Как известно, на новых TSI выпускной коллектор встроен в головку блока цилиндров и переделана система охлаждения, поэтому прогреваются они несколько быстрее моторов TSI прошлых генераций.
Во всех представленных замерах климат был специально переведен в ручной режим, направление потоков выбрано "на себя", скорость вентилятора климата 3. Если бы климат был в режиме AUTO, он бы вносил большую сумятицу постоянно изменяющейся скоростью вентилятора и направлением потоков. Кроме прочего климат в ручном режиме позволил привести все авто к более менее одному знаменателю.
Кому интересна работа климата именно в режиме AUTO об этом есть в другой записи
1.Для начала просто несколько замеров 2.0TSI
Тигуан 2.0 TSI (180 hp) 11 мин на ХХ, потом в движении, наружная -10 °C, начальная температура ОЖ -5 °C:

Погрев 2.0TSI 3 мин на холостом ходу и короткая поездка, наружная -23 °C, начальная температура ОЖ -17 °C

2. Сравнение скорости прогрева с выключенной и включенной печкой.
Есть такое мнение, что сначала лучше бы немного прогреть сам движок не включая климат, и только потом уже включать отопление. Типа так и движок прогреется быстрее, и салон потом тоже. Двигатель действительно прогревается быстрее когда с него не сосёт тепло печка, только вот насколько быстрее?
У меня было 2 небольших эксперимента по этому поводу, на Йети 1.2TSI и на Тигуане 2.0TSI:
Шкода Йети 1.2TSI (с "феном" в 1 кВт для обогрева салона), наружная -17 °C, начальная температура ОЖ -12 °C, холостой ход:
Первые 9,5 мин двигатель молотит на холостых без включения печки, причем для ускорения прогрева двигатель немного догружается (так многие и делают) — включены фары и обогрев заднего стекла.
Затем была включена печка на 2-ю скорость, направление потоков "на себя":

Шкода Йети 1.2TSI, наружная -19 °C, начальная температура ОЖ -15 °C, холостой ход:
Теперь печка включена сразу, выставлена та же 2-я скорость и направление потоков:

Как и предполагалось, в первом случае движок греется намного быстрее — через 9 мин температура ОЖ +60 против всего +37 во втором! Но! После включения печки температура движка просаживается и к 13 минуте их температуры ОЖ практически сравнялись. Причем в первом случае в течении 9 мин температура в салоне = температуре окружающей среды. Ну и нафига это тогда спрашивается надо? Сидеть и геройски мерзнуть, ради чего?
Тигуан 2.0TSI, наружная -14 °C, начальная температура ОЖ -8 °C, холостой ход, климат ВЫКЛ (включен через 8,5 мин прогрева):

Сразу заметно насколько "хитроделанная" система охлаждения у 2.0TSI, он вращает своими инновационными поворотными золотниками которые у него вместо термостатов как хочет))
Тигуан 2.0TSI, наружная -14 °C, начальная температура ОЖ -8 °C, холостой ход, климат включен сразу:

Как вам разница в температуре ОЖ после прогрева в течении 8,5 минут (перед тем как на первом графике была включена печка)? Разница двукратная! 86 °C и 42 °C соответственно!
Казалось бы вот оно СЧАСТЬЕ! Но!
Но после включения печки опять просадка температуры и к концу прогрева (в сумме 11,5 минут) уже не всё так радужно. Финальная температура ОЖ 65°C vs 55°C (ни о чём), температура воздуха из дефлекторов 40°C vs 34°C (тоже ни о чём). И опять же в первом случае владелец 8,5 минут сидит в ледяном салоне. Вопрос — зачем?
PS Небольшое уточнение. И 1.2TSI и 2.0TSI протестированные выше в фазе прогрева без печки отключают еще и помпу (ОЖ без циркуляции греется быстрее), 1.4TSI так делать не умеет, поэтому такой большой дельты в температуре ОЖ м/у прогревом с печкой и без у него не будет, как не будет и ярко выраженного падения температуры. Разница безусловно будет, но относительно небольшая.
PPS Если кто думает, что у 2.0TSI график прогрева без включения печки чисто случайно получился таким горбатым, то у меня еще есть))

