Добрый день, уважаемые коллеги.
Три года я мечтал написать этот дневник. Три года не верил, что напишу. И он, не дописан. Тк в нём есть пробелы ((( И дополнять его можно сколь угодно долго.
Почему он важен ? В то время, как я уже несколько лет ставлю эксперименты по модернизации моторов Субару, серии FB, народ слушает советы советчиков и пытается спасти машину, поменяв мотор.
Потом пишут в личку, что возникли проблемы.
Почему они возникают при свапе мотора ?
Первая причина — удача. Примерно половина свапов, через два года начинает скисать ((( И владелец, опять задаётся вопросом — что делать, если удача его покинула?
Вторая причина — прогресс и слабоумие. Самые пострадавшие от слабоумия производителя, это владельцы моторов ФБ 2010-2012 годов выпуска. Сначала у них вылетали вкладыши, из-за некачественного металла. Потом навалился масложор. Присутствует он и у современных генераций моторов ФБ.
Но, производитель усложнил замену моторов.
Менять приходится много чего, собирая из двух моторов один.
Об этом писал Андрей avsem —
www.drive2.ru/l/474432671389319346/
И другой Андрей havaler —
www.drive2.ru/l/574715828423884910/
Но главная проблема возникает по распредвалам.
У моторов FB 2010-2012 гв на маркерных дисках муфт avcs (муфты фазовращателей) были вырезы. Потом на некоторых версиях пошли выступы, а с 2015 года примерно, в основном выступы и низкопрофильные кулачки на распредвалах.
Но, как рассказал Саша А80, при биении муфт сигнал становится не ахти.

Поэтому, начиная с 2013 года, на маркерных дисках стали делать выступы.

Сначала народ начал менять валы с муфтами в сборе. Но, зачастую, опоры родных распредвалов изношены. Кулачки всегда в отличном состоянии. Они калёные. А вот опоры — сырые. Давление масла, в этих моторах исчезающе низкое. И если владелец использовал рекомендуемое масло вязкости 0-20 летом, то уже к пробегу в 40 000 км, опор, зачастую, уже нет. И давление масла у светофора 0,3 бар. Дальше выпиливается весь мотор по цепочке.
Потом народ понял, что посадочные места у всех распредвалов одинаковые. И стал перекидывать на новые валы старые муфты с маркерными дисками. Переброска лишь маркерных дисков не спасала.
Это связано с тем, что конструкция муфт так же изменялась. Конструкторы хотели с помощью муфт крутить распредвалы на всё больший угол.
Но, и тут счастье было не долгим. Тк конструкторы меняли и профиль кулачков у распредвалов.
В итоге, человек брал двигатель практически похожий на его, но возникали проблемы. Менялась и высота кулачков.
Какие возникали проблемы ? Иногда мотор не тянул. Иногда вроде бы ехал, но человек измеряя параметры, видел, что они плохие. Многие пытались нивелировать это дело с помощью специалистов по прошивке. Получалось не всегда.
Я всегда считал, что лезть в прошивку атмо мотора нет надобности. Но, когда получается неведомая зверушка, придётся её править.
Давайте теперь рассмотрим, откуда идут корни проблемы.
Я собрал данные практически по всем модификациям моторов серии FB. Нет лишь параметров на мотор FB 20 2015-2017 гв. Но, благодаря Александру crimeas мне удалось промерить высоту подъёма кулачков. Почему это важно, вы поймёте ниже по тексту.
Данные я свёл в таблички. Они там представлены в цифрах. Но, работу распредвалов принято иллюстрировать графиками.
Рисовать их начал Борис www.drive2.ru/my/messages/142728
В дневнике — www.drive2.ru/l/492210949776736672/
Он благородно разрешил мне затырить его иллюстрации. Ну, а недостающие, я отрисовал сам.
Сначала мы рассмотрим данные по моторам FB 20 от старых годов к новым. Моторы 2017-2019 годов выпуска это уже непосредственный впрыск топлива. У них пластиковые клапанные крышки.
В таблице нет данных на мотор FB 20 2015-2017 гв. Если кто то найдёт сервисный мануал на него, огромная просьба поделится.

Теперь в такой же последовательности, я приведу графики работы распредвалов моторов FB 20




Следующая табличка, это данные по моторам FB25. Им повезло больше. И разваливались они меньше и муфт у них на выпускных распредвалах не было до 2017 года. Условно, такой конфиг, я называю — EVRO 4.
Вначале выпуска моторов FB 20 в России продавали моторы EVRO 4 без фаз на выпуске. Начиная с 2013 гв все моторы FB 20 с фазами на четырёх валах — EVRO 5. И как мне напомнили, на Субару XV ставили модифицированнеый мотор FB 20 и ранее, с Евро 5.

И далее графики по распредвалам моторов FB 25




Что это всё нам даёт ?
В данный момент времени, клиент обращается в автосервис по поводу замены мотора. Но, зачастую обе стороны видят проблему по разному. Автосервисы, в подавляющем большинстве случаев, видят свою миссию просто. Открутил старый мотор, прикрутил новый. Поэтому клиенту всегда говорят, что поставили уже миллион таких моторов, не волнуйтесь )))
Клиент же ожидает не просто замену мотора, а отличную его работиу.
При этом, обе стороны не имеют никаких реальных данных о параметрах свапа.
Дальше, всё как обычно.
Мотор поставили, он хандрит. Сервис утверждает, что это не его проблемы. Клиент в шоке.
