Добрый вечер, спешу поделиться сегодняшним осмотром того самого МАФА, о существовании которого я узнал буквально таки на днях. Точнее о том, что ДМРВ это — MAF. Ну почитал несколько БЖ про его очистку, и о том, как это помогало снизить расход топлива. В чудеса не верю, но на проверку решился. Клемму с АКБ не снимал, просто извлек часть проводки ДМРВ из пластикового фиксатора и далее выкрутил два болта крепления самого датчика. Кстати говоря, так и не понял, чем его надо выкручивать, такого инструмента не было, выкручивал пассатижами, по старинке. Ну и в итоге видим чистый датчик, без пыли и копати. Все огонь! Ставим обратно, и забываем про то, что он стоит 9700 (цена ОД), 7500 (интернет магазины)! Чистка не понадобилась, а значит еще экономия 600 рублей на баллончика "liqui moly" для очистки ДМРВ.









Комментарии 32
www.drive2.ru/c/540387701015183554/
это для начала.
Все что вы тут понаписали про ДМРВ, не информативно к сожалению, выкрутить его, посмоотреть на него и сделать вывод, что он чист, это увы не диагностика:)
Стоит померить напряжение на включенном зажигании, но двигатель заводить не надо. Замерь напряжение между 1 и 2 контактом (они подписаны на разъеме). Пишут вроде что должно быть в пределах 0,9-1,1 В. Если выше то маф подыхает. И будет расход повышенный.
Неисправность ДМРВ в основном проявляется (заметно) при затрудненном запуске холодного двигателя и плавающих оборотах сразу после старта. Иногда даже глохнет двигатель сразу после старта.
при этом должна загораться ошибка?
В том то и парадокс, что ошибка не загоралась. Я так понимаю, что его неисправность тестируется только в случаях замыкания, или обрыва цепи. А вот в случаях загрязнения (наиболее частого дефекта) похоже нет.
Но судя по фото мой датчик не загрязнен.
Я бы посмотрел под лупой =) Шучу ;)
Ну если симптомов нет, то как говорят мои механики "не мешай механик технике работать" :)
А если беспокоит расход, то источников беспокойства много. Искать не переискать ;)
Считай почти десятку заработал))))
пока ничего не заработал, начну зарабатывать, если буду меньше денег тратить на бензин)
сЫкономил — значит заработал)
"хитровыдуманный" болт называется torx security
может пригодится))
Спасибо, буду знать. У меня в арсенале всё равно не было подходящего инструмента)
а причем тут экономия топлива
я неправильно выразился, безусловно если датчик ДМРВ будет неисправен или сильно засорен, то есть вероятность того, что расход будет несколько увеличен, что я и пытаюсь определить в своем авто. И начал с того, что было под рукой. До лямды еще не добрался. В остальном сомнений не было.
окей.
PASHR
а причем тут экономия топлива
А при неисправной работе (загрязненности) этого датчика повышенный расход бензина не наблюдается?
Вот и я хочу вас всех спросить об этом же? Влияет он на повышенный расход топлива или нет?
Его задача оптимизировать воздушно-топливную смесь.
ru.wikipedia.org/wiki/Дат…массового_расхода_воздуха
В случае его неисправной работы (поломки), смесеобразование (подсчет необходимого количества топлива относительно поступающей массы воздуха) будет не настолько точным.
Соответственно топливо будет расходоваться не настолько оптимально. Да, думаю, что расход может вырасти, но на сколько заметно не знаю. Надо просто провести опыт и убедиться ;)
Одно знаю точно, что на W210 бЭнце недавно заменил этот датчик, поскольку тяжело запускался двигатель (секунды 2 надо было крутить стартеру), плавали обороты сразу после старта и мог глохнуть двигатель иногда опять же сразу после старта. После замены этого датчика все вышеперечисленные проблемы ушли. До возникновения неисправности датчика ДМРВ средний расход был порядка 9,8-10 л на 100 км. Поосле возникновения неисправности датчика расход вырос до 12,5 л. на 100 км. (при той же манере эксплуатации двигателя).
Так что на своей шкуре могу сказать, что расход вырос в связи с неисправностью.
а как проверить рабоспособность датчика, грешу у себя на один усик выходящий с него (под корень его разъяло), думаю перепоять контакты!
но есть ли смысл, может он не исправен?
пишет ошибку недостоверные показания дмрв
Ну если ошибка по ДМРВ уже есть, то значит неисправен. Для проверки нужна бы эл. схема и контрольные данные по сопротивлению. Такого добра у меня нет :(
SonderMann
Его задача оптимизировать воздушно-топливную смесь.
ru.wikipedia.org/wiki/Дат…массового_расхода_воздуха
В случае его неисправной работы (поломки), смесеобразование (подсчет необходимого количества топлива относительно поступающей массы воздуха) будет не настолько точным.
Соответственно топливо будет расходоваться не настолько оптимально. Да, думаю, что расход может вырасти, но на сколько заметно не знаю. Надо просто провести опыт и убедиться ;)
Одно знаю точно, что на W210 бЭнце недавно заменил этот датчик, поскольку тяжело запускался двигатель (секунды 2 надо было крутить стартеру), плавали обороты сразу после старта и мог глохнуть двигатель иногда опять же сразу после старта. После замены этого датчика все вышеперечисленные проблемы ушли. До возникновения неисправности датчика ДМРВ средний расход был порядка 9,8-10 л на 100 км. Поосле возникновения неисправности датчика расход вырос до 12,5 л. на 100 км. (при той же манере эксплуатации двигателя).
Так что на своей шкуре могу сказать, что расход вырос в связи с неисправностью.
А на холостом при прогретом моторе, чувствовалось лёгкое подтряхивание?
А клапан вентиляции бака проверил?
а подсказка где и как его проверить будет?)
Под капотом, должен быть между двигом и телевизором. Такой цилиндрик с двух сторон к нему шланги маленькие и сбоку разъём фишки. По хорошему должен в одну сторону продуваться в другую нет. Но может и залипать, плохо продуватся тогда лучше заменить. Раньше стоил около 1тыс.
Так это клапан адсорбера "цокотун"?
Ага. Если цокает значит вроде работает. Вот вроде как у тебя должен стоять
0 280 142 347
Б** а у меня цокать перестал ! И началась срака
Поменяй) стоит х****)
Какие могут быть ещё симптомы ?
Адсорбер ещё может быть
Я про него и думаю
В итоге он был?)