Правда это уже из другой серии про мощность электропотребителей, поэтому не обращайте внимание на большое количество отметок. Если кому интересно, то еще один горб м/у отметками 4 и 5 это включение и буквально через 20 секунд выключение климата
3. Сравнение 2.0TSI и 1.4TSI и 1.2TSI прошлого поколения (со штатным воздушным тэном для обогрева салона) в лице двух Тигуанов и одной Шкода Йети
Для начала Тигуан 1.4TSI был замерен отдельно. Так уж получилось, что морозов нет, авто не мое, да и стояло в гараже, поэтому наружная температура только -3 °C, начальная температура ОЖ -1 °C (ну уж что есть и на том спасибо:

В этих условиях 1.4 звезд с неба не хватает и прогревается хуже 2.0 (180 hp):( (по крайней мере на холостом ходу) и это не смотря на более тепличные начальные условия.
Если сравнивать с графиками 2.0 выше, то при одинаковых настройках климата 1.4 при -3 °C набрал за неполные 14 минут 54 °C антифриза, 2.0 за это же время при -14 °C догнал температуру ОЖ до 62 °C.
2.0 на двух графиках достигал температуры ОЖ 50 °C примерно за 9,5 минут, 1.4 за 11,5
Поскольку в тесте 1.4 температура забортного воздуха прокачиваемого через печку составляла всего -3 °C температура из его воздуховодов примерно соответствует (и даже чуть выше) 2.0 при наружной температуре -10 °C -14 °C в равные промежутки времени.
Но у 1.4 есть козырь в рукаве, при более серьезном минусе (начиная где-то от -5-10°C) у него включается "турбо-режим прогрева" — обороты холостого хода не опускаются ниже 1000 об/мин, увеличивается мгновенный расход топлива, в общем начинает работать "зимний" алгоритм прогрева и машина греется намного быстрее.
Теперь уже за бортом -17, все три машины простояли ночь на одной стоянке.




Ну что тут можно сказать? Новый 1.4 МОГЁТ! Выводит обороты холостого хода на чуть больше 1000, но греется отлично! Правда кушает он при этом хорошо и даже будучи почти прогретым продолжает потреблять по 1.5 л/ч на холостом ходу.
У 2.0 такая же конструкция как и у 1.4 — выпускной коллектор встроен в головку блока цилиндров, но греется он хуже. Обратили внимание на обороты холостого хода? Ему пофик мороз, не мороз — 750 об/мин и всё.
Едиственно есть мой косяк — я не посмотрел включена ли была рециркуляция у 1.4 (всё бегом-бегом делалось), и если у 2.0 воздух из дефлекторов холоднее температуры ОЖ на 19-20 градусов, то у 1.4 всего на 15, поэтому может и включена была, хз.
В итоге 1.4 за неполные 9 минут прогрева на ХХ догнал температуру ОЖ до 50 °C и воздух из дефлекторов до 34 °C, а 2.0 до 45 и 24 °C соответственно.
По хорошему 2.0 тоже нужна зимняя прошивка по образу и подобию 1.4, ну куда это пошло 750 об/мин в мороз на холостом ходу держать? А 1.4 по отзывам при температурах ниже -25 вообще держит 1200 холостые))
Еще надо понимать, что с началом движения автомобиля преимущество 1.4 по холостым оборотам пропадет, как и преимущество в прогреве, но факт остается фактом — на повышенных холостых 1.4 греется лучше 2.0
Вот такой вот сюрприз))
Шкода 1.2 принимала участие в тесте как представитель старых TSI моторов, которые нифига не грелись и по тепловыделению наверное сравнимы с дизелями, поэтому на них стали устанавливать дополнительные электрические тэны для прогрева салона (на 1.2 с ноября 2011, на 1.4 с сентября 2012). Ну и надо было дать ответ хейтерам которые заявляли, что новый Тигуан (ну или Кодиак) с 1.4 теплее старых машин с феном. Ответ — а нифига! В плане скорости прогрева самого двигателя разница конечно колоссальная — температура ОЖ на конец замера 27 °C у 1.2TSI и 50 °C у нового 1.4TSI. А вот в скорости прогрева салона преимущества у 1.4 уже никакого и близко нет — киловатный фен дело свое знает туго!
4. Сравнение прогрева 2.0TSI и 2.0TDI (опциональной Вебасто нет, только штатный электротэн для обогрева салона)
Измеряли с приятелем в одно и то же утро при наружной температуре -9°C