Иногда, о проблемах узнают позже. Например, увидев, что IAM замёрз навсегда.
Так что происходит ? Прошивка пишется под определённый набор железа. Их немного, мы их рассмотрели только что.
Если меняются муфты на распредвалах, тк родные распредвалы убиты, то возникает нечто эксклюзивное в природе ))) Прошивка не готова к такой замене железа.
Рассмотрим конкретные примеры.
Вот на картинке свап Андрея из Красноярска. Вверху слева его родной мотор ФБ 20 2012 гв. Сверху справа донор, мотор ФБ 20 2014 гв
А снизу, то что получилось. Валы от нового мотора, муфты от старого.
И вроде бы всё прилично, но относительно коленвала, углы ушли. и муфты крутят вал на другие углы.

Теперь картинка свапа Андрея из Коврова.

Всё ровно так же.
Если не углубляться в проблему, то при удачном симбиозе машина поедет. При неудачном не поедет, как было у Андрея havaler
В промежуточном варианте, через некоторое время, владелец что то почувствует или определит по приборам.
Надо сказать, что часто, даже после внедрения в прошивку, даже опытного мастера, работа мотора замерзает. IAM становится равен 0,5 и не меняется. Так же и здесь, при мало мальски удачном свапе.
Почему это возникает, я не знаю. Если мотор видит несущественную ошибку по датчикам, то при 4 запуске на приборке зажигается чек.
Видимо, что то похожее на проверку зашито и в прошивке. И она выводит параметры "по среднему".
И ребятам ещё повезло, тк у них углы отличались не сильно.
В таком случае, особенно при сильной разнице в углах, надо подгонять прошивку.
Известные в субару кругах специалисты, выражаются на эту тему предельно аккуратно. Видимо, понимая, что случаи бывают разные. Кто то говорит, что ему помогли. Кто то проверяет и видит, что не помогли. Думаю, что в любом городе, есть толковые специалисты. Но, интернет зависимость сильна. Ищут тех, кто на слуху.
Мне в материалах про прошивки помогали Саша А80 ( Дром) и Дмитрий dimespb
За это им огромная благодарность, более тупого спрашивальщика чем я, не найти в целом мире )))
Но, главный удар принял на себя Юра yura2507
На его месте, я бы себя убил )) Но, он не занимается прошивками.
К этим людям я не испытываю тревоги. Хотя ошибаться могут все, и в плохом настроении могут быть все. А так же и подвести.
А вот к самому известному в Москве спецу по прошивкам, я бы с атмо мотором не обращался.
Мы с Андреем taurus-13 решили попробовать вылечить его мотор.
Выглядит это следующим образом. Нужно снять логи, добыть стоковую прошивку и найти специалиста. Который это всё посмотрит и поборется. Затем можно залить модифицированную прошивку через китайский Опен Порт 2. Или предоставив специалисту удалённый доступ.
Один специалист согласился помочь. Когда, это зависит от Андрея, сильно он загружен делами. Ну и финансовая часть важна. Не все могут сразу найти деньги.
Если всё получится, мы вам расскажем об этом.
Ждём так же ваших рассказов на эту тему. И ждём рассказов от специалистов по прошивкам, насколько реально исправить разные случаи свапа.
Напомню, что на моторах 2017-2019 гв были изменены не только угды, но и высота кулачков.
Обмеры по подъёмам кулачков я добавлю чуть позже. Не могу найти файл (((
Начиная с 2019 года пошли моторы с непосредственным впрыском топлива. Надо отметить, что с каждым годом повышалась степень сжатия и обороты холостого хода. Менялся так же базовый угол опережения зажигания.
Мы сами себе сейчас повышали обороты холостого хода, получая прирост в давлении масла в пробках. И переписывали на более раннее включение вентиляторов. Но, видимо и завод решил исправить ошибки.
И в конце про маркировки распредвалов.
Я привожу две таблички.
В одной, коды нанесённые на реальные распредвалы.

В другой табличке ОЕМ номера валов для заказа.

К сожалению, эти данные не пересекаются. Тут и могут помочь обмеры высоты подъёма кулачков. Можно будет понять с какого мотора и какого года выпуска распред вал.
Засим прощаюсь, всем мира и радости !
Стоп, не успел я поправить ошибки, как дневник устарел.
Ситуация стала полегче после комментария Дмитрия dimespb
Итак, до этого момента, практически все специалисты допускали вероятность правки прошивки при условии замены маркерных дисков.
Дело в том, что в прошивке за опознавание маркерных знаков отвечает определённый кусок. И править его, по видимому муторно. Хотя по аналогии с радиолубительством, всегда можно придумать простой инвертор сигнала )))
Дмитрий сказал, что он уже адаптировал в наш кузов моторы с Форей SJ . БЕЗ замены маркерных дисков.
Такой подход упрощает свап до неприличия )))
Но, как пишет Дмитрий есть ограничения и их надо учитывать покупателю при покупке мотора ! Иначе опять будет путь к звёздам через тернии (((
Необходимо выбирать мотор для свапа с таким же количеством муфт фазовращателей, что и родной мотор.
Те четырёхфазный мотор на четырёхфазный. Двухфазный на двухфазный.
Если это правило нарушить, то мотор придётся собирать из двух.
Если не нарушить, то всё будет исправлено в прошивке.






Комментарии 158
Сейчас столкнулся с такой проблемой, fb16 атмо 12 год, поставил мотор 15 года. На моих фазиках маркера с углублением, на новом моторе маркера в виде выступов, сейчас система AVCs не работает совсем, вот думаем что теперь делать.
