она вас ни когда не подведёт. 👌✌️
gin750
Ваше право, ваши деньги. Рекомендации и техрегламент написан не людьми с улицы.
Люди не с улицы масло меняют по километражу а не по моточасам! Ужесточение требований по обслуживанию в плане замены тех жидкостей раньше положенного только приветствуется, так условия эксплуатации в Росси это не Европа-Япония
а я позвонил офицалам, они предложили заменить масло за 16 000. это работа, масло и адаптация. думаю, что это нормальная стоимость, если учесть, что Вы купили емкость 20л за 33 000.
Так я не все 20 л себе. Это на двоих. И это получилось 10 тыс. руб, а не 16.