Вот и еще один сюрприз)) Дизель со штатным электрическим воздушным "феном" теплее бензинки 2.0, и намного теплее!
Для удобства оба графика наложены друг на друга:

Теперь разницу сможет заметить даже слепой))
Да, сам дизельный двигатель прогревается почти в 2 раза медленнее бензинового, но салон он отапливает куда лучше.
Например если к концу зачетной 10-минутки бензинка почти догнала дизелёк по температуре воздуха из дефлекторов, то сразу после старта картина была удручающая:
+10 °C из воздуховодов у дизеля уже через 2 мин, у бензина через 3,5
+15 через 2,5 у дизеля и 4,5 мин у бензина
+20 через 3,5 у дизеля и 5,5 мин у бензина
+25 через 4 мин у дизеля и почти 7 мин у бензина
В общем электротэн в корпусе печки это не шутки, зверюга просто.
Вот так и разрушаются мифы про холодный дизель. В общем если прям нужна Вебасто к дизелю, то берите не задумываясь — у нее просто огромное количество плюсов, если нет, то как видите и с "феном" не замерзнете совершенно, кто бы что вам не говорил. Единственно не забывайте, что при заказе штатного котла фен автоматически исключается из комплектации дизельного авто.
5. Далее просто разные наблюдения по прогревам
Дизель ОЖ vs Масло:

Бензин ОЖ vs Масло:

Бензин ОЖ vs Масло летом:

Есть кстати интересное наблюдение на счет температуры масла у 2.0TSI.
Как оказалось диагностика видит 2 датчика масла, один называется "температура масла в поддоне", другой "температура моторного масла".
Так вот у TDI и 1.4TSI на приборную панель выводится мнемоника "температура моторного масла",
а у 2.0TSI — "температура масла в поддоне".

Наглядная разница видна на графике:

Т.е. если вы владелец 2.0TSI, то на приборке видите температуру масла в поддоне, а она на этапе прогрева заметно ниже чем просто "температура моторного масла" (разница доходит до 23 градусов), и только потом нивелируется.
И если на TDI под мнемоникой "температура моторного масла" возможно подразумевается тоже температура масла в поддоне (но я не проверял), т.к. такой датчик у TDI точно есть, то у 1.4 TSI они тоже есть обе, но растут абсолютно синхронно:

Про открытие большого круга охлаждения…
Любопытно что даже полностью прогретый TSI при спокойном движении по трассе в слабенький минус большой круг практически не открывает, т.е. через радиатор ОЖ не гоняет. А вот в городских условиях естественного охлаждения уже не хватает:


Ну и напоследок температура катализаторов у 2.0TSI

Хорошо видно что первые 50 сек после запуска работает программа по ускорению прогрева катализаторов (повышенные холостые, дополнительный впрыск, смещение угла опережения зажигания и т.д.) — температуры нейтрализаторов бодро растут. Температура основного нейтрализатора принимается равной температуре ОГ (отработанных газов) и за 50 сек с начальных +20 она доходит до 220 °C.
Ну и лог температур уже на полностью прогретом движке, как видим температуры доходят до 800-900°C

На 1.4 температуры нейтрализаторов должны быть +/- такие же, на дизелях поменьше — у них ниже температура выхлопных газов
PS Кому есть дело до температур DSG, то про это написано тут
Сорри за опять много букв
Update
Из сегодняшнего теста АР
Все авто бензиновые 2-х литровые, кроме Мазды — она 2,5 литра


Как видим вопросов к прогреву Тигуана 2.0 (180) не возникает.
Так вот 1.4TSI и стандартный 2.0TDI еще теплее (по крайней мере на холостом ходу)






