Приветствую подписчиков и всех, все, всех. 😉
Сегодня, воскресенье 31.01.2021г, поехали с женой на рынок. Туда доехали нормально, ничего не предвещало беды. Обратно, стал заводить, выскочили ошибки : скользкая дорога, ESP(off) и не погасла 4wd. При этом жужал мотор блока ABS. Заглушил, подождал, опять завел и таже самая история.
Подключил elm и программу CVT50. Пишет "ошибка вариатора". Открываю "вариатор" — ошибка Р0746.

Что при этом пишет CVT50…

Потом до кучи выскачила ошибка по мотору — р0335. Положение датчика коленвала.
Приехали домой. Через какое то время попробовал опять завести. И вот он БИНГО. Ничего. Гирлянда ошибок пропала. От слова совсем. Несколько раз заводил-глушил и ничего, гирлянда не появлялась.Грешу на выключатель стопсигнала.
Объясните, пожалуйста, в чем может скрываться причина всех бед и как связаны все эти ошибки.
P.s. есть ли в продаже солиноиды отдельно?если есть, можно номерок?
Вроде все. Удачи на дорогах. Пока.






Комментарии 87
Очень много уже наговорили ниже. Все не читал, возможно повторюсь.
Ошибки могу рандомно повылетать и не связанные между собой.
Масса, дпкв, блок АБС, — я бы искал в этом направлении. В общем электрика
спасибо.сегодня поеду разбираться.
Так при повороте ключа в первое положение не должен жужжать моторчик? Он перестаёт жужжать когда лампочки гаснут! Это с момента покупки у меня так! Никаких ошибок нет!
Это ДЗ
Понял, спасибо!)
accurate-xD
Так при повороте ключа в первое положение не должен жужжать моторчик? Он перестаёт жужжать когда лампочки гаснут! Это с момента покупки у меня так! Никаких ошибок нет!
У меня когда все работало, он не жужжал. Не до диагностики не после. Просто не слышно было. А сегодня, пока лампочки горели — мотор жужжал. Потом переставал, но лампочки все равно горели.
По абс www.drive2.ru/l/2507818/
Сначала надо разобраться с 0335. Если даже не заводится, то это дпкв. О725 тому доказательство. Контакты, разъем или сам дпкв сдох. 0746 это плохо. Соленоид можно найти, но он в ГБ. Чаще всего залипает или клинит при грязном масле или стружке в нём. Я бы снял поддон и осмотрел магниты. Если стружки нет, то замена соленоида. Но это к вариаторщикам. И сначала диагностика. Если есть стружка — разбор, деффектовка и капиталка варика. Но возможно, что 0746 из-за 0725, которая из-за 0335. Сначала лечим дпкв.
Масло менял 20ткм назад. Сегодня проверил, масло чистое.
Почему вы сразу по вариаторной ошибки смотрите? Почему не принимаете в расчет скользкую дорогу и esp? Ведь если вдруг окажется(к примеру), что это выключатель стопов, то все остальные ошибки уже следствие этой неисправновности.
Потому что дпкв и выключатель стопов с системами безопасности никак не связаны. А уж ошибка по давлению в вариаторе и подавно. Честно, мне бы очень хотелось, что бы это была лягуха стопов. Но на старт мотора она никак не влияет, если стартер крутит. И на давление в соляноиде тоже. По соляноиду ещё может быть дело в проводах. Проверьте разъёмы эбу мотора и cvt. И массы. Акб как себя чувствует?
Акб отлично крутит. Ему ровно год. Стартер крутит, мотор заводится. Но если глюк тормоза, то вариатор тоже начнет мозг выносить?
В том то и дело, что это никак не связано.
carchek.ru/blog/oshibka_p…8%D0%B1%D0%BA%D0%B8_P0746
Вот еще из этой статьи. Правда немного другая ошибку, но тем не менее.
carchek.ru/blog/oshibka_p0724/
Блок трансмиссии, это то, что Вы не сможете переключить рычаг из паркинга, например.
Не сможете вЫключить круиз. По ГТ и его блокировке другая песня и другие ошибки, которых у Вас нет, как и 0724. ))
Я привел пример зависимость стоп сигналов и вариатора.
Тут скорее зависимость стопов ( лягухи ) и рычага вариатора, не переключить. На сам варик не влияет. Отключение круиза и блокировки ГТ это другое немного. Это задаёт эбу мотора через эбу варика. Какая то связь есть, но не на соляноид точно.
Понятно.
