«Мыть или не мыть, вот в чём вопрос»
Процесс мойки двигателя собрал вокруг себя много слухов, мифов и разных историй. У мойки двигателя и моторного отсека, всегда были как сторонники, так и противники.
Среди сторонников и противников — я придерживаюсь позиции «ЗА», так как считаю, что мыть надо, ибо грязь любой формы это плохо.
При этом считаю, что мыть нужно явно не из АВД с полным напором, как это иногда делают.
Данную процедуру вполне можно выполнить и самостоятельно, но если дрожат руки, а желание навести чистоту есть, то лучше всё-таки обратиться в детейлинг центр или на профессиональную автомойку, которые предоставляют подобные услуги. Они имеют в своём арсенале и оборудование и хорошую автомобильную химию, а самое главное опыт.
Что касается лично меня и моих автомобилей, то обычно к процедуре мойки двигателя и моторного отсека, прибегаю не более 1-2 раз в год. Чаще всего 1 раз в межсезонье, то есть мою после зимне-весеннего периода, когда нужно смыть зимние реагенты и остатки весенней грязи и слякоти.
В большинстве случаев данную процедуру, выполняю на профессиональных автомойках.
Иногда, как в данном случае, при наличии времени и желания поковыряться с автомобилем — могу помыть и сам. Именно о таком варианте сейчас пойдёт речь.

📝 > > > КАК МЫТЬ?
Для того чтобы помыть двигатель и моторный отсек, лично я, знаю три способа. Возможно есть ещё какие-то методы и технологии, поэтому делитесь, если знаете ещё варианты. Будет интересно узнать что-то новое.
📌 Первый вариант:
Мойка при помощи воды и автомобильной химии;
📌 Второй вариант:
Мойка при помощи парогенератора и автомобильной химии;
📌 Третий вариант:
Очистка при помощи автомобильной химии без воды (всякие аэрозоли с пеной и прочие составы);
В этот раз моей задачей было смыть дорожную пыль и грязь, очистить пластик от грязевых подтёков, отмыть наружную часть корпуса воздушного фильтра от следов масла.
В остальном, моторный отсек был больше пыльный, чем грязный.
По понятным причинам, ради нескольких раз использования, парогенератор покупать я не стал.
Чистить на сухую при помощи автомобильной химии из баллончика, тоже в данном случае не подходящий способ. Такой метод больше подходит для локальной очистки каких-либо точечных загрязнений или подтёков.
Поэтому, чтобы освежить моторный отсек в «домашних» условиях выбираем первый вариант мойки, при помощи воды и чистящих средств для мойки двигателя.
📝 > > > ЧЕМ МЫТЬ?
Так как я не собираюсь мыть двигатели в промышленных масштабах, то следовательно необходимо купить химию в более-менее розничных объемах. В большинстве случаев, на нормальных автомойках применяют химию от бренда Koch Chemie и моют паром, в целом рекомендую пользоваться именно таким вариантом. Риск «спецэффектов» с электрикой, в таком случае, сведён к нулю.
Нам же вариант использования автомобильной химии от Koch не подходит, так как продаётся она в объёмах от 5 литов, что слишком много для разового использования.
В данном случае, можно обратиться к Российскому производителю бытовой и автомобильной химии GRASS, у них я знаю два варианта средств для мойки двигателя:
1. Очиститель двигателя «Motor Cleaner». Это концентрат! Продается в таре от 1 до 20 литров. Этот состав можно увидеть на автомойках.
2. Очиститель двигателя «Engine Cleaner». Вот эта штука, как я считаю, чисто для розничного потребления. Продается сразу готовой к применению и во флаконе с триггером (прыскалкой) объемом 0,5 литра. Бутылка, как у средства для мойки окон.
Существенная разница у этих двух продуктов, то что концентрат «Motor Cleaner» — это средство с щелочью. Разъедает знатно, особенно руки! :-)
В отличии от него, готовая к применению смесь «Engine Cleaner» имеет бесщелочный состав согласно заявлению производителя, что будет более щадящим к пластику, проводке и алюминию.
С учётом того, что CEED ещё можно считать новой машиной, а моторный отсек по большей степени пыльный, а не грязный, я решил использовать именно бесщелочной состав. Не смотря на наличие уже ранее купленного щелочного концентрата. Было интересно, как справится эта жидкость.
