Всем привет!
Нейтири: Теперь выбери себе икрана. Ты почувствуешь его. Если и он выберет тебя, действуй быстро. У тебя одна попытка, Джейк.
Джейк Салли: А как понять, что он меня выбрал?
Нейтири: Он захочет тебя убить.
Джейк Салли: Охренеть… © х/ф "Аватар"
16 сентября, 7 утра, +3 на улице, мы просыпаемся в домике. На утро выяснилось, что наш дом находился ровно между мечетью и православным храмом. Наверное из-за этого спалось хреново — боги не могли поделить меж собой наши сны. Ну или потому что Антон храпел как ИЖ без глушителя.
По идее нам надо ехать в Кош-агач, чтобы в погранзаставе получить пропуска в приграничной зоне и мчать на Бугузун и дальше в Тыву. Но тут же под боком знаменитый Кату-Ярык! Так что решаем сделать небольшой крюк.
Забираемся в перевальчик перед Красными Воротами и упираемся в какого-то мутного чувака в жилетке и с рацией — "ребята, там впереди работы на дороге, много людей, аккуратнее пожалуйста". Дорожники обычно так себя не ведут…
Оказалось, что

Какие-то пафосные все шопиздец. Я прям через стекло почувствовал маааасквичей и их маааасквичовость. Ну реально, вы стоите на горной дороге и на вас едет целый УАЗ Патриот! И отходят с дороги прям с такими презрительными рожами что аж фу. На обратной дороге наблюдал всё ту же толпу, которая весьма резво освобождала дорогу бешеному алтайцу на буханке, он вообще не собирался тормозить.
Извините, отвлекся. Так вот,

Местами асфальт, местами гравийка. Хитрый Серега перебрался ко мне в машину. А раз у меня штурман — то я еду впереди, задавая темп.
Доехали до весьма странного кладбища автомобилей и стравились до комфортного давления.


Едем себе едем, Серега развлекает меня рассказами как он тут ездил в прошлом году. И тут за одним из поворотов мы одновременно издаем нечто среднее между "вау" и "охтыжтваюмать".

Тормозим, выходим восхищаться. Пока фотографируем, из ниоткуда появляется мега-довольная собака. А довольная она от того, что у нее в зубах целофановый пакет с шматом сала. Я пытался подкрасться и помочь псине с распаковкой, но она что-то заподозрила по блеску моих глаз и сбежала.
Забрались на Улаганский перевал, побродили по священной роще.


Достаточно большой участок леса настолько обвязан ленточками, что почти не видно деревьев. Даже как-то не по себе стало.

Едем дальше и где-то через 3 минуты после фразы "а через два поворота дальше шишига перевернулась, её моей стропой переворачивали" происходит это:


На спуске и небольшом повороте руль вдруг стал очень легким. Я сначала заподозрил пробитое колесо, поэтому просто вжал тормоз, но пути не хватило и пришлось сойти трассы. Серега поначалу даже не сообразил. А потом кааааак сообразил… На секундочку, мы там по перевалам и крутым поворотам шли, иногда скорость достигала 90-100…
В 10-11 мы слетели с трассы, в 10-50 мы на неё вернулись. Серега кое-как выставил развал (руль выставить ровно так и не получилось). Вкрутили обратно ввертыш и решили посетить в Акташе магазин и сервис.
Дальше ехали без приключений, просто на каждой остановке приглядывались к рулевым тягам.



Свернули с дороги поглазеть на долину Чулышмана.




А там потихоньку добрались и до перевала Кату-ярык

Вниз спускаться не стали, покушали в кафешке на горе и помчали обратно.


Опять на обратном пути издали звук восхищения и опять тормознули на озере. Тогда же мне и удалось заснять этот редкий кадр:

Антон проверял воздушный фильтр. Достал, обстучал, вроде не особо помогло. Ну и да, каждое утро он помаленьку подливал масла в мотор, несмотря на то, что мы заезжали в Бийске на замену масла.

Вьехали в Акташ, начали искать ввертыш по магазинам ЗЧ — не нашли. Начали искать сервис — "парни, мы тут уже второй день тра… мучаемся с КПП УАЗика, так что никак"
Ну ладно, купили ключик на 24 и поехали дальше.
в 15-15 заехали на Гейзерное озеро. Народу тьма, все лезут в кадр.

Посещение платное, за 50 рублей вы сухим дойдете до озера по мосткам и можете посетить туалет.
Потом зарулили на остатки Акташской ГЭС, нууууу так-себе… Зажрались наверное:)

В очередной раз Серега скомандовал сворачивать и мы оказались на видовке. Ну как видовке, тут в любую сторону виды — закачаешься. Но эта прям порадовала.




По пути еще была Курайская степь и Марс… Но нам завтра надо было быть как штык у погранотряда в Кош-Агач и как-то починить УАЗик. Уже не помню почему, но мы решили что нам жизненно необходим новый ввертыш и без него нам жизнь не мила.

Так что мы проехали мимо этих замечательных мест. Ну ничего, будет повод вернуться.
В 17-00 мы вьехали в Кош-Агач. Встали перед воротами сервиса и пошли в магазин ЗЧ. После недолгих объяснений пришли к выводу, что нужно снять образец и с ним ездить искать.
Я остался смотреть сериальчики охранять недвижимый УАЗ, а парни поехали на квест "найди херовину от УАЗа".
"Витя, в магазине есть рулевая рейка в сборе на Субару, а вот этого говна нет!"
Ребята объездили ВЕСЬ Кош-Агач! Миф про "ЗЧ в каждом сельпо" был почти разрушен, как вдруг:

Обнаружилось кладбище машин/механизмов и с одного из трупов была скручена деталь.
На поиски и установку ушло 2 часа.
В 19-00 мы заселились в чудесную гостиницу "Заря". Нам дали два номера за 500 р/человека.
Добравшись до халявного вай-фая я отметился у любимой жены и передал привет Валере из сервиса на Калинина, который менял мне рулевые наконечники.
Сварили местные манты на газовой плитке, посмотрели видосик на ютубе про ДРП-2020 и завалились спать.
Пройдено за день всего 285 км, на зато каких:)
Спасибо за внимание, продолжение следует…






Комментарии 6
Классно Алтай )) Эти вертыши еще бывают разной длинны . на старых Уазах они короткие, а на Патре моего года длинные. И длинные еще в продаже фиг найдешь. Я себе когда его погнул долго в Красноярске искал.
На Тиберкуле у Сергей Сергееча он сломался на пополам a.d-cd.net/2c912dcs-960.jpg
варили в лесу
a.d-cd.net/ac912dcs-960.jpg
усиленное
a.d-cd.net/6c912dcs-960.jpg
отчет тогда дня ))
www.drive2.ru/l/5263434/
Подколи субариста.
Заходишь -тук тук тук
Субарист-кто.
Ему в ответ- 4й цилиндр.
Ого, это где-то сайт с такими восхитительными анекдотами есть?
Все запчасти в Улагане.
Блин, ну на будущее будем знать
рюкзак на запаске прикольный