52evgen474
Акб отлично крутит. Ему ровно год. Стартер крутит, мотор заводится. Но если глюк тормоза, то вариатор тоже начнет мозг выносить?
Не дай бог ещё 0868. Но без паники, я не хочу пугать. Проверьте разъёмы дпкв, дпрв, эбу двс и cvt. Надо заводить и мониторить. Возможно просто плохой контакт разъёма дпкв. Россыть ошибок может быть связана и с акб, даже если новый, крутит и заводит. Удачи от души и пишите, что и как.
www.drive2.ru/b/2404269/
Пока 0868 не появлялась. Завтра попробую почистить разъемы блоков, летом когда датчик пкв меняли, снимали с блоков фишки. Завтра попробую почистить.
Спасибо. Потом отпишусь.
Фишку бы дпкв осмотреть, почистить. Может грязь или масло. Понимаю, что добраться не легко.
Завтра попробую(!) почистить.
Pzm76
Не дай бог ещё 0868. Но без паники, я не хочу пугать. Проверьте разъёмы дпкв, дпрв, эбу двс и cvt. Надо заводить и мониторить. Возможно просто плохой контакт разъёма дпкв. Россыть ошибок может быть связана и с акб, даже если новый, крутит и заводит. Удачи от души и пишите, что и как.
www.drive2.ru/b/2404269/
Эту статью я читал. Спасибо.
Pzm76
Потому что дпкв и выключатель стопов с системами безопасности никак не связаны. А уж ошибка по давлению в вариаторе и подавно. Честно, мне бы очень хотелось, что бы это была лягуха стопов. Но на старт мотора она никак не влияет, если стартер крутит. И на давление в соляноиде тоже. По соляноиду ещё может быть дело в проводах. Проверьте разъёмы эбу мотора и cvt. И массы. Акб как себя чувствует?
Без нажатия на педаль тормоза авто не заведешь с вариатором…
Я знаю. Там 2 лягухи. Если стартер крутит, значит педаль нажата и сигнал пошёл. А значит лягухи исправны, как минимум, одна из них, которая за это отвечает. Стопы проверьте, конечно, но думаю, что горят.
Кстати на Хендайях с МКПП надо выжать сцепление ))))
На многих корейцах так. На саннг йонге кайрон, например, точно. Но там это для безопасности, что бы не поехала на стартере.
stalkerserg7
Без нажатия на педаль тормоза авто не заведешь с вариатором…
У меня можно на АЗ, потом, при открывании машины, и посадке надо повернуть вертушок ключа и всё. Машина не глохнет, происходит перехват метки или ключа. Не знаю, как правильно объяснить. Это называется мягкой посадкой у установщиков сигналок. Но без нажатия тормоза рычаг не переключить из паркинга.
52evgen474
Масло менял 20ткм назад. Сегодня проверил, масло чистое.
Почему вы сразу по вариаторной ошибки смотрите? Почему не принимаете в расчет скользкую дорогу и esp? Ведь если вдруг окажется(к примеру), что это выключатель стопов, то все остальные ошибки уже следствие этой неисправновности.
Я пляшу от 0335, т.е. дпкв. Это первое, с чем надо разобраться. Дальше видно будет. Когда будет возможность, дайте скрин cvt. Посмотрим давления. На холодную и на прогретом. Хорошо, если есть первичный датчик давления.
ДПКВ менялся летом.
Датчик давления есть. Завтра сделаю скрины.
Лишь бы завелась. Надеюсь.
Завелась?это вы про машину?
Да. Писали, что не завелась.
Нет. Она всегда заводилась. Но ошибки не пропадали, даже если я их скидывал elmкой.
И домой мы ехали с гирляндой. А через некоторое время завел и ничего не было. Гирлянда пропала.
Футынуты )))) тогда фигня это всё. Было, только ошибки не успел почитать. Рекомендую перезагрузить эбу. Скинуть на некоторое время клемму. Минут на 10.
www.drive2.ru/l/578439874307162185/
52evgen474
Нет. Она всегда заводилась. Но ошибки не пропадали, даже если я их скидывал elmкой.
И домой мы ехали с гирляндой. А через некоторое время завел и ничего не было. Гирлянда пропала.
Но запланированные мероприятия лучше провести, во избежании, так сказать.
Да. Завтра поеду к друзьям в сервис. Меня больше солиноид беспокоит.
Пишите, что и как. Скрины посмотрим, если что.
Спасибо.
Pzm76
Пишите, что и как. Скрины посмотрим, если что.
