Сделал электрозамок по примеру pegaseg. У него подробно все расписано, поэтому пост делаю больше для памяти.
Куплен двухпроводной актуатор (21093-6512210-01) — 300 руб.
3-позиционный, 6-и контактный переключатель без фиксации — 30 руб.
Остальное (стальной пруток 3мм, медная трубка, соединитель тяг, пружинка, провода, гофра и т.п.) нашлось в закромах.
Актуатор прекрасно встает в один из проемов заднего борта, крепится на металлической планке.
Напротив ручки заднего борта закрепляется медная или алюминиевая направляющая трубка, таким образом, чтобы ходящий по ней шток (в моем случае — стальной пруток 3мм) входил в углубление ручки (обвел на одном из снимков). Ручку в этом месте засверлил немного поглубже, иначе опираться “засов” будет буквально на 3-4 мм пластика. Так же пришлось немного подрезать корпус ручки, по месту поймете.



Шток-засов можно сделать цельным, но тогда будет неудобно регулировать конструкцию. Мне повезло найти соединитель тяг центрального замка, но как вариант можно заменить электроклеммами для соединения проводов или же кусочками “нулевой шинкой”. Т.о. шток получился разъемный, один конец присоединен к актуатору, второй входит в отверстие ручки. Конец штока-засова закруглен, чтобы никуда не упирался.
После сборки конструкции, небольшим изгибом трубки и регулировкой длины тяги замок настраивается на точную работу.

На этом этапе столкнулся с проблемой: актуатор после движения не фиксируется в крайних положениях и при отсутствии какой-либо нагрузки стремится вернут шток в среднее положение. Т.е. при нажатии кнопки и подаче питания, шток выдвигается, запирая ручку, но как только кнопку отпускаешь, стремится вернутся обратно. Этот момент у pegaseg не описан, но направляющая трубка у него по диаметру ближе к штоку чем у меня. В идеале, внедрить в систему что-то типа шарикового фиксатора, но я пошел по простому пути: добавил пружинку, оттягивающую шток и создающую трение между штоком и направляющей трубкой, создаваемого трения достаточно чтобы удерживать шток в закрытом положении даже при сильной тряске на бездорожье. Есть подозрение, что трубка рано или поздно протрется, но поменять ее не сложно, за год эксплуатации не было ни одного сбоя.

Далее протянули в салон два провода и подключили по схеме pegaseg (на актуатор подается прямое или обратное напряжение). Купленная кнопка мне не понравилась по дизайну, ну не вписывается она в приборную панель Эльки, поэтому сразу врезать ее в панель не стал — тщательно заизолировал и оставил висеть в районе педали сцепления. Прошел год, но нет ничего более постоянного чем временное — подходящую (более узкую и высокую) кнопку найти так и не удалось (именно 6-и контактную), а кнопка так и висит.

Т.к. в ближайшее время буду ставить кунг от Алюдеф, то электрозамок уже не понадобится, кнопку или совсем демонтирую или уберу под панель.






Комментарии 7
Автобот-2, это огонь, а не кунг. Видел в живую, (полный фарш) удобный в пользовании, можно взять из кунга (и положить) практически из любого места. Но цена, кусачая.
На счёт "не понадобится" — я бы не спешил.
У меня Carryboy. Машине 7 лет.
Ручку кунга уже раз менял.
Нашлась только в СПБ.
В итоге ручка 5т + доставка.
А причина в том, что она забивается грязью и водой. Не разборная. Толком почистить и смазать не получается.
Со временем клинит, замок перестаёт работать и кузов всё время открыт.
Давно мечтаю заняться электро замком, соорудить конструкцию, чтобы замыкался и борт и стекло кунга.
Но ни как не доходят руки :-(
Потому скорее всего просто уберу под панель.
Но кунг у меня будет Алюдеф. Это почти как танк. :) Ручка у него приваренная из алюминия 4мм толщиной.
Замок от Газ-24, проверенный веками. Да, народ пишет что тоже иногда ломается, но найти и поменять его — 15 минут и 1000 руб.
Любой танк можно засадить, если постараться :-)
Не надо ещё забывать про воду.
Если после мойки как-то можно продуть, и то на 100% не высушишь, то конденсат — штука непредсказуемая.
Из собственных приключений:
В ноябре 19го поехал в Дагомыс, в тот момент там днём было +20… +27 тепла.
На ночь остановился в Шахтах, температура опустилась до -7.
Встал в 4 утра, чтобы стартовать дальше и оказался у замерзшего кунга без каких-либо средств разморозки…
Если кунг замерз в закрытом состоянии, непонятно как тут поможет электрозамок?
P.S. Себе в кунг специально заказал раздвижное стекло на стык с кабиной, в т.ч. для возможности аварийного доступа внутрь.
Про кунг напиши подробно. Тоже смотрю в его сторону.
Обязательно, как придет и поставлю. У меня увы сроки изготовления кунга съехали, скоро уже 2 месяца будет как заказал, все никак не доделают. Наложились у них друг на друга праздники и проблемы с маляркой. Но радует, что за качество радеют, не готовы отдавать свое детище с дефектами окраски.