Всем привет. Наконец-то дошли мои ручонки до драйва. Спустя пару недель после покупки данного корабля я закупил все необходимое для первого ремонта

который был известен еще до покупки, а именно:
1) ВКГ (корпус масляного фильтра был в масле, знакомые говорили, что скорее всего мембрана(но нет))
2) Замена масла и фильтра в ДВС
3) Замена масла в коробке и сальника левого привода.
4) Замена ГРМ, сальника коленвала, сальники распредвалов и приводные ремни (была одной из не самых удачных идей, но кто ж знал)
Итак наступила суббота 12 декабря и пора навестить гараж. Т.к. в день покупки в клубном сервисе не смогли открутить болт проверки уровня масла в коробасе было решено начать именно с него. И что собственно меня не очень удивило, открутить было не так просто, но победа была на моей стороне

т.к. по одиночку выкрутит их не представлялось возможности, зубило и молоток пришли на помощь и вот масло из коробки уже стекает. Масло кстати темно-бордовое было и по запаху не сильно отличалось от нового масла. Пока стекало масло, решил пойти поменять сальник на приводе. Собственно разбирать было не сложно, главное чтобы все откручивалось легко

Ну собственно виновник данного торжества отправился в помойку, а вот новенький сальник фирмы Corteco, все детали их артикулы приложу в конце поста.


После того как все это дело я собрал, полез в подвал, закрутил новую трубку и сливную пробку и решил залить масло в коробку (купил 6 литров, но мне хватило 4), но тут, также как и в случае со сливной пробкой, не поддавалась она мне. И как и в первом случае зубило и молоток мне в помощь. Итог:

Но главное, что получилось все открутить и по итогу нескольких часов, коробка была обслужена. Настала очередь сердца машины.

Также слил масло и начал откручивать корпус масляного фильтра, предварительно сняв фишки и корпус воздушного фильтра.

Небольшое количество времени и корпус уже в руках


Посмотрев на него поближе, выяснилось, что мембрана то вовсе и не при чем тут. Виновата вот эта прокладка

и так как я посмотрев какой-то видос на ютубе, где чел замачивал корпус в домашней химии, решил тоже попробовать, поэтому полностью разобрал его и забрал домой корпус уже в разборе. Но так как время было еще детское решил попробовать поменять сальники распредвалов (на что я конечно рассчитывал не понятно, с учетом того, что фиксатор распредвалов так и не нашел). Но начал все разбирать и вот дошел до любимого мною коленвала, т.к. у меня нет пистолета в гараже надеялся на собственную силу, но сколько мы с отцом и еще парочкой ребят в гаражах сколько бы не плясали вокруг этой гайки она нам пожелала только одного
+ в процессе данных попыток было несколько странных звуков, о том что это было я узнаю позже)))) А пока после неудачных попыток было принято решение забить на это и просто позже отдать машины в руки спецов да и все. День на этом был окончен. Вечером этого дня придя домой просто замочил обе части корпуса в какой-то химии и оставил на ночь. На утро все отмыл и получил вот такой результат




