Решил подойти к покупке б/у машины по-новому. Понасмотрелся всяких Стасов-Автопрагматов и Ильдар-Автоподоборов, да начал искать ложку меда в бочке гов… иголку в стоге сена. Хочу сказать сразу — наверное это самый рационально выбранный вариант.
Когда я открыл Дром в долгой командировке меня интересовали несколько критериев для выбора машины:
— не японец, хочется попробовать что-то новое, а то вся автомобильная жизнь — японская или Автоваз;
— цена от 500 000 до 900 000 рублей;
— срочные вложения не больше 10% стоимости;
— моложе 2010 года, мне не нужна лотерея что сломается в следующий раз;
— пробег до 150 000 км;
— мощность до 250 л/с, налоги;
— минимальное количество владельцев, хватит уже слушать сказки про "это все предыдущий хозяин, а я в монастырь по выходным только летом ездил";
— левый руль, периодически езжу по трассе;
— желательно белый цвет;
— Иркутск или область.
Если нечего будет брать — каким-то условием можно пренебречь, если вариант будет стОящим.
Ну так вот. Много ли интересных вариантов с такими условиями? Мониторим… Смотрим топ Дрома по моделям через призму предвзято сформированного автомобильного опыта, и ничего не заходит или не подходит по параметрам.
А может быть есть живой Аккорд… А может взять ЕвроР… Вдруг он не будет высасывать кучу бабок?

И вот в самом конце списка по моделям (всего один в Иркутске) я нахожу 1-ю Серию.
Первая мысль — да ну нафиг, морда не очень, страшный какой то.
Салоны у БМВ как фиг знает что по дизайну, и этот такой же страшный как и все.
Приборка привет е39. Еще и комплектация бич.
А че по цене? Самая дешевая по стране 1-я Серия 2013 года, говорите…

Ну ладно почитаем описание.
Пробег 83 000 км. Да ладно, наверное скручен. У всех по стране вон уже по 150 да 200. А нет, салон выглядит свежо…
Мощность 136 сил. Хрень какая, 1.6 на корейской атмосфере сейчас столько должен без турбины выдавать. А этот на 136 силах едет почти 8 сек до 100 км/ч, надо же… Чип на 1.8 без риска?
Да и по дизайну со всех остальных сторон бодрый, особенно в 2 двери, они еще и без рамок.
Салон бы еще с экраном… В смысле можно NBT NEO поставить? www.drive2.ru/l/6450740/
Приборка с цветным дисплеем, которую можно заменить на оптитрон? Мультирули на Авито в коже навалом? И это все еще и программируется без бубна приблудой за 2к с Али?
Короче, понятен косяк у этой модели — мотор может помереть на дорого… А, смотри ка, тут стоит контракт!
А почему бы и не посмотреть!
Один хозяин! Белая! Прямо в городе!
По платным базам все идеально. Куплена у официалов АнгарА в Иркутске.
Приезжаю первый раз. По толщиномеру — вся в родной краске кроме капота. Красил дилер. Есть коцки по кузову, но мелкие.
Машина часто стояла без дела, третья в семье.
Мотор меняли на 79 000 км пробега из-за того, что выбросило масло через какой-то датчик в дороге и провернуло вкладыш. Поставили контракт от японского кабриолета 316 с пробегом 15 000 км.
Турбина дует так, что в сидушку чуть чуть вжимает.
Договариваемся на диагностику перед продажей в ДАС Автосервис через неделю. Там смотрят целых 3 часа — лезут во все щели всякими приблудами за 4к.
Мы же в это время общаемся с продавцом, попутно потихоньку заполняя договор купли-продажи, оставляя вопрос цены в уме до конца диагностики.

