С момента последней записи в БЖ прошло без малого 3 месяца и 3000 км. И Веста, как ни странно, ещё не сломалась) За это время я не только успел провести несколько уже стандартных для вестовода доработок, но и побывать у дилера с жалобой на вой генератора. На что получил ответ, что воет он у всех, и до определённого уровня шума завод это дефектом не признаёт. Вот так, ребята, вой подшипников теперь не является неисправностью и показанием для их замены! До чего дошёл прогресс! Особенно на Автовазе… Не удивлюсь если они и воющие ступичные по гарантии не меняют…
Ну да ладно, ерунда, переживём). Теперь об улучшайзинге. Сразу оговорюсь, ничего глобального не делал — подушки не менял, в мотор-коробку не лазил, распорок-пауков-выхлопов не ставил. Исключительно мелочи. Но эти мелочи, на мой субъективный взгляд, нашей машине нужны.
Итак, первое — щётки Heyner всесезонные графитовые 600 и 500 мм, а также адаптеры Heyner TopLock B.

Адаптеры позволяют теперь поставить любые щётки с креплением крючок. Размеры щёток норм, ничего нигде не цепляет. К тому же в комплекте со щётками идут дополнительные резинки. Плюс однако) Но с наступлением нормальных морозов оказалось, что Heyner не справляется, дубеет, скрипит и т.п. Поэтому они были заменены на зимние каркасные в чехле Alca размером 650 и 480 мм. Размеры не оптимальные, мне не понравилось, на следующую зиму возьму альку 600 и 500 мм. Для нормальной установки и функционирования щёток их пришлось доработать наждаком. А на будущее заказал неоригинальные поводки под крюк)

Вторая доработка — установка сетки воздухозаборника. Заказал Мавико, без магнитов. Встала как родная, правда долго пытался её просунуть между кузовом и трапецией дворников, но получилось. Для установки придётся снять поводки дворников и жабо. И внимание! В процессе установки выяснилось, что на моей Весте 2020 года сетка СТОИТ! Правда, крупноваты ячейки, но она есть, это уже не та зияющая дыра в кузове, устрашающий вид которой сподвиг меня на приобретение сетки) Автоваз допиливает Весту?

Третье, что смущало — это грандканьон между задним стеклом и крышкой багажника. Первые снегопады подтвердили информацию из сети — каньон быстро превращается в ледяную глыбу, препятствующую открытию багажника и делающую его закрытие опасным для лакокрасочного покрытия. На тот момент я ещё не знал, что особо прошаренные крепят на стекло дверной уплотнитель от ВАЗ-2109 и сие внедрение полностью и дёшево решает проблему. Поэтому заказал жабо заднего стекла Мавико на Веста Шоп. Крепится на стекло при помощи зажимов и дополнительно приклеивается к стеклу на двусторонний скотч. К кузову не клеится. Отличная штука и полностью справляется со своей задачей. Правда, есть информация, что натирает краску. Буду наблюдать.

Далее пошла наклейка уплотнителя на капот. Использовал обычный дверной уплотнитель 5 или 6 мм, не помню. Взял с запасом 3 метра двойного. Первым делом залепил амбразуру в районе рычага открывания капота — главный источник загрязнения подкапотного пространства. Затем методом проб и ошибок был найден оптимальный вариант проклейки капота — по самой кромке, не закрывая дренажные отверстия в передней части, и перед родным уплотнителем, который я оставил. Фото не сделал — памяти нет, старею) Попозже сфотаю — переделаю картинку. И в довершение заклеил щели между фарами и передней решёткой (судя по следам в подкапотке, оттуда тоже летит). Скажете, колхоз? БЕЗУСЛОВНО! Но часто ли кто-то видит подкапотное кроме вас самих?)

Ещё одна проблема по кузову — накапливание листьев и грязи между передними крыльями и локерами. Происходит из-за того, что Автоваз решил сэкономить на резине и перестал устанавливать в подкапотку резиновые детали (жабо), которые закрывают щель между крылом и лонжероном чем, кто знает? Так вот, закрыть эту дыру можно как заводской резиновой деталью (которая в продаже ещё имеется), так и пластиковой Мавр из Веста Шоп. Я заказал пластик. Крепятся штатными саморезами и скотчем к крылу. Качество спорное, встаёт далеко не идеально, но функцию свою выполнять будет.

