
Всем приветы, друзья "Тусановоды" и не только. Давно ничего не писал, но вот решил, что все же стоит для истории. А то память в последнее время.
Прошли мы, значит, уже 30000. Ничего не ломается, обычные эксплуатационные будни. Единственное, что меня иногда расстраивает — это незначительные страховые случаи. О них дальше.
1. В 2018 (это первый год владения) на парковке один невнимательный водитель жигулей остановился о мой задний бампер. Слегка поцарапал краску на нижней кромке багажника и сделал дырку в нижней пластиковой накладке бампера.
Покрасили багажник, заменили накладку бампера и перекрасили порог, который супруга слегка поцарапала накануне. Все сделали у ОД, спокойно и без проблем за счёт страховой. (У меня КАСКО).
2. Был по делам в одном учебном заведении. Утром нашёл свободное место в заездном кармане. Всегда стараюсь ставить авто так, чтоб никому не мешать, ни водителям ни пешеходам, это прям принцип. Но вечером обнаружил жирную царапину на водительской двери. Было видно, что кто-то специально гвоздем или ключём сделал пакость. Надеюсь, кармический бумеранг прилетит человечку назад.
Перекрасили дверь у ОД по страховке.
3. 2019 прошёл на удивление без происшествий. Почти.))
За несколько дней до НГ 2020 были на детском празднике в одном из комплексов отдыха. Было много гостей и парковались все вдоль проезжей части. Но проезд в принципе не сквозной, там особо никто транзитом не ездит и дорога была прям очень широкая. Даже при условии, что все гости запарковались по обе стороны дороги, стоянка была мегабезопасной. Но там, где спокойно разъедутся три КАМАЗа, кому-нибудь места всё равно будет не достаточно для маневра. К тому же, шел мокрый снег и видимость ночью была не очень. Нормальному водителю это не сильно помешало бы выехать с места парковки, но мне попался опять кто-то не очень опытный. Как я понял, какая-то какашка въехала мне в пассажирскую дверь своим задом и скрылась. Неприятно, конечно.но.
В общем, дверь под замену. В этот раз у ОД ручки росли из попки и краску подобрали не очень. Пришлось опять перекрашивать. Но в целом все норм и за счёт страховки.
4. И последнее, летом этого года прилетел камушек в лобовое. Поставил небольшую звёздочку. Опять к ОД. Заменили лобовое по страховке.
По технической части все хорошо. Правда, родной аккумулятор сдох совсем. Прошлой зимой он разрядился сильно. Амперметром не мерял, но завестись не дал. После зарядки прослужил почти год, но пару недель назад умер окончательно. Зарядка уже не помогает, держит сутки и умирает. Не думаю, что есть утечка в авто, ничего дополнительного не стоит. Проверять не стал, просто купил новый аккумулятор. Родной прошел три года и 300000.
Ещё перегорела лампочка в задней ПТФ. Очень мудро сделали, спасибо корейским инженерам. Без снятия бампера лампочку не заменить. Не стал разбирать, я ленивая жопа.
На прошлой неделе сделали ТО. Заменили передние колодки. Поставил оригинал, хоть и не в восторге от них. Тормозят отлично, но при растормаживании на месте жутко скрипят. Сделали профилактику суппортов и проточили диски. Жидкость так же заменили.
Еще почистили систему вентиляции ультразвуком.
Так же сделали профилактику полного привода. На вид все было не сильно печально. Смазки, конечно, мало, но не сухо. Ржавчины и износа нет. Набили смазки, поменяли сальники и решили в следующий раз посмотреть на пробеге 50-60 ткм.
Ещё был неприятный случай с барсеточниками. Возле конторы по найму моряков, с которой я работаю, давно кормятся барсеточники. Уже было много случаев. Обычно вымагают 1-1.5 к уе за возврат документов. Если восстанавливать, то это 2-3 к., Потому люди платят мошенникам без лишних разговоров.
Вот и я попался. Приехал на последние сборы, подписал контракты и собирался в рейс буквально через 2 дня. Вышел, значит, я из конторы и поехал в соседний район в маркет. Слышу через открытое окно, колесо шипит. Запарковаться негде и я заехал во двор. К слову сказать, я научен на всяких страшилках, поэтому закрываю двери на автомате всегда. И никогда ничего в салоне не оставляю. Но тут система дала сбой. В машине чемодан с документами, машина не закрыта, а я на присядках осматриваю переднее левое колесо. Вижу сквозь водительское окно, что открылась передняя пассажирская дверь. Моментально оббегаю вокруг машины и хватаю этого мудака за руку. И держу. Че делать? Народу нет, позвать некого. Телефон в машине, скрутить и вызвать полицию тоже не получится. В голове мысли, сейчас нож в ребро как прилетит. Тем более, где-то поблизости его сообщники на тачке, не пешком же он за мной два квартала бежал. В общем, дал позорного пендаля, накрыл трехэтажным матом и отпустил. Кстати, в руках у него была бумажка. Это я потом уже понял, чтоб отпечатков не оставлять. И даже, если бы я его словил убегающего с моим чемоданом, то хрен что докажешь. Короче, отделался я ремонтом колеса. Но, мог остаться без документов в рейс, прав, паспорта и тд.
На этом все. Извиняюсь за фото, процессы не фиксировал.
Всем удачи на дорогах.








Комментарии 8
Хорошо написано, удачной эксплуатации 👍
Человек-позитив))
Удачи Вам.
Ахах) спасибо.
Весело живёте)) удачи)
А у нас сегодня 30030 км! Тоже 18 год, и тоже порог (накладку) побили и 9ка приехала в бампер на развороте (чиркнула). Отпустили с миром, по сунне).
И тоже 3й год каска, хотя не в кредит. С ней спокойнее
Согласен. КАСКО рулит.
Цена какая в год за каско? И франшиза какая ?
Дорогой тариф, как мне кажется. 7% от стоимости. За первый год было 2к. За 4й — 1.6. Франшизы нет. Решают вопросы без проблем и чаще всего достаточно фото для подтверждения. Только при сильных повреждениях высылают эксперта для осмотра.