📝 > > > ПРОЦЕСС МОЙКИ.
Ещё раз повторюсь!
Самый правильный на мой взгляд способ мойки двигателя = хорошая химия + парогенератор в руках профессионала!
Но так как у нас нет ни того, ни другого… И профессионалов рядом тоже не оказалось. Действуем самостоятельно.
Дальнейшее описание сугубо личное мнение и мой опыт в полевых условиях.
Порядок действий, которому я придерживаюсь:
1. Дайте двигателю остынуть;
2. Если загрязнения очень сильные, закройте капот и обратитесь на профессиональную автомойку, а то хуже сделаете;
3. Нанесите чистящее средство, согласно инструкции производителя. В данном случае с «GRASS Engine Cleaner», нужно было распылять с близкого расстояния;
4. Подождать несколько минуть. Главное не дать высохнуть химии. (По инструкции ждём 1-2 минуты);
5. Если есть места с явно обильными загрязнениями — их можно потереть губкой или щеточкой. Аккуратней с пластиком и глянцевыми поверхностями — можно расцарапать;
6. Смыть водой. Напор не нужен. Достаточно садового шланга. Поливаем сверху, не нужно долбить струей под декоративную крышку и т.д. Если используется щелочной состав, смывать нужно обильно;
7. Обязательно проверить отсутствие воды под декоративной крышкой ДВС, во избежание залить катушки! Если что-то попало сразу же собрать хорошо впитывающей ветошью;
8. Продуть (слабый напор или пылесос в режиме на выдув, при наличии возможности);
9. Сохнем минут 30 естественным путём. Крышку капота не опускаем, чтобы не провисла изоляция;
10. Заводимся и работаем на холостых еще минут 10-15;
Я не накрываю пакетами/плёнками ни мозги, ни генератор.
В области ЭБУ и генератора, стараюсь избегать попадания на них прямой струи воды.
Собственно и всё)

📝 > > > ПОКА СОХНЕТ ДВИГАТЕЛЬ. СИЛИКОНОВОЕ МАСЛО И СПОНЖ. СМАЗКА.
Пока сохнет двигатель после мойки, рекомендую смазать резиновые уплотнители под капотом. Я смазываю силиконовым маслом. Именно маслом, а не спреем или ещё какой-нибудь псевдо-силиконовой хренью.
Так вы сохраните уплотнители и вообще, периодически смазывайте их, процесс не сложный, а резинки сохранят свой внешний вид на много лет вперёд.
Я использую силиконовые масло купленное в Эстонии за 1,5€. Это самое лучшее, что я находил когда-либо. Но к сожалению запасы подходят к концу…
Оно долго держится и 100% не замерзает до -20. Я даже делал тест и пробовал его заморозить, в морозильной камере при минус 20 градусах)
Для нанесения масла на уплотнитель использую косметический спонж.
Что это? У жены спросите! Только у неё не "воруйте"!)
Их можно купить в любом косметическом магазине типа РИВ ГОШ или Улыбка Радуги. Цена самых дешевых около 100₽ за набор из 4-8 штук.
Я не экономлю их и после каждого использования тупо выбрасываю.
Они идеально подходят для протирания резинок и делают очень равномерный слой, что сокращает расход силиконового масла.
После воздействия очистителя, замок капота тоже нужно смазать, как и петли с защелкой.
Для закрепления результата ещё можно нанести консервант на двигатель, после мойки.

📝 > > > ИТОГИ.
Данное средство от GRASS (бесщелочное) хорошо подойдет, чтобы освежить внешний вид моторного отсека. Сильные загрязнения оно скорее всего не отмоет. В запущенном случае или при наличии явных пятен и подтёков технических жидкостей, лучше приобрести щелочной концентрат. Он отмывает все на своём пути. Главное не увлекаться и не делать сильно концентрированный раствор.
Артикулы для заказа:
GRASS Engine Cleaner (безщелочной)- 116105 (~110₽)
GRASS Motor Cleaner (концентрат), 1л — 116100 (~200₽)
Koch Chemie Golden Star 5л- 90005 (~3500₽)
С продукцией Koch сложнее, нужно искать локального дистрибьютора в регионе.
По артикулу не везде бьётся.
Здоровья Вам!
Шершавой!