Комментарии 58
Ну хоть кто-то в курсе, что есть тены у нас, а то многие усердно мне доказывают, что они не стоят на тигах… И по расходу 1.4 на холостом ходу не так и велик(когда прогреется — 0.9, вроде, а если тен выключится, то 0.7)
Тэн стоял Тигуанах 1-го поколения с TDI и 1.4TSI (начиная с сентября 2012). Их выпускали по 2017 год включительно.
На Тигуанах 2-го поколения тэн стоит только в TDI и по номеру он отличается от тех что стояли на 1-м поколении.
Тогда повторю вопрос: как объяснить скачек(большой достаточно) мгновенного расходапри включении обдува? Наличие теплого воздуха уже через 2 минуты, когда за бортом -38? А так же падении расхода моментального, когда автомобиль реально прогрет? (После гонок, например)
У вас Тигуан 2 поколения? Обратили внимание что при включении климата при отрицательных температурах растут обороты? В VIN номере
у вас 7E0 или 7E6 ?
Тиг 2 (1.4). Обороты — они итак большие, так как за окном -40. При прогретом уже автомобиле они 1000об/м. При включении печки обороты не растут, вроде, но слышно как двигатель на момент тужится. А сегодня вовсе лампочки в салоне на мгновение потускнели (у меня они жёлтые) Чтобы не быть голословным, запишу завтра видео, если вам интересно и пришлю. Но
У 1.4 второго поколения фена нет, в ветке про расшифровку VIN у всех 1.4 код 7E0.
При запросе тепла в салон (включение водителем климата на обогрев) активируется "зимняя прошивка", и растет расход. В результате автомобиль без фена жрет на холостом ходу больше чем моя прошла Шкода с включенным феном. Энергия от сгоревшего топлива не пропадает даром, а энергично согревает ваш двигатель.
Можно еще и самому убедится в наличии / отсутствии разобрав левую часть "бороды" у ног водителя. На первом Тигуане еще и количество толстых проводов подходящих к E-BOX считали)) Если 7, то есть, если 5, то нету
Завтра постараюсь глянуть. Но не хочу а это верить😀 просто ни на одной машине через 2 минуты не идёт тепло
Что -то я сразу не сообразил! Есть же железное доказательство отсутствия у 1.4 фена! К сожалению(( Смотрите на графики в 3-й части, нас интересуют Тигуан 1.4 и Йети 1.2 со штатным феном. Там одинаковая наружная температура и одинаковая скорость вентилятора климата. Обратите внимание что на Тигуане температура воздуха из дефлекторов ниже температуры радиатора печки (температуры двигателя), что логично, так у всех автомобилей. На Йети же температура воздуха из дефлекторов выше чем температура радиатора отопителя, т.к. после радиатора печки воздух дополнительно догревается электрическим тэном. К примеру через 5 минут после запуска температура ОЖ Тигуана 1.4TSI +37°C, а воздуха из дефлекторов +20°C, а на Йети 1.2TSI через те же 5 минут температура ОЖ всего +17°C, зато температура воздуха из дефлекторов +23°C. Вот собственно и всё доказательство. Похожая картина и в графике прогрева 2.0TDI в 4-й части, там тоже воздух горячее радиатора печки. Да и на моей Йети с доустановленным "феном" было так же, во вложении график с включенным и выключенным феном, разница в температуре воздуха доходит до 20°C, это пропасть и не заметить это невозможно. С другой стороны ваш 1.4TSI поколения EA211 греется минимум в 2 раза быстрее двигателей прошлого поколения, что собственно и позволило производителю сэкономить на фене, т.к. в авто и так стало комфортно и рассказы про дубак в салоне в TSI остались в далеком прошлом.
до последнего надеялся на РТС в авто…:(
