
Строю offroad-экспедиционник на базе Патриота.
В первой части обозначено, чего точно не будет на этом экспедиционнике: www.drive2.ru/l/573393940569392133/
Во второй части составлен план устранения врожденных косяков машины:
www.drive2.ru/l/573523133185655176/
В третьей части — план работ по внедорожной подготовке Патриота с ориентиром на сток:
www.drive2.ru/l/574004444400714685/
В этой части опишу, что хочу добавить к оборудованию автомобиля, чтобы он был максимально адаптирован к путешествиям.
1. Усиление рейлингов.
По отзывам владельцев, рейлинги, которые начали устанавливать на рестайл с 2012г., оказались менее "силовыми", чем старой конструкции. Действительно, новые выполнены из дюралюминия и внутри полые, также, как и пластиковые подпятники, на которых они держатся.
Если не планировать перевозить на крыше какой-то весомый груз, штатные рейлинги вполне сойдут. Но у меня в планах палатка-бокс на крышу, а это нагрузка около 200 кг в статике, и свыше 100 кг в движении. Поэтому со штатными рейлингами надо что-то делать.
Первый вариант, он же более простой и логичный — установка рейлингов от дорестайла, крепления подходят 1:1. Главное — найти их новыми.
Второй вариант, если не получится найти старые — усиление штатных рейлингов. Есть мысли усилить их, залив изнутри эпоксидкой с армированием стекловолокном.
В любом из вариантов крепления рейлингов будут с усиленными шайбами.
2. Свет.
Первое, что приходит в голову — запендюрить LED люстру. Но по опыту эксплуатации Джимни, где стоит комби-балка LED (ближний/дальний), угловые LED-светильники и один такой же задний, могу сказать, что используется она не часто. Чаще ловлю себя на мысли, что включается больше для понта. Освещать место стоянки ею можно и на заглушенном авто (жрет минимум AKБ), но с этим неплохо справляются обычные подвесные LED-светильники. Не знаю, может пока просто еще понял весь ее цимус, но на Патрике решил обойтись без люстры. В дальнейшем на рейлинги легко можно воткнуть LED-балку.
А вот со штатным головным светом нужно поработать. Поэтому первое (и самое безобидное) будет замена галогеновых ламп на более мощные с белым светом. Так я сделал на своем Прадо, где штатно стоял галоген — в ближнем и туманках лампы были заменены на KOITO WHITE BEEM 4200K. На Патрике тоже первым делом заменю галогенки в ближнем/дальнем/туманках. Это даст плюс 15-20% к яркости. Зачем белый свет в туманки? Знаю, что чем желтее, тем в "туман" лучше. Но я всегда использую туманки как доп.свет, а белый, на мой взгляд, светит поярче (ну или мне нравится больше).
Конечно же хочется и хороший свет, но не хочется колхоза, и тем более не хочу этим колхозом доставлять неудобства встречке. В связи с этим неплохой вариант — установка 3-дюймовых светодиодных би-линз в дальний свет. Дорого (около 40К), но светит круто, и главное, что у тебя остается штатный ближний, а би-линзы можно использовать как две ступени дальнего.
3. Спальник.
Спать в палатке на крыше прикольно, не всегда возможно. Поэтому спальник-органайзер в моем Патриоте будет. Вариантов этого устройства много: есть просто органайзеры, которые выравнивают поверхность в багажнике. Есть органайзеры, раскладывающиеся в спальник по всему салону над сложенными задними сиденьями. Посмотрим, может кто что посоветует.
4. Радиостанция.
Радиостанция будет, штука полезная. Раньше все увлекались СиБи, у меня на Джимнике она тоже стоит. Но реальной пользы от нее сейчас немного, все же лучше УКВ. Ну или вариант — двухдипазонная радиостанция СиБи/УКВ и два гнезда под антенну.
5. Автономный отопитель.
На Прадо у меня стоит Вебасто на контур двигателя, там это действительно необходимо, т.к. дизель. На Патриот сначала даже не думал, но сейчас все больше склоняюсь к тому, что не помешает. Скорее всего поставлю котел на контур двигателя и фен на салон — раз предполагается спальник.
6. Инвертор.
В экспедиционнике наличие 220 В очень полезно — можно подключить ноутбук, телефон, электроинструмент и даже небольшой чайник. В общем, инвертору быть. Опыта использования нет, как-то раньше не заморачивался (на Прадо штатно есть розетка 220 В, правда всего на 100 Вт). Может кто что подскажет.