Надо прошить у Димы СПБ. Он давно это умеет.
Спасибо 🤝
Вам проще. Это уже был модифицированный мотор. Тогда просто посмотрите на свои реперные диски. Если у вас там выступы, то ищите мотор с выступами, но не сильно новый. До 2015 года выпуска. Там меньше всего переделок будет.
Я вообщем понял что ничего не понял 🫤
Мотор от реста можно поставить или нет ?)
Добрый день. Желательно тогда прочесть ещё раз не торопясь. Вникнуть. Иначе можно попасть на большие деньги. На дорестайле ставили Ежи, на послерестайле FB моторы.
У меня Sj на fb 2014 г
Там тоже в рестайлинге какие то изменения были
Мануал по fb20 15-17 год еще нужен?
В свое время нарыл на 4 Форик и Легаси. Но, там образ диска, с которым я не дружу. Самое простое общение с мануалом на 3 Форь. Открываешь в ИЭ и все. Вот такой, было бы неплохо иметь.
В pdf формате у меня
На русском языке?
На англ, на работе есть на русском
papasl
На русском языке?
Завтра могу скинуть на флешку, отправлю
На русском было бы хорошо. Я самые важные части распечатываю на листы. И во время сборки мотора себя по ним проверяю. Пдф, небольшой обьем. Проще по электронке переслать.
Добро🤝🏻 скину
Спасибо nupogodi53@list.ru
sowig
Добро🤝🏻 скину
Приветствую и мне можно скинуть
Здравствуйте, можно ли заменить FB25 дилер, европеец 2014 год, на FB25 японец, (есть в продаже 2015, 2018 года с двумя фазовращателями на впуске, на выпуске — нет), ?
Добрый день. В 2018 год, я бы не полез. Более поздние варианты, вставали.
Здравствуйте. Повернуло вкладыш на sk 2021 года, левый руль, мотор fb25dvzhra. Естественно, такой мотор найти в стране нереально, но есть от праворульного FB25CSZHTA, год выпуска 2020. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-нибудь проблемы при перекидке? Спасибо заранее
Добрый день. Не сталкивался со свежими моторами, к счастью. Уже на своем Форе понял, что покупать новые Субару, это попадос. ((( И дальше с этой маркой общаться не интересно.
А может подскажете, у кого можно поинтересоваться? Что-то в интернете ничего не нашел на этот счёт
Потому что все кто занимался честно с субаруремонтом, это дело бросили. Желающие занятся найдутся, только счастья от этого не будет. Нужна нормальная машина с рядным мотором.
Правый руль
Подскажите пжл-та форестер shj-12-год fb20, встанет болт он мотор с импрезы и xv?
Добрый день. По креплениям встанет. По навесному надо сравнивать. Разночтений полно.
Дружище, спасибо тебе огромное за проделанную работу, и подробный отчёт. Очень помог мне. Всех благ!
Спасибо. Если вопросы будут, пишите в личку, подскажу.
Приветствую. Изучаю вопрос. Все так сложно для меня, моего инженерного образования не хватает) Подскажите пожалуйста, на XV 2012 г вариатор 2.0 л хочу FB25 свапать. Какие года мне искать? Мастер сказал поставит, но распред валы мои старые переставлять придется. И после 2013 г вроде маслосьемные кольца модернизировали?
Добрый день. А что там можно модернизировать ? Как были тонюсенькие, так остались. Это все лапша на уши, которую вешают каждый год. Лучше поставить тойотовский рядный мотор. И навеки забыть об оппозитном убожестве. До 2015 года берите мотор. В принципе неважно с какой машины. Если мастер толковый, подгонит под ваш конфиг. А зачем распредвалы менять ? Покупайте мозги от своего кузова и правьте там прошивку. Если ваш мотор жив, оставьте его на случай продажи с родными мозгами. Тут надо понимать впадины у вас на маркерах РВ или выступы. Сейчас это все решается проще. Но, понятно, что чем меньше отличий, тем быстрее и дешевле работа.
Приветствую. Можете подсказать, если не сложно? Мотор FB20 CVT импреза 12 год 150лс. Чем отличаются валы 13031-AA870 и 13031-AA860? 870 это евро4, 860 это евро 5. У меня евро 4 по птс и должны стоять 870, но по вин бьются валы 860, т.е. евро5. И Возможна ли их замена на AB081?
Добрый день. Дневник вы верный нашли. Глядя в таблички можно ответить. По кодам не скажу, пытался сделать дневник с кодами, но обломился. Суть то простая, надо одевать свои муфты на те валы, которые вас интересуют и смотреть, селили они. Если сели, то сильно ли сместилась метка зажигания и метка цепей относительно вертикальной оси кулачка (любого). Если смещение невелико, правится прошивкой. Если велико, то возможно, надо цепь на выпускных валах перекинуть на зуб.
При свапе это часто делать приходится www.drive2.ru/l/613202033930928375/
Берётесь писать интересную тему и одни ляпы и гадания.
Не адаптирует вы мотор с SK на SH как и на SJ .
И да, SK с 2018 года на джедае, а XV подавно. Так что не с 2019 года
Вы пишите полнее пожалуйста. Когда спишь по 3-4 часа в сутки, опечатки естественны. Если найдете опечатку поправим. Дневники писались несколько лет назад, и понять о чем вы, крайне сложно. Если мои писульки не нравятся, пишите сами. Я только рад буду выспаться немного.
