
❓Один из первых вопросов любого человека, который хочет поинтересоваться машиной:
— Какой расход?
❓Извечные обсуждения теановодов:
— Сколько ест в городе?
— «10-11 литров!» — заявляет счастливый обладатель Теаны 3.5 грустному теановоду, который рассказывает от расходе в 15-18 литров.
⁉️ Начинаешь предметно разговаривать:
Или в кусты, или делится невнятной фотографией бортового компьютера без учета средней скорости.
Хотелось бы поставить в этой теме жирную точку, так как я внимательно слежу за расходом и, по моим наблюдениям, все сходится и с теми, у кого расход в городе, как у пенсионера за рулем Соляриса 1.4, так и с теми, у кого Теана жрет, как не в себя! По факту все считаю в программе — разница с БК +0.5-1 литр.
Многое зависит от технического состояния машины (согласен), но все-такие в первую очередь от средней скорости и манеры вождения. Учитывать нужно, что у всех разные города и маршруты! Пробки, прогревы, светофоры, узкие центральные улицы, проспекты и эстакады — все сказывается на средней скорости:
❗️Ниже средняя скорость — больше расход.
• При средней скорости меньше 16-18 км/ч расход будет все 17-18 литров. А если ещё и вхолостую машина много тарабанить будет, то можно и 20, и 25 получить, и все 99.9 по БК.
• При средней 20-21 км/ч у меня показывает уже 13.8-14 литров с прогревами по БК.
• Летом город со средней 27-30 км/ч расход около 11-12 литров. Зимой со средней около 20 км/ч и прогревами 15.5-16.5 литров.
• Летом трасса 6.5-7 литров на круизе 100-110 без стрессов. 110-120 км/ч со стрессами около 7.5 литров.
⛽️ Если считать по бакам, то зимой в городе бака примерно хватает на 400 км (1 деление на 100 км — легко ориентироваться). Летом по трассе бака хватает где-то на 750-800 км.
*свечкам 50 тысяч, потихоньку подходят к замене. Скоро буду менять. Ожидаю небольшого снижения расхода. Сомневаюсь, что он фантастически изменится.
⛔️ Хватит пугать новых обладателей машины с двигателем V6 182-249 л.с. 2.5-3.5 л тем, что у вас расходы, как на Солярисе 1.4 или на Оке в городе! Ну, это не самая экономичная машина! Так а кЭмри что ли меньше есть будет? Нет. Ну, и?
Ниже будут картинки:













Комментарии 38
Есть еще один вариант, который у всех экономичный — езда на скорости 160 с расходом от скорости 100. Вот почти все радостно сообщают о неувеличении расхода с ростом скорости
Ага, конечно, сказочники! Я-таки нащупал крейсер с минимальным расходом — 95 км/ч. Выше/ниже расход выше. Про 160 вообще молчу. На юга ехал 150-160 — расход 8.5-9.5 литров примерно. 110-130 — 7.5-8. Вообще тема с расходом — всегда холивар. Все ездят по-разному, а главное — замеряют и "ощущают скорость" по-разному.
Все норм, не парьтесь :)
Зимой 20-22л, летом 13-14, вообще не парюсь. Машина греется 10 минут и едет 15 минут. Поэтому расход такой. Приора зимой кушала 14-15 литров.
👍👍👍👍
Привет! Все реально расписал, моя 3,5 в городе 16,5 л. летом, 18,5 л. зимой, средняя скорость в пределах от 15 до 18 км/ч, только 95 бензин, свечи тоже около 60000 км пробежали. Мне как-то некоторые товарищи утверждали, как она много у меня жрет, должна кушать не больше 15 литров, сказочники)))
О чем и речь. Она может есть меньше, если на ней ездить быстрее по свободным участкам. :) Не знаю, как у других машин, наверное все также. Может только БК иначе как-нибудь считают…
Расход напрямую зависит от средней скорости☝️
Все четко расписал👍
На 2.5 у меня такой расход, а на 20 ках 20 примерно расход
Из последнего наблюдения. Сжёг 160 литров 95 бензина. Хватило на 1150 км чисто по городу. Это по чекам. Грею по 10 минут, иногда автопрогрев, если ночью ниже — 25. Примерно час-полтора в день работы на холостых. Средняя скорость 20км/ч. Расход 13.9 по чекам. По БК показывает 12.9
Так ты забыл упомянуть что льёшь 92, замерь на 95 и после 98-100 будет интересно 🤔
Не стал указывать бенз. Лью 95-ый. Пробовал заливать 92-ой, разницы не увидел. Ни по расходу, ни критично по цене. :)
У меня 2.5 так кушает)
У меня 2.5. :)
10-11 литров, заявляет счастливый обладатель теины 3.5 грустному теановоду, который рассказывает от расходе в 15-18 литров. Опирался на твои слова)
Когда купил новую машину, занимался этим же, только в Экселе. В принципе все сходится один в один как у меня. Единственное, по моим замерам БК врёт чуть больше. Но в то же время есть четкое ощущение, что пистолет на заправке отщелкивается раньше чем могло быть. Поэтому полной уверенности полного бака не было. Но в принципе зависимость от средней скорости выявлена определенно, кто бы что не говорил про расход.