7. Аккумулятор.
Штатно Патриот комплектуется аккумулятором на 75 Ач. Дополнительные потребители в виде лебедки и автономного подогревателя вынуждают ставить что-то помощнее. С установкой двух аккумуляторов решил не заморачиваться, слишком много противоречивых мнений на этот счет. Решил поставить один аккумулятор на 90 Ач, и раз уже менять, то сразу на AGM — они не боятся мороза, допускают разрядку в ноль и почти полностью заряжаются от генератора авто.
8. Дополнительные топливные баки.
Запас в 68 литров с расходов Патриота это конечно очень мало. По идее надо думать об увеличении резерва топлива. В свободные ниши от старых баков можно поставить дополнительные баки или ГБО (хотя лично я не сторонник газа, пусть это будет предрассудок). В общем, пока еще не решил, стоить ли лезть в топливную, или может проще возить с собой пару канистр.
В продолжение будет еще одна часть про общее доп.оборудование.






Комментарии 60
В нске хорошие инверторы клепают.
Собственно 1500 вт за глаза для всех бытовых потребирелей в походе.
Но подключать таки лучше к доп акб, который через устройство развязки подключен к основноц сети.
Так стартерный акб не разрядишь )
Себе взял инвкртор на 600 вт. Для мелкой мультиварки хватает.
В деле еще не проверял, но водичку кипятил, старенький акб при этом не сильно то и разряжается.
А поделись пжл, какой инвертор взял — марка, модель?
Я этот брал sibcontact.com/eshop/preo…vertor-dc-ac-12-v-600-vt/
Под мои потребности достаточно.
Если надо больше — то это можно
sibcontact.com/eshop/preo…nvertor-dc-ac-24v-1500vt/
Ну можно и ибп на 1000 вт — тот, при наличии внешней розетки рядом, еще и акб заряжать будет.
И таки да, все это войдет в крыло, под обшиву.
Как сделал я — да на скоряк, типа бомж инсталл )), потеплеет — приведу в порядок, тогда уж и выложу фото
Спасибо! У меня правда место в задних крыльях уже занято — 2 компрессора Беркут. Еще фен хочу воткнуть
Ладно, что-нибудь придумаем.
А два то зачем?)
Блокировки отдельно, колеса отдельно?)
Блокировки электрические Eaton. Компрессоры нужны для быстрой накачки колес после стравливания. Оба компрессора выведены в ресивер 8 л в заднем свесе и набивают его до 7 очков за пару минут. Вывел 2 пневморозетки — в лючок бензобака и под капот.
Зачем мне пневмосистема? По опыту езды на бездоре, самый эффективный инструмент — это стравленные не менее 0.7 шины, особенно если они МТ — сразу прёт как трактор. Но на практике редко кто травится, т.к. западло потом сорок минут накачиваться обратно. Поэтому захотелось, как в шиномонтаже: воткнул в розетку пистолет, бахнул в одно колесо (ресивера как раз хватает набить 31 шину с 0.7 до 2 очков), пока закручиваешь колпачок, идешь с пистолетом к следующему колесу, откручиваешь колпачок — ресивер уже полный. В общем, кайф.
Заодно, раз есть есть запас воздуха на борту, реализовали пневмороспуск лебедки (точнее, он там комбинированный — ручной/пневмо), и добавили пневмогудок. Короче, вещь!
Ну разве что так.
Как то беркутом р20 качал колесико 32". 3 минуты времени ушло.
С двумя — да, пара минут на колесико.
Советую прикупить дополнительный ИП, пока не решили с вторым АКБ. У Лени Немодного обзор на такой "Хаммер" смотрел. Впечатлило.
Смотря куда экспедиции, я сталкивался часто с невозможностью провоза через границу больше 10-20 литров в канистрах. Потому я б поставил пару родных баков старого образца, а лучше увеличенных Бакоровских — тут на д2 у народа есть опыт. И запас по бензину получается очень неплохой.
Без хорошего света — это не экспедиционник. Штатныt фары светят слишком узко и спроектированы чтобы не слепить встречку. За светом заходи ко мне :) www.egekvrn.ru
1. Зачем усиливать рейлинги, если можно купить поперечины с креплением к водостоку — и к ним уже крепить все что хочешь!