Вас читает не маленькая аудитория. Ещё купят мотор с SK на SH.
Я пишу свои дневники после рабочей ночи под утро. И так почти каждый. Вы думаете мне нравится такая жизнь ? Но за 10 лет, я не встретил альтернативных авторов на эту тему. Я бы с радостью отдохнул, утром встал и прочел у вас, все что надо писать несколько часов за счет сна. Но, никто не хочет. Наоборот, когда редко пишет очередной зануда, у тебя запятая не там, цифра другая, хочется все бросить. Вот только проблема в том, что сервисы за 10 лет мало улучшили свою работу. Им все на блюдечки выкладываешь, а на выходе косяки и напрасно потраченные деньги. Поэтому и мучаюсь с писульками, что бы людей меньше пострадало.
Если есть желание помочь, скопируйте текст, поставьте запятые, тире где надо. Пришлите документы, где прописаны года комплектаций по моделям. Это будет хорошей помощью, или сами напишите. А то как прочтешь такие комменты, так опять думаешь, что очередной неудачник хочет на авторе зло сорвать ))
добрый день! подскажите данная информация актуальна для моторов FB16 по фазовращателям и реперным дискам?
Точно не скажу, тк 16 тые не попадались. Их на Фори не ставили. Но, скорее всего да, тк Субару максимально унифицируют детали. Собирая из одинакового набора, разные модели.
То есть если машина импреза ХВ 12 года то искать мотор 12 года?
Это правило работает почти всегда. Чем ближе мотор по году, тем легче менять. Но, вот на наших Форях не получается даже так. У нас ФБ 20 двухфазные в 2012 г, а в японии шли только 4х фазные. Поэтому нам проще ФБ 25 ставить, и мощность прирастает.
Спасибо!
Так что можно FB20A поставить вместо FB20B … просто одни говорят : — "Просто не подключаете нижние фазики " и будет вам счастье…Другие утврждают что надо менять муфты с распредвалами впуска.третьи что просто перекрутить маркерные диски впуска… ?
Я это все подробно описал. Дневник называется свап по уму. Если что то упустил, пишите в личку, подскажу.
www.drive2.ru/l/613202033930928375/ Вы просто в старый дневник зашли, теперь уже все известно и проделано.
Друзья, у мен уже мозг кипит, вопрос такой, можно ли заменить FB25 дилер, европеец 2014 год, на FB25 с японца или американца, какие могут быть проблемы ?
В личке подробнее, да можно.
Подскажите пожалуйста в чём отличие Японского FB20A от FB20C и FB20W. Моторы С стоят на Impreze. Можно ли заменить 20А на 20С или W?
Добрый день. Сходу не могу ответить. Тк всегда сравнивали FB20A JDM и FB20B EDM. Что бы ответить надо знать год и марку импрезы, лезть в каталоги, смотреть начинку мотора. Тем более, что моторы менялись сильно, каждые 2 года. Вот здесь подробности —
www.drive2.ru/l/580893709382451293/
Не в тему. Богдановы интересную фишку субаблока рассказали

Недоступно видео А о чём там ? Я от каждого их видоса ожидаю, что они опровергли зпкон Нбютона, закон сохранения энергии, закон Бернули и все остальные Все видосы их про обработку субаровских деталей у меня вызывают ужас (((
Про зазоры во вкладышах из — за жидкого блока, и как субару этот косяк фиксит, странно что недоступно, прямо сейчас смотрю
Блок однозначно жидкий.И вот эти братцы акробаты предлагают растачивать этот пластелиновый блок без нагрузочных плит и по отдельности ! Я редко снимаю видосы, но тогда не выдержал снял Про то как ведёт себя блок после снятия нагрузочных плит при расточки Они почему то всегда доказывают то что им выгодно (((
А теперь поясните пошагово:
Есть XV c fb16 на вариаторе.
С учётом обновленных данных, какой именно двигатель с форей серии SJ — SK можно поставить, и как он поженится с вариатором?
Нужен двухфазный?какой?
P.S. Надоело мне ездить на скушном 1.6, хочется чего то быстрого …
В машину сил и усовершенствований вложенно уже очень много и очень не хочется ее менять.
Добрый день. Ответ может быть очень обширным.
Но если дружить с головой и не уходить в небо, то ставить надо мотор, КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЛСЯ НА ВАШЕЙ МАШИНЕ ШТАТНО !
Тогда свап в радость.
В вашем случае., минимум затрат, это свап на ФБ20. Я на Форе с МКПП доволен его динамикой. Третью воткнул и соткадвадцать )))
У вас, как я понимаю, 4 фазник. Те берёте 4 фазный ФБ 20 с вашего кузова. Меняете, льёте в штатный мозг прошивку от ФБ 20, проводку не трогаем.
До сегодняшнего дня я думал о свапе на fb25
Тоже не страшный вариант.
Хорошая информация. Делать обязательно будет. Только нужно определиться: когда :-)
Потому что нужен старенький 2🦔
20 Х, 205 или 207 ?
Если есть денежка то 207. А так любой пойдёт, если шатуны с поршнями подкинуть)
Вот поэтому современные владельцы нас динозавров и не понимают ((( При слове разбор их передёргивает (((
Что-то как-то не хочется уже субаря посвежее…
Самые надежные моторы, это EJ15-16-18-20-201-202-203 )))
Хотя, Легаси друга на 202, якобы прошитая именитым московским прошивальщиком S*T*, очень быстро застучала, а после замены мотора на контракт, застучала вновь.
