Всех приветствую!
Запись будет об амортизаторах Kayaba на Hyundai Sonata YF.
Кто читал мой БЖ, тот помнит, что много экспериментировал с подвеской… Было вживление KONI от ix35, и стоковая подвеска с оригинальными стойками, которые пошли на замену заводским (546Х1-2T022 с завода, 546Х1-2T232 замена производителем). Оригинал долго не жил…, про всякие Mando, PMC, Bort и прочее — молчу…
В итоге 3 с лишним года назад, купил винты D2Racing, и благополучно ездил на них. Винтовая подвеска требует к себе повышенного внимания, как минимум раз в год, снять, отмыть, смазать, настроить и т.д., наигрался я, и решил опять уйти на сток. Начал мониторить рынок, не появились ли Kayaba? Их очень долго ждали, и дождались… Увидел записи на драйве (по Optima TF) люди ставят Kayaba, и начал копать каталоги…
Ну хватит, лирики, к делу.
1. Kayaba на зад, тут все просто, эти амортизаторы есть давно, и их уже многие ставили. Номер — Kayaba 349243.

Встает все по штату, ни каких проблем.

С задними — ВСЁ! Стоимость одного амортизатора. на момент покупки мной — 2958 руб. х2 = 5916 руб.
Переходим к передним стойкам.
Номера передних
— Kayaba 3340081 (Стойка передняя HYUNDAI SONATA 09-/KIA OPTIMA 10- RH)
— Kayaba 3340082 (Стойка передняя HYUNDAI SONATA 09-/KIA OPTIMA 10- LH)
В каталоге на kyb.ru — фото стоек отсутствует.
Далее картинки из каталога:



Смотрим на все это — Sonata YF нет!
На европейском сайте Kayaba номера эти не находит, от слова совсем…
А вот kyb.com нам выдает следующее

Обнадеживающе… Нужно пробовать. Ищу передние стойки в Москве — есть в наличии.
Спрашиваю продавца, на предмет осмотра при покупке, отвечают — осмотр возможен после оплаты, если не подходят, тут-же возврат денег — устраивает! Едем покупать. Стоимость передних стоек на момент покупки мной — 5536 руб/шт. х2 = 11072 руб.
Вооружившись штангенциркулем иду забирать.
Собственно важных момента два:
1. Диаметр отверстий для крепления к поворотному кулаку, либо 16 мм, либо 14мм, оба варианта присутствуют на наших авто. У меня, конкретно, болты 16мм. Меряю отверстия на Kayaba-х — УРА! В яблочко.
2. Это длина стоек стабилизатора. В моем случае с завода стояли стойки длинные под номерами — 54830-2Т000 (левая), 54840-2Т000 (правая). C 2012 года завод стал устанавливать другие стойки стабилизатора (короче и разницы левая/правая нет) — номер — 54830-3Q000 (CTR — CLKH-51). Поскольку на винтах у меня уже стояли такие линки, проблем нет!
На фото (kyb.com) и живьем обратил внимание на другую форму чашки под пружину, но подумал вряд-ли это критично. Как оказалось, уже при установке на чашку невозможно установить вот эту резинку 54633-3R000.

В итоге решил ставить без них. Опасался, что будет брякать, но нет все тихо.




Ну, собственно, все!
По ощущениям, после недели езды, подвеска чуть жестче оригинала, но мне после винтов, так полный комфорт ;). Будем смотреть, сколько проживет Kayaba. очень надеюсь на положительный исход.
Всем, добра и ровных дорог!







Комментарии 24
Здравствуйте Константин.
Скажи пожалуйста как сейчас ведут себя стойки более года использования? У меня американец yf 2011. У нас с вами задние амортизаторы одного артикула, а вот передние официал Каяба дал артикулы 3340102/33040103, но они слишком дорогие. Вот думаю на перед попробовать ваши 3340081/3340082. Подойдут ли на мою?
Дополню информацию, может кому пригодится.
Появились передние стойки KAYABA с номерами 3340198 (правая) 3340199 (левая).
У этих стоек чашка под пружину как на оригинале и резинка 54633-3R000 ложится как родная. Стойки эти под короткий линк — 54830-3Q000. Диаметр болтов крепления к ступице — 16мм. Таблица с кросс номерами прилеплена!
Они просто комплектом идут сразу подшипник и упор
Резинки нижние под пружину так и не подобрал?
Нет, но натянул силиконовый шланг D=14мм на нижний виток, так на всякий случай…
принял как идея, хотя если эти стойки под оптиму, то на оптиму надо эти резинки посмотреть.
Чашки под пружины разные, от слова совсем. Искал резинки в каталоге KYB, ничего нет…
Я просто по кругу решил все поменять и подшипники каябы и стойки
Про подшипники кайаба читал где- то, что не очень. Лучше оригинал или SKF, что одно и то же.
посмотрим может и не их поставлю. А так все встал без проблем и хлопот?
Да!
Отлично, Я следующий встаю. А то у меня звук какой то появился на правой стойке как скрежет, в ахере, еще не смотрел. Но едешь как на тялеге, с характерным скрипом.
Вот такой шланг купи 1 метр и натяни на нижний виток пружины
Окей, спасибо
Там см по 30 нужно на каждую пружину
Привет, как полет? Стойки ходят? Решил у себя все заменить
Пока ходят, два месяца всего прошло…
У тебя с завода стояли длинные стойки стабилизатора и разница есть левая правая, ты пишешь что заменил на короткие, а стабилизатор родной остался?
Тоже задумывался поменять на короткие и воткнуть каяба, но не уверен подойдут ли короткие к стабилизатору родному.
Подойдут, стабилизатор не меняется.
Спасибо
Меня тоже эта резинка смущала, но я не стал убирать — чуть подрезал и уложил на чашку))) вроде норм
Респект✌️Наконец то нашёл кто то и попробовал.
Хорошая тема-возьму на заметку обязательно :)
Думаю долго будут жить. С Каябой сталкивался неоднократно. Если оригинал, то вопросов не будет!