Всем привет :)
Чтобы сделать транспортное средство более экологичным, в выхлопную систему стали устанавливать каталитический нейтрализатор (он же катализатор, он же в простонародии каталик) тем самым снижая объем вредных выхлопов в атмосферу, а также частично гася звук двигателя за счёт отбора тепла. Срок службы этой детали ограничен и составляет 80-150 тысяч пробега. Конечно, у кого-то каталик разрушается при пробегах меньше 80 000 км, а у кого-то после 150 000 км.
Срок службы каталика может зависеть даже от таких факторов:
— качество топлива
— своевременная замена воздушного фильтра
— техническое состояние двигателя
— датчик кислорода
— пропуски зажигания
— температура воздуха в регионе
— запыленность окружающей среды
— манера вождения.
Основные симптомы забитого каталика:
— снизилась мощность двигателя
— пропала тяга на высоких оборотах при полностью рабочем двигателе
— пропала динамика разгона
— повысился расход топлива
— плавают обороты холостого хода
— у выхлопных газов появился ощутимый запах
— загорелся Check Engine
Оплавленный или забитый катализатор приводит к тому, что отработанные газы не могут выйти наружу и возвращаются в камеру сгорания. Горючая смесь, которая поступает туда, становится менее эффективной, а это негативно сказывается на двигателе. Так же керамическая пыль выведет из строя поршневую группу и приведёт к задирам на стенках цилиндров. В общем, последствия с двигателем мало приятные.
Есть 2 варианта:
1) Купить новый (стоит дорого) но уже через 80-150.000 снова придётся менять.
2) Вырезать катализатор (стоит дешевле) и навсегда забыть о проблемах с катализатором, установить пламегаситель из хорошей нержавеющей стали и перепрошить электронный блок управления двигателем.
Я выбрал 2 вариант))
Не так давно, один мой знакомый ramsya удалил каталик на Машке и был доволен изменениями в автомобиле. Однако, его пробег составлял 170.000 км. Я решил провести эксперимент и посмотреть, на сколько ощутимы изменения, после удаления катализатора на моей Мазде при пробеге 87 469 км и что будет с самим катализатором?! Перед удалением каталика, я не столкнулся не с одним симптомом забитого каталика.
Заехал к ребятам на станцию "Выхлоп team service" в городе Пенза. В течении часа мне удалили катализатор, установили пламегаситель и чипанули (перед удалением катализатора у меня был выбор, поставить обманку или прошить… посоветовавшись с ребятами, я решил чипануть). После удаление катализатора нужно перенастроить лямбда-зонды, чтобы не загоралась ошибка Check Engine и не увеличился расход топлива из-за работы двигателя в аварийном режиме. Просто отключают лямбда-зонд, это и есть чип тюнинг автомобиля. При этом из блока управления считывается программа и видоизменяется с учетом того, что сделана вырезка катализатора. После этого в авто загружают обновленную прошивку и делают сброс ошибок, чтобы исключить мигание лампочки Check Engine в будущем. Автомобиль прошит под Евро-2.
К большому сожалению основная часть фоток были случайно удалены… Каталик находился в отличном состоянии, соты просвечивались и отсутствовало осыпание. Напомню, мой пробег 87 469 км.



Что я заметил, после удаления катализатора:
— Автомобиль стал тянуть с низов.
— Автомобиль стал отзывчивей.
— Появился запах отработанных газов с выхлопной системы. Прошита на Евро-2. Сейчас уже привык.
— Выхлопная система стала работать чуть громче.
— Расход топливо уменьшился. По трассе на скорости 110-120 км/ч расход 6.3-6.7
Что я не заметил, после удаления катализатора:
— Мощность двигателя прибавилась, но я этого не заметил.
— Расход моторного масла нет. От замены до замены не доливаю.
— Расход топливо не увеличился.
— Ошибок с Check Engine нет.
Удаление катализатора и установка пламегасителя — 6.500 руб. Чип тюнинг — 6.000 руб. Общая сумма — 12500 руб. Отдельную благодарность хочу выразить ramsya за помощь и совет. От души)






Комментарии 44
Что за чушь про 80-150т? Они по 500+ ходят, больше двигателя. Свой на 200т. переставлял в новую банку (заводская сгнила), так он как новый.
