
Как владельца Kodiaq казахстанской сборки, меня всегда интересовал вопрос, насколько велики отличия от сборки российской, какая разница в стоимости между ними. В этом посте попытаемся разобраться.
В Казахстане шкоды собирают на заводе АО "Азия Авто" в г. Усть-Каменогорск. Сборка крупно-узловая, все узлы поставляются из Чехии. Подобная схема, насколько мне известно, применяется также для шкод украинской сборки. Дилер один единственный – "Бипек Авто" (аффилированный с "Азия Авто"), соответственно о каких-либо серьезных скидках, подарках и прочем можно не мечтать – нет конкуренции. Зато жирный плюс – никакого навязывания допов.
Еще одна особенность, которую я отнесу к минусам, у дилера есть выбор только комплектаций: Active, Ambition, Sportline, Style, Style+. Конфигуратора пакетов нет в принципе. Сочетание двигателя, коробки и привода доступно только одно — 2.0 TSI, 4x4 DSG-7. По крайней мере так было на момент моей покупки.
Я брал комплектацию Style в марте 2020 г. за 14 490 000 тг. (2 533 217 р, по курсу на дату покупки). В России комплектация Стайл по прайсу на ту же дату стоила 2 413 000 р. (прайс брал тут ). Но тут нужно учесть, что Стайл в Казахстане оснащен дополнительными пакетами и опциями, которые отсутствуют в базовой версии российского Стайла.
Дополнительные пакеты в казахстанском Стайле:
WR8 Функциональный пакет Style IV (Акустическая система Canton, электропривод передних сидений с памятью, отсутствует ящик под сидением переднего пассажира, электропривод крышки багажника, уменьшенное запасное колесо (докатка) + кожаная обивка сидений (кожа/искусственная кожа), передние сиденья с функцией вентиляции) – 110 700 р.
WE7 Зимний пакет I (Многофункциональное 3-спицевое кожаное рулевое колесо c обогревом, передние и задние сиденья с подогревом, обогрев лобового стекла) – 0 р. (в прайсе пометка «Акция»)
Семейный пакет и пакет безопасности не полностью соответствуют, так что укажу набор подходящих опций:
6T2 Подсветка пространства для ног спереди и сзади – 1 000 р.
6NL Черный потолок – 0 р. (идет с бежевым интерьером)
PE0 Подушка безопасности для защиты коленей водителя, подушка безопасности пассажира с отключением – 15 500 р.
PE2 Боковые подушки безопасности спереди и сзади, шторки безопасности – 17 900 р.
EM1 Датчик усталости водителя – 2 600 р.
UK3 Механизм складывания спинки заднего сиденья из багажного отделения – 5 300 р.
3N3 2 дополнительных крючка для сумок в багажнике – 300 р.
PDD Центральный замок KESSY Full + противоугонная сигнализация – 13 400 р.
PHB Климат-контроль Climatronic (3 зоны) – 15 400 р.
PK9 Виртуальная педаль – 10 200 р.
PPA Система автоматической парковки – 19 200 р.
PWE Система управления дальним светом Auto Light Assistant – 12 400 р.
PWG Area View, задние светодиодные фонари High – 32 600 р.
PXB Пакет для сна (задние подголовники с дополнительной функцией для отдыха, cолнцезащитные механические шторки для задних боковых стекол, тонировка SunSet) – 20 700 р.
RA3 Розетка 230В, 2x USB спереди, 1 x USB сзади – 11 500 р.
PWB Система контроля слепых зон – 33 700 р.
PJ6 Легкосплавные диски SIRIUS 7J x 19, шины 235/50 R19 – 30 700 р.
Отсутствует в казахстанском Стайле:
6K2 Система контроля дистанции Front Assist (без адаптивного круиз-контроля) – 17 500 р.
8QG 3 ключ – 2 100 р.
P0S Омыватель фар (только для LED фар) – 8 300 р.
Итого, с учетом допов аналогичная машина российской сборки выходит в 2 738 200 р., что на 205 000 р. дороже казахстанской сборки. Но, я полагаю эта разница может быть скомпенсирована скидками от дилера (кроме скидки за трейд-ин, которая есть и у казахстанского дилера).
Другие отличия казахстанской сборки, которые я тут не учитывал:
— передние боковые стекла шумоизоляционные – двухслойные (565 845 021, 565 845 022)
— Bolero с поддержкой DAB (565 035 842)
— руль с подогревом и лепестками DSG
— установлены защитные щитки рычагов (5Q0 511 533A, 5Q0 511 534A), которые входят в опцию PF0 Антигравийная защита, но при этом отсутствует пыльник подрамника (3Q0 199 110B), который тоже должен входить в эту опцию
— отсутствуют передние и задние брызговики
— с машиной выдают тканевые коврики Skoda с упорами для ног задних пассажиров и оригинальный двухсторонний коврик в багажник, но не выдают набор автомобилиста
— отсутствует ISOFix на переднем сиденье, возможно из-за вентиляции сидений (med0vik в комментариях написал, что на российских машинах isofix есть и на сиденьях с вентиляцией)
— доступные все цвета, как на чешских машинах. Выбор цвета без доплаты
— допуск для масла указан VW 504.00/507.00 (российская сборка — VW 502.00/505.00)
— нет проблемы с осыпающимся задним стеклом: стекло идет AGC, а не Sisecam и вклеивают его еще в Чехии
Если я что-то упустил или перепутал, напишите в комментариях и я поправлю.






Комментарии 11
А сейчас у вас кодьяки рестайл собирают? По ценам 2 л стайл + почем ?
EM1 Ассистент усталости водителя
Датчика там нет никакого, анализируются подруливания www.drive2.ru/l/557933157815420263/
Я в курсе. Все вопросы составителям прайс-листа)
Так фронт ассиста и адаптивного круиза вообще нельзя заказать?
Нет, и это очень плохо. Причем их нельзя заказать ни на кодьяк, ни на суперб.
Так что придется доустанавливать самостоятельно. Комплект я уже приобрел, по результатам отпишусь.
Прикольно. Но я только не понял, двухслойные передние стекла идут сразу в style или как опция?
В стайле идут сразу. Насчет других комплектаций не знаю. Как опция это нигде не фигурирует.
Двойное остекление это для меня новость дня! А в целом у вас интереснее комплектации. У нас при покупке дилер выдает только ключи о машины и всё. Большинство клиентов уезжают с коврами за 9т.р цена которым 4 и массой другой чепухи которую дилеры впаривают втридорога.
имхо
Это получается такой жирный СТАЙЛ, а что тогда в СТАЙЛ+ входит, по моему только панорама. ISOFIX на переднем сиденье есть, хотя они с вентиляцией. По брызговикам порадовало, не придется из выкидывать))))
В СТАЙЛ+ входит панорама и третий ряд сидений. Остальное все идентично простому стайлу.
вот это очень похоже на корейцев, хочешь третий ряд, бери полный фулл и панораму, странно. Шкода тем и хороша, что подбираешь под себя, а здесь без выбора. Точно такая же ситуация по новому СОренто, хочешь третий ряд, то бери макс и предмакс комплектуху, а хочешь адаптивный круиз, то только с третим рядом и панорамой