Всех приветствую в моем БЖ! Машина наконец-то прошла обкатку. За это время вылезла целая куча мелких (и не очень) косяков. Обо всем по порядку.
Клапан прогревочных оборотов
Также именуемый "клапаном добавочного воздуха". Больная тема всех владельцев М20Б20, да и не только их. Изначально в машине стоял Н-образный клапан.

С ним машина при прогреве держала 2000 оборотов, на горячую 1500 оборотов. По совету местного настройщика клапан заменили на электромагнитный от VAG/Volvo/Mercedez-Benz/BMW, в общем куда он только не ставился. Конкретно мой — от BMW E30.

Летом с ним машина на прогрев держала 1200 оборотов, на горячую 800.

Однако с приходом холодов начались проблемы — чересчур низкие прогревочные обороты, быстрое закрытие заслонки как следствие — машина глохла при сбросе газа. Проблема решилась регулировкой заслонки: гайка имеет под собой эллиптическое отверстие. При смещении шпильки пружина натягивается, тем самым увеличивается отверстие. Теперь, при запуске машина держит 1500 оборотов (потому что на улице холодно), по мере прогрева падает до 850-900. Клапан также перенесли на другое место, т.к. после нескольких минут простоя он быстро остывал и заслонка снова была открыта

Теперь на клапан передается тепло от двигателя и он медленнее остывает. С эстетической точки зрения мне больше нравится первый вариант, но с практической лучше однозначно второй.
Ближний свет
Лампочки на ближнем свете стояли неизвестно какие и светили просто ужасно. За 1300р купил другие:

Светят гораздо лучше, однозначно рекомендую.
Полировка
Предыстория. Когда машина готовилась к покраске мне предложили грунт, который якобы "такой же как тот (который обычно использую при покраске), но дешевле". Желание сэкономить сыграло со мной злую шутку. Грунт просел, на некоторых элементах видны риски. Задумываюсь о перекраске некоторых элементов. Больше всего косяки были видны на водительской и задней левой дверях.

После полировки стало гораздо лучше, но все равно не очень. Но перед зимой перекрашивать не смысла все равно. По весне буду думать.
Выхлопная система
Т.к. на машине выхлоп отсутствовал в принципе, он собирался с нуля. Как многие писали в комментариях — девяточный резонатор будет душить мотор. Так и оказалось. Был куплен глушитель Polmostrow 0395 от Е34 с мотором M20B25.

Делали ребята из Garage57. Машина поехала гораздо лучше.
Замена масла, фильтров, регулировка клапанов
По завершению обкатки было куплено новое масло, ну и как водится все фильтра.

Также был заменен топливный насос, т.к. стоял еще родной(!) и не выдавал нужного давления, а также задний ступичный подшипник.





Также была куплена зимняя резина…

…и сделана тонировка.





Люди делятся на два лагеря — одни говорят, что тонировка на старом автомобиле не нужна, другие — что нужна, ведь "это ж бмв") Так или иначе, лично мне с тонировкой намного комфортнее.
Пока на этом все. В машине еще остались моменты, которые нужно устранять/улучшать. Все необходимое будет делаться по возможности, а также наличию свободного времени и свободных денег.






Комментарии 5
Hi Yuri,
thanks for sharing this experience with your M20B20.
I'm looking forward for the same solution for mine, but can you explain how did you wire the connector to the car ?
Thank you very much for your help.
Hello!
12V from ACC (sorry for my english)
Ah ok ! Thanks for the information 👍🏻
yurimishin
Hello!
12V from ACC (sorry for my english)
Приветствую. Подскажите пожалуста, клапан запитан каким образом? Плюс при повороте ключа, минус постоянный?
приветствую, плюс от зажигания, минус постоянный