Озадачился я возросшим расходом бензина.
Ездил в Беларусь 500 км и потратил 45л, расход 9л и это по трассе. Ну то что уже что то не так я понял. Проверив в принципе все датчики и прозвонив их, оказалось что датчик лямбда зонда (далее датчик кислорода просто ДК) очень неадекватно реагирует. Все далее и подробно опишу.

На моем автомобиле используется ДК на 4 провода, 2 белых подогревателя датчика, черный — сигнальный, серый — масса датчика.


Лямбда зонд: проверка.
Чтобы проверить работоспособность кислородного датчика, вам потребуются: заводская инструкция, которая подскажет, где находится лямбда зонд, и цифровой вольтметр. Это основные вспомогательные инструменты. Двигатель на время проверки прибора следует прогреть.
1. Далее проверяем сопротивление на проводах подогревателей ДК. При положенных 2-10 Ом у меня

Уже вроде что то не так. Ладно идем далее, скидываю видео по замеру напряжения. Минус берем с корпуса авто (я даже пробовал и брал с минуса АКБ) а плюс подключаем к черному провода и выставляем напряжение. Вот что получилось
Попытка №1
Попытка №2
Upd: Небольшая мини инструкция.
Для проверки датчика кислорода (лямбда зонд) подсоедините отрицательный провод щупа мультиметра к корпусу двигателя. Определите контакты на датчике кислорода. Как я уже говорил, проводов может быть от одного до четырех. Подключите положительный вывод щупа мультиметра к сигнальному проводу датчика кислорода. Прогрейте двигатель до нормальной температуры. Разгоните двигатель до 2500-3000 об/мин на 3 минуты, чтобы разогреть датчик кислорода. Дайте двигателю работать на повышенных оборотах и проверьте включение датчика кислорода. Напряжение на датчике должно иметь величину от 0,2 до 1 вольта и включаться с частотой 8-10 раз за 10 секунд. Если напряжение примерно равно 0,45 вольт и не меняется, то датчик кислорода попросту не работает.
При помощи тестера проверьте наличие напряжения аккумулятора на фишке питания нагревателя датчика кислорода. Если напряжение отсутствует, то проверьте провода идущие к реле или к выключателю зажигания. Проверьте также соединение с заземлением нагревателя лямбда зонда.
— При исправном и прогретом датчике кислорода напряжение на сигнальном выводе должно меняться от 0,2 до 1 вольта с частотой 8-10 раз за 10 секунд (1Гц) при оборотах двигателя 2500 об/мин.
— При резком открытии дроссельной заслонки мультиметр должен показать напряжение 1 вольт.
— При резком закрытии дроссельной заслонки показать напряжение около нуля. На этом процедуру проверки лямбда зонда можно считать оконченной.
Из всего выше изложенного я подозреваю пока еще что датчик мертв. Ваши мнения и комментарии жду. М.б. специалисты есть среди нас и подскажут. Или выкладывайте свои измерения, будем сравнивать, желательно с фото и видеофиксацией)))
Upd: небольшой пример — тап живучести и умирания датчика.

Upd2: видео зависания подыхания датчика






Комментарии 457
Подскажи, дружище, мерить как правильно? На заведённой тли заглушеной машине? Разъединив разъём или нет?
Мерить напряжение? Только на заведенной, а лучше хорошо прогретой. К примеру после поездки, чтобы датчики лямбда хорошо прогрелись. Иначе показания будут неверные.
Напряжение и сопротивление подогрева
Сопротивление на заглушенной машине.
На разъединенной фишке со стороны лямбды?
Да.
Я мерил на заведенной, подогрев вообще не звонился, напряжение тоже. По ELM327 показывает 0,44V. Горятдче ошибки: Р0135 обрыв подогрева датчика и Р0134 нет изменений датчика. При сбросе ошибок, сразу загорается Р0135
Всем привет.nexia n150 16kl.4провода лябд зонда.чек горит .проверил нагреватель мультиметром белые провода показывает разные скачками от 8 до 14 ом.именно от фишки с машины.это плохо? или норма?