Единственное что хотел ещё добавить, так это то, что разметка датчика уровня топлива не равномерная (не по 1/4). Это может вводить в заблуждение по незнанию. В реальности это выглядит как на картинке.
Контрольная лампа зажигается при остатке 11л.
Класс! Спасибо! Летом БК врал в пределах 0.5 — 0.8 литров. Зимой (сейчас) примерно 1 — 1.2. Видимо, чтоб владельца совсем не расстраивать. За табличку спасибо, не встречалась. Привык, что сейчас 400 км делятся фактически по отметкам. По наблюдениям, на первой половине машина точно проезжает дольше/больше, чем на второй. :)
Высру пост про стоянку на хх зимой)
🤷🏻♂️ Чтоб расход был 99.9?! Высрать-то можно все, что душе угодно. :) Вопрос в исходном материале. Я подобных записей не видел, мне было несложно все собрать в один пост. Тем более наблюдение довольно большое вышло.
Пожалуй, один из самых адекватных комментариев на тему реального среднего расхода!
Я старался. Слишком много голословных реплик без конкретики. :) Я следил за расходом с момента покупки машины. Интересно конечно, какой он был в момент покупки, когда она была с идеально чистыми и новыми агрегатами, но сейчас уже мало Теан с пробегом меньше 100к км. Думаю, мое наблюдение близко к реальности. Машина обслуженная, без каких-либо вопросов со стороны сервисменов… Интересно, что изменится после смены свечек.
Вот заморочился)😁👍
Угу. :) Просто внимательно следил, а запись-то сделать было почти минутным делом.
Если как улитка ездить сейчас зимой 11 литров иногда, после запуска двигателя первого утром, прогрева и выезда со двора где снег и сугробы.-23-25 литра нормально, летом на спорте режиме 17-18 спокойно, летом при спокойной езде 12-13 примерно, недавно в сугробе застрял средний 62 литра был 😁😁😁
Ну, вот, все объяснимо. :)
Опять же: что значит как улитка? Какая средняя скорость при расходе 11 литров?
Потому что в моем понимании "как улитка" в городе — 15-18 км/ч средней, если при такой расход 11 литров, снимаю шляпу, продаю машину. :)
Ну сейчас зимой 11 литров это прям ну капец как медленно, без ускорения резких и торможений, ну не нарушая скоростной режим, сейчас авто редко использую, по работе авто зимой мало эксплуатирую.
На предыдущем авто, пробег за год был 10000 км с моей работой, на этой я думаю так же будет за все время владения.
Думал про газ, но газ надо ставить если уж уж очень много и часто на авто ездишь, у меня же в среднем это 50 в день не больше, до работы и по магазинам и то не каждый, день
Вопрос в средней скорости. Она всему голова, даже больше, чем "ехать капец, как медленно, без ускорений и резких торможений". Все измеряется цифрами и эти цифры соответствуют друг другу: скорость : расход. Все остальное — мишура. 🤷🏻♂️ Благо БК помогает это зафиксировать, ну, или калькулировать самостоятельно от бака до бака.
В моем понимании, если речь начинается про газ, нужно менять машину. На рынке много сопоставимых автомобилей по этой цене (но не в классе), которые точно будут есть меньше — машины с объемом двигателя 1.4-1.6. Та же Октавия. :)
DjonSilver777
Если как улитка ездить сейчас зимой 11 литров иногда, после запуска двигателя первого утром, прогрева и выезда со двора где снег и сугробы.-23-25 литра нормально, летом на спорте режиме 17-18 спокойно, летом при спокойной езде 12-13 примерно, недавно в сугробе застрял средний 62 литра был 😁😁😁
Ну, вот и конкретный пример "как улитка" — это какая средняя скорость?)))
Ну по городу, до 60 км в час
Что и требовалось доказать, это не тот показатель средней скорости по городу…)
Если только не наяривать круг за кругом по МКАД. :)
У меня 18,2 средняя скорость 21
3.5 объём
Ну, 3.5 априори будет кушать больше, чем 2.5. :) Попробуй с реальным сопоставить.
Так у меня по баку и по бортовому отличие в 0.5 литра.Я написал по факту.Ну у меня сейчас лямбда не корректно работает, поэтому завышен расход
Понял, ну, да. Вроде, высоковат. Хотя я не знаю верхние планки расхода на 3.5. У меня есть где-то какая-то "свечка" по расходу, то все объяснимо. :)
Летом было 13-14 при средней 21-22
Примерно так же будет, если буду ловить пробку за пробкой.