Об том и речь, ёж хоть и не идеален, свои 250-300к бегал. А эти "фублять" кое-как 100к разменивают… А кому удалось увалить EJ15 на автомате, надо вообще отдельную премию организовать…
Это к сожалению проблема всего мирового автопрома, у дальнего родственника Golf GTI MK5, мотору пришла хана на 86 тысячах, аккурат через месяц после окончания гарантии.
Это не совпадение )
iCr
Самые надежные моторы, это EJ15-16-18-20-201-202-203 )))
Хотя, Легаси друга на 202, якобы прошитая именитым московским прошивальщиком S*T*, очень быстро застучала, а после замены мотора на контракт, застучала вновь.
Вот мне всегда это нравится. Давай попробуем понять — новый мотор поставили, а логи работы мотора анализировались?
Много раз сталкивался — вот С**Т*** прошлому владельцу машину прошил, а у меня уже три мотора легли. С***Т*** — г*****, после его прошивки моторы дохнут… Начинаем разбираться — и полный набор классики — дохлый дмрв, дохлый насос, дырки во впуске.
Поменяли дмрв и насос, дырки ликвидировали — и моторы перестали дохнуть.
Но, что характерно, — когда моторы стали дохнуть чел активно кидает какашки в того, кто когда-то настраивал авто. А когда поменяли неисправное — тот же человек с тем же рвением там же, где он говном кидался, не побежал говорить — это я дурак, за тачкой следить надо и чинить вовремя…
А если тупо отключить нижние валы, как делают на 254, превращая их в 251?
Сейчас так и делают. Просто оставляют на них муфты без подключения. Я всегда удивлялся такому решению. Но, Дмитрий пишет, что такое решение прошивкой выправить тяжело. Те это неправильно. По его словам, если поставить мотор дуал АВЦС, на сонгл мозги, то править коректно не получается.
Вы очень грамотный человек. Но, большинство владельцев даже не чувствует, что получилось. А аппаратно проверить, вообще им старашно. Хотя, я каждый раз подчёркиваю, что это нужно делать.
Ну и на управляемых валах при заблокированной муфте выпуск будет душиться, в этом вы правы, поэтому без замены распредвала на обычный неуправляемый, машина вряд-ли будет ехать так как надо.
Когда у меня на трибеке начал умирать левый выпускной соленоид и выскакивала ошибка по муфте AVCS, тачка начинала ехать, как будто сзади привязали состав с углём, просадка по мощности была процентов 30-40, при этом правый соленоид умер еще до меня у прежнего владельца и был заменён, как правильно сказал DimeSpb, их лучше менять сразу парами, потому что изнашиваются они синхронно, и ошибка по второму соленоиду дело времени, а мотору приходится постоянно дополнительно синхронизировать валы.
Так ведь и с убитыми солиноидами народ умудряется кататься, не замечая )))) Воспринимаю приход электричек с пробегом 600 км, как величайшее благо. Ауди Кватро уже есть электро.
Папа Сава, здоровья тебе! Труды, конечно, у тебя феноменальные. Каждый раз поражаюсь! Так держать
Спасибо, взаимно удачи и здоровья !
Кому-то везет с FB мотором…)))
Знакомый знакомого купил Аутбэк BS 2.5 американец 2015г. с пробегом 350т.МИЛЬ!,
Говорит шумно работает, но работает… бгггг)))
Я общался с американскими владельцами легаси, все ездят на 0-20, пробеги уже 100+ т. Миль, почему в России такая дичь с фб моторами непонятно
Думаю от качества топлива.
jonin
Кому-то везет с FB мотором…)))
Знакомый знакомого купил Аутбэк BS 2.5 американец 2015г. с пробегом 350т.МИЛЬ!,
Говорит шумно работает, но работает… бгггг)))
Они все шумные, это не сташно ))) У меня шумело хуже, когда на четырёх моторах вынесло вкладыш )))
Доброе утро, Вячеслав! Как ученый, чувствую серьезный подход и четкую цель и задачи! Еще немного и можно кандидатскую защищать в техническом вузе )))))
Думаю осталось немного и скоро вы узнаете как делать "легкий" свап FB моторов. Ну и ждем результаты "кастомайзинга" FB 25 и его работоспособность.
Спасибо Иван. Так уже он лёгкий стал. Берёте мотор по рекомендации и шьёте, у тех кто умеет. Всё банально. Специалисты по прошивке теперь похоронят мотористов )))
объясните чем плох FB мотор по сравнению с EJ ?
FB выплавлен из банок пива, которые мы бездушно выбрасывали, а Распредвалы изготовлены из крышек пивных бутылок. (с) Азамат.
теперь вспомни, что происходит, когда бутылку открываешь банкой:)))
Ej выплавляли из советских алюминиевых ложек, которыми можно прорыть тоннель под Ла-Маншем. (с) Азамат
Не смотрите вы "интереснейшие" передачи на ТВ "АВТОплюс". В рубрике "подержанные автомобили" Петя Баканов (если не ошибаюсь с фамилией) не так давно рассказывал, что новые (FB) ГОРАЗДО ЛУЧШЕ старых моторов (EJ). Вот так и не иначе!
Azamat-Muhametov
FB выплавлен из банок пива, которые мы бездушно выбрасывали, а Распредвалы изготовлены из крышек пивных бутылок. (с) Азамат.
теперь вспомни, что происходит, когда бутылку открываешь банкой:)))
Ej выплавляли из советских алюминиевых ложек, которыми можно прорыть тоннель под Ла-Маншем. (с) Азамат
Марка метала МГ?)
