Привет привет друзья-ребята!
С колесами на лето 21г. я определился, по толстым стабилизаторам "всё как у всех"))
мне тоже все понятно, но позже чую и об этом накатаю))
Логичный момент который необходимо разрешить теперь — вопрос повышения эффективности тормозной эффективности
Странно, что в борт журналах f15 у наших коллег очень мало информации по номерам з/ч,
например, у f30 все разжеванно до мелких крошек, а наш брат ездит чаще в сервис за советом видимо) ну да ладно
Итак, в целом скажу, что для достаточно большого Х5 масса у него скромная, а тормоза даже самые простые вполне эффективны
По крайней мере, пока я особо не перегревал стандартную систему, хотя отмечу, что с опытом вождения, чаще езжу ходом и накатом, чем по схеме газ-тормоз
Но летом будет чип и поездки по "золотому кольцу" на выходные, поэтому что то придумать малой кровью надо
Ниже я изложу номера и цифры, что дались мне за вечер вчерашний
www.bmwcats.com/bmwX5/
Отмечу, что речь пойдет пока лишь о передних тормозных механизмах
Много чего уверен, что упустил
Так что по возможности поправьте
Будет нам некий FAQ )
Тормозных системы я нашел 6 вариантов,
4 первые из них с плавающей скобой, последняя пара — моноблоки:
— 332*30 от 25d, 30d, 35i
— 348*30 от 40d, он же Перформанс-кит за счет скобы и диска на основе суппорта из первого пункта
— 365*36 от 50i, бронь версия
— 385*36 от 50d
— 395*36 от x5m e70/е71, он же М-перфоманс у f15/16
— 395*36 от x5m f15/16
И да, тут взаимозаменяемость по-хлеще, чем у ВАГа)) тормоза ставились схожие на e83, f25, e70, f15 …
Из того, что мне показалось интересным и по номерам
Для 332мм:
— 34116 776783 левый суппорт
— 34116 776784 правый суппорт
— 34116 852253 колодки (171*77*20мм)
— 34116 864186 скоба две штуки
— 34116 868939 тормозной диск 332х30
— 34356 792567 (старый номер — 34356854168) датчик износа колодок
— АТЕ 11044160082 ремкомплект суппортов (пыльник и сальник)
Для 348мм:
— суппорта, колодки, датчик износа торм.колодок (и ремкомплект соответственно), как у 332мм тормозной системы
— 34116 778399 скоба левая
— 34116 778400 скоба правая
— 34116 868938 (новый номер — 34116886477) тормозной диск 348х30
*То есть да, замена скоб и дисков — и у вас 348мм торм.система, которая ещё и в r18 колесный диск залезет) а значит и в докатку тоже . у нас же есть докатка r18))? У меня только рем.комплект пока
**Спасибо за сверку по номерам данному посту
www.drive2.ru/l/534018779911290943/
Для 365мм (суппорта ставятся на модели БМВ уже давно и при этом стоит отметить, что они 2х поршневые (поршни с одной стороны), хоть и на плавающей скобе):
— 34116 776785 левый суппорт
— 34116 776786 правый суппорт
— 34116 791514 колодки (193*79*20мм)
— 34116 776797 скоба две штуки
— 34116 793243 (2014-2017гг), 34116 886481 (2014г — .) тормозной диск 365х36
— 34356 792568 датчик износа колодок
Для 385мм:
— 34116 788431 левый суппорт
— 34116 788432 правый суппорт
— 34116 783554 колодки (193*96,5*19мм)
— 34116 788433 скоба две штуки
— 34116 782067 тормозной диск облегченный 385х36 левый
— 34116 782068 тормозной диск облегченный 385х36 правый
— 34356 860181 датчик износа колодок
*если верить интернету, то тормоза на 385мм влезают в диск r19, что до 395мм — точно не скажу
Для 395мм (x5 f15 M-performance, он же x5m e70 — 4х поршневой суппорт):
— 34116 789 341 ( 34116 789 241 — синий) левый суппорт черного цвета
— 34116 789 342 ( 34116 789 242 — синий) правый суппорт черного цвета
— 34116 799964 колодки (130*114*19мм)
— скоб нет, тк там 4х поршневой моноблок, про переходные пластины и нужны ли они пока не знаю
— 34116 789 069 (34116 898 727 — после 11.2019) тормозной диск 395х36 левый
— 34116 789 070 (34116 898 728 — после 11.2019) тормозной диск 395х36 правый
— 34356 789 080 (до 04.2010), 34356 792 568 (после 04.2010) датчик износа колодок
Для 395мм (x5m f15 — 6ти поршневой суппорт):
— 34117 852967 левый суппорт
— 34117 852968 правый суппорт
— 34117 852969 или 34112 365765
колодки (209,4*100,5*19мм)
— скоб нет, тк там 6-ти поршневой моноблок, про переходные пластины и нужны ли они пока не знаю
— 34112 284901 облегченный тормозной диск 395х36 левый
— 34112 284902 облегченный тормозной диск 395х36 правый
— 34356 792568 датчик износа колодок
В дополнение стоит отметить данный пост, где есть сравнение величины (площади) тормозной колодки (накладки) у вышеназванных 2х вариантов 395мм тормозов
www.drive2.ru/l/555458157141296197/
Тормозные диски у х5м f15 тоже свои… Не знаю в чем там момент, но стоят они значительно дороже дисков от перформанс (и/или х5м е70), при схожих параметра и размерах (вес может?!)
