В одно прекрасное морозное утро решил прогреться перед поездкой. Звоню, ввожу код команды запуска, женский голос мне сообщает, что подогреватель включен. Стоя на балконе слышу шум работающего подогревателя, спокойно иду собираться. Через минут 20 выхожу-тишина. Сел в машину, на приборке стрелка температуры лежит. Попытка повторного запуска. Пошумел насос, продувка и минуты через 3 глохнет.
Болячка известная. Проблема в говногорелках, точнее в керамическом сопле, которое трескается, начинается подсос и подогреватель отключается. Отдельно оригинал сопла не комплектуется, вроде как, только горелка целиком. На Авито видел отдельно керамику, но какого качества и сколько отработает? Были случаи, со слов сервиса, когда сопло на новой горелке лопались на следующий день после установки.


По совету Ивана, у которого обслуживаюсь, поменяли горелку на VEVO. По стоимости +/- как керамическая, по надежности выигрывает. Прошили под VEVO.

В процессе разбора пришлось резать, высверливать болты. Прикипело там все знатно. Временно заколхозили, до покупки нового теплообменника.


Также было рекомендовано заменить или подшипники или вентилятор целиком(шумел при работе как реактивный самолет). С одной стороны, никакого неудобства мне это не доставляло, с балкона был слышен звук работающей басты, слышно, что греет )). Ценник в районе 13-14 килорублей за кусок металла с вентилятором впечатлил… Взял восстановленный с новым моторчиком в Новосибе.






И вот, спустя месяц все пришло, в расписании сервиса появилась "дырочка", приехал, заменили. Зато теперь, можно сказать, новая баста! Работает тихо, даже непривычно.
P.s.: был нюанс, моторчики у evo и vevo разные. Пины не дотягивались до платы.


Напаяли, все работает, я доволен.







Комментарии 6
Хороший мод
Привет, Алексей! Отличная модернизация!👍 А главное — тепло и сухо!👍👍👍😁
Вроде того )) В моём регионе без басты никак.
Когда на моём авто котёл сдох, то оказалось, помимо лопнувшего керамического конуса отгорел колпачок, в который упирается свеча. Горелке конец. Оригинальной нет, котёл в сборе только. Вебосто горелка стоила 15 тыс руб, а вот ВАГовская 11. И другие комплектующие котла было в каталоге ВАГ.
Дороговато, но зато поменял и забыл
Это как считать. Вычити удаление ФАП, откл Егр, пламегаситель, чиповка. И разница будет не так велика. А ещё из-за корявой прошивки начинут лезть дикие ошибки. Или трут ВКЛ лампы джекичана, а мотор работает на аварийной проге. И нервы нервы.