сложнее:
спектрометр показывает:
сплав ГОВНО.
я не знаю как расшифровывается))))
esp982
объясните чем плох FB мотор по сравнению с EJ ?
Азамат знает о чём говорит ))) Мотор как резиновый, его тупо ведёт.
Вопрос: сразу ЭБУ поменять нельзя при свапе ?
Нет, у нас например одноядерные мозги, заточенные на управление по КАН шине огромной переферией. Следующие мозги шли уже двухядерные, заточенные под свою перефирию. В такой ситуации надо свпать всю электронику с КАН, либо мудохаться с проводкой и шить заплатки на работу КАН перефирии. Это ад.
Слава, это на sj, а на sj можно же с мозгами 2 на 2,5 махнуть?
Серёжа, мозги то зачем ? Просто мотор поставить и прошивку перезалить. Я сейчас так и делаю себе.
А думать чем? )))
За тебя наверху, всё продумано давно )))
Ааа, все уже украдено до нас))) (с)
papasl
Серёжа, мозги то зачем ? Просто мотор поставить и прошивку перезалить. Я сейчас так и делаю себе.
Слава, ещё подумал, на ауты ставили и фб25 и ез36. А если 3,6 с мозгами?
И с проводкой )))) При любом свапе 2 проблемы — проводка и управление перефирией (приборка, абс, блок управления электропитанием и тд). В каждом мозге свои обработки для управления перефирией. По первости народ по 2-3 года не мог при таком свапе АБС подключить ))) Поэтому всегда и говорят, хочешь легко на турбу перейти — бери весь распил ))) Снять с него всё, остатки распродать.
Неее, только не турбо))) я сейчас на служебных катаю, одна бмв 525 е60 2,5 218 коней и Кадиллак srx 3,6 под 300, так понял, что у них хорошие атмосферник)))
Американцы умеют делать ))) БМВ тоже сыпались.
Вячеслав, а капиталка сейчас сколько примерно стоит? Я к тому, что если столько ньюансов со свапом, то почему не откапиталить нормально, попутно устраняя ошибки китайских японцев
Всегда интересовал такой вопрос, а на Субару есть что то относительно бюджетного инженерного мозга или суб мозга? (Имею в виду что то вроде: Халтек, январь или мотек?)
haltech, link. motec, pacman, sptronic
Да эт я все знаю, один вопрос кто то ставил нет?) я пакманом лично пользовался на вазике правда
именно в твою машину?
или в субару новых поколений?
конкретней.
Rivo
Всегда интересовал такой вопрос, а на Субару есть что то относительно бюджетного инженерного мозга или суб мозга? (Имею в виду что то вроде: Халтек, январь или мотек?)
Да, можно у людей почитать.Про разные писали. Главное, что бы мозг у людей работал.
Например тут — www.drive2.ru/l/3574811/
Да, на старых и нас ездят)) на январе)) я вот думал может утоптан fb замутил.
Я так понимаю в наших субариках много на кан шине чего весит. Думал может кто сплит собирал уже))
Тот же автор придумал интересную систему — медуза.
Rivo
Всегда интересовал такой вопрос, а на Субару есть что то относительно бюджетного инженерного мозга или суб мозга? (Имею в виду что то вроде: Халтек, январь или мотек?)
А зачем?
Так:Начиная с 2019 года пошли моторы с непосредственным впрыском топлива. Надо отметить, что с каждым годом повышалась степень сжатия и обороты холостого хода. Менялся так же базовый угол опережения зажигания.
Мотор фб20 _ 19 год ХВ, чего ждать, из плохого? Спасибо.
Промывать масляную систему промывками при смене масла. Отдалять масложор. Жить как все ))))
По поводу промывки масляной системы, хотелось бы уточнить. Вы действительно рекомендуете промывать масляную систему при каждой смене масла? Как промывать? Промывочным маслом или 5-минутные в старое добавлять. Я меняю масло раз в 7500, лью amsoil.
Хороший вопрос с безумным ответом. Так то по хорошему добавляем в масло за 200 км до смены промывку. Масло сливаем. Заливаем хотябы 2 литра Амсойла. Заводим, глущим и сливаем )))) Заливаем Амсойл по норме )))
Но, всем жалко 2 литра, поэтому этот пункт все пропускают.
Субару хв. 2011 год на 4 фазах. Так что инфа не точная.
Масло 5в30, пробег 130 т был. Все норм
XV это чуть иная история. Там раньше стали ставить модифицированную версию. Но, подправить надо, спасибо.
Опять ты за своё, старый маньяк)))) И меня в своих писаниях приплëл😂. Кстати в марте машина свапнутая твоим моторм будет продаваться.
Ну как тебя не вспомнить то ))) Ты толкнул этот ком. А дальше он меня за собой увлёк ))) Да, слава Богу, что продают. Каждому человеку надо расти )))
Продают не по причине передать другому радость) Просто таскать через горы прицеп в 700кг тяжеловато для этой машины, хотя и с этим она справляется.
В гору дизель неплохо.
papasl
XV это чуть иная история. Там раньше стали ставить модифицированную версию. Но, подправить надо, спасибо.
У вас просто написано год 2013 я и написал, что с 2011
Да, я понял, на ХВ раньше стали ставить новую генерацию мотора, я уже исправил.
👍
Фантастический по объёму и ненужности труд, без обид.
Объясни почему мой старый форестер до сих пор с родным мотором и новый владелец не жалуется?
