
Давненько не писал тут, особых поводов не было, а потом как появились)
Ещё год назад примерно у меня была запись про соплививший антифриз, который предательский свисал с болта патрубка системы охлаждения, соединяющий головы (www.drive2.ru/l/548095827281707596/ )И затягивали его сильно, и мазали герметиком, особо картина не менялась.

Время шло, я по-тихоньку покупал запчасти, связанные с системой охлаждения (люблю, чтобы все было про запас). Вообще было предчувствие, что что-то не так, антифриз стабильно уходил, но размер микроскопических подтеков не совпадал с пустующим расширительным бачком. И вот недели две назад еду, а мне мужик сигналит, типа течёт что-то сзади не слабо. Остановился- под машиной лужа антифриза. Хорошо возил с собой на долив. Заправил сколько было и на сервис, типичная картина, крякнули трубки отопительной системы задней печки


Быстро закольцевали систему, поехал домой, смотреть варианты. На драйве как всегда, кто на что горазд: медь, шланги, даже кто-то пластиковые умудрился вкорячить) я не стал изобретать велосипед, купил оригинальные трубки, живу на Севере, реагентами так не посыпают дороги, мне их лет на 5 минимум хватит, а то и 10. Хотел было уже отдать на сервис, чтобы все поставили, но приехал дружище, у которого гараж с подъёмником, и закралась мысль убить двух зайцев: разобраться наконец-то с пропадающим антифризом и поставить трубку самому. Если со вторым особых трудностей не возникло

то добраться до патрубка, соединяющий головы, без вывешивания чего-либо, было капец как тяжело. Реально руку в трёх местах надо сломать, чтобы она изогнулась для откручивание болтов. Перед этим снял впуск (вот он был засран, я даже фото не успевал сделать, целая куча чёрного г. вышла), открутил катушки. Заглянул в развал блока, а там зелёный мармелад, иди желе, что-то подобие такого

В блоке есть перегородки, типа рёбер жёсткости, вот там пришлось минут 40 потратить, чтобы выковырять всю эту субстанцию и очистить всё.

А теперь вернёмся к названию записи, многие уже догадались, что источник зла это маленькое колечко в трубке, идущей от помпы в развале блока. Как же я проклинал японцев за то, что из-за детали стоимостью чуть больше 100 рублей, надо разобрать пол мотора. Кстати, вот оно

Как видно, отличается по цвету, чёрное это новое, оригинал. На просторах драйва пишут, что бежевое, как у меня стояло, идёт в комплекте к неоригинальной помпе, поэтому при замене лучше докупить оригинальное колечко. С патрубком тоже разобрался, его собрали почему-то на герметик, вот с него и сопливило, то ли рассохся, то ли качество такое. Поставил оригинальные прокладки

Также были поставлены прокладки впуска, дроссельной, и заменено кольцо большой трубы (на схеме 10199Р).
Тачка стала отлично работать( обороты на холостых чуть ли не 500), печки греют (обе), всех с Наступающим !






Комментарии 13
А прокладки заднего патрубка с выпуклостью в какую сторону ставили? на картинки они вообще с ушками идут.
Вот это плохо помню, но вроде как на фото лежит, так и ставил
Держат антифриз? а то они металлические что то засомневался.
Вообще без проблем. Ни разу больше оттуда не подтекало
Abrams11
Вот это плохо помню, но вроде как на фото лежит, так и ставил
Как на фото если смотрим на салон? ponteleimon тут есть такая прокладка с ушками и похоже так и ставится
Нет, это когда смотрим на двигатель
Из салона)))
У меня тачка висела на подъемнике, голова была пропихнута около выпускного коллектора, рука впритык доставала все это дело ставить и крутить)
Напиши номера трубок этих если не трудно!
MN123337
Приветствую! А от П4 на П3 трубки встанут? Тоже задняя часть магистрали в труху сгнила.(((
По идее да, там кузов практически идентичный
Я того же мнения. В картинки всматривался, в одном месте малёха вроде разнятся и то немного.