В начале сентября 2020 г. был на СТО, чистил дроссельную заслонку и за одно попросил проверить свечи зажигания.
Мастера посоветовали заменить свечи, так как они уже "подустали" и помимо этого это обычные свечи, а в Civic должны быть установлены иридиевые свечи.

Мучатся с выбором особо не пришлось, открыл мануал и посмотрел, производитель рекомендует две модели свечей:
1. DENSO SKJ20DR-M11S
2. NGK IZFR6K-11S
Я остановил свой выбор на NGK. Эти свечи имеют калильное число 6 — горячие свечи, одним из плюсов это то, что зимой ездить с ними лучше чем с холодными. По мимо прочего, стиль езды у меня средний, не пенсионерский и не агрессивный, по этому горячие свечи подходят больше чем холодные, так как на холодных свечах желательно ездить активно, чтоб не было нагара. (холодные свечи рекомендуют ставят на спортивные и больше — объемные движки). Так же я их нашел по вменяемой цене 10$ за штуку.

Заменял свечи сам, весь процесс не сложный и занимает 20 минут. Инструмент: свечная головка и желательно динамометрический ключ (но не обязательно).
1. снимаем провода с катушек, защелку вверх и разъем снимается легко. (я по началу не мог понять как отсоединить)
2. вытаскиваем катушки
3. выкручиваем старые свечи, нужен свечной ключ, можно купить он не дорогой.
4. вкручиваем новые, затягивать нужно динамометрическим ключом усилие 28 Нм. Но можно и обычным ключом, для этого руками без усилия закручиваем свечу до упора, после ключом делаем еще 1/2 оборота.
5. одеваем катушки и подключаем разъемы.
Я выкручивал и вкручивал сразу по одной, чтоб случайно не попала грязь в камеру сгорания.
По итогу по началу особых изменений я не заметил. Поездив несколько недель, заметил, что при резких ускорениях машина меньше тупит, то есть ранее наживаешь педаль в пол идет задержка и только после реакция, сейчас практически сразу по нажатию педали в пол идет реакция с едва заметной задержкой, так же уменьшился расход газа (я езжу в основном на газу) ранее было 12-12,5л. на 100 км. сейчас примерно 11-11,5л. на сотню при том же стиле вождения.
Как то так.
Кому интересно, свечи покупал тут avtozvuk.ua/ngk-izfr6k-11s-5266/p87393
информация про колейное число тут amastercar.ru/articles/el…equipment_of_car_10.shtml






Комментарии 14
Откуда у вас такой расход? У меня трасса 5,9 город 7,5
Ох как у меня Циварь маросил из за свечей…беда
У меня газ не стоит, но когда читал про иридиевые свечи, то находил такие комментарии, что на газу у них пробег такой же как и у обычных свечей. Поэтому скорее всего у вас и стояли обычные. Могу ошибаться, но такие комментарии имели место быть
Скорее всего старые свечи — это простая жадность предыдущего владельца. Если по науке, то нужно ставить специальные свечи для газа, но я думаю, что это лишнее. А по поводу ресурса, то поживем увидим.
Все это херня по науке "специальные свечи" — это миф. Свечи по заводу ходят дольше.
yadibill
У меня газ не стоит, но когда читал про иридиевые свечи, то находил такие комментарии, что на газу у них пробег такой же как и у обычных свечей. Поэтому скорее всего у вас и стояли обычные. Могу ошибаться, но такие комментарии имели место быть
Все знакомые кто ставил ирридиевые на газ, у всех только позитивные отзывы и все говорят, что оно стоило таких денег.
Расход огроменный. На какой заправке заправляетесь?
Ничего он не огромный, газ и должен расходоваться на 15-20% больше. Если у вас меньше расход, то клапана скоро прогорят😉
Я еще не успел поставить газ на Цивик. Но у предыдущего владельца был расход бенза 9-10. Я сразу спросил на какой заправке. Заправляю на хороших заправках, тогда у меня 6-7. С газом была такая же ситуация на старом авто. На старом авто расход газа был +1-1.5л по сравнению с бензом. Мне так и сказали, когда увеличиться — едь на регулировку системы.
Alexzander0
Расход огроменный. На какой заправке заправляетесь?
Как по мне, то расход в пределах нормы, а какой у Вас расход газа?
Заправка Glusco
Бортовой комп показывает 9-10л но по наблюдениям к этой цифре обычно нужно добавлять 2-3л. тогда это соответствует реальным цифрам.
Так же тут нужно учесть, что часто стою в пробках. Когда езжу вечером или по выходным расход падает до 10л. на сотню.
Я еще не успел поставить газ на Цивик. Но у предыдущего владельца был расход бенза 9-10 БРСМ. Я заправляю на Окко и Шелл, тогда у меня с выключенным кондеем 6-7 в смешанном цикле (только трасса 5.5-5.8). На старом авто расход газа был +1-1.5л по сравнению с бензом. Мне так и сказали, когда увеличиться — едь на регулировку системы. Наверное, если пробки + кондей/вентилятор по сильнее, тогда у вас в пределах нормы. Заметил, что даже включенный вентилятор в первом режиме добавляет грамм 200 и с каждым режимом выше увеличиваеться.
Мне когда настраивали газ сразу чувствовалась потеря мощности когда делали бедную смесь, то есть как у вас на 1-1,5 больше, а как поставили на 2л больше стало лучше намного и потери не чувствуются.
Так у меня при этом мощность на газу ровнялась мощности на очень хорошем бензе. А вот как раз когда после 60тис.км пробега на газу начала кушать больше, начала ощущаться потеря мощности. Опять же повторюсь, что это опыт не с Цивиком, а с Сузуки, возможно на этой машине по другому будет
Там же ещё от объёма двигателя зависит, чем больше объёма тем меньше ест. Так что все индивидуально)
То есть если бенза будет кушать 16л по городу, газа так же будет.