2. балка на крышу в экспедициях нужна, это не обсуждается.
И никакие это не понты.
3. Со спальником вариантов масса, тут на любителя — кому что нравится.
4. Радиостанция СВ нужна хотя бы спросить у дальнобоев в дороге где вкусно покушать, или инфу о ситуации на дороге.
Мы колонной идем и меж собой по ней общаемся в дороге еще.
Если ее ставить, то советую присмотреться к потолочной консоли — очень удобная вещь и плюс в ней можно дополнительные тумблер разместить под свет и другие потребители дополнительные.
5. Фен однозначно нужен в экспедиционнике.
Ставить где — тут тоже вариантов полно, я за размещение в крыле.
Если надумаешь покупать дизельную и свой бак к ней, то бак советую под капотом разместить, чтоб в случае протечки при заправке, в салоне не воняло.
6. Инвертор — тут хз…
у меня ноута нету, как и остального для чего он моет пригодиться…
Но он места много не занимает — почему бы и нет?!
7. Аккумулятор AGM морозов то не боится, но он боится жары!
А под капотом у патриота жарища просто.
в обычный аккум ты при выкипании можешь диситиллят/электролит добавить, то в AGM ты гель не добавишь — а выкипать он умеет не хуже обычного!
Поэтому это надо учитывать.
8. Доп.баки — самое правильное решение это да — ГБО с баллонами вместо штатных, а бензобак разместить в заднем свесе.
С ГБО у тебя будет двухтопливная система, и в случае если например сдохнет бенхонасос — ты сможешь мотор запустить на газу и доехать до места где поменяешь бензонасос…
PS почти все это есть у меня в БЖ
Спасибо, подписался.
Есть опыт эксплуатации аккумулятора AGM на Джимнике. Под капотом у него тесно, вот где жара, но ничего, работает уже третий год. 45-ка, а тянет всех потребителей — и лебедку, и люстру, и радиостанцию.
Мне нравится идея битопливной системы с ГБО, хотя бы потому, что сами решения стандартные и проверенные. Честно говоря, не решаюсь пока лезть в топливную, заморочек много. Наверное все-таки будет ГБО, два баллона в ниши, где раньше баки ставили. А штатный бак у меня один, сзади =)
У меня на джимнике AGM в салоне стоял…
Сейчас джимник полностью перестраиваю — будет стоять в "багажнике".
70ка
Уже второй.
Первый коротнул и кипел, кипящий он почти сутки еще нас на тумбочку вывозил в суточной гонке и таки привез на первое место!)
Myatnokriliy
1. Зачем усиливать рейлинги, если можно купить поперечины с креплением к водостоку — и к ним уже крепить все что хочешь!
2. балка на крышу в экспедициях нужна, это не обсуждается.
И никакие это не понты.
3. Со спальником вариантов масса, тут на любителя — кому что нравится.
4. Радиостанция СВ нужна хотя бы спросить у дальнобоев в дороге где вкусно покушать, или инфу о ситуации на дороге.
Мы колонной идем и меж собой по ней общаемся в дороге еще.
Если ее ставить, то советую присмотреться к потолочной консоли — очень удобная вещь и плюс в ней можно дополнительные тумблер разместить под свет и другие потребители дополнительные.
5. Фен однозначно нужен в экспедиционнике.
Ставить где — тут тоже вариантов полно, я за размещение в крыле.
Если надумаешь покупать дизельную и свой бак к ней, то бак советую под капотом разместить, чтоб в случае протечки при заправке, в салоне не воняло.
6. Инвертор — тут хз…
у меня ноута нету, как и остального для чего он моет пригодиться…
Но он места много не занимает — почему бы и нет?!
7. Аккумулятор AGM морозов то не боится, но он боится жары!
А под капотом у патриота жарища просто.
в обычный аккум ты при выкипании можешь диситиллят/электролит добавить, то в AGM ты гель не добавишь — а выкипать он умеет не хуже обычного!
Поэтому это надо учитывать.
8. Доп.баки — самое правильное решение это да — ГБО с баллонами вместо штатных, а бензобак разместить в заднем свесе.