А катализаторы сдал и скок получил
все сделал по феншую…красавчик 👍
все же зря удалял, на Маздах они вечные при должном обслуживании авто. Это же не кореец)
Насчёт корейца согласен, а вот про вечность катов на Маздах нет. Почему зря удалил каты?
вонь, жор масла может увеличиться, колхоз. Больше минусов, чем плюсов
После удаления катов запах действительно присутствовал, однако сейчас я привык и вообще не замечаю. В салоне нет запаха. За 2 года ни разу не доливал масла. Замена масла каждые 5-7 тысяч. Звук выхлопа стал басоватым+насадки видимо ещё придают такой звук. В чём колхоз? В будущем вообще будет полностью сделана новая выхлопная система. Машина тянет на низах, расход уменьшился и я не переживаю за то, что катализатор может загубить движок. Рано или поздно это и тебя коснется. Тут будет выбор за тобой: покупать новый кат, ставить аналог или вырезать.Если не заменишь, то тебя могут ожидать последствия.
сейчас бесплатно везде делают, сдают каталики очень выгодно.
это к слову о 12.5к.
но если забрал его с собой, то можно сдать.
Всё верно. Вырезают бесплатно, а пламегаситель и чип остаются платными. Я делал в 2018 году)
не знаю, как было в 2018, но прям сейчас вижу пост, где говорят о процедуре удаления ката, установке пламика и прошивке под евро-2 бесплатно за всё.
Я проверил эту инфу в Пензе. Бесплатно удаляют кат, при условии, что кат ты оставляешь. Не выгодно. Пламик и прошивка платные.
глянь на авито. контор много. ты попал в жадную.
я в течение минуты в Пензе нашёл несколько точек, где весь цикл бесплатный при условии сдачи ката им.
Мне делали ребята из "Выхлоп team service" — самая известная контора в Пензе. Сама фирма находится не только в Пензе, но и в других городах, возможно и в твоей области. Гарантии и тд и тп всё есть. Я же обращался в контору, заведомо зная о ней всё, ибо мои товарищи производили работы именно там. После сдачи ката мне работа вышла в 2.500 руб. Что касается других контор, то нужно мониторить по качеству самих работ, гарантий. Если ты топишь за дешевизну, то я за качество. И ещё, пламик качеством ниже будет. Что касается прошивки, то уже диалог так же был о том, что будет корявый. Здесь уже об этом было обсуждение. Скупой платит дважды. Я лучше заплачу подороже, но будет всё чётко) Ровных дорог и полного бака тебе)
Я умнее инженера Мазды, нет слов, вопрос зачем? Нерадивые байки недоСТОшников и экологию … Мде, даю гарантию ты скоро свою тачку продашь!
Умнее только Мазды? А как же другие производители? Отвечаю на вопрос "зачем?"
Во-первых, я удалил каты заранее, до того, как он стал сыпаться.
Во-вторых, я убедился в том, что на Мазда 6 gh, в отличие от корейцев, а именно Киа Рио и Хендай Солярис каты могут легко проехать до 100.000.
Не совсем понял, о каких байках недоСТОшников ты говоришь и про экологию? Если ты имеешь ввиду о загрязнении экологии, то такое есть и это не байки.
Ты меня рассмешил)) Для чего мне удалять автомобиль, если он мне доставляет удовольствие?!)) Я тебе открою большую тайну, рано или поздно каждый удалит кат, либо поменяет на новый. От удаления ката авто ничего не вредит) Очень интересно услышать твои доводы. Жду с нетерпением)
Время покажет, а самое смешно ты даже не знаешь какую кривую прошивку тебе залили, уверяю 100% что она у тебя кривая и скоро ты в этом обедишься, и будешь искать бу кат, или аналог
Разумеется, время покажет, однако, я хочу напомнить, что прошивку делал в 2018 году. За это время ни разу никаких ошибок и проблем не было. Я так понимаю, ты против прошивки и переживаешь, что она в дальнейшем может сказаться негативно?!
:) я не переживаю, машина твоя, ты делаешь с ней что хочешь… и это право каждого, но все приходит с личным опытом. Давай через год жду UPD это статьи и опиши честный отзыв, плюсы и минусы удаления ката.
И это твой личный опыт что кат умирает так быстро? А что если скажу что даже по побегу 450 000 кат живой?! То что саживые моются и хорошо можно почистить? Каты тоже моются, если конечно они не расплавились и не рассыпались соты!
