С самой покупки машины меня немного напрягало, что ремни безопасности с трудом возвращаются на место. Ещё и помочь им нужно. И вот, случайно наткнулся на обсуждение данной проблемы на форуме, где писали, что ремни нужно просто постирать. Отнесся я к этой информации, конечно, скептически, но решил попробовать. Тем более стирка ремней в любом случае лишней не будет. Снять ремни очень просто. Нужно открутить нижний болт

саморез

и верхний болт

Некоторые вытаскивают ремни из катушек и стирают в машинке. Я просто зафиксировал их и постирал вручную.

Результат превзошёл все ожидания! ! !

Теперь ремни не только отлично втягиваются, но и значительно легче вытаскиваются.







Комментарии 34
Поделился)
снял ремни только что. принес домой. и не могу бл*ть размотать их))) как это сделать?
Разобрался. Оказывается, катушка при разматывании должна быть именно в таком положении, в котором стоит в машине.
\ППЦ Я уже матов собрал кучу меня бесит когда ремни валяются на полу а чтоб смотать нужно подправлять. завтра сниму постираю. Спасибо тебе добрый человек СПАСИБЕЩЩЕ!
Автору респект, надо попробовать
Как можно было до этого догадаться? Пошёл снимать ремень.
Только постирал…Жду пока высохнут, надеюсь поможет)))
Ну как? Помогло?
Да!Сам не ожидал!Стали на много мягче!
Всё гениальное просто. )))
А с задними ремнями все так же просто? И с тем, который посередине?
С ремнем посередине вообще никаких проблем, поднять заднее сиденье и открутить один болт. А вот про остальные не могу сказать. Не снимал.
В любом случае спасибо! Я не снимала ремни задние, постирала не снимала, прямо в салоне, благо салон из кожи и не промокает. :)
Да ладно! Однозначно пошел снимать! А то достали они меня уже! Спасибо огромное автору!
Всегда пожалуйста.
Надо попробовать, сам бы не догадался :D
Спасибо, реально помогло:-)
пошел в гараж снимать ремни.
особенно водительский не заматывается-засовывать надо
Взял на заметку.
Блин, надо и себе замутить!
и у меня такая же беда- обязательно воспользуюсь данным советом как потеплеет)))
спасибо за совет, надо попробовать, а то пассажирский вообще не хочет возвращаться, приходиться не то что помогать, а запихивать
Проделывал все те же операции неделю назад, только у меня ремни без преднатяжителя. После стирки еще убрал пластиковый демпфер, он на работоспособность ремня не влияет, за то очень влияет на его сматывание и разматывание.
www.drive2.ru/cars/mitsub…od07/journal/555312/#post
будьте осторожны с преднатяжителями
Они же механические. Что с ними может случиться?
имеется ввиду не спиральная пружина, а та хрень, которая типа сама втягивает ремень при дтп — хрен знает, как она устроена (возможно я ошибаюсь)
там же не случайно красный зажим на шурупе срабатывает…
она кстати не у всех стоит
вот что пишут на galant-club.com/forum/top…5%D0%BB%D1%8C#entry925107
При ударе и если ремень был пристёгнут во время резкого рывка там зажим отходит и внизу отжимает маленькую кнопку. Там игла что-то протыкает и он стопорится и начинает заматывать. Вроде так.
…ещё про пиропатроны пишут
Не знаю как работают ремни с пиропатронами, но у меня их нет. Если я правильно понял, там система такая — саморез (фото №2) стягивает две пластины и вкручивается в пластиковый корпус. При резком рывке саморез вырывается из пластика и пластины расходятся (последнее фото) и ремень блокируется. Ремень закручивается, но не раскручивается. Если красный зажим вернуть в первоначальное положение (он на пружине, видно на фото), пластины совмещаются, и всё работает в обычном режиме.
нет, этот красный зажим просто для блокировки ремня при снятии — чтоб не получить повреждение от резкой намотки ремня.
сам же пиропатрон внутри металлической коробки сбоку снизу — с желтой наклейкой, у меня на фото она видна
a.d-cd.net/7f467cu-960.jpg
а например на задних ремнях этой части вобще не было, ремень просто сматывался спиралью
Ну может быть и так. У меня такой металлической коробки вообще нет.
Лех чего реально помогает?!
Реально. Я сам не ожидал такого результата. У тебя тоже плохо втягиваются?
Ага, рукой иногда помогаю)))))
Ну теперь ты знаешь, что делать.
Да)
Зачетно! Теперь и работоспособность восстановлена и эстетика возвращена!