С ГБО у тебя будет двухтопливная система, и в случае если например сдохнет бенхонасос — ты сможешь мотор запустить на газу и доехать до места где поменяешь бензонасос…
PS почти все это есть у меня в БЖ
Доп.баки Бакор идут со своим бензонасосом. Если сдохнет штатный — останется дополнительный. Запас хода с ними будет явно больше чем с газом, но больше вес и стоимость поездки. Поэтому тут надо смотреть что надо — дальнобойность или удешевление топлива.
Я в дальние экспедиции ездил — у меня на газовом баке в 90 литров пробег был около 350-400км на трассе…
И как то за 7000км я не особо то напрягался заправляться газом!
Плюс, помимо бензонасоса есть еще и другие детали в топливной системе автомобиля, которые сразу и не разберешь что случилось и почему машина не заводится?!
В данном случае нажимаешь на газовую кнопку и заводишься на газу и едешь до "цивилизации" где моно найти и устранить причину и саму поломку.
Летом поставил себе палатку-автобокс. С рейлингами не заморачивался, нормально держат. Органайзер- спальник тоже нужная вещь. Летом ночевали трое взрослых и двое детей без дополнительных палаток и достаточно быстрой организацией спальных мест. В качестве инвертора можно использовать бесперебойник от компьютера. Выбор мощностей и модификаций огромный, да и на авито их много за доступные деньги. Удачи в постройке!
Давно эксплуатируете палатку? Расскажите пжл подробнее. Как такая нагрузка влияет на сами рейлинги и точки их крепления?
Два акб завсегда лучше одного… Ну большей ёмкости высадится чуть позже, , а так если два то второй в запасе останется. Если одной машиной ездить то это важно как мне кажется.
инверторы напряжения штатные да, они 100-150 Вт всего. Чтобы подключать инвертор нужной мощности, надо смотреть, какой аккум, генератор, чтобы мог осилить и подключать его непосредственно медным кабелем большого сечения (16-32…) в зависимости от мощности и длины кабеля — надо просчитывать. Минус можно на массу просто. Я себе ставил, но в бж ничего не записал, подзабыл расчеты как делать).
1.
Не трогайте рейлинги. Вот вариант, по высоте минимум www.drive2.ru/l/560040371850052029/
2.
Яркий луч мт-4. Крепление на магнитах, веревочках, светит огонь, работает долго. Потом решишь что из доп света надо. Мне не хватает только бокового и подсветки поворота. Один другой не перекрывает. Основной свет и родной хорош.
3.
Спальник, тут вопрос роста и нужности багажника. У низких длинна спального места маленькая, высокие много места занимают.
У меня высокий, половины багажника нет, но кровать 140×190.
4.
2 диапазона говорят фигня, не рыба, не мясо. К самого баофенг 86, работает от прикуривателя + тангента. Обычно на родной антенне, надо дальность есть выносная, но в лесу ломается.
www.drive2.ru/l/499736007357235212/
5.
Мокрый отопитель вопрос климата. Сухой сложный вопрос установки, а точнее вывода тёплого воздуха. Для себя пока не нашёл вариантов.
6.
Без него справляемся, тут не скажу по опыту. Мелкий уже в 3 машине просто так валяется.
7.
www.drive2.ru/l/569496996482646530/
Там же есть мысли про другие варианты развязки 2 акб
Мысли обычно от незнания и идеи, что гена 2 акб не тянет.
Из плюсов сейчас огромный буфер емкости, на прогревочных оборотах подогрев стекла -0,2в.
8.
Смотрю в сторону самовар 70л в задний свес.
В пороги родные, сложнее развязка. Увеличеные бакор, большой не высасываемый остаток.
Как то так) есть вопросы подскажу по тому что попробовал.
Интересно, спасибо.
Bubba84
1.
Не трогайте рейлинги. Вот вариант, по высоте минимум www.drive2.ru/l/560040371850052029/
2.
Яркий луч мт-4. Крепление на магнитах, веревочках, светит огонь, работает долго. Потом решишь что из доп света надо. Мне не хватает только бокового и подсветки поворота. Один другой не перекрывает. Основной свет и родной хорош.
3.
Спальник, тут вопрос роста и нужности багажника. У низких длинна спального места маленькая, высокие много места занимают.
У меня высокий, половины багажника нет, но кровать 140×190.
4.
2 диапазона говорят фигня, не рыба, не мясо. К самого баофенг 86, работает от прикуривателя + тангента. Обычно на родной антенне, надо дальность есть выносная, но в лесу ломается.
www.drive2.ru/l/499736007357235212/
5.
