Отъездив на Ниссане около полутора лет, я был уверен, что и следующим моим автомобилем станет японец. В имеющемся бюджете можно было смело рассматривать такие варианты как Toyota Corolla E150, Mazda 3, Mitsubishi Lancer IX, Honda Civic и прочий "С"-класс годов так 2006-2009. Казалось бы, отличные варианты. Движки до 150 л.с., надежные, недорогие в обслуживании, хочешь на автомате, хочешь на механике. Машины, бесспорно, отличные, но!
Хорошенько подумав, я определил свои требования к автомобилю. Поскольку я люблю ездить на дальние расстояния, то и решил ориентировать свой выбор именно на такое авто, в котором будет комфортно перемещаться между городами.
Что меня больше всего раздражало в "Десятке" и "Примере" — отсутствие динамики при обгонах. Плестись за фурами на трассе дело неблагодарное, а захочешь их обогнать, так сразу то сплошная, то встречка. Как только открывается окно для обгона, жмешь на тапку, надеешься подорваться и быстренько объехать весь трафик, но… скорость после 80-90 км/ч увеличивается примерно никак, обползаешь один обгоняемый автомобиль и всё. Сзади уже моргают фарами, спереди намечается встречный поток. Засасываешься в свою полосу. Тебя и ещё и успевают обогнать несколько машин, которые сигналили сзади, пока ты был на встречке. А ты ждешь еще одного окна, чтобы обогнать очередного тихохода перед тобой.
Также немаловажным аспектом я считаю уровень комфорта в автомобиле. Ниссан был весьма приятен, мягок. Места в салоне там очень много. Комфортные кресла. Так что хотелось, чтоб не хуже.
Если по второму пункту вышеперечисленные варианты плюс-минус как-то соответствовали, то по первому проваливались почти все.
Более того, все эти Лансеры, Сивики и т.д. являются крайне сомнительным вложением. Пробеги у них приличные, ресурс движков подходит к пределу. Ходовки гремят. Коробки хрустят. Опять же много битья, порой слепленного кое-как и покрашенного из баллончика.
Не увидел никакого смысла покупать эти "надежные" и "практичные" жоповозки. Получилось бы как с "десяткой": да, можно всё поменять, прям на коленке, да, запчасти дешевые, но нужно их вагон!
И, опять же, на трассе на таких машинах делать нечего.
Поскольку оказалось, что по-любому придется вкладываться в автомобиль после покупки, я подумал, зачем вкладываться во всратую жоповозку, если лучше вложиться в то, что будет приносить удовольствие от вождения?
Я решил выставить следующие критерии поиска: седан, ДВС от 2,0 л., от 160 до 200 л.с., автомат/механика, класс авто не ниже "D". И на заднем приводе.
Запросу соответствовали, в первую очередь, праворульные японцы. Ну вот эти все Mark II, Chaser, Cresta, Skyline, Laurel и прочее. Заманчиво. Однако не самый хороший вариант. Жил бы где-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке — да, уже бы ездил на пруле. Но у нас здесь с ним ситуация неоднозначная. Во-первых, кто знает, как будет развиваться законодательство в их отношении, вдруг возьмут и запретят. И останешься с машиной, на которой и ездить нельзя, и не продашь никому. А во-вторых, запчасти на них здесь могут быть большой редкостью (особенно кузовные). Можно вспомнить Ильдара Авто-подбор, где ему пара каких-то сайлентблоков в задний подрамник праворульной Тойоты Камри шла месяца два. Доступность запчастей решает. Я считаю, что брать праворульку в качестве единственной машины — не самое разумное решение.
Из леворульных японцев — ничего нет.
Тогда варианта два: занижать требования или посмотреть немцев. Занизить мы всегда успеем, а вот чо там у немцев — интересно!
А у них там мечта детства: BMW 3-Series E46. Так что я начал поиски именно с неё.
Да, Мерседесы отпали сразу, т.к. W204 был не по карману, а ездить на чем-то старше не хотелось.
E46 я изучил вдоль и поперек по всем узлам, узнал все болячки, пробежался по стоимости запчастей и по сложности ремонта. Также прикинул расходы на топливо и вообще просчитал всё вдоль и поперек. Цифры меня устроили, оставалось только найти живой вариант. А вот с этим у BMW большие проблемы.
В Нижнем Новгороде подходящих моделей не нашлось, поэтому решено было отправиться в Москву, где хотя бы что-то можно посмотреть. Но и там живых "трёшек" днём с огнём не сыщешь.
Однако имелись объявления по "пятёркам" E39. И за них глаз также цеплялся. И-таки невероятно, но повезло найти живой вариант за разумные деньги.

Сразу же автомобиль прошел тест перегоном из Москвы в Нижний. И да, мне удалось попасть в цель. Идеальный автомобиль для трассы: отменная рулёжка, великолепное сцепление с дорожным покрытием, отличная динамика. Бодро обгоняет вереницы тихоходов, при этом достаточно экономичен. Посадка удобная, места много.

Сейчас понимаю, что E39 даже лучше E46. "Трёшка" какая-то слишком маленькая. Оно и понятно, т.к. она рассчитана больше на молодёжь, она больше sport. Тогда как E39 — полноценный бизнес-класс для серьёзных мужчин, которым не надо доказывать что-либо кому-либо на каждом светофоре. На ней не тянет "валить", "исполнять" или кого-то "наказывать". В ней весь кайф в том, чтобы плавно спокойно "плыть" по дороге, как на корабле. Она говорит тебе: "Я, конечно, могу "напихать" всему потоку, только тапку нажми, но надо ли оно тебе?! Давай будем выше этого и просто спокойно доберемся из точки А в точку Б". И действительно, понимаешь, что нет смысла "лупить на все бабки", тыж не в гонках.

