Собственно. Ничего интересного не происходит.
Ну, поменял антенку, заказал веерные форсунки омывателя, проклеил маделином пластик в салоне (очень, кстати, рекомендую), который ожидаемо к третьему году жизни начал издавать индивидуальные звуки. Съездил вновь на Байкал, порадовался расходу, воткнул светодиоды в салон, купил радар-детектор получше, поменял масло. Скукота.
Масло, к слову, брал уже кастрол, GTX RN-SPEC RN720 5W-30 в августе по 2791 ₽ за 5 литров.
А в январе 2021 самая низкая спекулятивная цена на него уже 3 293 ₽. Однако, обидно.
Фильтр салонный новый спробовал, Raf filterRF001REXY противоаллергенный антибактериальный угольный фильтр салона — очень рекомендую, кстати, зимние печные и прочие запахи с улицы почти пропали.
А, Короллу жонину еще продали за 15 минут неприлично дорого (тойота ж!), заказали Kia Seltos, ждем.
Два лишь особых события вокруг Дастера за последние три месяца.
1. Долго и сильно хотел второй комплект литья. Черного, лучше оригинал, да с последней версии Adventure, но поди найти. Два года, терпение и труд, подписка на все возможные сайты по продаже бушного, и вот в октябре в городе Братске хороший человек (на другом известном сайте он себя записал как ZUMER66) выставляет на продажу комплект за 11 000 рублей.
Ну, казалось бы, купил да купил, ну поздравляем.
Однако, посмотрите только в какой упаковке этот хороший человек отправил мне комплект литья!






Ни разу такого не встречал!
Говорит, внук упаковывал в рамках уроков трудового воспитания.
Спасибо этому хорошему человеку, вдруг прочитает когда-нибудь.
2. Ну, а вторая новость — наконец то поменял решетку радиатора. Вызывающий хром и огромный ромб мне никогда не нравились. И всегда нравилась решетка от карттюнинг.
Тут, я, конечно, сплоховал. Или слоховал. Заказал без покраски, зажопил 2400 рублей, чож я, думаю, не покрашу? Решетка приехала, тут зима, суета, новые года, да еще и изучил технологию нормальной окраски, ай ладно, думаю, отдам специально обученным людям.
Приехал на самую авторитетную (по мнению большинства) малярную СТО в городе, показал, назвали ценник в 3000 рублей и велели третьего дня приходить забирать.
Черным матовым говорю покрасьте мне, ноага, понятливо кивает СТО.
Приезжаю забирать, несут. Вы знаете, говорят, мы не знали каким именно матовым красить (тут я впервые узнал, что матовый цвет в мире не одинок), вообще матовым, средне матовым или еле матовым (WTF?!).
Дабл ять, а если вы не знали, что позвонить не могли?
Расстроился, в общем. Давай уговаривать меня, что мол вообще матовый не пойдет, что он маркий и бла-бла-бла. Плюнул, поехал ставить.
Результат как бы вот. Жена хвалит. Я чот не доволен.
Не вау. Хотел другое. Но такие же черные и не матовые у меня диски, уши зеркал и дефлекторы ветровики. Сойдет, что уж теперь.

Родную решетку с зимними заглушками от карттюнинг, к слову, продам не дорого если вдруг кому надо.
Ах да! хруст же.
Зима, мороз, хруст приводов. Всё как у всех.
Со стоянки теплой выезжаю — не хрустит. На улице -30, час не хрустит, два постоит и привет. Непорядок, надо менять хрень солидольную заводом напиханную.
Собственно вопросы:
1) какие хомуты взять? есть ли партнаберы?
2) или брать сразу комплект пыльник-хомут, если да, то какие? Renault 77 01 209 990, какой аналог можно брать? а внутренний какой?
3) таки во внутренних тоже менять или хрен с ними? Или раз уж полез, то менять?
Смазку то выбрал уже, внаружние:
Liqui Moly7574 Смазка шрус с дисульфидом молибдена "LM 47 Langzeitfett + MoS2", 400мл
внутрь: Chevron250188642Смазка для подшипников "ULTI-PLEX GREASE SYNT EP 1.5", 397гр.