.
Про вес тормозов, кстати

www.drive2.ru/l/591233516730114767/
___
Итак, какой вывод я сделал для себя.
На прошлой неделе у меня загорелась на приборке иконка о скором износе передних колодок, что подстегнуло меня залезть в соответствующие каталоги БМВ и написать этот пост, в том числе для себя
Диски у меня передние тормозные в очень хорошем состоянии, потому я сначала решил поискать горячие колодки аля ferrodo серии DS (с Ferrodo ds2500 есть положительный опыт) или от бренда Hawk
Но у Ферродо в каталоге я запутался, тк привязки к оригинал.номерам и/или моделям авто не нашел беглым взглядом, а самые простые Hawk стоят от 9к
Но за близкую сумму говорят можно найти б/у комплект от 40d, поэтому глянув оригинал колодки (цена их 3800р + 600р за датчики износа), я решил зиму отъездить в стоке
*Вот статья о подделках интересная
www.drive2.ru/l/555799005745906318/
Завтра оригинальность колодок обязательно проверю)
**Кстати, говорят в оригинальной коробке колодок 34116852253 — лежат колодки Galfer (Girling) 6117262

***Друзья, прошу вслепую номерами не руководствоваться,
а уточнять по возможности в том месте где покупаете,
в себя уважающих магазинах проверка по номерам з/ч бесплатна…
Хотя вроде всё верно мной составлено)






Комментарии 72
Добрый день
Иногда посещает мысль немного улучшить тормоза на моем 30д, в принципе их хватает, но небольшие улучшения, думаю, будут не лишними
Рассматриваю вот этот
Для 348мм:
— суппорта, колодки, датчик износа торм.колодок (и ремкомплект соответственно), как у 332мм
— 34116 778399 скоба левая
— 34116 778400 скоба правая
— 34116 868938 (новый номер — 34116886477) тормозной диск 348х30
Раньше на емексе можно было забить оригинальный номер и получить все предложения по афтермаркету, сейчас этой функции нет.
Так вот вопрос, у нас же суппорта Ате, и судя по всему скобы тоже Ате, и цена на них должна быть ниже, чем на оригу, да и диски тормозные должны быть подешевле?
Вы сами не искали альтернативных производителей? Не подскажете на каком ресурсе сейчас есть функции подбора "дубликатов" по оригинальному номеру?
Альтернативы колодкам и дискам куча, искать удобно через Экзист (емекс мне не зашёл)
Диски я предпочитаю — Пагид, брембо, ате
Колодки — текстур, ате, галфер
Как найти скобы и суппорта (если это не брембо) не оригинал, а стороннего производства (не Китай) — не знаю да и не сталкивался ни разу
Самый бюджетный вариант улучшения — при подходе по износу к замене передних дисков покупаются скобы от 40д (или комплект б/у суппортов от 40д)
И ставится на перед диск 348мм (от 40д) и скоба от 40д
При все это бюджетно устанавливается, тк при замене дисков — скобы снимать все равно, а суппорт свой остаётся и не надо ничего прокачивать
У меня как раз на следующую замену колодок выпадает замена дисков, номера аналогов я найду
Были интересны номера скоб от самого производителя, у нас эти суппорта делает Ate
На скобах нет номеров, которые бьются по каталогам
походу они чисто бмв-шные
DUX-men
Альтернативы колодкам и дискам куча, искать удобно через Экзист (емекс мне не зашёл)
Диски я предпочитаю — Пагид, брембо, ате
Колодки — текстур, ате, галфер
Как найти скобы и суппорта (если это не брембо) не оригинал, а стороннего производства (не Китай) — не знаю да и не сталкивался ни разу
Самый бюджетный вариант улучшения — при подходе по износу к замене передних дисков покупаются скобы от 40д (или комплект б/у суппортов от 40д)
И ставится на перед диск 348мм (от 40д) и скоба от 40д
При все это бюджетно устанавливается, тк при замене дисков — скобы снимать все равно, а суппорт свой остаётся и не надо ничего прокачивать
Скажите пожалуйста а как бюджетно улучшить тормоза на 40д е70? С 30д понял) а вот для 40д? Спасибо!