Я бы тоже не отказался, но не судьба(( У меня были даже мысли снять его с предыдущей Шкоды перед продажей, но некогда было возиться. Да и кто знает, влезет ли фен в штатное место или нет. На Тигу-1 штатными шли тэны 1K0963235F(G, H) и т.д., а на Тигуан 2-го поколения ставится 5q0963235C, он даже выглядят иначе. И если раньше у кого не было все втыкали "умный" 1K0963235E, то теперь даже если он влезет на штатное место его нельзя будет закодировать, т.к. на MQB отсутствует блок 7D. Хотя один товарищ отписывался что втыкал тэн на MQB и фен всё равно автоматически запускался и работал. Но и проверить "умный" диагностикой как раньше уже не получится, раз уж он не прописывается, только косвенно — по изменению нагрузки на генератор и увеличению мгновенного расхода топлива.
Отличная работа
Автор, спасибо за проделанную работу. Теперь понял, почему у меня 1.4 после -15 много кушает в городе. По трассе все гуд.
Осилил.
электротен (или фен умный/глупый в народе) решает проблему на корню. поставил в ген2 умный, завязанный на климат, уже лет 7 назад. в -20 завел, 3-5 минут постоял и поехал потихоньку (благо, коробку не надо греть).
Респект за статью! 👍
Редко попадаются статьи с большим количеством исходных данных, условий, графиков… полезно почитать на сон грядущий про то, что свой Тига 1.4 жрет в -18 как не в себя, даря тепло))
Красава
Как всегда замечательный и убедительный эксперимент!
От себя по поводу прогрева двигателя, а потом салона могу добавить, что при таком варианте на Citroën лопалось стекло из за резко горячего воздуха на него. А Webasto вообще замечательная штука, я теперь точно знаю. Жена по смартфона запускает, где бы не была и садится в тёплую иашину.
То- то в морозы, как не старался, а расход ниже 11 литров никак не падал. А сегодня за бортом -8 и расход спокойно уложился в 9 литров.
Причем чувствовалось, что проблема именно с оборотами и расходом х.х. А может и лучше, что вот так. Хоть сравнительно тепло и не надо придумывать какое-то утепление.
То есть масло на дизеле и бензине греется примерно одинаково… Но тем не менее, на тди масложора нет…
Есть разные свойства бензина и дизтоплива в этом и кроется ресурс мотора!
aabb69
То есть масло на дизеле и бензине греется примерно одинаково… Но тем не менее, на тди масложора нет…
Где это вы увидели что масло на них греется одинаково? А про масложер с чего взяли? Это ветка про Тигуан 2-го поколения если что. Они масло не жрут.
ну да, тем удивительнее, что дизель греет масло даже сильнее.
все они масло жрут, не верю я в эти сказки) у меня 2 вага была, похер на масло и его интервал, даже если супер пао лить на 7.5 ккм, все равно 0,5 жрет.
А, вы про устоявшуюся температуру масла)) Я тупанул, подумал что вы про скорость набора))
Сорри
Nikonist1
Где это вы увидели что масло на них греется одинаково? А про масложер с чего взяли? Это ветка про Тигуан 2-го поколения если что. Они масло не жрут.
Дело времени) скоро и они начнут поджирать)
На новых тигуанах и кароках с 1.4 фен уже не ставится?
Нет
Почему? Стоит же
С чего бы это? Стоит в базе только на дизелях, если вебасто не заказывать как доп опцию
Как объяснишь резкий расход мгновенный топлива при включении печки?
Теплопотери, как следствие обогащение смеси для поднятия температуры двс
Моментально прям теплопотеря пошла. Обдув ставлю на 1 и сразу расход прыгает, из чего напрашивается вывод — стоят тены
Ну если тебе так будет легче то можешь в это верить, спорить не вижу смысла
Автор сам в статье пишет, что тены стоят
Читай внимательнее
Автору спасибо, инфа для общего развития не помешает.
Ниче не понял кроме одного-хорошо что машину с вебасто купил.
Работа, конечно, адищенская, выводы интересны и познавательны. Правда, они лишний раз доказывают оптимальность выбранной мною и проповедуемой тактики "прогрева в движении".
Большое спасибо, Nikonist1!
Нужно не ож смотреть а температуру масла👈 Именно от этого зависит работа двигателя и турбины
Да. Масло существенно медленнее прогревается.
Каеф. В данном случае много букв — это хорошо. Пиши ещё.
Отличный пост! Спасибо! Ушли вопросы по долгому прогреву 2.0-220лс