Подогреватель датчика ты проверял? Так же замерял?
Да
Bashkort2
Всем привет.nexia n150 16kl.4провода лябд зонда.чек горит .проверил нагреватель мультиметром белые провода показывает разные скачками от 8 до 14 ом.именно от фишки с машины.это плохо? или норма?
Bashkort2
Всем привет.nexia n150 16kl.4провода лябд зонда.чек горит .проверил нагреватель мультиметром белые провода показывает разные скачками от 8 до 14 ом.именно от фишки с машины.это плохо? или норма?
По скачкам ничего не скажу, думаю должно быть постоянно.
Привет. Похоже на уставший датчик?
Что-то не нравятся его показания. Это на холостом ходу, вначале без нагрузки и далее с электро нагрузкой показания на долго упали.
По мне так датчик уставший и живой. Перегазовку делал? Датчик не зависает?
Перегазовку не делал. Сегодня сделаю посмотрю.
Бывают у него зависания, пока не газанешь. Замечал один раз, но не записал.
И вот при включении электро нагрузки показания больше секунды зависают на 0.03v
ShustriK2010
По мне так датчик уставший и живой. Перегазовку делал? Датчик не зависает?
Вот что показывает при перегазовке до 3500 и на оборотах 2000.
Если зависает то это уже привет. У меня также зависал, я его поменял.
Есть подозрение что это не датчик зависает, а программа из-за включения множества показаний.
Попробуйте другую программу. У меня зависал так что и перегазовку не помогала. Если у вас он зависает на некоторое время и отвисает, я думаю можно списать на программу, если нет, то сдыхает. Расход увеличился? Мотор громче работает? Подтупливает на газульку?
Моё старое корыто другие программы не читают. Плюс у меня разъема obd2 небыло, я его сам сделал. Показания не зависают если не более двух или трех показаний запрашивать.
georgyi
Есть подозрение что это не датчик зависает, а программа из-за включения множества показаний.
Вот видео, как было у меня. По скрину тяжело понять.


У тебя очень сильно висят показания. У меня каждые 200-300 миллисекунд меняются. Это гдето 3-4 раза в секунду.
Сейчас попробую снять скрин видео, покажу.
ShustriK2010
Вот видео, как было у меня. По скрину тяжело понять.


Я быстро нарезал видео с телефона, качество плохое, но должно быть понятно. Время ускорено, секунды летят быстрее. По этому показания просто мелькают.
По видео у тебя, как мне кажется, все нормально.
Я опять спрошу на что ты жалуешься? Я про машину, что тебя беспокоит в машине.
Большой расход топлива, на мой взгляд. И плавают обороты при электро нагрузке. А если отключить датчик, обороты не плавают.
Хотя расходомер воздуха показывает нормальные показания.
И ещё плавают обороты если ехать на холостом ходу на первой передаче, не нажимая на газ.
Эта фигня у меня с самой покупки авто. Машина была сильно убита. (Сильно дымила, были убитые свечи, пробитые высоковольтные провода и пробитая катушка зажигания)
Если скинуть память эбу, едет нормально. Но через какое-то время снова начинается такая пляска.
Есть подозрение что это датчик кислорода вводит топливные коррекции и начинается эта пляска.
Всё это сильно не напрягает, но хотелось бы решить эту проблему.
ShustriK2010
По видео у тебя, как мне кажется, все нормально.
Я опять спрошу на что ты жалуешься? Я про машину, что тебя беспокоит в машине.
Хочу попробовать помыть датчик, очистить от копоти.
Понятно, датчик хх промыть есть возможность? Форсунки мыл? То топливной системы делал? Давление насоса в норме?
Ошибки есть какие нибудь?
Датчик холостого хода мыл и даже дроссель менял с новым датчиком ставил. Форсунки мыл, грязные были, немного лили. Фильтр топливный менял, сеточку в баке менял. Давление топлива в норме, проверял даже на высоких оборотах давление в норме. Насос в пробку давит почти 6 бар, это отлично.
Вот только на стенде не проверял производительность форсунок.
Ошибок нет.