Колодки повер.стоп, ферродо дс2500
И диски с прорезями аля АТЕ
Или даже с плавающей ступицей типа ДБА
Но все это возможно будет хуже стока б/у 50д
А цена схожая
А диски с прорезями — не могу найти такие (либо прорези плюс перфорация) на свой 40д. Может есть возможность подсказать артикул?
бери 50д комплект. оптимал по цена качество (за 30-40 на авито бывают комплекты перед зад).
по колодкам только ате керамик. феродо хреновые, это далеко не
тот самый легендарный дс2500. Хавк самый производительный но может скрипеть нещадно (из трех комплектов 2 скрипели адово, но тормозило чучуть хуже чем 50д тормоза на ате керамик.
Ате керамик хорошо тормозят и не пылят.
Самое главное еще установить воздуховоды на тормозные диски. Без них любые тормоза начинают бить на иксе.
Желательно еще насечки хотя бы на передние диски сделать.
спасибо за коммент, жаль только увидел
по факту взял себе комплект от 40Д
не знаю на сколько он будет эффективен, но зад там того же размера, что и в комплекте тормозов у 50Д
подкупило то, что спереди я могу оставить свой передний суппорт
а увеличить размер за счет скоб и дисков
комплект от 50Д торгуют на авито за 70к, что я считаю совершенно не логично за тяжеленные однопоршневые тормоза
проще уж добавить и взять м-перфоманс
зад не играет роли практически.сам суппорт на 30д и х5м одинаковый по мощности, отличается лишь тормозной диск и ушки крепления на суппортах.
на 50д тормозах колодка в два раза больше чем на перфомансах
про колодку интересно, спасибо
а что скажешь про 365мм тормоза, где плавающая скоба и с одной стороны по 2 поршня на суппорт?!
не видел двух поршневых в природе на ф15. либо скоба либо 4 либо 6 поршней
365ые шли на 50i, суппорт как на 50д там
На х5 с 50i
Там 365мм диск и скоба… Но с тыльной стороны два поршня (с одной стороны)
Ставились и на е70 в 50i и с мотором 3.5тт
Интересные, но редкие достаточно
прикол, не знал)
DUX-men
На х5 с 50i
Там 365мм диск и скоба… Но с тыльной стороны два поршня (с одной стороны)
Ставились и на е70 в 50i и с мотором 3.5тт
Интересные, но редкие достаточно
не только на 50i у меня на 3,0sd (286hp) стоят тормоза с дисками 365 и 2 поршнями
Согласен, бывает
Просто вживую на 3.0 не видел
Возможно редки sd с третьим рядом сидений
Тормозов хватает?
BMWX5-STAGE4
бери 50д комплект. оптимал по цена качество (за 30-40 на авито бывают комплекты перед зад).
по колодкам только ате керамик. феродо хреновые, это далеко не
тот самый легендарный дс2500. Хавк самый производительный но может скрипеть нещадно (из трех комплектов 2 скрипели адово, но тормозило чучуть хуже чем 50д тормоза на ате керамик.
Ате керамик хорошо тормозят и не пылят.
Самое главное еще установить воздуховоды на тормозные диски. Без них любые тормоза начинают бить на иксе.
Желательно еще насечки хотя бы на передние диски сделать.
А вы ставили ате керамик? Год назад установил на штатные диски f15 30d. Появилась «ватность» в тормозах. Ну и скрипят в сырую погоду.
В итоге планирую обратно вернуться к оригиналу.
уже третий комплект стоит на 50д суппортах, ни разу не скрипели, вам неправильно их установили
А в чем именно неправильно? У од ставил одним словом. 😂 а «ватность» из-за чего может быть?