Когда придавили морозы, поставил машину в гараж. И пока кузов чистый и прогретый, наклеил дефлекторы лобового стекла Стрелка-2, которые должны отводить воду с лобового на крышу и не давать ей стекать на боковые стёкла. Почему должны? Потому что зимой это не проверишь. Наклеил и жду весны)

При помощи программы EcuTweaker и адаптера Elm v.1.5 исправил указатель температуры охлаждающей жидкости, теперь он показывает реальное значение. Руководствовался постом вестовода Gagarinec, за что ему огромное спасибо!

Ну и по мелочи — постелил в багажник поддон и прилепил карман-органайзер на правую сторону. Поддон лёг замечательно. Карман на липучках, встаёт как родной.

А ещё добавил в машину тёплых опций)

И купил литьё) Alcasta на 15. Долго искал и пытался заказать Скад, но те, что хотел, как вымерли. С оф.сайта отказ, с Озона отказ, Сибирь Колесо, которое в городе есть, тоже отказ! Ну и психанул и взял Китай) Посмотрим, как себя поведут.

Всем, кто дочитал — респект и спасибо за внимание)
И артикулы и цены:
— Щетка стеклоочистителя Heyner 094000 60 см — 605 руб.
— Щетка стеклоочистителя Heyner 090000 50 см — 572 руб.
— Адаптер для щеток Heyner 300030 TopLock B — 149 руб.
— Щетка стеклоочистителя Alca зима 65 см — 750 руб.
— Щетка стеклоочистителя Alca зима 48 см — 590 руб.
— Поводок стеклоочистителя (Водительский + пассажирский) 8450008571/72-А — 1500 руб.
— Фильтр-сетка воздухозаборника Мавико M01VSSU00114 — 199 руб.
— Жабо заднего стекла Мавико VSGRDZS — 797 руб.
— Уплотнитель дверной 5 мм (или 6 мм) 6 м — примерно 500 руб.
— Жабо боковые передних крыльев Мавр M01VESUS0147 стандарт — 650 руб.
— Дефлектор лобового стекла Стрелка-2 21.ST2 — 1323 руб.
— Коврик багажника Элерон 74038 — 1331 руб.
— Ворсовый органайзер багажника правый GT Union AO-LAVE1-04R — 1100 руб.
— Оплетка на руль Autoprofi спонжевая серая — 530 руб.
— Диски литые Alcasta M58 GMF 6*15/4*100/50/60,1 — 16920 руб.
ИТОГО: 27516 руб.
P.S. Кроме всего вышеперечисленного я заказал чехлы с алькантарой, резинку на стык лобового и крыши, сетки в бампер и небольшой набор для ТО (фильтр, пробку, прокладку). Но о них в другой раз, итак информации получилось много. Фото купленных поводков дворников тоже в следующий раз, лежат в гараже нераспакованные)