Почему форестер приятеля в КЛД тоже скоро разменяет десятилетие и 150 ткм интенсивной эксплуатации с прицепом и не "болеет"? Наверно потому что обслуживается у ОД?
Всё таки надо искать причину в себе.
Видимо у тебя действительно много лишнего времени.
Нет, я просто всю жизнь переделываю работу за халтурщиков )))
Нет, это карма, тебе ты притягиваешь рукожопов и неприятности.
GoodVoldemar
Фантастический по объёму и ненужности труд, без обид.
Объясни почему мой старый форестер до сих пор с родным мотором и новый владелец не жалуется?
Почему форестер приятеля в КЛД тоже скоро разменяет десятилетие и 150 ткм интенсивной эксплуатации с прицепом и не "болеет"? Наверно потому что обслуживается у ОД?
Всё таки надо искать причину в себе.
Видимо у тебя действительно много лишнего времени.
Я рад за вас и вашего приятеля, но не всем так везет, а что делать тем людям у которых FB20 200т отходил и помер, а машина по нраву, остается только поблагодарить papasl и таких же целеустремленных людей на драйве. Вы все правильно написали надо искать причину в себе, а если инфа не нужная для вас так пройдите мимо.
Если вы пенсионерите то да, а вы хоть у кого обслуживайтесь, если вы со скоростью 160км в ч на стоке проедите свыше 100км, а лучше 1000 на юга и более, то перегрев и масложер вы получите независимо от того где вы обслуживаетесь каждые 10-15тысяч км. Физику не обманешь)))
А какой автомобиль из современных примерно такого же класса и стоимости выдержит без последствий такой режим эксплуатации? Я не тролю, если что. Просто интересно, существуют ли они в принципе?
Почти любой современный не оппозитный с грамотными обдувами и не бракованными маслоканалами. Vобразным гораздо легче переживать подобное, там считай в масле поршни плещаться и масленное голадание не наступает. При качественном масле и норм радиаторе будет все ок))) а субару только с тюном…
А можно конкретные модели? А то я что-то не припомню за деньги форестера машин с v образными двигателями таких же годов выпуска. Да и вообще качественных машин в этом сегменте…
Про машины на 10 лет старше смысла не вижу даже думать. Там других косяков будет достаточно…
Ну для примера можно взять Мазду CX5 — мои родственники владеют и довольны этой моделью и по динамике и по расходу. По деньгам она стоила не намного дороже, по прочим характеристикам пользовательским примерно сопоставимы. Тигаун тот же самый, Аутлендер…
То есть эти машины реально могут проехать в стоке с аналогичным маслом 100 км на скорости 160 и им ничего не будет? Это было практикой проверено или все же теория?
Ну, по моим данным мазда бегала гораздо больше в режимах свыше 140км в ч. Но, я рядом не сидел и замеров не делал. То, что настолько скурпулезно пытаетесь меня на какое-то утверждение вывести чтобы что-то опровергнуть характеризует Вас как "странного" собеседника. Проще говоря, не хочу разводить демогогию…
Всего навсего спросил пруфы к Вашим словам.
И сразу стал странным. Супер.
Раз уж тут говорят о технически значимых вещах, логично не сплетнями и домыслами делится, а чем то подтвержденым с инженерной точки зрения.
Я согласен, что 6-8 цилиндровый мотор имеет больше шансов в подобном заезде. Но это другая категория.
О мазде вы судите по одной машине? Правильно я понял? То есть мазда качественная, потому, что у одного знакомого она ещё не сломалась?
И её чистопородные японцы собирают из элитного металла, не то что субару-китайцы и кривыми руками и из говна и палок))).
Тигуан и аутлендер, если я правильно понял, просто вы не слышали случаев, чтобы они сломались? И по этому они хорошие, а субару плохая?)))
Если я не прав, поправьте.
Ну или не будем разводить демагогию)))
Мне, в принципе пофиг.
Это скорее для тех, кто не очень в теме, чтобы понимали откуда берутся стереотипы.
Для тех кто в танке, я владею 2 субарями с пробегами овер 300 000, но это видимо выше всшего понимания, что люди могут взвешено оценивать и рассуждать. Вас несет в какие-сторонние рассуждения, когда я вам написал о том что сток субару не достаточно информативна и не выдерживает интенсивной эксплуатации. Если Вы с этим не согласны, Ваше право, не собираюсь Вам ничего доказывать, тем более в такой манере общения)))
Я не защищаю субару и не являюсь её фанатом. Я исключительно за объективность технической части. И ни кого не пытаюсь обидеть.
И не спорю на счёт надёжности и информативности субару.
Думал, может правда есть какие-то волшебные машины, которые прошли мимо моего внимания.
Но, увы.
То, что 6 — 8 цилиндров едут лучше, чем 4 это понятно, только они и стоили изначально минимум на 30% больше.
Seregins2
Если вы пенсионерите то да, а вы хоть у кого обслуживайтесь, если вы со скоростью 160км в ч на стоке проедите свыше 100км, а лучше 1000 на юга и более, то перегрев и масложер вы получите независимо от того где вы обслуживаетесь каждые 10-15тысяч км. Физику не обманешь)))
Я езжу в пределах допустимых ПДД и некоторыми погрешностями КоАП РФ, на юг регулярно, масло меняю вдвое чаще, только 0w-20 от Lukoil.
Вот и вся физика.