Так что у меня теперь два дросселя )))
Два это хорошо, почистишь продашь ))
6 бар насос давит это без обратки? А сколько с обраткой?
С обраткой 2.8 примерно, я менял регулятор давления топлива. Что старый, что б/у одинаково показывают. Хотя я регялятор взял с bp 1.8, у него штуцера длиньше, но встал как родной точь в точь. Могу валить до 65000 без потерь мощьности.
ShustriK2010
Два это хорошо, почистишь продашь ))
6 бар насос давит это без обратки? А сколько с обраткой?
У меня тройник специальный есть с манометром. Я проверял давление.
Давление подает при долгом простое.
Но в этом виноват обратный клапан в топливном насосе.
Вот и твои проблемы на хх.
Это не влияет на работу двигателя. Только на запуск.
Я убил вчера датчик кислорода, буду новый покупать.
Проверяют сопротивление, не реагирует никак на двух датчиках, проверяют сигнальный провод, что-то показывает, значения меняются, но кажется быстрее чем 8-10 раз в 10 сек
Если нету показаний на подогреватель них проводах значит обрыв и нормально уже работать не будет.
да, купил новый денсо, проверил там… что то показывает)) расход замеряю., ошибка с чека исчезла! обороты стали меньше холостые, и вообще ровнее работает!
Хорошо бы посмотреть на работу датчика лямбды хотя бы через elm блютуз. А так если видна уже разница значит все правильно сделал.
В том и дело что не проверить, разъема нет вообще, со свапом пол косы не внедрили)) добрался до эбу, с его помощью считал ошибки чека
Значит надо правильно все сделать ) на будущее, чтобы было куда что воткнуть)
Да в перспективе))) но пока расход победить бы)) чтоб зиму нормально отьездить
На расход много что влияет. Поэтому попотеть придется)
Попотеем) басю для себя брал на долго! Поэтому все сделаю. для начало очевидные ошибки чека устранить а там видно будет, после замены лямбды чуть чуть расход уменьшился!)) Так что есть прогресс)))
Дмрв есть?
Топливная в порядке? Насос и обратку давление измерь, форсунки. Восстанови области разъем чтобы помочь себе для диагностики. Иначе все менять будешь.
Тупо хотя бы все расходники поменяй.
Дмрв нет. Не было датчика температуры воздуха на впуске, ( горела ошибка) я его внедрил, подключил ( ошибка исчезла) горел чек лямбды, поменял, исчез… вот осталась 41 ошибка, иногда 42 показывает…
ShustriK2010
Хорошо бы посмотреть на работу датчика лямбды хотя бы через elm блютуз. А так если видна уже разница значит все правильно сделал.
А в какой программе это можно сделать, и какие показания должны быть при нормальной работе?а то у меня богатая смесь, и тоже грешу на дк
Программ много. Обд разъем блютуз и программа, к примеру, torque. Это для дк. Либо проводок к компьютеру и программа сканмастер. Внизу поста прикреплен рисунок для примера.
Датчик массового расхода воздуха разве столько должен быть? По памяти он должен быть 0,9-1,1В.
Rezni4enkoA
И ДК лучше смотреть на графике, если возможно.
ShustriK2010
Программ много. Обд разъем блютуз и программа, к примеру, torque. Это для дк. Либо проводок к компьютеру и программа сканмастер. Внизу поста прикреплен рисунок для примера.
ShustriK2010
Да, пробовал подключать параллельно в цепь, показания практически те же.
ShustriK2010 Уважаемый!
Я хотел бы с Вами посоветоваться.
У меня алмера классик, при диагностики моего автос товарищем, показало, что 1ый Лямда-зонд, после поднятия оборотов и резком сбросе, линия не опускается, а какое то время продолжает двигатся по прямой(не долго). Он посоветовал поменять его. Я купил Старт вольт, там в инструкции написана его простая проверка.
Прогреваете двигатель, ставите обороты 1500, и минут 10 измеряете напряжение. Оно должно находится, в пределах 0.5 вольт. Я подключился к проводам(к каким написано, вроде черны и серый), но у меня напряжеие"плавало 0.08-0.9 вольт."
