Ничего не предвещало беды. Вчера приехав с работы, ставлю машину на стоянку под окна, глушу и ухожу домой, время было 18:30 вечера.
А сегодня, температура -2 градуса, решаю, что нет смысла долго греть машину и завожу с брелка (в это время уже иду к подъезду запустить собаку домой и взять вещи) и тут слышу заводится, а потом раз и заглохла. Опа-подумала я. Неждан. Ну ладно, сейчас со 2 заведётся, 2 раз крутит стартер, двиг схватил и опять заглох, в этот момент я уже не Хило так напрягаюсь, ну, 3 раз, давай, родная, и опять, стартер, завелась, заглохла. И все, 3 попытки. Тут я уже в офигивании, так как время 8:35, а на работу мне именно сегодня надо ровно к 9:00 и не минутой позже, хватаю собаку, бегом домой. Беру Шкоду, уф, успели. Проведя встречу еду домой шкоду ставлю нос к носу, чтоб в случае чего подзарядить аккум(мало ли). Открываю, сигналка сработала как надо(значит не Аккум). Начинаю заводить иииииии, стартер крутит, двиг схватился, но оборотов 500, машина троит, БК орет, даю газ, обороты выровнялись до 1150 и все ок. Хм🤨 греемся, ставлю шкоду на парковку, беру калину, еду в офис. Приезжаю. Ставлю опять на автозапуск, через 20 минут проверяю, с полпинка завелась. Ну ок, мало ли. Бывает. Сижу в офисе до 16.00 и опять завожу машину с брелка, слышу ОС, что машина приступила к запуску, но не слышу, что она завелась. Ладно, иду вниз сажусь, завожу-стартер крутит, крутит, крутит, крутит и раз, завелась, но не с полпинка.
Завтра в сервис. Пока обойдёмся заменой свечей (хоть и свеженькие) и чисткой дросселя(1,5 года не чистила)
Если не поможет поеду к спецам, которые мне делали год назад гену
С топливной системой все ок. Стоят 2 фильтра тонкой очистки. Воздушный фильтр тоже в норме, компрессия идеал, ошибок нет
P.S все, что пишу ниже-только для себя
18.12
8.30 утра, на холодную, 3 раза попытки завестись- не удалось, машина заводится, через пару секунд глохнет (не успевает схватиться)
10.00-завожу машину, схватилась сразу, обороты 500 дальше не может, разогнаться, троит, нажимаю газ, схватилась, все ок.
10.03-глушу, ставлю на автозапусск
10.04-завожу с брелка- все ок, с первого раза-идеально
10.40-глушу машину
11.00-завожу, завелась с полпинка на автозапуске
16.00-завожу, брелок сработал, не слышу, что завелась, выхожу, руками завелась (долго крутили стартер, секунды 4)
16.20-глушу-на автозапуске
18.10-завожу на автозапуске, все ок(мотор не остыл)
18:30 глушу машину
20:08 температура двигателя 27, завелась идеально
22:13 температура моторного отсека 5 градусов. завелась идеально
Ждём утро
19.12
09:20 утра
Машина всю ночь стояла, никто ее не трогал, автозапуск-как новая!
В 14:30 в сервис
P.S.
Проблема решена, заменой свечей и чисткой дросселя






Комментарии 18
Модуль зажигания, скорее всего.Год назад один в один симптомы были — поставил Бош, всё ок.
Тоже с утра такой запуск 1,4 16клоп, грешу на подсос, нагревается проходит приехал в с5рвис оставля1 сказал на сутки, но нет времени точней этих суток поменяю прокладки посмотрю, намек мне механ кинул
Есть такая болезнь, что на холодную подсасывает, у некоторых, но пока думаю на дроссель (реально давно не чистили) и свечи с катушкой. Дальше видно будет
Тоже с утра такой запуск 1,4 16клоп, грешу на подсос, нагревается проходит приехал в с5рвис оставля1 сказал на сутки, но нет времени точней этих суток поменяю прокладки посмотрю, намек мне механ кинул
Проблема решена заменой свечей и чисткой дросселя
Хорошо что так легко
freefruit
Проблема решена заменой свечей и чисткой дросселя
Хорошо что так легко
А не попробовать бы занести и обслужить аккумулятор? Бывает голову ломаешь, а оказывается мелочь какая нибудь. У меня в коробке минералки и всегда завожу с выжатым сцеплением. В мороз когда сцепу отпускаешь машинка слегка тронутся пытается. Представляю нагрузку на стартер и аккум при автозапуске при такой конфигурации как у меня. Может просто при просаженном напряжении в момент пуска двигатель не может выйти на те обороты когда заработает генератор? Вы даёте газу, обороты поднимается, генератор начинает выдавать свои 14,4 и всё нормализуется?
Аккумулятору ровно год, при проверке месяц назад все было идеально, что с Геной, что с аккумом, думаю проблема не тут. Проблема эта появилась только сегодня. До этого все как часы работало. Машина постоянно под окнами, что дома, что в офисе и слышу как заводится
Кальциевый аккум можно убить за один глубокий разряд(если у вас такой), а можно потерять часть емкости. Опять же если ездить на короткие расстояния, он может не успевать восстанавливаться от потери стартером. Проблема может появиться с похолоданием. Я не утверждаю, что проблема в этом, но в теории может быть так, что стартер просаживает просевший аккум, искра при этом напряжение слабая, двигатель троит, не набирает обороты, гена не может выдать нормальный ток, чтобы повысить напряжение в бортовой сети и работа идёт только от просевшего акумулятора, пока пользователь не поднимет обороты при которых тока хватит для поднятия напряжения до номинального. Это я с точки зрения электрослесаря по ремонту электрооборудования, а в машине может и не так всё. Но проверка аккума не помешает(хотя бы занести и подзарядить и померить плотность) и это проверка не отнимет финансов и времени, зато вариант с напряжением бортовой сети можно будет отмести.
Спасибо) завтра к ребятам съезжу они проверят, благо дядя аккумами занимается. Спасибо ещё раз!
Тем более при таких родственниках грех лишний раз не проверить :)
И не плохо бы проверить давление в рампе. У меня похожая ерунда была когда РДТ не держал.
Посмотрим, пока не знаю, что по времени у меня, но то, что завтра в сервис это 100% вопрос со мной или без. Но в любом случае парни там машинку знают и любят, не обидят)
Датчик распредвала? У меня такие симптомы были, виноват был он. Тоже через раз заводилась…
На холодную не заводится…
Газ есть?
Рхх, подсос воздуха.
Не, газа нет
Посмотри катушку зажигания тоже.
Спасибо)