Кстати, смотрел во время поездки на прогу cvt50.так вот. Если раньше разница шаг.мотора была единица, то сегодня разница была уже 3(иногда). Может это быть как то связано?
Трудно сказать однозначно. С соляноидом не связано, думаю. У меня тоже так бывает иногда. Мы уже с Вами это обсуждали. Это прога и ( или ) устройство не успевает за реальными показаниями.
Да.но расхождения увеличились.
По варику как, пока нет ошибки, всё хорошо, когда появилась, уже поздно. Приехали. Не всех ошибок это касается, к счастью.
Спасибо. Вы мне сегодня помогли. Столько инфы скинули.
Не за что! Это и для меня опыт. Любая поломка, даже не у себя, заставляет думать и искать причину. Мне это интересно и я всегда готов помочь чем могу. 🤝
Вот и у меня тоже стал появляться опыт(хоть ооооочень маленький). По гирлянде на кашкае давно была такая история. Вот учусь.
Это никогда не повредит. Только опыт и польза. Я когда-то, когда купил икса знал про варик только то, что там есть ремень или цепь и конусы. Всё. Сейчас, наверное, рискнул бы перебрать, если бы был запасной варик и хороший гараж с инструментом. Тем болен, полно видео с ремонтом от и до. )))
Да. Гараж и хороший инструмент уже полдела. Тем более сейчас "гугл в помощь".
Pzm76
Трудно сказать однозначно. С соляноидом не связано, думаю. У меня тоже так бывает иногда. Мы уже с Вами это обсуждали. Это прога и ( или ) устройство не успевает за реальными показаниями.
Может это были первыми звоночками?
Не знаю у меня вообще степ от 30/30 до 197/197. Едет нормально. 😁 а ещё стучит, гад, уже 50ткм, но всё равно едет. С давлениями правда, норма. И ошибок небыло ни разу. ( тьфу×3 )
www.drive2.ru/l/552239611728889176/
www.drive2.ru/l/550328935397721691/
Ехал то до сегодня и у меня нормально. Я не слышал, что бы шаг.мотор стучал.
Он не может стучать. Это маленький электро движочек с тягой. Стучит у меня другое. Что не понятно, возможно дифф варика. Но это надо снимать варик, разбирать, а шансы найти источник стуков очень малы.
А если прослушать через приборчик, как у врачей?
Слушали конечно. Не понятно. Звук из вариатора. 😂
Там всё в куче. В одном месте. Точно не определить. Но не привода и не раздатка.
Как раньше старые водилы говорили — хороший стук наружу выйдет. Если хороший стук, а не причина гибели агрегата.
Если ясна причина стука, то надо устранять. Сложнее, если не понятно, что стучит. Тогда только ждать его выхода наружу. ☹
Что поделать. Не всегда удается найти откуда стук, а уж тем более что стучит.
50ткм с ним. Походит и ещё. ))) летом может в Москву. Возможно заеду в Rekpp, пусть послушают. Там спецы высший класс. "По фото" сказали, что ГБ, но не точно.
Что за конторка? А как же "технология ремонта"? Там тоже вариаторы ремонтируют(они только коробками занимаются?)?
Даже не знаю. Над Антоном ( вроде так зовут из технологии ремонта ) как то много откровенно потешаются в инете. Не все, конечно. И косяки у них бывали. Ничего плохого сказать не могу, конечно, но Rekpp как то больше нравится, по отзывам. Запчасти в наличии, диагностика бесплатно, возможен ремонт в день обращения, бесплатный эвакуатор в пределах Москвы. Ремонт с заменой и переборкой 110-120тр, но гарантия год без ограничения пробега, раньше было 6 месяцев. В стоимость входит всё, зч, снятие установка, ремонт, масло с фильтрами. Под ключ.
x-trail-club.ru/forums/to…b=comments#comment-743942
Цена на ремонт примерно одинаковая. Вот только руки мастеров разные. Одни делают на совесть, другие лишь бы сделать.
52evgen474
Завелась?это вы про машину?
Вот Вы пишете:
Приехали домой. Через какое то время попробовал опять завести. И вот он БИНГО. Ничего. От слова совсем. Несколько раз заводил и ничего. Или это про то, что нет ошибок совсем?
Сейчас исправлю. Я имел ввиду гирлянду ошибок.