Мокрый отопитель вопрос климата. Сухой сложный вопрос установки, а точнее вывода тёплого воздуха. Для себя пока не нашёл вариантов.
6.
Без него справляемся, тут не скажу по опыту. Мелкий уже в 3 машине просто так валяется.
7.
www.drive2.ru/l/569496996482646530/
Там же есть мысли про другие варианты развязки 2 акб
Мысли обычно от незнания и идеи, что гена 2 акб не тянет.
Из плюсов сейчас огромный буфер емкости, на прогревочных оборотах подогрев стекла -0,2в.
8.
Смотрю в сторону самовар 70л в задний свес.
В пороги родные, сложнее развязка. Увеличеные бакор, большой не высасываемый остаток.
Как то так) есть вопросы подскажу по тому что попробовал.
с 5 пунктом не понятно что-то, какой нежности? Если это надежность, то все-равно не понятно, что не так с ней.
Нужности)
Тут как бы разговор о бензине в Москве.
И по моему мнению если уж и хотеть ее, то надо брать с завода, цена больно хороша.
а что бензин в Москве?
Смысла нет его греть в таком виде. Долго и накладно. Аккумулятор при малых поездках будет расходником.
У змз бензина нет проблем с прогревом и запуском зимой.
а "офрод экспедиционник" это для Москвы чтоли ?
Ну да город дюже большой конечно)
Автономка она кстати не только для решения неких проблем запуска в мороз. Много плюсов и помимо.
По накладности, не знаю, не считал конечно но предполагаю, что она способна одбить вложенные деньги.
Да, ошибочка вышла, попутал)
Накладно в плане аккумулятора.
По мне так автозапуск быстрее справиться.
Какие много плюсов?
на мой опыт от акб не убывает. И это кстати весьма спорный вопрос что расходует ёмкость больше автозапуск или подогреватель.
Сам по себе запуск теплого двигателя всегда лучше автозапуска, хотя цели и одни решаются.
Из плюсов например с ним можно спать в машине, не запуская мотор, плюс для туризма весьма весомый.
Здорово бережёт железо при более менее минусах. При теплых зимах это конечно не так важно, но если куда-то поехать, достаточно одного раза чтоб оправдать. И не важно что это 409ый.
В моем представлении ночь на мокрой автономке аккумулятор стандарт не сдюжит.
Если куда то поехать 1, 2 раза в год или мороз, можно заводить по температуре.
В моем случае я не нашёл плюсов для своего места обитания. По пункту в корне подправлю, там я тоже ссылался на Москву.
ну почему не сдюжит, всё можно посчитать при желании. В любом случае с заведенным мотором спать совсем не дело.
У меня пока небыло сухого, так и ночевал с мокрым. Вполне себе норм, но для не сильных морозов конечно. В -25 с сильным ветром не комфортно было, слабовато греет иными словами.
А так само собой цели должны оправдывать, если их нет, то тратиться нет смысла. Я рассуждаю в целом, раз тема такая.
В моем варианте представления автономка или тарахтит нон стоп зимой, что редко, или включается для прогрева перед сном.
Про первый вариант я высказал опасения, второй вариант у мокрого намного дольше чем у сухого.
По мне так мокрый это для двигателя, остальное вторично.
Хотя тут проскакивал Китай вариант сухого и мокрого в одном флаконе. По сути с виду это сухой к которому подведены два шланга ож.
Видел такой вариант, но реальных отзывов не слышал и отношусь весьма и весьма скептически к такому.
Вообще я сильно убежден, что для туристического автомобиля наличие любой автономки это просто необходимый пункт (как в прочем и второй акб). Даже если ей не пользоваться, одно её наличие значительно повышает живучесть.
Сухая или мокрая, или же обе тут уже вопрос применения и расположения.
И кстати существуют варианты подключения мокрых, так чтоб они могли греть салон без двигателя, на выбор. Экономичный вариант по расположению, можно сказать и по финансам.
Во, я такого не видел. Но опять же упираемся в электричество. С учетом что основной жрун не сама автономка, а моторчик печки климата.
Но в таком варианте прогрев явно будет быстрее.
Мне больше всего нравится реализация на дальнобое, когда сама функция автономки встроена в климат и дует/управляется через него же.
