Всем привет!
Давайте накидаем варианты в комментариях:
Когда машина постоит ночь, то утром стартер долго кручу или зачастую только со второго раза заводится. Вкг почистил недавно, свечи новые.
Конечно я сразу подумал на бензонасос:

Подключил манометр и проверил. При включении зажигания 3.8 давление, в момент работы тоже держит 3.8, так оставил на ночь и утром увидел, что давление было около 3.
Получается, что клапан бензонасоса держит давление и всё норм…тогда почему именно утром заводится только со второго раза? Хотя в течении дня все ок и при езде никаких симптомов. Какие варианты?
UPD:
Оказалось, что дело в ГБО- какая то мембрана прохудилась в газовом редукторе и он пропускал газ в выключенном состоянии двигателя в коллектор и когда ты начинаешь заводить машину, то пока этот газ не удалится из коллектора мотор не схватывал. Резиночку эту поменяли и всё прошло…никогда бы не подумал, что это так может влиять…






Комментарии 29
Хм интересно
Приветствую! Машина на газу!
Но это как бы не критика в сторону газа😄
Утром после заводки рекомендую вдохнуть газы из выхлопной! Удовольствие так себе конечно, на любителя, я бы сказал))
Суть в чем: газовые форсунки могут выходить из строя и не до конца закрываться, газ из рампы за ночь стравливается в цилиндры и при запуске утром случается нормальный такой перелив. Из выхлопной после запуска чувствуется аромат свежего газа.
К газовикам я б заскочил заодно.
Вот это уже что то!) Идея хорошая, только что мне газовщики смогут сказать, т.к. газ сам по себе работает отлично, никаких нареканий, если бы форсунка была сломана, то это явно отразилось бы на работе ГБО.с утра при переходе на газ никаких дерганий или вибраций, а значит давление в системе хорошее, или я не правильно рассуждаю?
Проверить, думаю, можно так: отключаем фишку от редуктора ГБО, чтоб он не открывался, стравливаем газ из рампы ГБО, переключаем машину на бензин, немного даём поработать, глушим, утром заводим, смотрим изменения. Если опять сложный запуск- попробовать повторно снять шланг после редуктора, если он окажется под давлением (вечером же спускалось), значит редуктор травит. По крайней мере с данной информацией можно обратиться в сервис ГБО, даже по телефону, обговорить, они сами скажут, может ли ГБО быть причиной.
После запуска газом выхлоп вонять не должен, если это так, значит в цилиндрах за ночь скопился газ, которого быть там не должно.
Ну да, можно попробовать такой вариант проверки, попробую, спасибо за совет)
cot9999
Вот это уже что то!) Идея хорошая, только что мне газовщики смогут сказать, т.к. газ сам по себе работает отлично, никаких нареканий, если бы форсунка была сломана, то это явно отразилось бы на работе ГБО.с утра при переходе на газ никаких дерганий или вибраций, а значит давление в системе хорошее, или я не правильно рассуждаю?
Может форсунки чуть чуть подтравливают. На работе не сказывается, а за ночь-заполняет цилиндры. Но это один из вариантов, конечно.
cot9999
Вот это уже что то!) Идея хорошая, только что мне газовщики смогут сказать, т.к. газ сам по себе работает отлично, никаких нареканий, если бы форсунка была сломана, то это явно отразилось бы на работе ГБО.с утра при переходе на газ никаких дерганий или вибраций, а значит давление в системе хорошее, или я не правильно рассуждаю?
Да, вообще лучше всякие шланги газовые чтоб на сервисе люди снимали, если нет информации, что за гбо, есть ли там клапан, который при разгерметизации сам подачу перекрывает. Или есть сомнения в правильности действий.
Согласен, но про свое гбо все эти моменты знаю.и где мультиклапаны и как они перекрываются, фильтра менял уже, отключал где нужно)
Ну значит не должно быть особых проблем!
Датчик коленвала
Ошибки почему нет на него?
Если у кого есть взять и подкинуть посмотреть, попробуй.
Да есть, попробую
У меня в том месяце такая херня была, поменял насос топливный потом подумал на стартер, полез в стартер. И там провод отошел, ну так как стоял стартер не родной махнул на новый и все стало четко, проблема ушла.
