
как обычно зимой хочется тепла! но похоже когда меняли радиатор летом завоздушили систему по самое немогу!в общем суть-когда стою из печки дует легкий прохладный весенний ветерок, тепло не идет пока не поеду, греть начинает только на ходу, сегодня лазил под капотом и обратил внимание на расширительный бачек уровень у него постоянный как на фото летом зимой на горячую холодную и т.д вопрос так должно быть? версии приветствуются!ах да, в радиаторе уровень под горлышко!






Комментарии 29
если авто после криворуких хозяев .возможно патрубки к отопителю пере путаны . забит радиатор отопителя как минимум промыть отдельно от системы . и если стоит дополнительное оборудование врезанное в круг отопления возможно циткуляция нарушена и давления не хватает на печку.
Ерунда — хоть как эти патрубки можно ставить! 🤪
в сибирь тебя и посмотреть как тепло тебе будет хоть как
🤦♂️Принцип работы понимаешь?
На холодную уровень на отметке min, на прогретом ближе к max поднимается
Зимой и летом, разность в уровне холодный/горячий ДВС разная. Летом 2см зимой 3 см.
Морду задрать? и по газовать ?
сегодня газовал, вроде теплый пошел, но все равно под торпедо булькает!
Значит не весь воздух вышел, и болтики выкрути, и доливай до полного.
я уже про болтики понял, завтра пойду искать, меня уровень в бачке озадачивает!и это болтики нужно выкрутить морду на бордюр и давать просеру?
На ровном. Авто заведи, приоткрой один, выйдет воздух, приоткрой второй, тоже выйдет. Не надо выкручивать полностью
атдуши братушка!а в бачке там какиенить клапана или что есть?
Нет там ничего😅. Уровень в радиаторе падает — забирает с бачка . При нагреве антифриз разширяется — сбрасывает в бачок лишак от уровня. Физика😉
странно, а почему тогда уровень стоит все время!
Выставь между Min и Max. И избавься от пробки воздушной
deathmazay
странно, а почему тогда уровень стоит все время!
Уровень стоит потому что за счёт пузыря давление регулируется внутри системы
deathmazay
странно, а почему тогда уровень стоит все время!
Крышку меняй!
Gudvin-Od
На ровном. Авто заведи, приоткрой один, выйдет воздух, приоткрой второй, тоже выйдет. Не надо выкручивать полностью
Не надо заводить.
🤔. Точно не помню. Но вроде на заведенной делали
Можно Не париться — полный расширитель и он сам выгонит весь воздух!
m0pik
Морду задрать? и по газовать ?
Ерунда. 🤪
В бачке на холодную Min, на горячую Max . В идеале на холодную между Min и Max. Вот 2 болта, что б травить воздух😉
А поподробнее можно? Я волшебное слово знаю — пожалуйста)
Gudvin-Od
В бачке на холодную Min, на горячую Max . В идеале на холодную между Min и Max. Вот 2 болта, что б травить воздух😉
падажди не уходи, ты сядь поподробней обьясни как и что!я ж пишу что уровень в бачке один и тот же, уже полгода!
Крышка радиатора могла защипнуть. Клапан не открывает
как вариант ))
deathmazay
падажди не уходи, ты сядь поподробней обьясни как и что!я ж пишу что уровень в бачке один и тот же, уже полгода!
Если версия Turcha241 про крышку верна, то есть большой риск разрыва радиатора как только пузырь пропадёт. Если клапан в клине, то расширение жидкости компенсируется за счёт сжатия воздуха внутри системы охлаждения. Если воздуха не будет жидкость все равно найдёт куда выйти и это будет печаль. Часто крышка является причиной больших проблем. Конструктив системы охлаждения позволяет пузырю выйти самому, когда вы повышаете обороты, например во время движения, пузырьки выталкиваются из радиатора печки и уходят в верхнюю точку, а она как раз на крышке радиатора охлаждения, температура растёт и растёт давление, как только оно превышает величину указанную на крышке(обычно 1.1 или 0.9), то клапан открывается и все излишки уходят через трубку в расширительный бачок, а после охлаждения всей системы из него обратно всасывается, но уже ТОЛЬКО жидкость. Таким образом пузырь сам покинет систему в течении нескольких дней. Но если клапан в крышке не работает, то все это не произойдёт. Не навязываю свою точку зрения, но я бы в первую очередь заменил крышку и скорее всего систему и прокачивать не придётся (через пару дней сама справится). Если решите проверить мою точку зрения, напишите потом, пожалуйста помогло или нет.
И кстати версия с клапаном объясняет неизменность уровня в бачке на горячую и холодную.
Gudvin-Od
В бачке на холодную Min, на горячую Max . В идеале на холодную между Min и Max. Вот 2 болта, что б травить воздух😉
В идеале на холодную — МАХ! Есть "НО" — при какой температуре -30° или +30°.🤪
😅. Точно, холодное у всех разное