У Вас же написано обратное, вы можете объяснить, что я неправильно сделал?
Заранее благодарен!
К сожалению подсказать не могу, их датчик и они отвечают за него, и соответственно инструкцию не просто так написали. Значит надо от нее отталкиваться. А то что я написал и взял информацию и потом раскрыл, подходит в частности ко всем, но опять же могут быть нюансы.
KILLONVOSS
ShustriK2010 Уважаемый!
Я хотел бы с Вами посоветоваться.
У меня алмера классик, при диагностики моего автос товарищем, показало, что 1ый Лямда-зонд, после поднятия оборотов и резком сбросе, линия не опускается, а какое то время продолжает двигатся по прямой(не долго). Он посоветовал поменять его. Я купил Старт вольт, там в инструкции написана его простая проверка.
Прогреваете двигатель, ставите обороты 1500, и минут 10 измеряете напряжение. Оно должно находится, в пределах 0.5 вольт. Я подключился к проводам(к каким написано, вроде черны и серый), но у меня напряжеие"плавало 0.08-0.9 вольт."
У Вас же написано обратное, вы можете объяснить, что я неправильно сделал?
Заранее благодарен!
А обороты держали в этот момент на 1500 как написано в инструкции?
Если напряжение на сигнальном проводе прыгают с 0,08 до 0,9, то значит датчик работает. А вот уже корректно или нет надо смотреть, хотя бы на компьютере или осциллографе.
ребята такая проблема ваз 21099 заводится работает стабильно минуту-полторы, потом начинает плавать обороты и загорается чек, ошибка низкое напряжение на датчике кислорода и нет активности датчика кислорода. поменял датчик проблема не исчезла. в движении на оборотах выше 2500 ошибка исчезает только на холостых опять появляется. думал датчик новый барахлит взял на разборке заведомо рабочий — та самая картина
Ну что решил проблему, нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста проблема у меня в том что при свапе Газели мне пришол двс с обрезаным колектором, естественно ни каких лямбдов и мест под них неосталось. Колектор востановлен своими силами, лямбды куплены. С их распиновкой впринцепи понятно. 2 белых нагрев, серый масса, черный сигнал. А вот с мамками в косе у меня недопонимание. При любом состояние я нашел "массу" при включеном зажигани появляется "+", при заведеном двигателе появляется еше одна "масса" а на 4том нету нечего. Я сделал вывод что: ДВА БЕЛЫХ ПРОВОДА ДК БРОСАЮ НА "МАССУ" И "ПОСТОЯНЫЙ +" СЕРЫЙ НА "МАССУ ПОСЛЕ ЗАПУСКА" А ЧЕРНЫЙ НА ПУСТОЙ КОНТАК ТАК КАК ОН ЯВЛЯЕТСЯ ВХОДЯЩИМ ПРОВОДОМ. Верны ли мои выводы?
Подскажите, график осциллограф вроде соответствует правильной работе датчика, когда кочусь с горы на D зажав тормоза, значение падает на ноль( получается при закатом тормозе в положение акпп D значения подают но 0 до нажатия газа)я так понимаю датчик мёртвый?
у меня механика, с этим не сталкивался.
Ребята всем привет! Автомобиль mazda atenza 2.3, расход 24 литра на сотку, заменил дмрв не помогло, сделал диагностику лямбд своими силами вот что получилось ! Подскажите живые они или нет ?!Ошибок ни каких нет! ( на фото машина прогрета)
дк мертв
с чего ты взял?
Возможно у меня проблема такая же, но ошибки вылезают P0243 (Неисправность соленоида затвора выхлопных газов турбины "А") и p0247 (Неисправность соленоида затвора выхлопных газов турбины "B") И машина иногда начина тупить, провалы.
Попробуй сбросить ошибку. Заменить заправку, топливо, просканировать и посмотреть графики.
Давление в рампе в норме, дмрв новое, по форсункам могу сказать длительность впрыска соответствует параметрам. Всё это относительная проверка, проверять надо мотор тестером.
Форсунки тоже можно проверить сопротивлением.
