
Всем привет.
Ситуация проста до безобразия, примерно через месяц истекает срок полиса еОСАГО моего автомобиля и как всегда в первом часу ночи я про это вспомнил.
Ну и полез на сайт своей страховой компании росгострах, ну как своей))), там где страховал свое авто при покупке. А там при нажатии кнопки "ПРОДЛИТЬ" он мне вывалил страховку почти на 10000р. Сказать, что я @хуел это ничего не сказать. При том что до этого при оформлении полиса тот самый Бонус Малус был равен максимальному значению 0,5 или 13 класс у меня и 7 класс или 0,8 у супруги. и Страховка соответственно считалась по ее границе КБМ и была в пределах 7000р+-. А щас все психологические барьеры страховки были пройдены.
Для того чтоб восстановить КБМ необходимо в личном кабинете заполнить форму для восстановления, но тут таже ситуация, что и с оформлением еОСАГО, страховым не выгодно вам его менять по понятным причинам.
Ну если у вас получилось через личный кабинет, то это здорово. А если нет как в моем случае то нам поможет сайт Центробанка ССЫЛКА кликабельная и ведет прям в нужный вам раздел. Там выбираете вкладку "Страховые организации" —"ОСАГО"— "Неверное применение КБМ". Описываем ситуацию и обязательно прикладываем копии прав и страховки с нормальным КБМ и ждем. ЦБ конечно сам не меняет КБМ но он ощутимо сильно пинает страховую кампанию.
Ну и есть еще один вариант, ехать в СК и писать от руки в ДВУХ экземплярах заявление на восстановление КБМ, чтоб на них поставили дату принятия, подпись сотрудника и печать.
Есть еще вариант с брокерами но я бы не советовал, делают они быстро но как правило лишние деньги лучше пустить на бензин.
Ну и по общению с друзьями оказалось после моих слов, что КБМ слетел у многих кто страховался в начале 2019 года. А вы проверили свой КБМ?






Комментарии 6
В ноябре делали в Ингострах, КМБ на месте.
Да, с таким же сталкнулся, на 2010г авто и 210 сил 6т страховка в октябре а в ноябре на авто 2015г и 138сил уже 6500 …и я попутал. и никто ничем не помог)
Я тоже восстанавливал свой кбм в позапрошлом году, но через сайт рса, как объяснили эти крыцы из страховой"ресо гарантия Белгород" что у меня слетел кбм из за замены ВУ)) прямой связи с причинами влияющими на кбм, ими же и описанными, они не нашли, поэтому кбм восстановили, денги вернули, извинились и были посланы на куй))
Не далее как неделю назад ставил жопеля на учет(в семье его так ласково называют😎)) страховался в богодельне при станции техосмотра, обошлось 2500 с копейками, что довольно неплохо, щитаю))
В октябре страховал, ничего не изменилось
Тоже слетел. В РГС. Обращался в центральный офис, развернули, отправили через интернет все решать. В итоге ждал ответа полтора месяца, психанул, поехал в согаз, застраховался, согаз за меня подал заявление на восстановление, спустя 3 дня КБМ восстановили.
Мораль басни такова, что не всем страховым интересно этим заниматься
84,93 евро, бм8, Латвия.