ватность из-за воздуха в системе
скрипы из-за неиспользования достаточного количества медной смазки в нужных местах
я шесть лет езжу на иксе и с этим сталкивался кучу раз
BMWX5-STAGE4
бери 50д комплект. оптимал по цена качество (за 30-40 на авито бывают комплекты перед зад).
по колодкам только ате керамик. феродо хреновые, это далеко не
тот самый легендарный дс2500. Хавк самый производительный но может скрипеть нещадно (из трех комплектов 2 скрипели адово, но тормозило чучуть хуже чем 50д тормоза на ате керамик.
Ате керамик хорошо тормозят и не пылят.
Самое главное еще установить воздуховоды на тормозные диски. Без них любые тормоза начинают бить на иксе.
Желательно еще насечки хотя бы на передние диски сделать.
Сейчас посмотрел цены на периферию к тормозам
От 30/40д и 50i за колодки от 3500, диск от 7000 и 8500 соответственно
От 50д — колодки от 13тр, диск от 15к
М.перфоманс
Колодки от 10к, диск от 17
Х5м
Колодки от 15к
Диск от 17к
диски от 50д зимерманк от 5 тысяч на 50д
колодки ате также
Спасибо дружище
Есть повод смотреть все же 50д, а не 50i
Жму руку!
самый лучший вариант купить зимерманы, сделать на них насечки, и на все это добро цстановить колодки ате керамик
Ну насечки я одобряю, а перфорацию оценить не смог
Да и зимерманы у меня были и их быстро повело
Ате повер диск ещё существуют
Но пока не смотрел их по модельному ряду
перфорации нельзя делать вообще
только насечки
Я к тому, что зимерман = перфорация
Для меня))
у меня все диски без насечек повело через неделю. Брембо, ате, ориг и так далее.
Я только с зимерман попадал на перегрев с грустным итогом
BMWX5-STAGE4
самый лучший вариант купить зимерманы, сделать на них насечки, и на все это добро цстановить колодки ате керамик
50d ATE колодки
По каталогу на зад есть ATE Ceramic и обычные ATE, на перед по каталогу идут обычные ATE.
где вы нашли на перед ATE ceramic? Подскажите номер
позвоните дилеру
Нет, пока в багажнике валяются, там чтобы поставить надо точить переходники, а мне если что проще их вернуть, деньги обратно забрать и другие искать. Или уже тогда заморачиваться переборкой изготовлением переходников, покупкой колесных дисков.🙄
Переходники, потому что по факту суппорта те же, но от м5)?
Нет, они от г30 м перфоманс. 395х36. Там проставки какие то нужны чтобы суппорт ровно на диск встал.
От м5 там совсем другие суппорта они вроде 6 поршневые.
Да, у м5 как на х6/5м в ф-кузове, только без ушей крепления на кулак
Там переходники ещё тысяч на 20…🤦♂️
Добрый вечер! Так в итоге влезут 385 тормоза в R19 диски снежинки или нет? вроде по бмвкатсу на м50д в стоке могли быть снежинки R19 на 385 тормозах.
Доброго
Влезут, да
И учитывая, что это плавающая скоба, а не моноблок, то в любой дизайн дисков должны
Кстати интересный момент, что у м50д е70 суппорт с 2мя поршнями (с внутренней стороны), а у ф15 вроде с одним
Спасибо)
А то я себе купил 4х поршневые с м перфоманса г серии суппорта на перед под 395 диск, а тока потом понял что они в мои 19 диски не залезут.а менять ради тормозов комфортные колеса занятие так себе)
Вот по поводу поршней не в курсе, обращу внимание)
А примерял р19 то на тормоза новые?
хавк хпс норм колодки на сток тормоза
Так и планирую сделать летом!
👍🏼
Скобы только от 40д найду)
лучше от 50д тогда
Думается, что могут не влезть в р19 зиму(
спасибо!
Гайс, кто в курсе сколько можно ездить еще если по колодкам тачка показывает уже 0км и датчик начал чуть поскрипывать.
По виду колодок еще нормально.
X5 250d
На сколько помню минимально допустимая толщина накладки — 2мм.
У меня еще 4-5мм визуально.
offskid
Гайс, кто в курсе сколько можно ездить еще если по колодкам тачка показывает уже 0км и датчик начал чуть поскрипывать.
По виду колодок еще нормально.
X5 250d
Я после "0" отъездил ещё 2т.км, а поменяв колодки понял, что ещё на пару тысяч бы хватило)
Но я накатом часто езжу
Впереди поставил диски ATE и колодки ATE керамика. Сзади стоят родные диски + колодки Textar.
www.drive2.ru/l/567831236366566478/
Все устраивает. На передних дисках тормозной пыли нет вообще. Не скрипят.
