
Всем привет. Запись для истории.
Пока машина 1,5 месяца стояла во дворе, снимал аккумулятор. По приезду решил обслужить. Проверил уровень электролита. От верха пластин мм 7-10 в банках, не плохо( решил не дабовлять). Плотность в банках была 1,23-1,24, маловато. Зарядка напряжением 14,5В в течении 12 часов плотность в банках не повысила. Из своего опыта зарядкой прежнего аккумулятора Аком, знал что можно добиться плотности только напряжением заряда не меньше 16,1В. Так все и было, установил зарядник на 16,1В. И за ночь плотность поднилась до 1,30 в банках. Надеюсь ещё послужит. Магнитола запрашивает код. В книжке для магнитолы его не нашел, а вот в гарантийной книге он напечатан. Всем мира!









Комментарии 7
Как вы 16в выставили на этом зарядном?
Там подстроечный резистор есть.
Единственное: дозаряд производится фиксированным током 2% от ёмкости акб (для 70 это 1,4А), а не фиксированным напряжением которое можно поставить до 16,5В.
Говорю как всё было. И уже не первый раз так заряжаю.
Первое фото до зарядки при плотности 1,23-1,24. А это фото после уже.
Скажите, при плотности 1,3 какое напряжение? И сколько лет акк.
У меня 12,7 в.после зарядки. Акк такой же. 5 лет.
После зарядки часа два постоял показал по тестору 13,1в. Аккумулятор думаю 17 года. Родной. Машина эксплуатируется с 18 года, апрель месяц. Куплена первым хозяином. Что то я не догодался сфоткать дату на аккумуляторе. Но и перед зарядкой не сильно севший был. Только плотность маленькая.