Pzm76
Сначала надо разобраться с 0335. Если даже не заводится, то это дпкв. О725 тому доказательство. Контакты, разъем или сам дпкв сдох. 0746 это плохо. Соленоид можно найти, но он в ГБ. Чаще всего залипает или клинит при грязном масле или стружке в нём. Я бы снял поддон и осмотрел магниты. Если стружки нет, то замена соленоида. Но это к вариаторщикам. И сначала диагностика. Если есть стружка — разбор, деффектовка и капиталка варика. Но возможно, что 0746 из-за 0725, которая из-за 0335. Сначала лечим дпкв.
В прошлом году менял датчик кв. Но кроме р0335, никаких больше ошибок не было. А сейчас их много.
У меня на 2,5 cvt жжужит моторчик перед запуском ДВС уже больше года… Уровень ТЖ норм, ошибок нет…
Ну а диагностику провести и сбросить все ошибки религия не позволяет ?
Нет ошибок! Касаемо мой машины.
То что на панеле нет ничего, не значит что в мозгах тоже ничего не висит
VitaMax75
У меня на 2,5 cvt жжужит моторчик перед запуском ДВС уже больше года… Уровень ТЖ норм, ошибок нет…
Так не должно быть.
Ок, учту и запланирую диагностику ДВС и электроники🤝
VitaMax75
У меня на 2,5 cvt жжужит моторчик перед запуском ДВС уже больше года… Уровень ТЖ норм, ошибок нет…
А до этого не жужжал?
Нет, но что интересно, перед поворотом ЗЗ на стартер проходит самодиагностика, гирлянда гаснет, и еле слышимый мотор АБС секунд пять…
Это при нормальной работе. Почему сегодня зажглась гирлянда и сразу мотор зажжужал. Почему показалось подозрительным, потому что раньше такого не было. При включении зажигания шумел только бензонасос. Больше никаких шумов.
Бензонасос должен начать работать только в момент пуска двигателя, а не просто включенном зажигании.
При включении зажигания насос начинает работать секунд 5(пока идет диагностика). Потом выключается. И после этого запускаю мотор. Это происходит при нормальной работе машины. По крайней мере, у меня так.
Бензонасос для безопасности работать начинает в момент пуска двигателя, и работает пока работает двигатель, как только он заглохнет по каким либо причинам, прекращается подача топлива, даже если зажигание включено.
52evgen474
Это при нормальной работе. Почему сегодня зажглась гирлянда и сразу мотор зажжужал. Почему показалось подозрительным, потому что раньше такого не было. При включении зажигания шумел только бензонасос. Больше никаких шумов.
Я о том же! Только ошибок не выдаёт паразит!
Сигнал скорости вращения двигателя и выдаёт датчик положения коленвала(ДПКВ). Тоесть Р0335 и Р0725 это одна и таже ошибка, только одна в ЭБУ мотора, а вторая в ЭБУ варика, а по соленоиду возможно как следствие. Похоже ДПКВ дуркует.
Только при этих ошибках не появляются esp, скользкая дорога и 4wd. У меня на кашкае 4года назад тоже все это выскакивало. Вылечил заменой лягушки. И мне кажется, что р0335 и р0746 это уже следствия. Не?
Теоретически ESP, TCS при своей работе (ограничение крутящего момента) опираются на обороты двигателя, а их они не видели, вот и засветились. ABSу для работы этот показатель не нужен, вот он в работе и остался. Ошибки ушли, надо наблюдать.
Почему при esp и скользкой дороге шумел моторчик блока abs?
При запуске мотора? Когда низкий уровень тормозухи тоже так. Шумит только при включении зажигания, потом горят ESP, TCS. ABS работает, остальное нет.
До этого(при диагностике) я не разу не слышал этого шума.
Не слышал потому что он не включается, когда всё хорошо.
Т.е.он начинает шумет, когда какая то проблема?
У меня когда был низкий уровень тормозухи после прокачки, было тоже самое. Долил и тишина, и гирлянда исчезла. Я не знаю что он делает этим жужжанием. Ошибка была С1155 в блоке ABS.
У меня этой ошибки нет, но мейчас схожу посмотрю уровень тормозухи.
serega0756
Теоретически ESP, TCS при своей работе (ограничение крутящего момента) опираются на обороты двигателя, а их они не видели, вот и засветились. ABSу для работы этот показатель не нужен, вот он в работе и остался. Ошибки ушли, надо наблюдать.
Я когда включал зажигание(но не заводил двигатель) были эти ошибки и шумел моторчик. Я всегда так делаю:сначала зажигание(происходит диагностика систем), после того как лампочки погаснут уже завожу двигатель. И сегодня, после диагностики лампочки горели.