не знаю как на новых, а раньше у климата был вход от автономки и он врубался на прогрев салона на малых оборотах по команде с котла. Вентилятор шимовался и много не поедал. Наверное то же должно быть.
А так вариантов и без этого, можно несколько придумать.
У себя я делал со вторым штатным отопителем и сам ставил шим на вентилятор. Так и тише было, экономично вполне, ну и главное по центру салона.
Ещё помню вариант вообще с дополнительным радиатором, вроде на хантере. К нему шланги подводились и где-то под сидением он стоял обдуваясь копьютерным кулером.
Bubba84
1.
Не трогайте рейлинги. Вот вариант, по высоте минимум www.drive2.ru/l/560040371850052029/
2.
Яркий луч мт-4. Крепление на магнитах, веревочках, светит огонь, работает долго. Потом решишь что из доп света надо. Мне не хватает только бокового и подсветки поворота. Один другой не перекрывает. Основной свет и родной хорош.
3.
Спальник, тут вопрос роста и нужности багажника. У низких длинна спального места маленькая, высокие много места занимают.
У меня высокий, половины багажника нет, но кровать 140×190.
4.
2 диапазона говорят фигня, не рыба, не мясо. К самого баофенг 86, работает от прикуривателя + тангента. Обычно на родной антенне, надо дальность есть выносная, но в лесу ломается.
www.drive2.ru/l/499736007357235212/
5.
Мокрый отопитель вопрос климата. Сухой сложный вопрос установки, а точнее вывода тёплого воздуха. Для себя пока не нашёл вариантов.
6.
Без него справляемся, тут не скажу по опыту. Мелкий уже в 3 машине просто так валяется.
7.
www.drive2.ru/l/569496996482646530/
Там же есть мысли про другие варианты развязки 2 акб
Мысли обычно от незнания и идеи, что гена 2 акб не тянет.
Из плюсов сейчас огромный буфер емкости, на прогревочных оборотах подогрев стекла -0,2в.
8.
Смотрю в сторону самовар 70л в задний свес.
В пороги родные, сложнее развязка. Увеличеные бакор, большой не высасываемый остаток.
Как то так) есть вопросы подскажу по тому что попробовал.
Самовар в заднем свесе — заправляется тяжело, надо сразу обговорить диаметр заливного патрубка (побольше) и конструкцию горловины (у меня получилась под доп бак трубка 40мм с поворотом под 90 градусов, хрен что зальешь… А так да, качественное изделие, Николай деньги берет не зря 👍
Общался по этому поводу, варианты есть хорошей реализации. Заправщик не справится конечно)
Можно подробней узнать? Ещё смущает что при полной заправке машина превращается в танкер :) у меня и так сильно перетяжелена (2 бака по 55 литров 1 на 65, силовой обвес по кругу (да я знаю так делать нельзя) две лебеди и тяжёлый мотор), подвеска держит отлично tough dog + 3 дюйма +300 кг) но чувствуется что тормозам тяжело все это останавливаться… Думаю снимать силовики риф и ставить пластиковые…
Подробнее не расскажу, сам устриц не ел, только общался.
Мне от одного вида устриц плохо становится, тем более не могу представить как ЭТО в рот засовывать 🙄
Под палатку — поперечины на водостоки. Можно и не цельную платформу. КИТТ32 неплохие делал.
А вместо двух АКБ я бы карманную батарейку купил получше для подстраховки утренних пусков.
Инвертор тоже полезная штука.
А радиостанция сейчас зачем? Есть же яндекс карты. Лучше шины и лебёдку.
По пунктам, где просишь совета:
3.Спальник. Если в машине путешествуешь вдвоем, то задние сиденья не нужны. Совсем. Строишь спальник разборный. Под ним бооольшая ниша. Никаких органайзеров. Мягкие сумки.
4. Радейка — УКВ
5. отопитель — планар в левом крыле.
6. Инвертор. Не менее киловатта. И с синусоидой на выходе. У меня от него работает все зарядки. Болгарка. Домашняя мультиварка на 2,5 л.
Релингов нет. Багажник за водостоки. Или "кепка" за те же водостоки.
Исполнение можешь глянуть у меня.
Сейчас сварганю светильник с питанием 12/220. и к след сезону готов.:)
Спасибо, подписался.
Зачем возиться с рейлингами? Есть нормальные багажники с грузоподъёмностью до 250кг и ниже рейлиногов.
