Салют)) Ещё в прошлом году хотел поменять рулевую колонку, т.к был не большой люфт, и регулировка уже не помогала. Я привык к управлению, и в принципи не обращал внимания на это, пока при повороте руля не начали исходить страшные звуки, и крутить рулём было практически невозможно. А в один прекрасный день люфт руля был на столько велик, что бы повернуть рулём надо было сделать сначала полный оборот в одну сторону, а что бы обратно так вообще минимум 2 оборота и только потом можно поварачивать. С постоянной рулевкой, ели доехал до гаража, и за дело))



Многие знают что место крепление этой колонки, эта болячка жигулей, рвёт ланжерон, и трещины идут в кузове, Я до последнего стремался разбирать, но когда сняли рулевую, вздохнул, увидел что там все живое, без трещин))


Замена на новую


Теперь руль не люфтит, а когда переобулся на зиму, так вообще красота, рулём на месте одной рукой спокойно крутить, почти как гидроуситель)))))






Комментарии 14
К слову о рулевых редукторах, покупал я как-то новый рулевой редуктор, качество редкое г@вно было (фирму уже не помню), проработал он примерно 2 недели, потом сдал по гарантии, психанул и поехал на разборку, нашёл советский от 03, поставил и бед не знал, поэтому лучше найти советский, у них качество ещё хоть какое-то есть
Мне когда коробку делали, половина запчастей новых покупали, проехал Я после ремонта около 500 км, и опять сдал коробку на ремонт, новые запчасти вообще хлам редкостный, новый вал в диаметре был меньше, чем б.у заводской, и собирали Мне потом коробку из советских б.у запчастей
У меня сновья рулевая колонка люфтила.
Как-то, в новогодние морозы замок зажигания заклинил — сменил на 2110. А немного погодя установил рулевую колонку от Калины, она как раз регулируемая.
А в рулевой редуктор только каждую осень масла подливаю, на год хватает. Смысла герметизировать его нет. 176'000 км — работает без замечаний.
Пока новая первые дни немного сверху выливалось масло, Я заливал почти под завязку, сейчас пока не замечаю потеков. Но качество новых запчастей конечно вообще не радует. Машина 96 года, за 4 года владения авто, меняю запчасти которые ещё с завода стояли.
Практика показала, что самые лучшие запчасти — как раз заводские.
То, что ты поменял — это рулевой редуктор.
Чтобы он подольше прожил в него надо периодически доливать масло, ибо он в большинстве случаев течет постоянно.
Рулевая колонка стоит между рулём и карданным валом к редуктору; в неё же установлен замок зажигания. Из-за характерной формы её ещё биноклем называют.
Я тоже знаю что называется рулевой редуктор, но в интернете и в магазине называли рулевая Колонка, решил написать как называли)
В старой доливал масло, но там уже была убитая, спасибо учту про новую))
Можно было усилить сразу лонжерон в этом месте.
На внешний вид там все идеально, за 14 лет ничего не случилось, поэтому Я думаю что туда пока лезть не стоило) Колонка не гуляет при вращении руля, рвать не должно)
👋👋👋👋👋👋 подскажи как регулируется рулевая колонка пожалуйста?
На самой колонки, сверху есть винт с гайкой, вот когда его затягиваешь руль перестаёт люфтить
Спасибо
Главное не перестаратся, а то рулём вообще крутить не сможешь)
Ясненько, благодарю.