Комментарии 42
В Веста шопе в корзине тож заказик ждёт) на адаптеры, сетку, подстаканники нового образца и т.д)
А к диллерам привык приезжать и слышать "все нормально, не гарантия"
Литьё алькасту выкидывай сразу же, сам в апреле 2020 года купил "15" диски алькаста, примерно к июлю почувствовал вибрацию на жопе, заехал на балансировку, и выяснилось что они пошли восьмёркой от центрального отверстия и все… Ни кто не берется их править потому что им сразу придет кирдык, щас на лето буду новые диски покупать, по этому не испытывай судьбу избавляйся от них диски голимый китайский пластилин
Всё нужно, зачёт.
"Третье, что смущало — это грандканьон между задним стеклом и крышкой багажника. " — в чём проблема каждый раз когда чистите снег вычищать и там? Вообще надуманная проблема, главное не лениться… За третью зиму ни разу такой проблемы не возникло!
Под резинкой будет копиться влага… Эх…
За цену китайских дисков можно было взять Кик или Скад…
Оплётка…🤦
В общем, я женщина, а не хейтер!🤗
Доработки на "любителя", обошлась без половины перечисленных доработок и сеток и резинок…
Удачи!😉
Почему все ухудшайзеры называют доработками?
Ну, Миш, доработки в обратную сторону…😉😁
"Третье, что смущало — это грандканьон между задним стеклом и крышкой багажника. " — в чём проблема каждый раз когда чистите снег вычищать и там? Вообще надуманная проблема, главное не лениться… За третью зиму ни разу такой проблемы не возникло!
Под резинкой будет копиться влага… Эх…
За цену китайских дисков можно было взять Кик или Скад…
Оплётка…🤦
В общем, я женщина, а не хейтер!🤗
Доработки на "любителя", обошлась без половины перечисленных доработок и сеток и резинок…
Удачи!😉
Таисия, а Вы приезжайте а нам в Сибирь на зиму, тогда поймёте, что не в лени дело. У нас, знаете ли, лопату каждый в багажнике возит, да не саперную, маленькую, а полноценную такую снеговую. А после снегов мороз… Где-то можно и без всего этого обойтись, а где-то всё это нужные вещи. Ну и да, всё на любителя, каждый же под себя машину доделывает.
Про Скад согласен, я же писал, что их и хотел, но получил отказ в поставке даже на сайте производителя.
А по оплётке так скажу — подогрева руля у меня нет, а в -35 руки мёрзнут даже в перчатках. Так что мне так теплее, а остальное мне неважно)
Тоже езжу в перчатках — раз! Морозы тоже бывают и под -40 — два! Лопату с собой вожу — три! Снега бывает дофига! Хоть и не Сибирь — четыре!
Забивается эта выемка всегда… И от снега я ее чищу… Пальчиками…😁 У меня такая же машина как и у вас… У меня почему-то все ок… Чудеса-то! Думаю дело всё таки в руках, а не в месте проживания…😉 Но, все мы разные и растут они у всех из разных мест… Даже у женщин!😁 Пы.сы. родилась на Урале зимой, зимы не боюсь!🤗
Ну, тогда так:
Не люблю ездить в перчатках, ощущения теряются — раз.
Выковыривать оттуда снег и наледь пальчиками не имею желания, мне проще поставить жабо — два.
Руками предпочитаю делать совсем другие вещи, а не снег ковырять — три)
Ну, как-то так)
😂 ну и загниет это место потом — четыре… Посмотрим!😉😁 В перчатках хорошее сцепление с рулём — пять… Летом я их не ношу — шесть…
Загнить может, не спорю, поэтому и написал, что инфа такая есть и я буду следить. Если начнёт тереть краску, сниму сразу и буду думать что-то другое.
Если руль и перчатки кожаные — тогда хорошее, в ином случае хуже — шесть…
К лету я может и обошью руль, тогда оплётки в топку. Я, кстати, летом тоже без перчаток… Совпадение?)
Реальность!😂 Летом жарко…😊
Обязательно обшейте, оцените!
Да, перчатки тоже натуральные, в этом вся суть — кожа об кожу…🤗
Тоже езжу в перчатках — раз! Морозы тоже бывают и под -40 — два! Лопату с собой вожу — три! Снега бывает дофига! Хоть и не Сибирь — четыре!
Забивается эта выемка всегда… И от снега я ее чищу… Пальчиками…😁 У меня такая же машина как и у вас… У меня почему-то все ок… Чудеса-то! Думаю дело всё таки в руках, а не в месте проживания…😉 Но, все мы разные и растут они у всех из разных мест… Даже у женщин!😁 Пы.сы. родилась на Урале зимой, зимы не боюсь!🤗
К вопросу о том, сколько у нас снега)
Шикарно, бедная крыша! У нас пока морозит неделю -25/-29… Держитесь!😁
А у нас как всегда: пару дней мороз, потом неделя снегопадов) Снег кидать уже некуда, окопы по 2 метра)
Вы показали, у нас скромнее количество, но достаточно!😉😁
Тоже езжу в перчатках — раз! Морозы тоже бывают и под -40 — два! Лопату с собой вожу — три! Снега бывает дофига! Хоть и не Сибирь — четыре!