т.к. течь масла была найдена, а такой прокладки (о ней писал выше) я нигде не нашел, идет только в сборе с фильтром ну или я плохо искал, решил прокладку посадить на герметик, в конце концов не хуже любой прокладки. Мембрану пока что трогать не стал, раз не она сопливила. Фотки корпуса масляного фильтра до мойки к сожалению не сделал. Ну и собственно далее собрал все в обратном порядке. И сразу записался на замену сальников и ремней на 18 декабря. До момента поездки в сервис ездил почти каждый день и после пары дней от ремонта начали происходить странные вещи: на холодную машина заводилась — затем обороты немного скакали и она глоха, второй раз заводишь и она работает абсолютно ровно и в дороге ничего не обычного не происходило. И вот настал день поездки сервис, находится он около 20 км от дома и спасибо другу на Volvo S60R (www.drive2.ru/r/volvo/s60_r/557454595379431079/), что смог в тот день меня немного покатать пока мою лапочку ремонтировали. И вот мне наконец-то позвонили, что можно забирать мою машину и как только я приехал туда мне рассказали очень интересные моменты. Помните я говорил про странные звуки в момент попытки откручивания гайки коленвала? Так вот, я рукожоп, который чуть не запорол себе мотор — колено провернуло на 3 зубца и как за неделю не загнуло клапана не понимал абсолютно никто. Но благо все обошлось, двигатель мурлыкал и я счастливый уезжаю из сервиса. Единственное ребята предупредили, что на муфтах распредвалов есть небольшая выработка и их в ближайшее время тоже стоит заменить. Но радоваться пришлось не долго, но это уже совсем другая история.
PS: Попутно решил и жижу в ГУРе поменять. Хватило 1-1,3 л для промывки и заливки.
PSS: Приводной ремень, который маленький, купил не тот. Как оказывается, но это не точно, есть 2 вида ремней один широкий, второй тонкий. Широкий ставятся на S80 до рестайлинга (я как раз широкий и купил), а на рест нужен тонкий ремень. Хорошо, что у ребят он был. Поэтому если кому-то понадобится, могу приводной ремень продать — Dayco (5PK1095S).
-Сальник АКПП левый Corteco (19035437В) — 413 р.
-Сальники распредвала Corteco (20026695В) — 410 р.
-Сальник коленвала Corteco (12013859В) — 400 р.
-Заглушка пробки АКПП (уровень) Volvo (30713219) — 352 р.
-Сливная пробка АКПП Volvo (30713218) — 2062 р.
-Ступичный болт крепления привода Volvo (30670602) — 322 р.
-Масляный фильтр Filtron (OE671/3) — 303 р.
-Прокладка сливной пробки на ДВС Volvo (977751) — 42 р.
-Заглушка АКПП верхняя Volvo (30713217) — 309 р.
-Уплотнительное кольцо для проверочного болта АКПП Volvo (1233068) — 336 р.
-Уплотнительное кольцо (сливной болт АКПП) Volvo (30713220) — 594 р.
-Прокладка верхней заглушки АКПП Volvo (30735186) — 355 р.
-Масло трансмиссионное Idemitsu ATF Type TLS-LV 1л (30040096750) — 659 р.
-Прокладка бочка вентиляции картерных газов Volvo (8692314) — 706 р.
-Кольцо уплотнительное ВКГ Volvo (8642828) — 713 р.
-Моторное масло Petronas Sintium 3000AV 5w-40
-Прокладка пробки заливной горловины (ДВС) Volvo (925063) — 223 р.
-Масло ГУР Volvo 2л (30741424) — 1518 р
-Винт шкива распредвала Volvo (983641) — 142 р.
-Комплект ГРМ INA (530046710) — 4496 р.
-Приводной ремень Dayco (5PK628EE) — 539 р.
-Приводной ремень Dayco (5PK1095S) — 663 р.
-Заглушка распредвала Volvo (1397381) — 209 р.







Комментарии 12
А как сняли крышку мембраны? Грели феном?
я снимал не крышку мембраны, а полностью крышку с корпуса масляного фильтра, а она просто на защелках сидит и под ней прокладка стоит, которая отдельно не продается (по крайней мере я не нашел) только вместе с корпусом
А, всё, теперь увидел.
Я как бы покупал мембрану, она у меня лежит, но менять я её пока что не стал, возможно зря, а может и нет)))
Тоже купил, но пока не менял. Причина масложора была в кольцах. Но думаю поменять, раз уж купил)
Ну я вот сделал, у меня больше не ссытся маслом, покрайней мере за тот период, что я на ней ездил после замены. Получился какой-то анонс новой записи в БЖ 😂
Как он так проскочил-то? Когда гайку коленвала откручивали распредвалы зафиксированы были что ли?
Потому что после всех тщетных попыток открутить ее без пистолета (а пистолетом в течении 1-3 минут по ней подолбили и она поддалась), пришла в голову самая наитупейшая идея которая только могла прийти, попробовать зафиксировать валы, вставив в них отвертку))) ну собственно вот как-то так, главное, что все нормально
Так на будущее лайфхак по откручиванию гайки шкива коленвала. Скидываем фишки с катушек зажигания или форсунок. Одеваем на гайку коленвала головку хорошую. В головку вставляем Г-образный вороток. Вороток упираем в пол гаража в направлении вращении коленвала. Только упираем так, чтобы он жестко стоял и никуда не отлетел. Садимся в машину и на долю секунды чиркаем стартером.
Жаль я раньше этого не знал=)
Масла сам подбирал? И ремни?
Да. Петронас лил в движок, когда еще на опеле ездил (а 1,4 очень привередлив к маслу и прочему, но ему нравилось, поэтому решил и сюда тож самое заливать). А по-поводу масла в АКПП писал пост здесь и потом сам смотрел допуски своей коробки и масел и так и выбрал.