Я, правда, не скажу, что сразу же ко всему в ней привык. Она весьма сильно отличается от предыдущих моих машин. Чувствуется, что к ней нужен особый подход. Есть ощущение, что она как какой-то редкий зверь, который сам выбирает себе хозяина. При том, что, выбрав, способен ещё и подстроить его под себя.

В общем, скажу, что мне пока всё нравится. Машина едет, едет отлично.
Чувствую, что влияет на меня она весьма положительно.
С выбором транспортного средства точно не прогадал.






Комментарии 26
хороший и разумный выбор ! покажешь ей дружбу и любовь и она тем же ответит тебе, из своего опыта владения более 8 лет она ни разу не бросала меня и всегда довозила до дому что с ней не случалось, PS Поздравляю с приопретение друга спокойных дорог !
Спасибо!
))) аналогично, до бмв были ниссан примера как у автора, камри sxv10, v40, пежо и другие
Как купил Е39 просто забыл про остальные, первый раз проехал по ямам и осознал что до этого я ездил на неправильных подвесках, а повороты — просто заткнулся, камри сначала в гараж поставил (на 5 лет), но больше ни рубля в неё не вложил и ездил один раз — на переоформление, продал как есть ))
Я тоже считаю что е39 лучше е46 )) у нее есть задние подкрылки, в ней тише, нет проблем с днищем под задним подрамником, у меня в е46 застревает локоть между подлокотником и рулем, упирается локтем в подлокотник, кисть на руле и клинит при попытке повернуть вправо, больно упирается в локоть, надо назад (налево) руль чуть повернуть чтобы руку из этой ловушки достать, в е39 мне невозможно попасть в такую ловушку…
У нас на работе Камри XV50. Казалось бы, должна быть лучше E39, хотя бы потому, что современнее. Но нет — дрова дровами, ни тормозов, ни руля, ни-че-го.
Кстати запишись и масло поменяй в «Автомобилях Баварии», это после покупки в течении двух месяцев бесплатно, если акция ещё действует, и папку красивую дадут)
Так поди бесплатно при покупке масла у них, а я только сам покупаю.
Нет, бесплатно, от и до, вместе с маслом и фильтром, все оригинал БМВ)
michaelclavis
Так поди бесплатно при покупке масла у них, а я только сам покупаю.
Это просто такой подарок от официалов за то что ты вступаешь в ряды бмвшников)
Да, эта трясина затягивает. Когдато у меня была свежая мазда 6 и я купил по приколу потрепанную е34, в итоге о мазде я просто забыл на пол года, спрятав ее в гараж. Ну а с покупкой е39 японка была без сожаления продана.
Прикольно, почти все 1в1. Только "Тогда как E39 — полноценный бизнес-класс для серьёзных мужчин, которым не надо доказывать что-либо кому-либо на каждом светофоре. На ней не тянет "валить", "исполнять" или кого-то "наказывать". В ней весь кайф в том, чтобы плавно спокойно "плыть" по дороге, как на корабле. Она говорит тебе: "Я, конечно, могу "напихать" всему потоку, только тапку нажми, но надо ли оно тебе?!" это скорее к Е38 относится. У меня именно на е38 735 такие чувства были, на е39 540 же не оборот. Стал агрессивнее ездить, она как будто провоцирует нажать газ в палас.
На 540 — может быть. Но в 523 особо мощщей-то и нет. Да и не надо.
Ну насчёт не надо, это вы зря. Аппетит приходит во время еды. Да и мощность в любом случае лишней не бывает.
Я бы отдельно взял что-нибудь небольшое мощное и злое, чтобы гонять по выходным. Может, E30 со свапом. Или из японцев что-нибудь.
А смысл? Е39 считай что жигули, комфорта ноль. А две машины это все в 2 раза множить: резину, страховку, обслугу и тд
Машина для трека не должна быть комфортной. Она должна дубасить. Резина, страховка, обслуга — это другой разговор.
Трэк то тут при чем? Про корч и не было разговора, это другая тема.
Вы, то есть за то, чтобы по городу гонять? Это не круто.
Я то есть за то, что по трассе 4литра лучше, чем 2
У меня 2.5. И на трассе хватает, и в городе сильно не жрёт.
Ну да.
"Я, конечно, могу "напихать" всему потоку, только тапку нажми, но надо ли оно тебе?! Давай будем выше этого и просто спокойно доберемся из точки А в точку Б"
В золотой фонд цитат!
Поздравляю с вступлением в ряды счастливых бмв-шников) самое сложное с ней, как по мне, это вопрос на что её потом поменять, она слишком идеальна за свои деньги, если состояние хорошее)
Если что пиши, подскажу чего куда с ней в Нижнем ехать)
Спасибо!
Maksim-Cobra
Поздравляю с вступлением в ряды счастливых бмв-шников) самое сложное с ней, как по мне, это вопрос на что её потом поменять, она слишком идеальна за свои деньги, если состояние хорошее)
Если что пиши, подскажу чего куда с ней в Нижнем ехать)
На самом деле Макс безумно прав. Честно говоря продать-продал, взял пока на время вышеупомянутый Цивик, а сам смотрю в сторону баварцев.) все таки то, что делали немцы тех годов, это очень круто)
Ну ты круто конечно расписал. Поздравляю))
Спасибо! Стараюсь.