Видео (ускоренное):







Комментарии 24
Как я понял из описания и видео, минус с аккума не скидывал и диэлектриком соединения тоже не пропшикивал? Хочу на днях прочиститься тоже, но заместо шланга будет обычная помповая садовая поливалка. Хотя в принципе мне только пыль в основном спустить, да консервантом потом пройтись
Вам заняться нечем что ли… Пены какие то, профамы, и т.п. У меня Pontiak vibe, и corolla 2, машинам 20 и 25 лет, мою обе на первой попавшейся мойке самообслуживания каждый раз вместе с кузовом, то есть раз в неделю-две. Ничего на закрываю, ничего не прячу, заливаю пеной мою давлением. За много лет ничего не случилось, не отлетело, не чихнуло не кашлянуло. Все сияет как у кота яйца. 5-7 минут в всё как новое, чистое.
GRASS практически полностью "игрушечная" продукция, кроме ярких этикеток и разноцветных составов о ней больше ничего хорошего сказать не могу. Эта субстанция годится разве что для того чтобы помыть грязные руки после мазуты. Сколько средств GRASS я не пробовал с каждым разом тольео убеждаюсь что это впустую выброшенные деньги.
Именно "энджин клинер" на масляные потеки на двигателе практически никакого влияния не оказывает. Что приравнивает его эффективность примерно к эффективности поливания водой.
А то что вы попрыскали двигатель сверху — так это просто курам на смех )))) с таким же успехом можно мыть подошву зимних ботинок после каждого возвращения домой )))
GRASS говнище, ничего из химии ни кому не рекомендую!
Исключение AZELIT!
Где достать такое масло?!)
Сам теперь ищу…
Покупал в Эстонии, в магазине всякой мелочевки для хобби и досуга, но его закрыли ещё до всей этой суеты в 2020-ом
www.alfakem.fi/index.php?module=ekauppa&type=8
Но у меня не открывает условия заказа
Машине почти два года- под капотом чистота. Ни разу не мыл 😎
Время от времени протираю тряпочкой.
Я в ЕС и машину то реже мою, когда приезжаю)))
Среда обитания сказывается.
Меньше года прошло от прошлой мойки.
Пыль собьётся просто, а вот разводы от солей и песчаное гамно, придётся отмывать и выдувать с полостей.
Мыл на бывшей машине моторный отсек на мойке парогенератором. До этого за 7 лет эксплуатации не мыли ни разу, за исключением мойки/протирки вручную. Эффект получился конечно супер! Хотя, если честно, переживал, что получится…
Уже два раза сам мыл, именно grassom все отлично. Ничего не накрывал. Правильно описал, на холодный ДВС и дать просохнуть перед запуском.
Grass который мягкий или тот что концентрат?
Я не рискнул концентратом, но люди ниже пишут, что норм всё.
Концетрат брал. Все хорошо
На хонде мыл двиг так:
Распылил Profoam1000 — очень мощное средство.
Где надо кисточкой поработал.
Подождал несколько минут, но так чтоб не высохло.
Смыл керхером с расстояния нескольких метров от машины (эффект дождя)
Не слышал такую жижу. По отзывам, что-то прям супер мощное :-)
Если ещё есть насадка с регулировкой напора и распыла — вообще топ!)
Стандартная насадка: off-струя-распыление
Gildden
На хонде мыл двиг так:
Распылил Profoam1000 — очень мощное средство.
Где надо кисточкой поработал.
Подождал несколько минут, но так чтоб не высохло.
Смыл керхером с расстояния нескольких метров от машины (эффект дождя)
Вот только что пытался им отмыть, сильные загрязнения не берет ( 3 раза наносил и смывал
А мне официалы, на ТО-3, в подарок помыли моторный отсек. А то сам бы наверное никогда не собрался.
У офицалов моторы моют чурки с обычного керхера и ничего не происходит)
Это если машина свежая
Пластик не белеет после химии я так понимаю ?
После этой не побелел, типа нет щелочи.
Я так помню один раз приплыл от К2 Акра, химия хорошая но мощная, но причём на не которых авто пластик не реагировал на неё (не белел )
saikanice
После этой не побелел, типа нет щелочи.
Мыл щелочным грассом, ничего не побелело. Смывал тщательно, конечно.
Я им мыл на других машинах, где-то норм, а на каких-то реально пластик, как выцветает, но возможно это просто возраст пластика даёт о себе знать)
На сиде не рискнул экспериментировать ☺️