Всем привет! Сегодня я немного затрону тему 4216 и уазоводов. Есть такая чудная крышка на блоке.

И вот с нее у меня давануло масло. Причем через крышечку на 5 болтиках и через нижний сапун.


На газелевских порталах особо ничего ненашел. Но вот на уазах там подробно все раскидано по детально. И так погнали. У вас есть 2 пути
Первый путь простой идем в магазин покупаем новую крышку в сборе за 1700 и прокладку за 50р 5 минут делов и готово.
А есть и второй путь купить прокладку за 50р и мембрану за 42р.

Я погнал по бомжу. Снимаем разбираем чистим. Весь нагар, и самые главные элементы.


Самое важное это отверстие 2мм но клапан будет работ правильно только если оно чистое. Еще момент, внутри крышки есть пружинка. Терять ее нестоит! Потом неподберете по жесткости. И если она невыпадывает ненадо ее тянуть, она просто закисла в нагаре. Налейте туда обезжирки и она отойдет. Ну а далее чистка, чистка, и еще раз чистка.

Прокладки советую силикон ставить. Они очень стойкие и не потеют, не текут.

А если вы богачь. И решили пойти по первому пути, и вместо 92р потратить 1750р. То надо проверить это отверстие

Бывает в новых отливка плохая и надо отверстие расверливать. Вообщем всю полезную инфу рассказал. P.S мембрана не везде есть придется побегать поискать.

Она как есть в уаз так и в газ магазинах. Но возят их мало. Поэтому вот так. Чистить крышку желательно раз в сезон.
Ну вроде все выдал)






Комментарии 21
А если вообще все убрать и просто сеточку оставить?
Слушай смотри у меня 4216 но нижнего Сапунов нету крышка с одним отверстием верхним и все, давит масло из под заливной горловины чуть чуть
Умз 4216 2011 такой сетки нет😳
Есть ещё вариант все выпилить. Кроме сетки . У меня так было сделано на уазке, проблем не наблюдалось.
Нуда я тоже читал про такое, но все же решил оставить завот вопрос цены 92 р)
Чтобы всё легко очищалось, нужно было ещё потратить 170р. на очиститель карбюратора! Он всё отмывает и на такую крышку одного баллона бы вполне хватило.
Кризис бро) ножик и обезжирка)
Мембраны номер не помнишь?
От бензонасоса волговского
Поддержу)) все моторы хороши, при должном уходе) сам стараюсь поддерживать как техническое состояние, так и эстетическое))
С электрикой у меня сосед))
Мембрана вроде подходит от карбового газ/уаз бензонасоса. "По книге" нужно чистить каждые 15000 км, а так все верно. Многие забивают/не знают — а потом умз весь в масле)).
Ну да тоесть как выходит)) газелисты хают мотор и ноют. А увазоводы молятся на него. Посему я сделал вывод что мотор отличный) главное знать где приласкать)
Газелисты хают его потому, что надо постоянно что то подкручивать чистить и регулировать. В отличии от нормальных моторов. И будет разница между уазом, со средним пробегом 20.000 в год или Газелью с пробегом 80-150.000 в год.
Эта таже самая мембрана в 405 на клапанной крышке. На 4216 отьездил больше 500 т на 6м газеле с двух осным купавой. На весах заезжал. Вес 10т был газель +прицеп
На 405 евро 2 нет никаких мембран. И головку протягивать не надо раз в месяц и клапана регулировать тоже не надо. И ремни протягивать не надо…
Голову ? Не не не слышал
Imprezavod042
Эта таже самая мембрана в 405 на клапанной крышке. На 4216 отьездил больше 500 т на 6м газеле с двух осным купавой. На весах заезжал. Вес 10т был газель +прицеп
Подскажи что за ебола?ссапунаиподкрышкой/заливной/тоже
dsprt
Мембрана вроде подходит от карбового газ/уаз бензонасоса. "По книге" нужно чистить каждые 15000 км, а так все верно. Многие забивают/не знают — а потом умз весь в масле)).
Лично у меня мотор сухой) По фото видно, но я нескажу что не лазию и не меняю нечего. Но лично для меня утечки недопустимы даже для газели)
dsprt
Мембрана вроде подходит от карбового газ/уаз бензонасоса. "По книге" нужно чистить каждые 15000 км, а так все верно. Многие забивают/не знают — а потом умз весь в масле)).
На каком масле надо чистить раз в 15.000? На Мг10, которое было в ходу когда книгу по уазу писали или на синтетике? 😂
Тут не только от масла зависит, но и от износа двигателя)) по сути да, можно и реже, если масло хорошее)