Спасибо за статью). Про 1.4 подтверждаю зимой расход вырос чуть ли не в 2 раза! При одинаковых режимах движения. Грешил на бензин. Как похолодало стал 95й заливать, думал в этом причина.
На 2.0 220 лс холостые на прогреве больше 1000 и расход видел и 2,5 л/ч (правда, с включёнными обогревами), так что 1,5 л/с «как не в себя» — улыбнуло :)
Вот сегодня -20, завёл 1.4 — сразу после запуска 1200 где-то обороты и расход 2.5л/ч. После включения обогрева лобового — 3л)
Aleksand82
На 2.0 220 лс холостые на прогреве больше 1000 и расход видел и 2,5 л/ч (правда, с включёнными обогревами), так что 1,5 л/с «как не в себя» — улыбнуло :)
Имелся в виду расход на устоявшихся оборотах когда двигатель уже относительно прогрет.
А рассказывать про расход в первую минуту после запуска это вообще дела неблагодарное))
Конечно там много будет. Исправлю выше
По поводу 1.4 подтверждаю )
Турбо режим присутствует(на фото первые минуты после запуска):
Грандиозная работа.
Правда по сути она нафиг никому не нужна, много лишней информации.
Да возможно. Попытался всё по прогреву свалить в одну кучу, надеюсь кто-нибудь найдет что-то полезное. А разбивать это всё на 15 постов с 2 графиками в каждом я не буду, за лайками не гонюсь))
Поэтому каждый сам отсеет для себя "лишнюю информацию", не исключаю что для кого-то
этой "лишней" будет все 100%))
Без Вебасто конечно на дизеле в салоне будет тепло, но для двигателя то ничего хорошего нет. Он при морозе не греется без нагрузки никак. А вот про температуру масла было интересно 👍😉
Дизель главное запустить 😆 дальше сам погреется, включить дополнительный отопитель)
Serega0605
Без Вебасто конечно на дизеле в салоне будет тепло, но для двигателя то ничего хорошего нет. Он при морозе не греется без нагрузки никак. А вот про температуру масла было интересно 👍😉
У дизеля нужно морду закрывать тогда прогрев как у бензинки, у меня 7-10 мин ходу масло больше 50 в -15
Чем, картонкой закрывать? 🧐
Нет. Верхнюю решетку снимаю и начиная от нижней закрываю изоляцией тёплого пола но не весь радиатор, я и бензиновый закрывал наполовину греется в разы, быстрее раз, меньше потерь топлива на нагрев, пассат ел зимой 9,4 на 220 силах а тига 8-8,5 показывает.
Ну это не для меня. Вчера у нас был мороз -30, сегодня резкое потепление до -4. Так и перегреть не долго с такими изоляция и🤔🔥
Я и говорю не весь закрывать нижнюю часть до усилителя, я и 150 наваливал по трассе температура как летом масло 102-103 было
Serega0605
Чем, картонкой закрывать? 🧐
И на бензинке была ори стальная защита её тоже утеплил но это напостоянно
Serega0605
Без Вебасто конечно на дизеле в салоне будет тепло, но для двигателя то ничего хорошего нет. Он при морозе не греется без нагрузки никак. А вот про температуру масла было интересно 👍😉
И дизель народ не учитывает в одном почему он дольше греется 🤦♂️ Думают из-за меньшего тепловыделения а нет не знают даже🤣
Интересно было почитать.
Подтверждаю что на 1.4 очень высокий расход в морозы -15 и выше и холодно первое время. Обороты в районе 1200-1300. У меня из-за холодов расход стал 9-12, вместо 7-8.
Если -20 и выше, 5 минут на холостом постоял и поехал потихоньку, если -5 -10, то минуты достаточно.
На холостом почти не греется. Да и в движении только минут через 15 при -15 получается температура масла 50 градусов, а при моих поездках температура держится 70-75, макс до 85 если по трассе ехать долго.
И кстати вопрос, почему датчик так сделан, что если меньше 50 то он значение не показывает?
У родственника на пассате дизельном так и было, в мороз -20 и выше, через 5 минут уже тепло в салоне идет, едешь в относительном комфорте, едешь пол часа, а двигатель по нулям, прогрева нет, на светофоре так и начинает остывать просто на глазах.