
Без пол литра не обойтись.
Или как я проверил уровень масла в коробасе. Ничего сложного, всё очень просто. Греем двигатель до включения вентилятора, пощёлкали коробас на всех режимах (секунд по десять), не выключая двигатель отвернули сливную пробку. Если масла много то избыток сольётся и станет уровень. В моём случае не капнуло ни капли, значит или уровень или же меньше. Заворачиваем пробку обратно. Что-бы убедиться точно ли уровень или сколько не долито масла, делаем следующее: Снимаем АКБ и пластиковую площадку под ней. Открывается доступ к заливной пробке. И вот тут-то и понадобятся наши пол литра (но купленные не в сельпо а в автомагазине) ATF LT 71141. В моём случае именно это масло меняли 30000 км назад, что и указанно в сервисной книжке. По чистой случайности от предыдущей земены масла на 206 Пыже у меня и осталось 0,5 LT 71141. Через тоненькую воронку заливаем масло в коробку, собираем всё обратно. Заводим, греем, пробежались по коробке, не глуша авто откручиваем сливную пробку, предварительно заготовив ёмкость для слива масла. По идее пАл литра и должно слиться, что у меня и получилось. Пол литра залил, пол литра и слил. Масло в уровне, закручиваем пробку обратно. Работа сделана.








Комментарии 16
Самая угребищная кпп
«30000 км назад». По-хорошему, пора бы уже и поменять)
Снимать АКБ — неспортивно.
А вот снизу вдуть — самое то!
Впервые слышу про такой метод "проверки", и сильно сомневаюсь в его эффективности.
Если коробка не потеет и не течет, соответственно и нет толку в проверке уровня, выставили при замене, и всё
За то точный
Точный — это по инструкции на целую страницу, с замером температуры масла, определением того, какая там струйка масла, и всё прочее.
А просто "Переключил по передачам, прогрел до включения вентилятора и выставил" — это даже близко не точный уровень
Перфекционизм конечно важен в таком вопросе, но я бы сделал как топикстартер в условиях гаража и самостоятельного обслуживания
Ну только толку нет)
Уровень при таком методе нормально не выставляется, так что все эти телодвижения — лишняя трата времени.
А разве есть другой метод?
Метода проверки уровня, если мне не изменяет память, отдельно не предусмотрено. Меняете масло, и тогда выставляете уровень.
Можно предположить,
что он сделал частичную замену 3%?
Ну, предположить можно, конечно, но только смысл?
Проверка уровня — вообще странная процедура, если утечек нет. Если уж так хочется — 4 литра масла, полноценная замена и грамотное выставление уровня.
А как грамотно выставить уровень? У меня получилось слить из AL4 (2013 год авто, ситроен с4) 3,8 литра, залил тоже 3,8. Когда прогрел АКПП до 60 градусов (смотрел в FAP) и при работающем двигателе начал выставлять уровень, то слилось более 1,8 литра до капелек! Как так то?! Что я не так делал? Страшно же — вдруг недолив.
citroen-sto.ru/proverka-zamena-masla-v-al4
Спасибо конечно, но вроде так и сделано. Но сливается почти 2 литра при выставлении уровня, а не 500-1000мл. Как понимаю это катастрофически много.
Ну и в этом мануале похоже какаято другая ал4 или я что-то не так понял — "Заправочная емкость сухой коробки передач : 5,85 литров.". В то же время много где указано, что объем коробки 6,5литра или 6,75 литра.
То, что я прислал — напрямую скопированная информация из Service box, там единственная верная информация.