Не так давно публиковал пост с вопросом по приборке — мол часть приборки не включается в морозы.
Как оказалось, эта проблема давно решена австралийцами в далеком 2002 году, за что им большое сердечное спасибо. Только вдумайтесь! В 2002 году кто-то на другом конце земли в Австралии потратил время, чтобы разобраться с проблемой, а потом потратил время, чтобы поделиться этим! И этим помог мне в России в 2020 году!
Ссылка на инструкцию по починке на planetsoarer. Там также описывается как отключить пищалку заднего хода и открытой двери.
А ссылку на planetsoarer я нашел на рускоязычном форуме soarer-club.
Повторю еще раз проблему: в морозы бортовой компьютер (нижняя часть приборки, которая показывает каракули с ошибками по авто) не включается до тех пор, пока не прогреется салон авто. Как выяснилось, у некоторых также не загорается верхняя часть приборки с показаниями скорости и оборотов. И то и другое легко ремонтируется за полтора-два часа вместе со съемом и установкой приборки.
Весь процесс подробно описан по ссылке выше, далее будет мой вольный перевод (куда менее подробный) плюс мои фотографии.
Нужно будет поменять 1 транзистор и 2 конденсатора на плате приборки.
Для пайки как минимум понадобится паяльник с тонким жалом наподобие шила — на плате элементы натыканы очень плотно, да и сами элементы мелкие, не представляю как я бы паял толстым жалом.
Не обязательно, но желательно второе широкое жало — для пайки транзистора.
Топаем в магаз и покупаем необходимые электротовары:
1. 2CS1213, транзистор NPN 35В 0.5А [ТО-92]
2. Конденсатор алюминиевый 10 мкФ, 16В SMD

Конденсаторы лучше брать smd, а не обычные — удобней паять. Выглядят они примерно так:

Снимаем приборку. Когда будете разбирать, приборка скорей всего будет лежать "мордой в стол". Лучше подложить под неё мягкую ткань или микрофибру, чтобы избежать царапин на пластике. Откручиваете белую пластиковую крышку сзади. Увидите плату. Доступ к плате нужен будет с обоих сторон, поэтому нужно будет открутить еще пару винтов, чтобы вытащить плату (не делал снимков, но там легко догадаться какие винты держат плату за пластик). ВНИМАНИЕ. Сразу за платой находится стеклянный элемент, который прижимается этой же платой! Поэтому аккуратно вынимайте плату, чтобы ничего не разбить.
Далее находим транзистор TR109. Он отвечает за нижнюю часть приборки (бортовой компьютер в моём случае). Он находится рядом с длинным белым разъемом. На самой плате контуром обозначено куда должна торчать пузатая часть транзистора.

Меняем его на купленный транзистор. Для абсолютных новичков в пайке — у транзистора три ножки, поэтому лучше взять широкое жало паяльника, чтобы нагреть одновременно все три ножки и вытащить транзистор.
Потом переворачиваем плату и находим 2 конденсатора: C203 и C220 — они отвечают за верхнюю часть приборки. Хотя верхняя часть приборки у меня работала без проблем, я на всякий случай поменял их — дело пары минут. Соблюдайте полярность конденсаторов. На плате минус отмечен "-", на самом конденсаторе тоже найдете обозначение минуса (либо плюса).



На этом всё. Собираем всё обратно, ставим и наслаждаемся.

Делал все операции паяльником с алиэкспресс за 600р на 60w. Выставлен он был на 250-300 градусов.
И бонусом фоточка парящего 😄







Комментарии 2
Можешь подсказать, а сам спидометр как то подсвечивается?
В соарере нет, так как дисплей электронный, он сам по себе светится.
И лампоички на TRC, ручник и так далее