Вы не понимаете о чем я говорю, физика заключается в том, что при перегреве масла, а оно будет неизбежно при скорости 160км/ч оно теряет свои свойства, разжижается, а впоследствии и пузыриться. При перегреве из-за расширения начинают появлятся зазоры и выроботка, тем самым увеличивая сечения каналов, снижая давление. Масленный насос при более жидком масле начинает обеспечивать давление в системе ниже оптимального. Далее возможно "вспенивание" масла, если оно "старенькое" и перегонка пузырей так же снижает давку масла. Итого при работе в таких режимах сток мотор начинает получать меньше масла, масло теряет свойства, при длительной эксплуатации это приводит сначала к выработке, которая усугубляет процесс приводящий к снижению давки и т.д. в долгую циклично эти процессы приведут к масложору, повышенному риску задиров из-за масленного голодания.
P.s. на форях sh до 2010 года даже на приборке нет температуры))) т.е ты не можешь оценивать перегрев и вышеописанные процессы случаются регулярно, особенно если владельцы не изучали данные вопросы. А вопросы начинают изучать обычно после первой капиталки)))))
Очень хорошо понимаю, поэтому и не использую автомобиль в запредельных режимах.
PS. датчика температуры на sh и потом не было, в XV 18 года можно её найти в б\к но с какой целью эта в принципе второстепенная информация в повседневной жизни?
GoodVoldemar
Я езжу в пределах допустимых ПДД и некоторыми погрешностями КоАП РФ, на юг регулярно, масло меняю вдвое чаще, только 0w-20 от Lukoil.
Вот и вся физика.
И я писал человеку о том, что возникновение проблем с двигателем никак не каррелируется с тем у кого ты обслуживаешься — ОД или гараж или любой сервис. ОД не волшебники и тем более не рассказывают о том, что есть режимы в которых гражданская комплектация просто не выдерживает, хотя и инструкции не пишут об этом)) в последних версиях можно хоть как-то контролировать перегревы, от которых все и случается, как правило.
Автору я уже несколько лет назад писал, что 140 на гружёной машине с прицепом — запредельный запрос от автомобиля.
Но у него один ответ- раз нет прямого запрета в инструкции, значит можно так эксплуатировать автомобиль. И точка.
С остальным согласен.
Ну так автор по-своему прав, если в инструкции это не выходит за параметры допустимого, то значит автомобиль не должен "портиться". Это как купить стул до 150кг, а когда человек массой 120кг сел то он треснул и развалился. Тут либо пишите что стул до 120, либо делайте качественно. Так же и Субару, либо меняйте концепцию, как на дорогих моделях и модификациях, либо честно пишите о возожностях стока и предлагайте опции))) Так что здесь я за автора поста!
havaler
Я рад за вас и вашего приятеля, но не всем так везет, а что делать тем людям у которых FB20 200т отходил и помер, а машина по нраву, остается только поблагодарить papasl и таких же целеустремленных людей на драйве. Вы все правильно написали надо искать причину в себе, а если инфа не нужная для вас так пройдите мимо.
200 т.км для современного мотора норманый срок службы, корейцы уже к такому пробегу мертвые, а немцы сопливят. Если не нужны проблемы с мотором бери ВАЗ чугунный блок отходит столько, сколько надо!
Для многих современных машин это фантастический срок службы. Например, для бмв или для киа
havaler
Я рад за вас и вашего приятеля, но не всем так везет, а что делать тем людям у которых FB20 200т отходил и помер, а машина по нраву, остается только поблагодарить papasl и таких же целеустремленных людей на драйве. Вы все правильно написали надо искать причину в себе, а если инфа не нужная для вас так пройдите мимо.
Что делать? Ремонтировать, причём заранее, не дожидаясь пока помрёт. Благо с запчастями проблем нет сейчас. А так извращаться — надо иметь возможность в виде моря ненужного времени, места и денег.
А лучше купил новую, 3года прошло, идешь за новой к этому все и идет, удачи вам с вашими машинами.
Зачем так радикально? на SH я отъездил 7 лет, можно было ещё пару без забот, но подвернулся вариант заменить, почему бы и нет?
Покатавшись некоторое время на XV, пришёл к выводу, что хотел бы иметь субару в кузове SH, но с мотором и коробкой от XV 18 года.
У меня FB20, выпуск середины 2014г, евро4
Достаточно странно. Будем мониторить. Если что добавим как вариант.
Только ремонт ДВС, ни каких свапов распредвалов! Проточка, развертка — ваш выход Вячеслав:)!
Нет всё проще, сейчас добавлю !
Проще не надо, люди должны дорого обслуживать свои авто, чтобы понимать их реальную стоимость
))))
ну ты красаучег!
ежи кололись и плакали, но продолжали бороться за жизнь фубли))))
Херовенькие Распредвалы вообше
Азамат, привет. Тут мой дневник уже устарел. Сейчас перепишу ! Всё не так !
Дак вроде уже ежа ставят и улыбаются? Зачем наступать на те же грабли?
С праворукими моторами нет проблем ))) Это нам отстой присылают (((
Больше скажу с европейскими и американскими проблем нет
Нет американские сайты мы изучали, вой там страшный, тоже масложор.
papasl
С праворукими моторами нет проблем ))) Это нам отстой присылают (((
Это вы про праворукие FB?
Да
papasl
С праворукими моторами нет проблем ))) Это нам отстой присылают (((
Может всё же дело в прокладках между рулём и сиденьем?
Почему "может быть"? Праворучки от наших отличаются только тем, что владелец был японец. Ездил по японским дорогам и соблюдал японские ПДД. И ручки шаловливые в мотор не запускал…