Думал про полноценный экспедиционник, но с ним он у меня в подземную парковку не войдет. Если только платформа, как у Вас на фото.
Я на рейлинги (правда старые) добавил ещё две поперечины для распределения нагрузки. И ставил их ближе к опорам. Даже не обязательно прикручивать к палатке, т.к. нагрузка основная сверху вниз. Только если поперечин больше двух есть сложность с выравниванием их в плоскость.
а какие противоречивые мнения по поводу 2 х акб, можно узнать? мне просто интересно :)
Здесь на Драйве много чего было написано, ссылки не сохранил. Ну например, разрядка одного АКБ (более мощного) на другой. Аналогично при зарядке. Или нехватка генератора на 2 АКБ.
Я не специалист в этой сфере, просто решил не заморачиваться и поставить один помощнее.
лучше заморочиться, это будет и дешевле и надежнее, а способов развязки много.
100500emoji
Здесь на Драйве много чего было написано, ссылки не сохранил. Ну например, разрядка одного АКБ (более мощного) на другой. Аналогично при зарядке. Или нехватка генератора на 2 АКБ.
Я не специалист в этой сфере, просто решил не заморачиваться и поставить один помощнее.
Вам не хватит одного аккумулятора на озвученные задачи.
лучше заморочиться и сделать 2 раздельных. тем более что заморачиваться не нужно — все давно придумано и обкатано сотнями любителей путешествий.
100500emoji
Здесь на Драйве много чего было написано, ссылки не сохранил. Ну например, разрядка одного АКБ (более мощного) на другой. Аналогично при зарядке. Или нехватка генератора на 2 АКБ.
Я не специалист в этой сфере, просто решил не заморачиваться и поставить один помощнее.
Есть специальное реле(УРА200 например) — которое все эти проблемы исключает!
на счёт рейлингов это миф, одинаковые они по крепкости, что цельные, что полые.
Если есть цель 100кг и больше возить, лучше от рейл нгов вообще отказаться.
Возможно, но для меня тогда только платформа, лимит по высоте.
вес 70–100 рейлинги вывозят, знаю по себе, у меня с завода полые. (они кстати с 12 года полыми стали, а не с 15)
На мой взгляд и опыт лучше бы крышу усиливать, а не рейлинги. В отличии от неё рейлингам хоть бы хны. )
PS Рейлинги использую с парой самых крепких поперечин thule.
100500emoji
Возможно, но для меня тогда только платформа, лимит по высоте.
есть платформы с размещением между рейлингом(в уровень с ними) и креплением за водостоки — там уже от 100кг можно грузить, но помнить о высоком ЦТ.
Да, я видел, здесь ссылки оставляли. Есть очень прям хорошие варианты. Буду думать.
Да тут и думать не стоит!)))
Думать стоит только нужна ли платформа, или достаточно двух-трех таких поперечин и на них все разместить…
Лично я вот до сих пор думаю что лучше, и пока катаюсь без того и того.
Все влезает под спальником в багажнике.
А что не влезает — есть в других машинах, с кем в экспедицию езжу.
на счёт рейлингов это миф, одинаковые они по крепкости, что цельные, что полые.
Если есть цель 100кг и больше возить, лучше от рейл нгов вообще отказаться.
Сварил я себе багажник на рейлинги изначального образца и тут же брат нарисовывается — давай испытаем, надо 20 листов ОСБ на дачу увезти. Ну я то только рад, давай… Грузим, я вес прикинуть попытался, а чо нам вдвоём листы эти кидать, ну кило по 10 каждый оценили, я вообще до 10 кг разницу не ощущаю. Повёз, чувствую — что-то не так, после 80-ти вообще не так… Тормоза так себе и болтает как в шторм. Скорость зазря сбрасывать, это не моё, долетели быстро, последние пару км по изрядной такой грунтовке скакали. И уже дома я вспомнил про это всё и спросил у яндекса — 25кг лист весит, то есть полтонны на крышу мы закидали и жгли )))
жива крыша осталась?
Да вполне, потом треснула только, в 2014-м, когда через арык в Монголии гружённый проскочил, там и диск литой треснул тогда. Вот получается 6 лет уже починить собираюсь, но критичного ничего, поэтому езжу пока.
у меня то же треснула, а рейлингам хоть бы хны…