Результаты диагностики:
1. По аккуму 2013 (!) года много ошибок по разрядке аккума — оно и понятно, машина подолгу стояла и запускалась после простоя.
2. Пробег больше заявленного в блоках не обнаружен.
3. Надо отремонтировать скол на родном лобовом.
4. Правая фара светит чуть ниже нормы. Этой стороной сбили собаку, так что не удивительно.
5. Последнее ТО не внесли в бортовой компьютер.
6. Была переобогащенная смесь — черный сухой нагар на свечах. Коррекции топлива по компу в норме. Если редко запускали, да еще и на морозе — не удивительно. Мотор на холодную всегда богатит смесь.
7. Масло в редукторе скоро пора будет поменять по пробегу, оценка ДАС Автосервиса — около 5к.
8. Масло в коробке скоро пора будет поменять по пробегу, оценка ДАС Автосервиса — около 29к из-за замены поддона.
9. При следующей замене тормозных колодок заменить диски.
10. Чуть чуть потеет хвостовой сальник АКПП, но может быть просто из-за мороза, оценка ДАС Автосервиса в случае если побежит — около 10к.
11. Не качает насос омывайки — замерз.
Короче, срочных вложений нет. Вообще нет. До нового года можно просто кататься. Торговаться тупо не о чем, первый раз такой расклад (неужели подход Стасов-Автопрагматов и Ильдар-Автоподоборов работает?).
Плюс предоставили расшифровку идентификации машины и отчет Автотеки, который я уже заказывал)
Решаем вопросы по расчету и вот они, ключи от БеМеВе. Теперь я заднеприводный езжу на тачке с задним приводом.

Потионьку прогреваю машину и по пухляку успеваю даже прохватить бочком. Дрифт площадка в Иркутске под Академическим мостом забита наглухо — не сегодня)
Первые впечатления — рулится огонь, но в то же время едет комфортно. Узкое лобовое стекло. Все на своих местах. Тяга по ощущениям паравозная, но скользко. Оптика галоген светит лучше, чем приусовский ксенон.
Друзья и родственники начинают шутить за 300 в чятиках.

В общем, все как я и хотел.
Всем ВТЕКа! Всем масла полный щуп!
Всем ВТЕКа и масла полный щуп!
А гибридоводам — не перегреть батарейку.






Комментарии 17
Полгода на бнв, но по втэку все ещё скучаю)
Да, ощущения на чипе на Аккорде я тоже помню))
7. Масло в редукторе скоро пора будет поменять по пробегу, оценка ДАС Автосервиса — около 5к.
8. Масло в коробке скоро пора будет поменять по пробегу, оценка ДАС Автосервиса — около 29к из-за замены поддона.
-Развод по стоимости.
У Оф. Дилера можешь бесплатно поменять масло в двигателе по акции «добро пожаловать в семью». И про рейку почитай по сервисной акции можно махнуть её или болты, если ранее на делали.
Спасибо, уже в курсе про масло в двигателе) а на рейке болты, со слов хозяина, уже меняли по гарантии. Ну и раз уж поеду к официалам — уточню
8. 29к? Чот раза в два дешевле…
Могу ошибаться, но насколько помню — да. Поддон с фильтром вроде дорого стоит
Слишком дофига. Поддон с маслом надо брать ZF, тк ориг нафиг не нужен.
Это только радует)
Mityanya
Могу ошибаться, но насколько помню — да. Поддон с фильтром вроде дорого стоит
Тебе цену зарядили больше в 2 раза точно. Поддон 100$ идёт. И масло порядка 20$ литр. Меняется 5-6.
Прокладка уже встроена в поддон. Если что подскажу артикулы
Буду благодарен. Если информация есть где то у тебя в БЖ — сообщи, я сам найду
Информации в бж нет. Но есть сервис по обслуживанию автоматов😉
: )
Так не бывает 🤔
Сам не понял — или очень повезло, или ввязался в жестокий блудняк)
Машина ок. Сам пересел в этом месяце. Но япы ван лов. Что Хонда что приус. Тот, кстати, тоже был. А потом попал в паровоз и превратился в ярис 😂😂
Поздравляю!👍
Спасибо)