После того как я проделал эксперемент с вытаскиванием разёма дхх, через некоторое время я его ещё раз вытащил и вставил признаки неисправности появились те же которые я описывал раньше, то есть обороты стали падать. Я не могу понять почему показания ДК замирает они должны меняться от 0.2 до 0.9 вольт.
Можно судить о том что неисправен, а почему обороты гуляют походу ещё неисправен датчик хх. Хорошо если подсоса нету, а то все это может и не быть причиной.
Поищи знакомого на 15 и перекинь на свою дхх и дк1.
Если пробег большой и ниразу не менялось, то большая вероятность кончины как дхх забивается пылью и дк1 из за плохого топлива.
Завёл автомобиль обороты соответственно повышены, работа двигателя стабильная, снимаю разём на дхх изменений нет, сразу загорается чек но обороты не плавают Через пару минут вставляю фишку обратно. Прогреваю двигатель до 90 градусов, как они были при запуске 1300-1250 об так они и остались, стабильными. Какая ошибка вылезла не знаю, машина стоит на улице, сейчас мороз нехочеться нести ноутбук.Через пару дней должно потеплеть.
Т.е. обороты остались независимо включения датчика. Уже странно должны были хотя бы упасть. Получается что есть датчик что его нету. Попробуй поискать инфу по проверке сопротивления, если возможно. Идеально найти донора и поставить рабочий на свою и проверить. Либо почистить.
А так ещё копать в топливной, форсунки, бензонасос, давление в рампе, хорошо если подсоса нету.
Датчик массового расхода воздуха проверь, почисти.
Не понял какой поломаный провод? Ошибку я сканировал 409 сканером и им же сбрасывал.
Я рассказывал про свой вариант.
Я так понимаю ДК начинает работать когда температура достигнет где то 350 градусов.У меня двигатель начинает не стабильно работать тоже не сразу, а когда нагреется.И показания АЦП тоже в это время замирают. .Подсос воздуха проверял, вроде бы нет.
У брата на 15 сбрасывал ошибку чека, номер не помню. Она появлялась потом ещё. В итоге копнув глубже оказался поломанный провод один. Вылечилась заменой.
Сканером Сопротивление на ДК 8.5 ом.Что меня насторожило опорное напряжение 0.43, а напряжение на кантактах D и B 9.5 в.На АБ 12в взял минус непосредственно с АБ стало 12в может слабый минус? Датчик хх я даже не знаю как проверить, ошибок по нём нет. .А мотор тестором у меня возможности нет.
Попробуй при заведённом машине до нестабильных оборотов отключить датчик хх и посмотреть как будет вести себя обороты. Потом включи, жди прогрева. Пойдут плавать обороты, опять отключи датчик и смотри как будет вести. Ошибку ты чем сканировал? Попробуй сбросить.
Здравствуйте! У меня такая проблема, завожу двигатель, градусов до 65 двигатель работает устойчиво, затем загорается чек обороты начинают плавать, выдаёт ошибку р0171 система слишком бедная, показания коэффициента коррекции и напряжение на ДК по АЦП всё это замирает, становится в стопор.Может быть это причиной неисправного ДК? ваз 2115 Спасибо
Я бы пошел от обратного и вначале проверил датчик хх, если есть возможность. Если датчик в норме проверить датчик катализатора.
Кстати чтение ошибки чем проводились?
ShustriK2010
Да, через tourqe. Если есть проводок елм327 то через комп и программу scanmaster
То есть функция "Осцилограф" только лямбды и показывает?
Я бы сфразировал так, через осциллограф более правильно можно понять работу датчика. Лично мне и графика хватило.
Видос не прикрепляется(
Вот 4 возможных варианта живой или не живой.
щас видос прикреплю
У меня при резком открытии дросселя падает в ноль, а затем возвращается на 0.28 где-то
Машину прогревал?
ну да, все как ты описывал
Даже уже по этим параметрам:
— При исправном и прогретом датчике кислорода напряжение на сигнальном выводе должно меняться от 0,2 до 1 вольта с частотой 8-10 раз за 10 секунд (1Гц) при оборотах двигателя 2500 об/мин.