На моей предыдущей которая сейчас у колеги так было, отстоит и не заводится, потом после запуска глушишь заводиш всё хорошо, и провод стартера меняли, и сам стартер перебирали, и меняли датчики КВ и РВ, чистили клапана VVT, в итоге полезли к меткам, ну мало ли что… оказалось муфта выпуска подклинивала и недоворачивала вал, руками прям чувствовалось сопротивление когда её поворачиваешь… поменяли и всё стало ок
Интересно
У меня такая хрень проявляется когда свечи уже начинают помирать.Сначала долго крутить надо но запускается с первого раза, а чем дальше тем хуже.Я уже знаю стабильно когда свечи помирают 30-35 т.км и это начинает проявлятся.Когда при запуске долго крутишь и после тысячи 1,5-2 км она начинает запускаться со второго раза, меняю свечи и забываю.Свечи ставлю только оригинал, бенз лью только 92 так как в России что 95 что 92 такое же конченное топливо как и все правительство
Ну свечи то я мог подумать… только я их поменял 2000 назад. Оригинал
volvoru
У меня такая хрень проявляется когда свечи уже начинают помирать.Сначала долго крутить надо но запускается с первого раза, а чем дальше тем хуже.Я уже знаю стабильно когда свечи помирают 30-35 т.км и это начинает проявлятся.Когда при запуске долго крутишь и после тысячи 1,5-2 км она начинает запускаться со второго раза, меняю свечи и забываю.Свечи ставлю только оригинал, бенз лью только 92 так как в России что 95 что 92 такое же конченное топливо как и все правительство
Ты бы потише с выражением)))
У тебя стартер с разборки :) значит были с ним проблемы. Это наводки на ДПКВ. На холодную усилие прокручивания сильнее и наводки сильнее, теряется положение коленвала и не заводится. Это обычная тема на 2.5Т еще с предыдущих моделей. Для начала проверить как прикручен стартер, чтобы контакт был ВАХ! Ну и смотреть в его сторону.
А при чем тут контакт стартера? И почему тогда этих наводок нет, когда ты со второго раза машину заводить просто с пол оборота?
Это сложно объяснить.
))
Поставь новый стартер редукторный, а не старый прямовальный, замени АКБ на новый. И проблему уйдут.
Новый это, который fomoco? Который ломается с переодичностью?
Да! Именно он! Чудо индийской инженирии.
NNZMihan
У тебя стартер с разборки :) значит были с ним проблемы. Это наводки на ДПКВ. На холодную усилие прокручивания сильнее и наводки сильнее, теряется положение коленвала и не заводится. Это обычная тема на 2.5Т еще с предыдущих моделей. Для начала проверить как прикручен стартер, чтобы контакт был ВАХ! Ну и смотреть в его сторону.
Я, честно говоря, слышал эти "слухи" про наводки от стартера и про прилегание плоскостей соприкосновеня мотора с акпп, что это может влиять на показания ДПКВ… Но, на мой взгляд — это повод заработать денег с неопытного клиента (мягко говоря). Провод массы на b5254t2 идет именно на болт крепления стартера — он должен снять все наводки (еще один, или два, в зависимости от модификации, — на клапанной крышке). Коробку поставить на столько криво, чтобы ДПКВ не считывал "венец" маховика, это нужно иметь руки точно не из плеч.
Предположу, что у автора: либо проводка (фишка датчика, у меня такое было, по утрам с пятого раза заводился, а на горячую все норм), либо кронштейн самого ДПКВ сломан.
Посмотрю фишку, спасибо
NNZMihan
У тебя стартер с разборки :) значит были с ним проблемы. Это наводки на ДПКВ. На холодную усилие прокручивания сильнее и наводки сильнее, теряется положение коленвала и не заводится. Это обычная тема на 2.5Т еще с предыдущих моделей. Для начала проверить как прикручен стартер, чтобы контакт был ВАХ! Ну и смотреть в его сторону.
Согласен у меня тоже то не заводилась, то заводилась со второго, третьего раза. Полез к стартеру. Там тонкий провод идет к стартеру. Вот он и плохо сидел. Защелкнул и пропала хворь