Добро) Я только за честный и открытый отзыв. Я удалял кат 2 года назад, но никак не мог найти фоты для публикации статьи, далее, нашёл лишь несколько фоток и всё же решил написать) За 2 года могу сказать следующее, я привык и даже не замечаю запаха выхлопа Евро-2, в салоне запаха нет. Выхлоп по громкости изменился, так как ещё были установлены новые насадки. Однако, в салоне всё равно не слышно… Масложора нет. Бензин не жрёт. Ошибок нет. 2 раза в год провожу диагностику двигателя. Всё ровно)
Что касается ката в 450.000 км и что его можно почистить, то об этом слышу от тебя впервые. Я же отталкиваюсь в первую очередь на производителя, а производитель рекомендует заменить до 150.000 км. Но, я бы всё равно сделал по своему, а именно удалил кат)
Ничего не беспокоило, но вы решили удалить исправный кат?
Вы здоровые зубы у стоматолога вырываете?
Зачеееем?)))
А ты внимательно читал мою статью? ))
Ахаха)) Вот с зубами ты попал в точку))) Только недавно мне удалили 33 зуб. Вырос за зубом, был здоров, но выдавливал передний. Стоматолог настоятельно рекомендовал удалить)))
Ну во первых не ТЫ, а ВЫ.
Во вторых, сверхкомплектный зуб здоровым не считается.
Я татарин, человек простой, поэтому общаюсь на ты. Но, если ты нежный, то буду к тебе на ВЫ ))
Зуб зубом, но меня интересует тема с катом, а именно, Ваши действия: удаление или замена на новый?
Пока кат исправен — НИ замена, НИ удаление!
Всё-таки не читал статью))
Вырежу из статьи:"Я решил провести эксперимент и посмотреть, на сколько ощутимы изменения, после удаления катализатора на моей Мазде при пробеге 87 469 км и что будет с самим катализатором?!"
Вырезал, вскрыл, осмотрел, оценил, отписал, все знают результат) Далее, описал и опроверг предположения людей, до и после удаления ката по ощущениям, что и было мной описано) Тем не менее, я оч рад, что Вы оставили своё мнение)
Какой пробег на Вашем авто?
зачем из Мазды делать приору!сложно понять таких людей)))
Хм) Интересно в чём именно Мазда стала приорой?))
Боюсь удалять кат, т.к. у многих на 2.0 л. Начинает дико жрать масло. Пробег 216 000 жду ошибки или ещё какие то симптомы…жду и боюсь😂 сейчас лью ликви моли, замена 7000 км долив 1-1,5л. Езда активная.
Да, я это тоже слышал, что после удаления мог возникать масложор, либо наоборот, что если был масложор, то после удаления, он переставал есть масло. По моей практике, до удаления и после, масло не ел и сейчас не ест. Замена масла от 5 до 7.000 км. Главное, чтобы эти симптомы были ощутимы, ибо последствия могут быть печальными, а именно задиры…
Ну чтоб переставала не слышал
Есть и такой разговор, но это обман. Если до удаления был масложор, то он и останется. Здесь дело не в этом.
Есть еще третий вариант:
Установка универсального катализатора bosal. По деньгам получается дешевле чем ставить пламик и прошивать.
Согласен, это уже крайний случай если старому кату жопа
Каты не вечны, рано или поздно каждый сделает для себя выбор, удалять или ставить новый)
Ffoodd
Есть еще третий вариант:
Установка универсального катализатора bosal. По деньгам получается дешевле чем ставить пламик и прошивать.
На 2018 год я не слышал про данный катализатор. Однако, я доволен настоящим результатом)
Примерно в 2018 поставил пламик и прошил на евро2 (так же 12500). Через месяц на драйве написали отчёт об универсальном катализаторе. Получилось: 5000 катализатор и 2000 работа.
В этом году пламик уже поменял. Они живут, в среднем, 2 года. И официально ТО теперь не пройти.
Ну и цена! Кат хоть забрал?
Да, дороговато вышло.
Nazar063
Ну и цена! Кат хоть забрал?
Похоже нет. Нагрели ещё и на кат☝️🤣
Ахах)) Кат был сдан в г. Пенза. на ул. Аустрина 63. По деньгам вышло около 10.000 руб)
Братан взаимно 💪
От души)
Так же зделал, 👍
В теме) Ровных дорог тебе и полного бака 👍