— При резком открытии дроссельной заслонки мультиметр должен показать напряжение 1 вольт.
— При резком закрытии дроссельной заслонки показать напряжение около нуля. На этом процедуру проверки лямбда зонда можно считать оконченной.
Можно понять что датчик неисправен.
ну такого нет, по последним двум, при резком открытии падает в ноль, а затем возвращается на 0.28

По этому видео я бы сказал что датчик залип, завис или еще как нибудь назвать. Т.е. неисправен. Я бы поменял. В твоем случае решать тебе. Идеально ехать на диагностику и посмотреть на осциллографе или подключить кабель и посмотреть по графику работу датчика. Я себе приобрел obd-блютуз разъем и через телефон и программу torque смотрю график.
понял спасибо, я бы тоже конешно поменял, дешевле чем кататься по сто и в итоге купить))))
а вот интересно каким образом, по какой методике
через tourqe можно видеть температуру "катализатора"?
Не температуру катализатора надо тебе смотреть, а отклик или работу датчика, по графику осцилограммы.
да я смотрю на графики,
просто интересно, температура каким образом "снимается"?
www.drive2.ru/l/471266902535045129/
Так по тем графикам у тебя он завис, можно попробовать перегазовку, я так делал, если не помогает, еще кружок маленький проехать и снова попробовать. У меня все также было, и я точно понял что он завис, и не работает. У тебя 0,72 где то напряжение.
Мое мнение что ему трындец))) Я не специалист, решать тебе. Идеально попробовать другую, но кто тебе даст ее)) Про покупку и сам знаешь.
по графикам и их интерпретации, вроде, всё понятно.
Я спрашивал, может знаешь — Как снимается ТЕМПЕРАТУРА в катализаторе?
что, там есть термодатчик? Или каким иным методом?
Чего не знаю, того не знаю.
Так можно проверить только полный отказ
Судя по этому:
Для проверки датчика кислорода (лямбда зонд) подсоедините отрицательный провод щупа мультиметра к корпусу двигателя. Определите контакты на датчике кислорода. Как я уже говорил, проводов может быть от одного до четырех. Подключите положительный вывод щупа мультиметра к сигнальному проводу датчика кислорода. Прогрейте двигатель до нормальной температуры. Разгоните двигатель до 2500-3000 об/мин на 3 минуты, чтобы разогреть датчик кислорода. Дайте двигателю работать на повышенных оборотах и проверьте включение датчика кислорода. Напряжение на датчике должно иметь величину от 0,2 до 1 вольта и включаться с частотой 8-10 раз за 10 секунд. Если напряжение примерно равно 0,45 вольт и не меняется, то датчик кислорода попросту не работает.
При помощи тестера проверьте наличие напряжения аккумулятора на фишке питания нагревателя датчика кислорода. Если напряжение отсутствует, то проверьте провода идущие к реле или к выключателю зажигания. Проверьте также соединение с заземлением нагревателя лямбда зонда.
— При исправном и прогретом датчике кислорода напряжение на сигнальном выводе должно меняться от 0,2 до 1 вольта с частотой 8-10 раз за 10 секунд (1Гц) при оборотах двигателя 2500 об/мин.
— При резком открытии дроссельной заслонки мультиметр должен показать напряжение 1 вольт.
— При резком закрытии дроссельной заслонки показать напряжение около нуля. На этом процедуру проверки лямбда зонда можно считать оконченной.
Можно.
Но опять же, лучше проверить через осциллограф или программу работающую по принципу осциллографа.
Этот метод проверяет, что лямбда зонд еще хоть немного жив. Он может показывать погоду на марсе, но не выходить за критические значения в этом тесте.
Проще и дешевле новый купить и не гадать
Дешевле?
Сомневаюсь.
Возьми проверь тестером.
Если сомневаешься попробуй через obd провод или obd блютуз и турке. Правда может и не быть у тебя, можно попросить у знакомых.
Я себе на али брал блютуз obd сканер рублей за 300, в принципе не дорого Программу легко найти на просторах интернета.
Чистая замена датчика в 2р точно влезает.