Забивается эта выемка всегда… И от снега я ее чищу… Пальчиками…😁 У меня такая же машина как и у вас… У меня почему-то все ок… Чудеса-то! Думаю дело всё таки в руках, а не в месте проживания…😉 Но, все мы разные и растут они у всех из разных мест… Даже у женщин!😁 Пы.сы. родилась на Урале зимой, зимы не боюсь!🤗
А это нам улицу почистили)
Низкий поклон тому, кто это сделал!😉
Butakov42
Таисия, а Вы приезжайте а нам в Сибирь на зиму, тогда поймёте, что не в лени дело. У нас, знаете ли, лопату каждый в багажнике возит, да не саперную, маленькую, а полноценную такую снеговую. А после снегов мороз… Где-то можно и без всего этого обойтись, а где-то всё это нужные вещи. Ну и да, всё на любителя, каждый же под себя машину доделывает.
Про Скад согласен, я же писал, что их и хотел, но получил отказ в поставке даже на сайте производителя.
А по оплётке так скажу — подогрева руля у меня нет, а в -35 руки мёрзнут даже в перчатках. Так что мне так теплее, а остальное мне неважно)
а что СИБИРЬ? 23 февраля 2021 года…Тольятти -36 и ветер с ног сбивает… ничего запустились…и город жил. а что в этом страшного? запускал авто в Оренбурге после ночной стоянки и ветерке с морозцем в -39. сибирь не показатель… в казахстане который не сибирь заворачивает и покруче…
"Третье, что смущало — это грандканьон между задним стеклом и крышкой багажника. " — в чём проблема каждый раз когда чистите снег вычищать и там? Вообще надуманная проблема, главное не лениться… За третью зиму ни разу такой проблемы не возникло!
Под резинкой будет копиться влага… Эх…
За цену китайских дисков можно было взять Кик или Скад…
Оплётка…🤦
В общем, я женщина, а не хейтер!🤗
Доработки на "любителя", обошлась без половины перечисленных доработок и сеток и резинок…
Удачи!😉
И ещё слово в защиту оплётки — без подогрева руль на Весте очень тонкий, я пока с салона домой ехал, материл инженеров Ваза. По уму руль обшить надо, но пока так, временно надеюсь. Пока не до этого
Я обшила руль натуральной кожей сразу после покупки! Либо хотя бы нормальную оплётку сделайте… Ваша, но честное слово… 90е и ТАЗ… Не идёт это Весте…🤗😉
Увидел в БЖ — шикарный руль! Придется тоже искать проверенного мастера…)
Да, ищите, удачи! 😉🤗
Спасибо!) И Вам, как говорится, ни гвоздя…)
Butakov42
И ещё слово в защиту оплётки — без подогрева руль на Весте очень тонкий, я пока с салона домой ехал, материл инженеров Ваза. По уму руль обшить надо, но пока так, временно надеюсь. Пока не до этого
Ну, без обид! Только своё мнение всегда говорю прямо, уж как есть…😉
Ну, местами Веста всё же ещё таз. По крайней мере коробкой — точно)
Какие обиды, Таисия, взрослые же люди)
Откуда я знаю все ли здесь люди взрослые?😉 Попадаются разные типажи…😁
О, нет, моя коробка что надо! Устраивает полностью… Вот безопасность и эргономика нуждается в доработках в будущем… Но, сейчас для меня всё здорово! Она всё же больше иномарка, чем ТАЗ раньше…
Кроме четырки Вазов не было, так что по сравнению с ней — вообще иномарка! У Вас коробка француз или отечественная?
Робот!😂 Который все ругают в пух и в прах! Спокойно над ней издеваюсь…
Ага, тоже увидел. Но роботы-автоматы-вариаторы это не моё, нравится по классике на палке)
На ней есть ручной режим! 😊 Пользуюсь, но редко…
"Третье, что смущало — это грандканьон между задним стеклом и крышкой багажника. " — в чём проблема каждый раз когда чистите снег вычищать и там? Вообще надуманная проблема, главное не лениться… За третью зиму ни разу такой проблемы не возникло!
Под резинкой будет копиться влага… Эх…
За цену китайских дисков можно было взять Кик или Скад…
Оплётка…🤦
В общем, я женщина, а не хейтер!🤗
Доработки на "любителя", обошлась без половины перечисленных доработок и сеток и резинок…
Удачи!😉
Тоже думал о "каньоне" но сделал вывод что ничего страшного там нет. Щетка туда залазит и спокойно выгребает 90% снега. Самое главное не дожидаться когда там все смерзнется.
Именно! 😁 Наш человек!🤗 Только регулярная уборка!😉
Нужные доработки! Уплотнитель РКИ 19 не думал поставить?
Жаль не сделал сравнительных фоток сетки на вход воздуховода.
Сравнительных с чем? Есть два фото в посте — без сетки и с ней
Ты же писал что стояла уже с завода сетка, только более крупная. Вот с ней и сравнить.
На картинке внизу слева — заводская, справа — установлена купленная
Ты про ту пластиковую решетку в глубине?
Да, это именно она, заводская решетка
pittbull777
Нужные доработки! Уплотнитель РКИ 19 не думал поставить?
Жаль не сделал сравнительных фоток сетки на вход воздуховода.
А уплотнитель куда?
между передней и задней дверями.
Ещё не думал, но идея интересная, вполне вероятно