Всем привет!
Наступившая зима диктует тематику — температурный режим двигателя.
Ещё в прошлую осень я, памятуя о поведении штатного термостата в холода, заменил вставку на KNECHT/MAHLE TX487D. Отъездил чуть более года и заметил, что вставка "устала". Температура начала проседать на 3-5 мм влево от метки 90 С. И что-то не понравилось это мне, хотя можно было спокойно ездить…
Ладно, решено — меняю на другую. Почитал последние записи на тему и по совету одного человека (которому в личку почему-то написать нельзя было) я решил поставить вставку ASAM 30403 на 89 С. Думал всё будет тип-топ. По совету того же товарища я поставил вставку с её родной пружиной, что было ошибкой! Так как она мягче штатной бехровской, то после нагрева ОЖ и открытия термостата, мягкая пружина давала слишком резкое открытие вставки, вследствие чего большой объём холодной ОЖ из радиатора давал "просадку" по температуре от 1 мм справа от метки 90 С на приборке до 4-5 мм влево от этой же метки, что, по моим оценкам, равносильно понижению температуры ОЖ градусов на 10, не меньше. На родном термосе колебания ОЖ на ходу были не более 2-3 С, а тут такое…
Поездив так пару дней решил, что это меня не устраивает и заказал вставку MOTORAD 20288K на 88 С.
У меня ещё с прошлой Весты лежал корпус термостата:


Кстати, в многочисленных публикация об этой вставке не нашёл её фото:

Сегодня забрал и сразу же за дело. В этот раз поставил пружину от штатного термостата:

Так как на улице -2 С, то разу же к авто — слил известным способом (при помощи компрессора) ОЖ, чуть более 4 литров. Снял термостат — как и ранее, до того, как снять с него шланг на радиатор я поднимаю термостат на шланге вверх, чтобы ОЖ из его полукорпуса и самого шланга стекла в радиатор. Таким образом не пролил ни капли ОЖ. Заменил прокладку (21100130301700) и поставил термостат обратно:

Залил слитую ОЖ, завёл двигатель, дождался открытия термостата, долил остатки ОЖ в расширительный бачок и сделал пробную поездку.
Что сказать, теперь температура по приборке держится в пределах метки ("галочки") на приборке 90 С, чего я и хотел. Вопрос только в одном — как долго продержится эта вставка? Посмотрим.






Комментарии 20
Добрый день. Как сейчас работает MOTORAD ? У меня такая вставка открывается на 95 и просаживатся до 85. Потом всю дорогу держит 87-90. Считаю что это не критично. Пружину тоже оставил от весты.
Ну та машина давно продана, а у отца на Гранте такая же вставка уже 3 года работает чётко — на ходу держит 85-86 С.
Первое открытие при какой температуре происходит? Летом не перегревается? Пружина я так понимаю от весты?
Ну там термостаты с Вестой одинаковые, так что и пружины тоже
А первое открытие по БК начинается на 87 С.
Понял. Поезжу посмотрю. В случае чего заменить не долго. Но всё равно странно что первое открытие у меня на 95 градусах, хотя только после установки открылся четко на 88.
тоже менял. года 2 держит. потом все так же. холодно
Поставил такую же, только в коробке Gates. До 75 греется довольно быстро, с 75 до 90 долго ждать приходится. У вас до 90 быстро нагревает?
Да, как обычно.
Вахлер держится 2-2,5 года и начинает тоже раньше открываться (шток вылазит на 3-4 мм) — подтачивал 2-3 мм и еще ездил немного, пока приходил новый.
Это нормально. Раз в 2 года даже можно и поменять вставку.
Ставьте Wahler 301792D2 и не парьте себе моСК третьим сортом ))
Кстати лежит такой в загашнике — но побоялся его ставить, так как ход штока мал, да ещё и резиновое уплотнение часть его "съедает". И шток какой-то тоненький, хотя люди ставят и ездят.
309192D ? Это крутой термос — очень гкрметичный )))
слева 309192D — BEHR с завода — 301792D2
Именно он. Сейчас даже по заказам Экзист проверил.
Его сейчас хер найдешь ))Ставь его и выкидывай все говно которое ставил )))
С его пружиной или штатной ставится?
С его конечно — его элемент раза в 1,5 меньше Лузера ))
Dimafon2
Это нормально. Раз в 2 года даже можно и поменять вставку.
у меня штатный отходил 9 лет
точно такой поставил, не помогло
Ну молодец. Хоть кто то нормальный пост запилил. А то все пишут, я поменял или я купил и все привет.))) вставка нормальная должна хорошо послужить.