Поставь тормоза от Х5М — колодка больше в 2 раза
www.drive2.ru/l/555458157141296197/
Эта запись у меня даже в избранном
По теме — пока бюджет смущает)
Единственное — не очень ясно, что за тормоза у М-перфоманс в твоём посте?
Не видел их у ориг. каталоге для F15, может это наследие е70?
M Perfomance это официальный комплект дооснащения для F15/F16. Артикул 34 11 2 348 054.
Собственно, это и есть тормоза от X5M кузова E70 только в синем цвете и с шильдиками M. Такие сейчас стоит на моём автомобиле в оригинальном черном цвете (как в e70), но на драйве я об этом ничего пока не выкладывал :)
Спасибо, надо тему дополнить на выходных
DUX-men
Эта запись у меня даже в избранном
По теме — пока бюджет смущает)
Единственное — не очень ясно, что за тормоза у М-перфоманс в твоём посте?
Не видел их у ориг. каталоге для F15, может это наследие е70?
Про тормоза M Perfomance уже ответили — это официальный комплект дооснащения для F15/F16
Автору, 385мм от 50д точно залезут в 19 диски.
У меня сейчас стоит тормозная система от х5м(е70), она же m perfomance для f15, 395мм перед влазит в 19 колеса, но впритык. Мешает суппорт, решается проставками от 7мм и более
Почему решил прыгнуть сразу на эту систему?
В интернете полно более бюджетных решений с моноблоками, аля каеновские суппорта на 360/389 диске?!
Я не могу сказать, что сильно задорого собрал. Рассматривал разные варианты и вряд ли бы другие решения вышли ощутимо дешевле. К тому же мне не нравятся решения с переходниками, считаю это менее безопасно особенно если обслуживать тормоза не самому. Здесь же хорошее заводское решение, меня вполне устраивает:)
Штатных тормозов хватает за глаза. Если только для вида то тогда поставил бы от F85 а размениваться на 2см смысла не вижу.
Я себе менял тормоза с 332мм на 348мм, суппорты разные.
Суппорты одинаковые, скобы разные.
посмотри у меня пост, разные суппорты.
Не уговариваете, не буду смотреть, прошел уже эту тему вдоль и поперек, передние суппорты одинаковые:
34 11 6 776 783 — левый суппорт
34 11 6 776 784 — правый суппорт
Они одинаковые и идут как на 30д с 332 диском, так и на 40д с 348 диском.
А вот скобы, на которые данные суппорты сажаются разные, поскольку у дисков 332 и 348 разный рычаг, но при этом одинаковая рабочая поверхность по ширине, собственно колодки там тоже одинаковые (34 11 6 852 253).
34 11 6 864 186 — скобы на 30д
34 11 6 778 399 и 34 11 6 778 400 — скобы на 40д.
Не благодарите.
В посте есть фото, разница очевидна.
Пришлось посмотреть и да, как я и говорил суппорта одинаковые, а скобы у них разные. Вы не различаете эти понятия? Посмотрите хотя-бы по артикулам фото
Я знаю что такое скоба и что такое суппорт) На фото же видно, что от 25д он чуть меньше чем от 40д. Постараюсь по возможности замерить рулеткой, может конечно глазомер мой меня подвел)
Он абсолютно одинаковый
eademidov
Я знаю что такое скоба и что такое суппорт) На фото же видно, что от 25д он чуть меньше чем от 40д. Постараюсь по возможности замерить рулеткой, может конечно глазомер мой меня подвел)
Суппорта одинаковые, скобы разные)
eademidov
Я знаю что такое скоба и что такое суппорт) На фото же видно, что от 25д он чуть меньше чем от 40д. Постараюсь по возможности замерить рулеткой, может конечно глазомер мой меня подвел)
Было бы очень интересно и полезно
*Вот задние разные
И диски, и скобы, и суппорта, и колодки
**www.drive2.ru/l/566288896430702811/
Твой пост
Передние по фото одинаковые :)
Мне родных пока хватает, хоть сделал чип и часто на серпантине в спорт режиме езжу, ещё не перегревал! Нормальные у нас тормоза (это не таета или Инфинити где тормозов нет от слова совсем )
На перед поставил Galfer, мне показалось лучше оригинала (он же Galfer), перестали скрипеть при торможении в пробках и более цепкими показались