Комментарии 26
Вижу 2 варианта:
— матовая решетка, тогда зеркала тоже нужно матировать, с дисками вопрос
— решетка, зеркала и кол. диски глянец, как есть — все вполне норм.
Еще крышу и родной "минихвостик" над задним стеклом затянуть глянцевой черной пленкой "под панораму", станет сверхконтрастно.
Если уж на то пошло, попробуй покрасить сам жидкой резиной черной-будет и шагрень и в цвет, хотя бы посмотришь, лучше так или нет. Делается все быстро и элементарно прямо на авто😊
думал родную жидкой резиной задуть, но отказался, как-то колзозно это, да и облазит она постепенно. А я автомойки регулярные люблю.
Эту может пленкой матовой заклею после, и сохраннее будет, и матовости добьюсь.
На последнем фото, цвет кузова конечно супер. Жаль не красят в такой оттенок.
В живу конечно надо смотреть, но такой цвет все же более должен быть гармоничным.
www.drive2.ru/b/495288207944974469/
www.drive2.ru/b/494569402218316014/
Дастер лифтованый Риф. Хруст в ШРУСах начинался при температуре ниже минус 15°, во время ускорения в повороте. Именно при нажатии педали акселератор. Если поворот проходить накатом, то все норм. Хруст в триподах стал проявляться после лифта. При температуре ниже минус 15° при ускорения на прямом участке пути. При этом чем ниже температура, тем сильнее все проявляется.
Поменял недавно себе смазку в ШРУСах и триподах.
В трипод заложил HUSKEY MP-2 POLYUREA GREASE #2 — 1 шт;
В ШРУС — FUCHS RENOLIT FLM 2 — 1 шт;
Хомуты: 99938757 SWAG Хомут пыльника ШРУС маленький 25.6мм-32мм — 4 шт. ;
99945643 SWAG Хомут пыльника ШРУС большой 82мм — 90мм — 4 шт.
Итог: эксплуатация в минус 38° — ничего не хрустит, все норм. Единственное при наступлении больших минусовых температур из-под большого хомута Шрусов выдавило смазку. Возможно излишки. Вытер. Наблюдаю. Если будет выдавливать дальше, поменяю хомуты на ленточные. Категорически не рекомендуется ставить винтовые/червячные хомуты
Спасибо!
А хрустит когда руль поворачиваешь и газ нажимаешь?
У меня в этом году появился, в прошлом при минус 25 я не замечал, ничего не хрустело, сейчас морозы при минус 25 захрустело блин, причем газ еле нажимаю, но один фиг хрустит. Не на одной машине такого не было.
Да, беда распространенная.
www.dusterclubs.ru/vb/sho…8e6c203139dbbc778c&t=5055
Вот тут24 страницы и опрос с показательными результатами
Да классно смотрится, хоть самому не заказывай! Решётке оба варианта подходят. Матовый к накладкам, а глянец к зеркалам и дискам. В итоге оба беспроигрышных варианта. Предлагаю полгодика покататься, а там уж решение по дальнейшей покраске принять без спешки.
Кстати, как там неравномерные зазоры между фарами и решеткой, присутствуют ли?
Неравномерные зазоры (имхо) появятся при установки именно этой решетки, в случае если:
1) не правильно просверлить отверстия в центральном креплении (предлагаемый карттюнингом штамп допускает некоторые сдвижения лево-право)
2) не правильно отрегулировать болты крепления центрального крепления к закладному (перетянуть один из двух)
Тогда вот будет неравномерность, а так изделие не кривое.
Хотя пересылка твоей решётки будет дороже колёс стоить)
Из Тольятти в Читу решетка от карттюнинг приехала за 490 рублей.
Сколько за решетку хочешь?
www.avito.ru/chita/zapcha…source=soc_sharing_seller
Это слишком дешево.
Классно смотрится, стайлинг идёт. 👍
зачем брать Рено если не нравится ромб? Ну брал бы Порше или Ролс Ройс . Там решётки огонь и не менял бы небось
Действительно! чот я затупил…
считаю решетка норм, не парься)
Норм решетка! Мне нравится!
Блин, конечно цвет решетки глаза режет. Белый или все таки матовый нужно.
белый общественность забраковала.
Этот мне тоже не нравится, буду думать как переделать.
да не слушай, очень даже смотрится, хотя больше на глянец похоже, а не на мат )) хотя может это на фото так, лично по мне отлично! белый точно не надо, будет ублюдство )) вообще у тебя диски, накладки черные, так что если не нравиться, в шагрень сделай решетку, будет вообще по фен-шуй!
Привет, я менял месяц назад пыльники внутренних шрусов SNR смазка в комплекте, ее затолкал начало хрустеть первые 2-3 километра когда мороз на улице. До этого спецом менял смазку скрипа небыло.